Oscars 1988
449 films
9 Oscars
Meilleur film
Meilleur réalisateur: Bernardo Bertolucci
Meilleur scénario adapté
Meilleure photographie
Meilleur montage
Meilleure musique originale
Meilleurs décors
Meilleurs costumes
Meilleur montage sonore
3 Oscars
Meilleure actrice: Cher
Meilleure actrice de soutien: Olympia Dukakis
Meilleur scénario original
3 Nominations
Meilleur film
Meilleur acteur de soutien: Vincent Gardenia
Meilleur réalisateur: Norman Jewison
Les Incorruptibles
R13+R14A18A14A1h59m Drame d'action Kevin Costner & Sean Connery
horairedétailscritiques411 Oscar
Meilleur acteur de soutien: Sean Connery
3 Nominations
Meilleure musique originale
Meilleurs décors
Meilleurs costumes
Le festin de Babette
« Babettes gæstebud » danois, suédois, françaisG1h42m Comédie dramatique Stéphane Audran & Bodil Kjer
horairedétailscritiques51 Oscar
Meilleur film étranger
Wall Street
R14A2h05m Drame, criminel Michael Douglas & Charlie Sheen
1 Oscar
Meilleur acteur: Michael Douglas
Harry et les Henderson
PG1h50m Comédie familiale John Lithgow & Melinda Dillon
1 Oscar
Meilleurs maquillages
L'Aventure Intérieure
PGPGPGPGPG2h00m Action/aventure fantastique Dennis Quaid & Martin Short
séancesdétailscritiques31 Oscar
Meilleurs effets visuels
American Masters: The Ten-Year Lunch: The Wit and Legend of the Algonquin... Table
56m Documentaire biographique de Aviva Slesin
horairedétailscritiques1 Oscar
Meilleur documentaire
Broadcast News
R2h13m Comédie/drame sentimental William Hurt & Albert Brooks
séancesdétailscritiques37 Nominations
Meilleur film
Meilleur acteur: William Hurt
Meilleure actrice: Holly Hunter
Meilleur acteur de soutien: Albert Brooks
Meilleur scénario original
Meilleure photographie
Meilleur montage
6 Nominations
Meilleure photographie
Meilleur montage
Meilleure musique originale
Meilleurs décors
Meilleurs costumes
Meilleur montage sonore
Hope and Glory
PG-131h53m Drame, comédie Sebastian Rice-Edwards & Geraldine Muir
horairedétailscritiques45 Nominations
Meilleur film
Meilleur réalisateur: John Boorman
Meilleur scénario original
Meilleure photographie
Meilleurs décors
3 Nominations
Meilleur acteur de soutien: Denzel Washington
Meilleure musique originale
Meilleure chanson originale "Cry Freedom"
2 Nominations
Meilleur scénario adapté
Meilleurs costumes
2 Nominations
Meilleur scénario original
Meilleurs décors
RoboCop
R13+18A18A18A18AR1h43m Science-fiction Peter Weller & Nancy Allen
séancesdétailscritiques262 Nominations
Meilleur montage
Meilleur montage sonore
The Witches of Eastwick
R1h58m Comédie d'horreur Cher & Jack Nicholson
2 Nominations
Meilleure musique originale
Meilleur montage sonore
Au revoir les enfants
PGG1h44m Drame de guerre Gaspard Manesse & Raphael Fejtö
séancesdétailscritiques42 Nominations
Meilleur scénario original
Meilleur film étranger
1 Nomination
Meilleurs costumes
The Princess Bride
PGGPGPGPGPGG1h38m Comédie familiale Cary Elwes & Mandy Patinkin
horairedétailsbande-ann1critiques90891 Nomination
Meilleure chanson originale "Storybook Love"
Predateur
R13+14A18A18AR18A1h47m Suspense de science-fiction Arnold Schwarzenegger & Carl Weathers
1 Nomination
Meilleurs effets visuels
Full Metal Jacket
R13+R18A18A14A14A1h46m Drame de guerre Matthew Modine & Adam Baldwin
1 Nomination
Meilleur scénario adapté
1 Nomination
Meilleure actrice de soutien: Norma Aleandro
Dark Eyes
« Occhi neri » italien, russe, français1h57m Comédie/drame sentimental Marcello Mastroianni & Marthe Keller
horairedétailscritiques11 Nomination
Meilleur acteur: Marcello Mastroianni
1 Nomination
Meilleure actrice: Sally Kirkland
1 Nomination
Meilleur montage sonore
1 Nomination
Meilleur acteur de soutien: Morgan Freeman
Good Morning, Vietnam
R2h01m Drame de guerre Robin Williams & Forest Whitaker
1 Nomination
Meilleur acteur: Robin Williams
1 Nomination
Meilleure photographie
1 Nomination
Meilleurs maquillages
1 Nomination
Meilleure chanson originale "Shakedown"
1 Nomination
Meilleur documentaire
1 Nomination
Meilleur film étranger
Hellfire: A Journey from Hiroshima
58m Documentaire de Michael Camerini & John Junkerman
horairedétailscritiques1 Nomination
Meilleur documentaire
American Experience: Radio Bikini
56m Documentaire biographique de Robert Stone
horairedétailscritiques1 Nomination
Meilleur documentaire
1 Nomination
Meilleure actrice de soutien: Anne Ramsey
1 Nomination
Meilleur documentaire
La Famille
« La Famiglia » italien, français2h08m Drame romantique Emanuele Lamaro & Andrea Occhipinti
horairedétailscritiques1 Nomination
Meilleur film étranger
Asignatura aprobada
espagnol1h34m Thriller dramatique Jesús Puente & Victoria Vera
horairedétailscritiques1 Nomination
Meilleur film étranger