Connexion
 
    Partagez cette page

    Golden Globes 1964

    Publicité

    6117 films

    8.0

    America, America

    2h54m    Drame Stathis Giallelis & Frank Wolff

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques1

    2 Golden Globes

    Meilleur réalisateur: Elia Kazan

    Révélation masculine de l'année: Stathis Giallelis

    6 Nominations

    Meilleur acteur de soutien: Gregory Rozakis

    Meilleur acteur de soutien: Paul Mann

    Meilleure actrice de soutien: Linda Marsh

    Meilleure promotion pour l'entente internationale

    Meilleur acteur - film dramatique: Stathis Giallelis

    Meilleur film - film dramatique

    9.0

    Tom Jones

    2h08m    Comédie romantique George Devine & Rachel Kempson

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques1

    2 Golden Globes

    Révélation masculine de l'année: Albert Finney

    Meilleur film - film musical ou comédie

    5 Nominations

    Meilleur acteur de soutien: Hugh Griffith

    Meilleure actrice de soutien: Joan Greenwood

    Meilleur réalisateur: Tony Richardson

    Meilleur film étranger

    Meilleur acteur - film musical ou comédie: Albert Finney

    8.0

    The Cardinal

    2h55m    Drame de guerre Tom Tryon & Carol Lynley

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques1

    2 Golden Globes

    Meilleur acteur de soutien: John Huston

    Meilleur film - film dramatique

    4 Nominations

    Meilleur réalisateur: Otto Preminger

    Meilleure promotion pour l'entente internationale

    Meilleur acteur - film dramatique: Tom Tryon

    Meilleure actrice - film dramatique: Romy Schneider

    7.0

    Lilies of the Field

    1h34m    Comédie dramatique Sidney Poitier & Lilia Skala

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques2

    2 Golden Globes

    Meilleure promotion pour l'entente internationale

    Meilleur acteur - film dramatique: Sidney Poitier

    2 Nominations

    Meilleure actrice de soutien: Lilia Skala

    Meilleur film - film dramatique

    6.0

    The V.I.P.s

    1h59m    Drame Elizabeth Taylor & Richard Burton

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques1

    1 Golden Globe

    Meilleure actrice de soutien: Margaret Rutherford

    1 Nomination

    Révélation féminine de l'année: Maggie Smith

    The Richard Boone Show

    Série télé    Drame Richard Boone & Robert Blake

    détails
    bande-ann
    critiques

    1 Golden Globe

    Meilleure série télévisée - drame

    1 Nomination

    Meilleur acteur - série télévisée: Richard Boone

    The Prize

    2h14m    Thriller dramatique Paul Newman & Edward G. Robinson

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques

    1 Golden Globe

    Révélation féminine de l'année: Elke Sommer

    1 Nomination

    Meilleure actrice de soutien: Diane Baker

    To Bed or Not to Bed

    « Il diavolo »    italien

    1h43m    Comédie Alberto Sordi & Gunilla Elm-Tornkvist

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques

    1 Golden Globe

    Meilleur acteur - film musical ou comédie: Alberto Sordi

    1 Nomination

    Meilleur film étranger

    9.0

    The Dick Van Dyke Show

    Série télé    Comédie familiale Dick Van Dyke & Rose Marie

    détails
    bande-ann
    critiques1

    1 Golden Globe

    Meilleure série télévisée - comédie

    8.2

    Les Oiseaux

    PG-1313+PGPGPGPG14A1h59m    Suspense/horreur Tippi Hedren & Rod Taylor

    séances
    détailsbande-ann1critiques55

    1 Golden Globe

    Révélation féminine de l'année: Tippi Hedren

    7.7

    Dr. No

    PGPG1h50m    Action/aventure Sean Connery & Ursula Andress

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques8

    1 Golden Globe

    Révélation féminine de l'année: Ursula Andress

    The Ceremony

    1h45m    Drame criminel Laurence Harvey & Sarah Miles

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques

    1 Golden Globe

    Révélation masculine de l'année: Robert Walker Jr.

    Mickey

    Série télé    Comédie Mickey Rooney & Emmaline Henry

    détails
    bande-ann
    critiques

    1 Golden Globe

    Meilleur acteur - série télévisée: Mickey Rooney

    7.0

    Mélodie en sous-sol

    1h58m    Drame romantique Jean Gabin & Alain Delon

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques1

    1 Golden Globe

    Meilleur film étranger

    The Farmer's Daughter

    Série télé    Comédie Inger Stevens & William Windom

    détails
    bande-ann
    critiques

    1 Golden Globe

    Meilleure actrice - série télévisée: Inger Stevens

    7.0

    Captain Newman, M.D.

    2h06m    Drame de guerre Gregory Peck & Tony Curtis

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques1

    4 Nominations

    Meilleur acteur de soutien: Bobby Darin

    Meilleure promotion pour l'entente internationale

    Meilleur acteur - film dramatique: Gregory Peck

    Meilleur film - film dramatique

    6.0

    Come Blow Your Horn

    1h52m    Comédie musicale Frank Sinatra & Lee J. Cobb

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques1

    4 Nominations

    Meilleur acteur de soutien: Lee J. Cobb

    Meilleur acteur - film musical ou comédie: Frank Sinatra

    Meilleure actrice - film musical ou comédie: Jill St. John

    Meilleure actrice - film musical ou comédie: Molly Picon

    6.0

    Cleopatra

    GG3h12m    Drame romantique Elizabeth Taylor & Richard Burton

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques4

    4 Nominations

    Meilleur acteur de soutien: Roddy McDowall

    Meilleur réalisateur: Joseph L. Mankiewicz

    Meilleur acteur - film dramatique: Rex Harrison

    Meilleur film - film dramatique

    7.0

    The Caretakers

    1h37m    Drame Robert Stack & Polly Bergen

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques1

    3 Nominations

    Meilleur réalisateur: Hall Bartlett

    Meilleure actrice - film dramatique: Polly Bergen

    Meilleur film - film dramatique

    8.3

    Un monde fou, fou, fou, fou

    GGG3h08m    Comédie d'action Spencer Tracy & Milton Berle

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques15

    2 Nominations

    Meilleur acteur - film musical ou comédie: Jonathan Winters

    Meilleur film - film musical ou comédie

    8.5

    Charade

    GGPGPGGGPG1h53m    Suspense Cary Grant & Audrey Hepburn

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques6

    2 Nominations

    Meilleur acteur - film musical ou comédie: Cary Grant

    Meilleure actrice - film musical ou comédie: Audrey Hepburn

    7.8

    Bonanza

    Série télé    Western Lorne Greene & Michael Landon

    détails
    bande-ann
    critiques5

    2 Nominations

    Meilleur acteur - série télévisée: Lorne Greene

    Meilleure série télévisée - drame

    7.0

    This Sporting Life

    2h14m    Drame Richard Harris & Rachel Roberts

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques1

    2 Nominations

    Meilleur film étranger

    Meilleure actrice - film dramatique: Rachel Roberts

    7.0

    The Ugly American

    14A2h00m    Thriller dramatique Marlon Brando & Sandra Church

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques1

    2 Nominations

    Meilleur réalisateur: George Englund

    Meilleur acteur - film dramatique: Marlon Brando

    7.0

    Love with the Proper Stranger

    1h42m    Comédie/drame sentimental Natalie Wood & Steve McQueen

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques1

    2 Nominations

    Meilleur acteur - film dramatique: Steve McQueen

    Meilleure actrice - film dramatique: Natalie Wood

    2.0

    Bye Bye Birdie

    G1h52m    Comédie familiale Janet Leigh & Dick Van Dyke

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques1

    2 Nominations

    Meilleure actrice - film musical ou comédie: Ann-Margret

    Meilleur film - film musical ou comédie

    A Global Affair

    1h24m    Comédie Bob Hope & Michèle Mercier

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques

    2 Nominations

    Meilleure actrice de soutien: Liselotte Pulver

    Meilleure promotion pour l'entente internationale

    Under the Yum Yum Tree

    1h50m    Comédie romantique Carol Lynley & Dean Jones

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques

    2 Nominations

    Meilleur acteur - film musical ou comédie: Jack Lemmon

    Meilleur film - film musical ou comédie

    Burke's Law

    Série télé    Drame d'action Gene Barry & Gary Conway

    détails
    bande-ann
    critiques

    2 Nominations

    Meilleure actrice - série télévisée: Gloria Swanson

    Meilleure actrice - série télévisée: Carolyn Jones

    The Defenders

    Série télé    Drame E.G. Marshall & Robert Reed

    détails
    bande-ann
    critiques

    2 Nominations

    Meilleur acteur - série télévisée: E.G. Marshall

    Meilleure série télévisée - drame

    9.0

    Hazel

    Série télé    Comédie Shirley Booth & Bobby Buntrock

    détails
    bande-ann
    critiques1

    1 Nomination

    Meilleure actrice - série télévisée: Shirley Booth

    9.0

    The Four Days of Naples

    « Le Quattro giornate di Napoli »    italien

    1h56m    Drame de guerre Raffaele Barbato & Charles Belmont

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques1

    1 Nomination

    Meilleur film étranger

    7.3

    Le Guépard

    « Il Gattopardo »    italien

    PG3h08m    Drame historique Burt Lancaster & Claudia Cardinale

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques3

    1 Nomination

    Révélation masculine de l'année: Alain Delon

    9.0

    La Grande évasion

    GPGPGPG2h49m    Drame de guerre Steve McQueen & James Garner

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques41

    1 Nomination

    Meilleur film - film dramatique

    8.0

    The Red Skelton Show

    Série télé    Comédie Red Skelton & David Rose

    détails
    bande-ann
    critiques1

    1 Nomination

    Meilleure série télévisée - comédie

    7.0

    Move Over, Darling

    1h43m    Comédie romantique Doris Day & James Garner

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques3

    1 Nomination

    Meilleure actrice - film musical ou comédie: Doris Day

    7.0

    The Haunting

    G1h52m    Horreur Julie Harris & Claire Bloom

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques2

    1 Nomination

    Meilleur réalisateur: Robert Wise

    7.0

    Summer Magic

    G1h50m    Comédie familiale Hayley Mills & Burl Ives

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques1

    1 Nomination

    Meilleure actrice - film musical ou comédie: Hayley Mills

    7.0

    The Jack Benny Program

    Série télé    Comédie Jack Benny & Don Wilson

    détails
    bande-ann
    critiques1

    1 Nomination

    Meilleure série télévisée - comédie

    6.0

    Twilight of Honor

    1h44m    Drame Richard Chamberlain & Nick Adams

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques1

    1 Nomination

    Révélation féminine de l'année: Joey Heatherton

    5.0

    Shock Corridor

    1h41m    Drame Peter Breck & Constance Towers

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques2

    1 Nomination

    Révélation masculine de l'année: Larry Tucker

    6.0

    High and Low

    « Tengoku to jigoku »    japonais

    2h23m    Thriller dramatique Toshirô Mifune & Tatsuya Nakadai

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques1

    1 Nomination

    Meilleur film étranger

    The Eleventh Hour

    Série télé    Drame Jack Ging & Wendell Corey

    détails
    bande-ann
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure série télévisée - drame

    The Victors

    2h55m    Drame de guerre Vince Edwards & Albert Finney

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques

    1 Nomination

    Révélation masculine de l'année: Peter Fonda

    The Conjugal Bed

    « Una storia moderna - L'ape regina »    italien

    1h28m    Comédie dramatique Ugo Tognazzi & Marina Vlady

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure actrice - film dramatique: Marina Vlady

    Alone on the Pacific

    1h44m    Film d'aventure Yûjirô Ishihara & Masayuki Mori

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur film étranger

    Jackie Gleason: American Scene Magazine

    Série télé    Comédie musicale Jackie Gleason & The June Taylor Dancers

    détails
    bande-ann
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur acteur - série télévisée: Jackie Gleason

    The Beverly Hillbillies

    Série télé    Comédie familiale Buddy Ebsen & Irene Ryan

    détails
    bande-ann
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure série télévisée - comédie

    A New Kind of Love

    1h50m    Comédie romantique Paul Newman & Joanne Woodward

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure actrice - film musical ou comédie: Joanne Woodward

    For Love or Money

    1h48m    Comédie Kirk Douglas & Mitzi Gaynor

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques

    1 Nomination

    Révélation féminine de l'année: Leslie Parrish

    A Ticklish Affair

    1h28m    Comédie romantique Shirley Jones & Gig Young

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur film - film musical ou comédie

    The Mouse on the Moon

    russe, anglais

    1h22m    Comédie de science-fiction Margaret Rutherford & Ron Moody

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur acteur - film musical ou comédie: Terry Thomas

    The Garry Moore Show

    Série télé    Comédie familiale Garry Moore & Dorothy Loudon

    détails
    bande-ann
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure actrice - série télévisée: Dorothy Loudon

    The Wheeler Dealers

    1h47m    Comédie James Garner & Lee Remick

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur acteur - film musical ou comédie: James Garner