Connexion
 
    Partagez cette page

    Golden Globes 1966

    4713 films

    9.2

    Doctor Zhivago

    PG-133h17m    Drame de guerre Omar Sharif & Julie Christie

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques20

    5 Golden Globes

    Meilleur réalisateur: David Lean

    Meilleur scénario

    Meilleure musique originale

    Meilleur acteur - film dramatique: Omar Sharif

    Meilleur film - film dramatique

    1 Nomination

    Révélation féminine de l'année: Geraldine Chaplin

    9.3
    9.3

    La mélodie du bonheur

    GGGGGGG2h54m    Musical musical Julie Andrews & Christopher Plummer

    séances
    détailsbande-ann2critiques6665

    2 Golden Globes

    Meilleure actrice - film musical ou comédie: Julie Andrews

    Meilleur film - film musical ou comédie

    2 Nominations

    Meilleure actrice de soutien: Peggy Wood

    Meilleur réalisateur: Robert Wise

    5.0

    Inside Daisy Clover

    2h08m    Drame Natalie Wood & Christopher Plummer

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques1

    2 Golden Globes

    Meilleure actrice de soutien: Ruth Gordon

    Révélation masculine de l'année: Robert Redford

    1 Nomination

    Meilleure actrice - film musical ou comédie: Natalie Wood

    9.0

    A Patch of Blue

    1h45m    Drame romantique Sidney Poitier & Shelley Winters

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques2

    1 Golden Globe

    Révélation féminine de l'année: Elizabeth Hartman

    5 Nominations

    Meilleur réalisateur: Guy Green

    Meilleur scénario

    Meilleur acteur - film dramatique: Sidney Poitier

    Meilleure actrice - film dramatique: Elizabeth Hartman

    Meilleur film - film dramatique

    9.0

    The Collector

    1h59m    Thriller dramatique Terence Stamp & Samantha Eggar

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques2

    1 Golden Globe

    Meilleure actrice - film dramatique: Samantha Eggar

    3 Nominations

    Meilleur réalisateur: William Wyler

    Meilleur scénario

    Meilleur film - film dramatique

    6.0

    Darling

    2h08m    Drame romantique Julie Christie & Laurence Harvey

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques1

    1 Golden Globe

    Meilleur film étranger - en anglais

    2 Nominations

    Meilleur réalisateur: John Schlesinger

    Meilleure actrice - film dramatique: Julie Christie

    3.0

    The Man from U.N.C.L.E.

    Série télé    Action/aventure Robert Vaughn & David McCallum

    détails
    bande-ann
    critiques1

    1 Golden Globe

    Meilleure série télévisée

    2 Nominations

    Meilleur acteur - série télévisée: David McCallum

    Meilleur acteur - série télévisée: Robert Vaughn

    7.0

    The Yellow Rolls-Royce

    2h02m    Comédie/drame sentimental Ingrid Bergman & Rex Harrison

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques1

    1 Golden Globe

    Meilleure chanson originale "Forget Domani"

    1 Nomination

    Meilleure musique originale

    9.5

    Juliette des esprits

    2h17m    Drame fantastique Giulietta Masina & Sandra Milo

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques2

    1 Golden Globe

    Meilleur film étranger - langue étrangère

    5.0

    The Spy Who Came in from the Cold

    1h52m    Thriller dramatique Richard Burton & Claire Bloom

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques2

    1 Golden Globe

    Meilleur acteur de soutien: Oskar Werner

    Honey West

    Série télé    Drame d'action Anne Francis & John Ericson

    détails
    bande-ann
    critiques

    1 Golden Globe

    Meilleure actrice - série télévisée: Anne Francis

    8.0

    Othello

    2h45m    Drame Robert Lang & Frank Finlay

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques1

    4 Nominations

    Meilleur acteur de soutien: Frank Finlay

    Meilleure actrice de soutien: Joyce Redman

    Meilleure actrice - film dramatique: Maggie Smith

    Meilleur film étranger - en anglais

    6.5

    The Great Race

    2h40m    Aventure fantaisiste Jack Lemmon & Tony Curtis

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques2

    4 Nominations

    Meilleure musique originale

    Meilleure chanson originale "The Sweetheart Tree"

    Meilleur acteur - film musical ou comédie: Jack Lemmon

    Meilleur film - film musical ou comédie

    8.0

    Ship of Fools

    2h29m    Drame de guerre Vivien Leigh & Simone Signoret

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques2

    3 Nominations

    Meilleur acteur - film dramatique: Oskar Werner

    Meilleure actrice - film dramatique: Simone Signoret

    Meilleur film - film dramatique

    6.0

    A Thousand Clowns

    1h58m    Comédie/drame sentimental Jason Robards & Barbara Harris

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques2

    3 Nominations

    Meilleur acteur - film musical ou comédie: Jason Robards

    Meilleure actrice - film musical ou comédie: Barbara Harris

    Meilleur film - film musical ou comédie

    8.2

    Le Vol du Phénix

    2h22m    Drame d'aventure James Stewart & Richard Attenborough

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques5

    2 Nominations

    Révélation masculine de l'année: Ian Bannen

    Meilleur film - film dramatique

    6.0

    The Knack ...and How to Get It

    1h24m    Comédie Rita Tushingham & Ray Brooks

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques1

    2 Nominations

    Meilleure actrice - film musical ou comédie: Rita Tushingham

    Meilleur film étranger - en anglais

    5.5

    L'Extase et l'agonie

    2h18m    Drame historique Charlton Heston & Rex Harrison

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques2

    2 Nominations

    Meilleur scénario

    Meilleur acteur - film dramatique: Rex Harrison

    3.0

    Boeing Boeing

    1h42m    Comédie Tony Curtis & Jerry Lewis

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques1

    2 Nominations

    Meilleure actrice de soutien: Thelma Ritter

    Meilleur acteur - film musical ou comédie: Jerry Lewis

    3.0

    The Sandpiper

    1h57m    Drame Elizabeth Taylor & Richard Burton

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques1

    2 Nominations

    Meilleure musique originale

    Meilleure chanson originale "The Shadow of Your Smile"

    2.0

    Battle of the Bulge

    2h47m    Drame de guerre Henry Fonda & Robert Shaw

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques1

    2 Nominations

    Meilleur acteur de soutien: Telly Savalas

    Meilleure musique originale

    Get Smart

    Série télé    Comédie de science-fiction Don Adams & Barbara Feldon

    détails
    bande-ann
    critiques

    2 Nominations

    Meilleure série télévisée

    Meilleur acteur - série télévisée: Don Adams

    9.2

    Le Kid de Cincinnati

    G1h42m    Drame Steve McQueen & Edward G. Robinson

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques4

    1 Nomination

    Meilleure actrice de soutien: Joan Blondell

    8.0

    Les parapluies de Cherbourg

    GPGPG1h31m    Drame romantique musical Catherine Deneuve & Nino Castelnuovo

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques6

    1 Nomination

    Meilleur film étranger - langue étrangère

    8.0

    The Slender Thread

    1h38m    Drame Sidney Poitier & Anne Bancroft

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques1

    1 Nomination

    Meilleur scénario

    7.5

    Lady in a Cage

    1h34m    Suspense/horreur Olivia De Havilland & Ann Sothern

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques2

    1 Nomination

    Révélation masculine de l'année: James Caan

    7.0

    Les Espions

    Série télé    Comédie d'action Robert Culp & Bill Cosby

    détails
    bande-ann
    critiques1

    1 Nomination

    Meilleure série télévisée

    7.0

    Shenandoah

    1h45m    Western James Stewart & Doug McClure

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques1

    1 Nomination

    Révélation féminine de l'année: Rosemary Forsyth

    7.0

    Frank Sinatra: A Man and His Music

    Documentaire musical de Dwight Hemion

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques1

    1 Nomination

    Meilleure série télévisée

    6.0

    Le Prêteur sur gages

    1h56m    Drame Rod Steiger & Geraldine Fitzgerald

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques1

    1 Nomination

    Meilleur acteur - film dramatique: Rod Steiger

    2.0

    The Family Jewels

    1h39m    Comédie Jerry Lewis & Sebastian Cabot

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques1

    1 Nomination

    Révélation féminine de l'année: Donna Butterworth

    The Patty Duke Show

    Série télé    Comédie familiale musicale Patty Duke & Jean Byron

    détails
    bande-ann
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure actrice - série télévisée: Patty Duke

    The Big Valley

    Série télé    Western Richard Long & Peter Breck

    détails
    bande-ann
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure actrice - série télévisée: Barbara Stanwyck

    10

    Barbe Rousse

    « Akahige »    japonais

    3h05m    Drame Toshirô Mifune & Yûzô Kayama

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques1

    1 Nomination

    Meilleur film étranger - langue étrangère

    Do Not Disturb

    1h42m    Comédie romantique Doris Day & Rod Taylor

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques

    1 Nomination

    Révélation féminine de l'année: Maura McGiveney

    La Ronde

    1h50m    Drame historique Jean-Claude Brialy & Francine Bergé

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur film étranger - langue étrangère

    My Name Is Barbra

    Musical Barbra Streisand

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure série télévisée

    Always Further On

    « Tarahumara »    espagnol

    1h45m    Drame Ignacio López Tarso & Jaime Fernández

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur film étranger - langue étrangère

    That Funny Feeling

    1h33m    Comédie romantique Sandra Dee & Bobby Darin

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure chanson originale "That Funny Feeling"

    Harlow

    2h05m    Drame romantique Carroll Baker & Red Buttons

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur acteur de soutien: Red Buttons

    90 Degrees in the Shade

    1h30m    Thriller dramatique Anne Heywood & James Booth

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur film étranger - en anglais