Connexion
 
    Partagez cette page

    Golden Globes 1965

    Publicité

    4719 films

    8.8

    My Fair Lady

    GGPGPGGPGG2h50m    Comédie familiale musicale Audrey Hepburn & Rex Harrison

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques6

    3 Golden Globes

    Meilleur réalisateur: George Cukor

    Meilleur acteur - film musical ou comédie: Rex Harrison

    Meilleur film - film musical ou comédie

    2 Nominations

    Meilleur acteur de soutien: Stanley Holloway

    Meilleure actrice - film musical ou comédie: Audrey Hepburn

    9.0

    Becket

    PG-132h28m    Drame historique Richard Burton & Peter O'Toole

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques1

    2 Golden Globes

    Meilleur acteur - film dramatique: Peter O'Toole

    Meilleur film - film dramatique

    3 Nominations

    Meilleur réalisateur: Peter Glenville

    Meilleure musique originale

    Meilleur acteur - film dramatique: Richard Burton

    7.0

    Seven Days in May

    14A1h58m    Thriller dramatique Burt Lancaster & Kirk Douglas

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques1

    1 Golden Globe

    Meilleur acteur de soutien: Edmond O'Brien

    3 Nominations

    Meilleur réalisateur: John Frankenheimer

    Meilleure musique originale

    Meilleur acteur - film dramatique: Fredric March

    7.2

    Mary Poppins v.f.

    G2h19m    Drame fantastique musical Karen Dotrice & Julie Andrews

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques10

    1 Golden Globe

    Meilleure actrice - film musical ou comédie: Julie Andrews

    3 Nominations

    Meilleure musique originale

    Meilleur acteur - film musical ou comédie: Dick Van Dyke

    Meilleur film - film musical ou comédie

    6.0

    The Unsinkable Molly Brown

    GGG2h08m    Western Debbie Reynolds & Harve Presnell

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques1

    1 Golden Globe

    Révélation masculine de l'année: Harve Presnell

    2 Nominations

    Meilleure actrice - film musical ou comédie: Debbie Reynolds

    Meilleur film - film musical ou comédie

    4.0

    Circus World

    2h15m    Western John Wayne & Claudia Cardinale

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques1

    1 Golden Globe

    Meilleure chanson originale "Circus World"

    1 Nomination

    Meilleure actrice - film dramatique: Rita Hayworth

    9.0

    The Pumpkin Eater

    1h58m    Drame Anne Bancroft & Peter Finch

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques1

    1 Golden Globe

    Meilleure actrice - film dramatique: Anne Bancroft

    9.0

    The Dick Van Dyke Show

    Série télé    Comédie familiale Dick Van Dyke & Rose Marie

    détails
    bande-ann
    critiques1

    1 Golden Globe

    Meilleure actrice - série télévisée: Mary Tyler Moore

    8.0

    Girl with Green Eyes

    1h31m    Drame romantique Peter Finch & Rita Tushingham

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques1

    1 Golden Globe

    Meilleur film étranger - en anglais

    5.0

    La chute de l'Empire romain

    Drame de guerre Sophia Loren & Stephen Boyd

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques1

    1 Golden Globe

    Meilleure musique originale

    Sallah Shabati

    hébreu

    1h50m    Comédie Topol & Geula Nuni

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques

    1 Golden Globe

    Révélation masculine de l'année: Topol

    The Rogues

    Série télé    Drame criminel Robert Coote & Susanne Cramer

    détails
    bande-ann
    critiques

    1 Golden Globe

    Meilleure série télévisée

    The New Interns

    2h03m    Drame Michael Callan & Dean Jones

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques

    1 Golden Globe

    Révélation masculine de l'année: George Segal

    Guns at Batasi

    1h43m    Drame de guerre Richard Attenborough & Jack Hawkins

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques

    1 Golden Globe

    Révélation féminine de l'année: Mia Farrow

    Island of the Blue Dolphins

    1h33m    Drame historique Celia Milius & Larry Domasin

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques

    1 Golden Globe

    Révélation féminine de l'année: Celia Milius

    Burke's Law

    Série télé    Drame d'action Gene Barry & Gary Conway

    détails
    bande-ann
    critiques

    1 Golden Globe

    Meilleur acteur - série télévisée: Gene Barry

    7.7

    Zorba the Greek

    2h22m    Drame d'aventure Anthony Quinn & Alan Bates

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques4

    5 Nominations

    Meilleure actrice de soutien: Lila Kedrova

    Meilleur réalisateur: Mihalis Kakogiannis

    Meilleure musique originale

    Meilleur acteur - film dramatique: Anthony Quinn

    Meilleur film - film dramatique

    8.7

    La Nuit de l'iguane

    2h05m    Thriller dramatique Richard Burton & Ava Gardner

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques3

    5 Nominations

    Meilleur acteur de soutien: Cyril Delevanti

    Meilleure actrice de soutien: Grayson Hall

    Meilleur réalisateur: John Huston

    Meilleure actrice - film dramatique: Ava Gardner

    Meilleur film - film dramatique

    8.0

    Dear Heart

    1h54m    Comédie familiale Glenn Ford & Geraldine Page

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques1

    3 Nominations

    Meilleure chanson originale "Dear Heart"

    Meilleure actrice - film dramatique: Geraldine Page

    Meilleur film - film dramatique

    8.0

    Topkapi

    2h00m    Comédie d'aventure Melina Mercouri & Peter Ustinov

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques2

    2 Nominations

    Meilleur acteur - film musical ou comédie: Peter Ustinov

    Meilleure actrice - film musical ou comédie: Melina Mercouri

    7.0

    Que le meilleur l'emporte

    1h42m    Drame Henry Fonda & Cliff Robertson

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques1

    2 Nominations

    Meilleur acteur de soutien: Lee Tracy

    Meilleure actrice de soutien: Ann Sothern

    8.6

    Bons baisers de Russie

    GPGPG1h50m    Action/suspense Sean Connery & Daniela Bianchi

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques5

    1 Nomination

    Meilleure chanson originale "From Russia with Love"

    7.3

    Bewitched

    Série télé    Comédie fantaisiste Elizabeth Montgomery & Agnes Moorehead

    détails
    bande-ann
    critiques3

    1 Nomination

    Meilleure actrice - série télévisée: Elizabeth Montgomery

    8.0

    The Chalk Garden

    1h45m    Drame Deborah Kerr & Hayley Mills

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques1

    1 Nomination

    Meilleur film - film dramatique

    7.5

    The Fugitive

    Série télé    Thriller dramatique David Janssen & William Conrad

    détails
    bande-ann
    critiques2

    1 Nomination

    Meilleur acteur - série télévisée: David Janssen

    7.0

    The Pink Panther

    1h55m    Comédie criminelle Laudia Cardinale & David Niven

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques1

    1 Nomination

    Meilleur acteur - film musical ou comédie: Peter Sellers

    7.0

    Cheyenne Autumn

    2h34m    Western Richard Widmark & Carroll Baker

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques1

    1 Nomination

    Meilleur acteur de soutien: Gilbert Roland

    7.0

    Dr. Kildare

    Série télé    Drame Richard Chamberlain & Raymond Massey

    détails
    bande-ann
    critiques1

    1 Nomination

    Meilleure actrice - série télévisée: Yvette Mimieux

    7.0

    Father Goose

    1h58m    Comédie romantique Cary Grant & Leslie Caron

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques1

    1 Nomination

    Meilleur film - film musical ou comédie

    7.5

    Lilith

    1h54m    Drame Warren Beatty & Jean Seberg

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques2

    1 Nomination

    Meilleure actrice - film dramatique: Jean Seberg

    5.0

    The World of Henry Orient

    1h46m    Comédie dramatique Peter Sellers & Paula Prentiss

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques1

    1 Nomination

    Meilleur film - film musical ou comédie

    3.0

    The Man from U.N.C.L.E.

    Série télé    Action/aventure Robert Vaughn & David McCallum

    détails
    bande-ann
    critiques1

    1 Nomination

    Meilleur acteur - série télévisée: Robert Vaughn

    2.0

    Sunday in New York

    1h45m    Comédie romantique Jane Fonda & Rod Taylor

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques1

    1 Nomination

    Meilleure chanson originale "Sunday in New York"

    1.0

    Rio Conchos

    1h47m    Western Richard Boone & Stuart Whitman

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques1

    1 Nomination

    Meilleur acteur - film dramatique: Anthony Franciosa

    The Carpetbaggers

    2h30m    Drame romantique George Peppard & Alan Ladd

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure actrice de soutien: Elizabeth Ashley

    Slattery's People

    Série télé    Drame Richard Crenna & Paul Geary

    détails
    bande-ann
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur acteur - série télévisée: Richard Crenna

    Mr. Novak

    Série télé    Drame James Franciscus & Dean Jagger

    détails
    bande-ann
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur acteur - série télévisée: James Franciscus

    12 O'Clock High

    Série télé    Drame de guerre Frank Overton & Paul Burke

    détails
    bande-ann
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure série télévisée

    Wendy and Me

    Série télé    Comédie Connie Stevens & Ron Harper

    détails
    bande-ann
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure série télévisée

    Peyton Place

    Série télé    Drame romantique Ed Nelson & Barbara Parkins

    détails
    bande-ann
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure actrice - série télévisée: Dorothy Malone

    My Living Doll

    Série télé    Comédie de science-fiction Julie Newmar & Robert Cummings

    détails
    bande-ann
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure actrice - série télévisée: Julie Newmar