Connexion
 
    Partagez cette page

    Golden Globes

    catégories films
    juste les gagnants nominations et gagnants

    5615 films

    The Thorn Birds

    Série télé • Drame romantique • Richard Chamberlain & Rachel Ward

    info
    bande-annonce
    critiques

    4 Golden Globes

    Meilleur acteur de soutien - télévision: Richard Kiley

    Meilleure actrice de soutien - télévision: Barbara Stanwyck

    Meilleur film ou mini-série télévisé

    Meilleur acteur - télévision - film ou mini-série: Richard Chamberlain

    4 Nominations

    Meilleur acteur de soutien - télévision: Bryan Brown

    Meilleure actrice de soutien - télévision: Piper Laurie

    Meilleure actrice de soutien - télévision: Jean Simmons

    Meilleure actrice - télévision - film ou mini-série: Rachel Ward

    7.0

    Terms of Endearment PG

    2h12m • Comédie/drame sentimental • Shirley MacLaine & Debra Winger

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques1

    4 Golden Globes

    Meilleur acteur de soutien: Jack Nicholson

    Meilleur scénario

    Meilleure actrice - film dramatique: Shirley MacLaine

    Meilleur film - film dramatique

    2 Nominations

    Meilleur réalisateur: James L. Brooks

    Meilleure actrice - film dramatique: Debra Winger

    7.5

    Yentl PGGPG

    2h12m • Drame romantique • Barbra Streisand & Mandy Patinkin

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques2

    2 Golden Globes

    Meilleur réalisateur: Barbra Streisand

    Meilleur film - film musical ou comédie

    4 Nominations

    Meilleure musique originale

    Meilleure chanson originale "The Way He Makes Me Feel"

    Meilleur acteur - film musical ou comédie: Mandy Patinkin

    Meilleure actrice - film musical ou comédie: Barbra Streisand

    9.0

    Le Feu de la danse RG

    1h32m • Drame romantique musical • Jennifer Beals & Michael Nouri

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques32

    2 Golden Globes

    Meilleure musique originale

    Meilleure chanson originale "Flashdance… What a Feeling"

    3 Nominations

    Meilleure chanson originale "Maniac"

    Meilleure actrice - film musical ou comédie: Jennifer Beals

    Meilleur film - film musical ou comédie

    Educating Rita PG-13

    1h50m • Comédie dramatique • Michael Caine & Julie Walters

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    2 Golden Globes

    Meilleur acteur - film musical ou comédie: Michael Caine

    Meilleure actrice - film musical ou comédie: Julie Walters

    2 Nominations

    Meilleur scénario

    Meilleur film étranger

    7.0

    Dynasty

    Série télé • Drame • John Forsythe & Linda Evans

    info
    bande-annonce
    critiques1

    2 Golden Globes

    Meilleure série télévisée - drame

    Meilleur acteur - série télévisée - drame: John Forsythe

    2 Nominations

    Meilleure actrice - série télévisée - drame: Joan Collins

    Meilleure actrice - série télévisée - drame: Linda Evans

    Tender Mercies PG

    1h40m • Drame musical • Robert Duvall & Tess Harper

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Golden Globe

    Meilleur acteur - film dramatique: Robert Duvall

    4 Nominations

    Meilleure actrice de soutien: Tess Harper

    Meilleur réalisateur: Bruce Beresford

    Meilleure chanson originale "Over You"

    Meilleur film - film dramatique

    Silkwood R

    2h11m • Thriller dramatique • Meryl Streep & Kurt Russell

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Golden Globe

    Meilleure actrice de soutien: Cher

    4 Nominations

    Meilleur acteur de soutien: Kurt Russell

    Meilleur réalisateur: Mike Nichols

    Meilleure actrice - film dramatique: Meryl Streep

    Meilleur film - film dramatique

    The Dresser

    1h58m • Drame • Albert Finney & Tom Courtenay

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Golden Globe

    Meilleur acteur - film dramatique: Tom Courtenay

    4 Nominations

    Meilleur réalisateur: Peter Yates

    Meilleur scénario

    Meilleur film étranger

    Meilleur acteur - film dramatique: Albert Finney

    Buffalo Bill

    Série télé • Comédie • Dabney Coleman & Joanna Cassidy

    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Golden Globe

    Meilleure actrice - série télévisée - musical ou comédie: Joanna Cassidy

    2 Nominations

    Meilleure série télévisée - musical ou comédie

    Meilleur acteur - série télévisée - musical ou comédie: Dabney Coleman

    9.3

    Fanny et Alexandre R(titre suédois «Fanny och Alexander»)

    3h08m • Drame fantaisiste • Kristina Adolphson & Börje Ahlstedt

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques3

    1 Golden Globe

    Meilleur film étranger

    1 Nomination

    Meilleur réalisateur: Ingmar Bergman

    Fame PG

    Série télé • Drame musical • Eddie Barth & Irene Cara

    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Golden Globe

    Meilleure série télévisée - musical ou comédie

    1 Nomination

    Meilleure actrice - série télévisée - musical ou comédie: Debbie Allen

    Who Will Love My Children?

    1h35m • Drame • Ann-Margret & Frederic Forrest

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Golden Globe

    Meilleure actrice - télévision - film ou mini-série: Ann-Margret

    1 Nomination

    Meilleur film ou mini-série télévisé

    8.5

    Three's Company

    Série télé • Comédie • John Ritter & Joyce DeWitt

    info
    bande-annonce
    critiques2

    1 Golden Globe

    Meilleur acteur - série télévisée - musical ou comédie: John Ritter

    Falcon Crest

    Série télé • Drame romantique • Jane Wyman & Lorenzo Lamas

    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Golden Globe

    Meilleure actrice - série télévisée - drame: Jane Wyman

    The Winds of War

    Série télé • Drame de guerre • Robert Mitchum & Ali MacGraw

    info
    bande-annonce
    critiques

    4 Nominations

    Meilleur acteur de soutien - télévision: Jan-Michael Vincent

    Meilleur acteur de soutien - télévision: John Houseman

    Meilleure actrice de soutien - télévision: Victoria Tennant

    Meilleur film ou mini-série télévisé

    9.6

    Le Balafré R13+R18A18ARR

    2h50m • Drame d'action • Al Pacino & Steven Bauer

    horaire
    infobande-annonce1critiques159

    3 Nominations

    Meilleur acteur de soutien: Steven Bauer

    Meilleure musique originale

    Meilleur acteur - film dramatique: Al Pacino

    Cheers

    Série télé • Comédie dramatique • Ted Danson & Shelley Long

    info
    bande-annonce
    critiques

    3 Nominations

    Meilleure série télévisée - musical ou comédie

    Meilleur acteur - série télévisée - musical ou comédie: Ted Danson

    Meilleure actrice - série télévisée - musical ou comédie: Shelley Long

    Kennedy

    Série télé • Drame historique • John Shea & E.G. Marshall

    info
    bande-annonce
    critiques

    3 Nominations

    Meilleur film ou mini-série télévisé

    Meilleur acteur - télévision - film ou mini-série: Martin Sheen

    Meilleure actrice - télévision - film ou mini-série: Blair Brown

    Reuben, Reuben

    1h41m • Comédie sentimentale • Tom Conti & Kelly McGillis

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    3 Nominations

    Meilleur scénario

    Meilleur acteur - film dramatique: Tom Conti

    Meilleur film - film dramatique

    Hart to Hart

    Série télé • Action/aventure • Robert Wagner & Lionel Stander

    info
    bande-annonce
    critiques

    3 Nominations

    Meilleure série télévisée - drame

    Meilleur acteur - série télévisée - drame: Robert Wagner

    Meilleure actrice - série télévisée - drame: Stefanie Powers

    Newhart

    Série télé • Comédie • Bob Newhart & Mary Frann

    info
    bande-annonce
    critiques

    2 Nominations

    Meilleure série télévisée - musical ou comédie

    Meilleur acteur - série télévisée - musical ou comédie: Bob Newhart

    7.1

    Les Copains d'abord RGR

    1h45m • Comédie, drame • Tom Berenger & Glenn Close

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques7

    2 Nominations

    Meilleur scénario

    Meilleur film - film musical ou comédie

    Cagney & Lacey

    Série télé • Drame criminel • Tyne Daly & Al Waxman

    info
    bande-annonce
    critiques

    2 Nominations

    Meilleure série télévisée - drame

    Meilleure actrice - série télévisée - drame: Tyne Daly

    10

    Zelig G

    1h19m • Comédie • Woody Allen & Mia Farrow

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques1

    2 Nominations

    Meilleur acteur - film musical ou comédie: Woody Allen

    Meilleur film - film musical ou comédie

    The Grey Fox

    1h50m • Western • Richard Farnsworth & Jackie Burroughs

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    2 Nominations

    Meilleur film étranger

    Meilleur acteur - film dramatique: Richard Farnsworth

    6.0

    Trading Places R

    1h58m • Comédie • Eddie Murphy & Dan Aykroyd

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques1

    2 Nominations

    Meilleur acteur - film musical ou comédie: Eddie Murphy

    Meilleur film - film musical ou comédie

    To Be or Not to Be PGPG

    1h47m • Drame de guerre • Ronny Graham & Estelle Reiner

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    2 Nominations

    Meilleur acteur de soutien: Charles Durning

    Meilleure actrice - film musical ou comédie: Anne Bancroft

    Hill Street Blues

    Série télé • Drame criminel • Daniel J. Travanti & Michael Warren

    info
    bande-annonce
    critiques

    2 Nominations

    Meilleure série télévisée - drame

    Meilleur acteur - série télévisée - drame: Daniel J. Travanti

    The Gift of Love: A Christmas Story

    1h36m • Drame • Lee Remick & Angela Lansbury

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    2 Nominations

    Meilleure actrice de soutien - télévision: Angela Lansbury

    Meilleure actrice de soutien - télévision: Polly Holliday

    Heart of Steel

    1h40m • Drame • Peter Strauss & Pamela Reed

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    2 Nominations

    Meilleur film ou mini-série télévisé

    Meilleur acteur - télévision - film ou mini-série: Peter Strauss

    Under Fire R

    2h08m • Drame de guerre • Nick Nolte & Ed Harris

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    2 Nominations

    Meilleur acteur de soutien: Gene Hackman

    Meilleure musique originale

    Thursday's Child

    1h40m • Drame • Gena Rowlands & Don Murray

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    2 Nominations

    Meilleur acteur de soutien - télévision: Rob Lowe

    Meilleure actrice - télévision - film ou mini-série: Gena Rowlands

    8.2

    L'Étoffe des héros PG

    3h13m • Drame • Sam Shepard & Scott Glenn

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques5

    1 Nomination

    Meilleur film - film dramatique

    8.5

    Rumble Fish v.f. R

    1h34m • Drame criminel • Matt Dillon & Mickey Rourke

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques2

    1 Nomination

    Meilleure musique originale

    6.0

    Dallas

    Série télé • Drame romantique • Larry Hagman & Linda Gray

    info
    bande-annonce
    critiques1

    1 Nomination

    Meilleure série télévisée - drame

    Taxi

    Série télé • Comédie • Judd Hirsch & Danny DeVito

    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure série télévisée - musical ou comédie

    The Year of Living Dangerously PG

    1h55m • Drame de guerre • Mel Gibson & Sigourney Weaver

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure actrice de soutien: Linda Hunt

    Gorky Park R

    2h08m • Thriller dramatique • William Hurt & Lee Marvin

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure actrice de soutien: Joanna Pacula

    Magnum P.I.

    Série télé • Action/aventure • Tom Selleck & John Hillerman

    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur acteur - série télévisée - drame: Tom Selleck

    The Pirates of Penzance G

    1h52m • Comédie romantique musicale • Kevin Kline & Angela Lansbury

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure actrice - film musical ou comédie: Linda Ronstadt

    8.0

    Risky Business R13+

    1h38m • Drame criminel • Tom Cruise & Rebecca De Mornay

    horaire
    infobande-annonce1critiques1

    1 Nomination

    Meilleur acteur - film musical ou comédie: Tom Cruise

    Star 80

    1h43m • Drame • Mariel Hemingway & Eric Roberts

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur acteur - film dramatique: Eric Roberts

    Testament

    1h30m • Drame • Jane Alexander & William Devane

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure actrice - film dramatique: Jane Alexander

    7.0

    Carmen (espagnol)

    1h42m • Drame romantique • Antonio Gades & Laura del Sol

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques1

    1 Nomination

    Meilleur film étranger

    Never Say Never Again PG

    2h14m • Action/aventure • Sean Connery & Klaus Maria Brandauer

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure actrice de soutien: Barbara Carrera

    The Jeffersons

    Série télé • Comédie • Isabel Sanford & Sherman Hemsley

    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure actrice - série télévisée - musical ou comédie: Isabel Sanford

    8.0

    Staying Alive PGGPGPG14A

    1h33m • Drame romantique • John Travolta & Cynthia Rhodes

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques1

    1 Nomination

    Meilleure chanson originale "Far From Over"

    The Hasty Heart

    1h40m • Drame • Jesse Ferguson & Gregory Harrison

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur acteur de soutien - télévision: Perry King

    Hotel

    Série télé • Drame romantique • James Brolin & Connie Sellecca

    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur acteur - série télévisée - drame: James Brolin

    Oh Madeline

    Série télé • Comédie • Madeline Kahn & James Sloyan

    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure actrice - série télévisée - musical ou comédie: Madeline Kahn

    Heart Like a Wheel PG

    1h53m • Drame • Bonnie Bedelia & Beau Bridges

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure actrice - film dramatique: Bonnie Bedelia

    Blood Feud

    3h30m • Drame criminel • Robert Blake & Cotter Smith

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur acteur - télévision - film ou mini-série: Robert Blake

    Sadat

    Série télé • Drame de guerre • Louis Gossett Jr. & John Rhys-Davies

    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur acteur - télévision - film ou mini-série: Louis Gossett Jr.

    Benson

    Série télé • Comédie fantaisiste • Robert Guillaume & James Noble

    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur acteur - série télévisée - musical ou comédie: Robert Guillaume

    Will There Really Be a Morning?

    3h00m • Drame • Susan Blakely & Lee Grant

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure actrice - télévision - film ou mini-série: Susan Blakely

    English     Français
    Merci pour votre visite! :)
    Menu 
    © 1996-2020 Cinema Clock Inc. ®