Connexion
 
    Partagez cette page

    Golden Globes 1977

    Publicité
    Publicité

    7314 films

    5.0

    A Star Is Born

    R2h19m    Drame romantique Barbra Streisand & Kris Kristofferson

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques2

    5 Golden Globes

    Meilleure musique originale

    Meilleure chanson originale "Evergreen"

    Meilleur acteur - film musical ou comédie: Kris Kristofferson

    Meilleure actrice - film musical ou comédie: Barbra Streisand

    Meilleur film - film musical ou comédie

    8.0

    Rich Man, Poor Man

    Série télé    Drame Peter Strauss & Nick Nolte

    détails
    bande-ann
    critiques1

    4 Golden Globes

    Meilleure série télévisée

    Meilleure actrice - série télévisée - drame: Susan Blakely

    Meilleur acteur de soutien - télévision: Edward Asner

    Meilleure actrice de soutien - télévision: Josette Banzet

    2 Nominations

    Meilleur acteur - série télévisée - drame: Nick Nolte

    Meilleur acteur - série télévisée - drame: Peter Strauss

    6.2

    Network

    R2h01m    Drame Faye Dunaway & William Holden

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques6

    4 Golden Globes

    Meilleur réalisateur: Sidney Lumet

    Meilleur scénario

    Meilleur acteur - film dramatique: Peter Finch

    Meilleure actrice - film dramatique: Faye Dunaway

    1 Nomination

    Meilleur film - film dramatique

    9.0

    Rocky

    PGG14APGPGPG14A1h59m    Drame d'action Sylvester Stallone & Talia Shire

    séances
    détailsbande-ann2critiques31

    1 Golden Globe

    Meilleur film - film dramatique

    5 Nominations

    Meilleur réalisateur: John G. Avildsen

    Meilleur scénario

    Meilleure musique originale

    Meilleur acteur - film dramatique: Sylvester Stallone

    Meilleure actrice - film dramatique: Talia Shire

    7.9

    Marathon Man

    RR2h05m    Thriller dramatique Dustin Hoffman & Laurence Olivier

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques9

    1 Golden Globe

    Meilleur acteur de soutien: Laurence Olivier

    4 Nominations

    Meilleure actrice de soutien: Marthe Keller

    Meilleur réalisateur: John Schlesinger

    Meilleur scénario

    Meilleur acteur - film dramatique: Dustin Hoffman

    Captains and the Kings

    Série télé    Drame Richard Jordan & Harvey Jason

    détails
    bande-ann
    critiques

    1 Golden Globe

    Meilleur acteur - série télévisée - drame: Richard Jordan

    2 Nominations

    Meilleure série télévisée

    Meilleur acteur de soutien - télévision: Charles Durning

    8.2

    Happy Days

    Série télé    Comédie familiale musicale Henry Winkler & Marion Ross

    détails
    bande-ann
    critiques4

    1 Golden Globe

    Meilleur acteur - série télévisée - musical ou comédie: Henry Winkler

    1 Nomination

    Meilleure série télévisée - musical ou comédie

    7.0

    Barney Miller

    Série télé    Comédie Hal Linden & Max Gail

    détails
    bande-ann
    critiques1

    1 Golden Globe

    Meilleure série télévisée - musical ou comédie

    1 Nomination

    Meilleur acteur - série télévisée - musical ou comédie: Hal Linden

    7.3

    King Kong

    PGG14AGPG2h14m    Aventure fantaisiste Jeff Bridges & Charles Grodin

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques23

    1 Golden Globe

    Révélation féminine de l'année: Jessica Lange

    The Serpent's Egg

    R1h59m    Thriller dramatique Liv Ullmann & David Carradine

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques

    1 Golden Globe

    Meilleur film étranger

    Eleanor and Franklin: The White House Years

    2h35m    Drame Jane Alexander & Edward Herrmann

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques

    1 Golden Globe

    Meilleur film télévisé

    Altars of the World

    2h30m    Documentaire de Lew Ayres

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques

    1 Golden Globe

    Meilleur documentaire

    8.5

    All the President's Men

    PG2h18m    Thriller dramatique Robert Redford & Dustin Hoffman

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques6

    4 Nominations

    Meilleur acteur de soutien: Jason Robards

    Meilleur réalisateur: Alan J. Pakula

    Meilleur scénario

    Meilleur film - film dramatique

    8.0

    Bound for Glory

    PG2h27m    Drame David Carradine & Ronny Cox

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques1

    4 Nominations

    Meilleur réalisateur: Hal Ashby

    Révélation féminine de l'année: Melinda Dillon

    Meilleur acteur - film dramatique: David Carradine

    Meilleur film - film dramatique

    6.0

    La Dernière folie

    PG1h27m    Comédie Mel Brooks & Marty Feldman

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques1

    4 Nominations

    Meilleur acteur de soutien: Marty Feldman

    Meilleure actrice de soutien: Bernadette Peters

    Meilleur acteur - film musical ou comédie: Mel Brooks

    Meilleur film - film musical ou comédie

    7.0

    Freaky Friday

    GG1h35m    Comédie fantaisiste Barbara Harris & Jodie Foster

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques1

    3 Nominations

    Meilleure chanson originale "I'd Like To Be You For a Day"

    Meilleure actrice - film musical ou comédie: Jodie Foster

    Meilleure actrice - film musical ou comédie: Barbara Harris

    7.4

    Bugsy Malone

    GPG1h33m    Comédie familiale musicale Scott Baio & Florrie Dugger

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques5

    3 Nominations

    Meilleure musique originale

    Meilleure chanson originale "Bugsy Malone"

    Meilleur film - film musical ou comédie

    2.0

    Charlie's Angels

    Série télé    Drame d'action Jaclyn Smith & David Doyle

    détails
    bande-ann
    critiques1

    3 Nominations

    Meilleure série télévisée

    Meilleure actrice - série télévisée - drame: Farrah Fawcett

    Meilleure actrice - série télévisée - drame: Kate Jackson

    2.0

    The Ritz

    1h31m    Comédie Jack Weston & Rita Moreno

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques1

    3 Nominations

    Meilleur acteur - film musical ou comédie: Jack Weston

    Meilleure actrice - film musical ou comédie: Rita Moreno

    Meilleur film - film musical ou comédie

    10

    All in the Family

    Série télé    Comédie dramatique Carroll O'Connor & Sally Struthers

    détails
    bande-ann
    critiques1

    2 Nominations

    Meilleur acteur de soutien - télévision: Rob Reiner

    Meilleure actrice de soutien - télévision: Sally Struthers

    9.0
    9.0

    Chauffeur de taxi

    R13+R18A18AR1h53m    Thriller dramatique Robert De Niro & Jodie Foster

    séances
    détailsbande-ann1critiques6763

    2 Nominations

    Meilleur scénario

    Meilleur acteur - film dramatique: Robert De Niro

    8.7

    Pink Panther Strikes Again

    PG1h43m    Comédie criminelle Peter Sellers & Herbert Lom

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques11

    2 Nominations

    Meilleur acteur - film musical ou comédie: Peter Sellers

    Meilleur film - film musical ou comédie

    8.0

    M*A*S*H

    PG Série télé    Drame de guerre Alan Alda & Loretta Swit

    détails
    bande-ann
    critiques2

    2 Nominations

    Meilleure série télévisée - musical ou comédie

    Meilleur acteur - série télévisée - musical ou comédie: Alan Alda

    6.0

    Rhoda

    Série télé    Comédie Valerie Harper & Julie Kavner

    détails
    bande-ann
    critiques1

    2 Nominations

    Meilleure actrice de soutien - télévision: Julie Kavner

    Meilleure actrice de soutien - télévision: Anne Meara

    The Sailor Who Fell from Grace with the Sea

    1h45m    Thriller dramatique Sarah Miles & Kris Kristofferson

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques

    2 Nominations

    Révélation masculine de l'année: Jonathan Kahn

    Meilleure actrice - film dramatique: Sarah Miles

    Pipe Dreams

    1h29m    Drame romantique Sherry Bain & Kelly Britt

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques

    2 Nominations

    Meilleure chanson originale "So Sad the Song"

    Révélation féminine de l'année: Gladys Knight

    Family

    Série télé    Drame Sada Thompson & James Broderick

    détails
    bande-ann
    critiques

    2 Nominations

    Meilleure série télévisée

    Meilleure actrice - série télévisée - drame: Sada Thompson

    The Slipper and the Rose: The Story of Cinderella

    2h26m    Aventure fantaisiste musical Richard Chamberlain & Gemma Craven

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques

    2 Nominations

    Meilleure musique originale

    Meilleur film étranger

    10

    Mary Tyler Moore

    Série télé    Talk-show Mary Tyler Moore & Gavin MacLeod

    détails
    bande-ann
    critiques1

    1 Nomination

    Meilleur acteur de soutien - télévision: Gavin MacLeod

    10

    Upstairs, Downstairs

    Série télé    Drame Gordon Jackson & David Langton

    détails
    bande-ann
    critiques1

    1 Nomination

    Meilleure actrice - série télévisée - drame: Jean Marsh

    9.0

    Seven Beauties

    « Pasqualino Settebellezze »    italien

    R1h55m    Drame de guerre Giancarlo Giannini & Fernando Rey

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques2

    1 Nomination

    Meilleur film étranger

    8.0

    The Six Million Dollar Man

    Série télé    Science-fiction Lee Majors & Richard Anderson

    détails
    bande-ann
    critiques2

    1 Nomination

    Meilleur acteur - série télévisée - drame: Lee Majors

    8.0

    Car Wash

    PG1h37m    Comédie Darrow Igus & Otis Day

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques1

    1 Nomination

    Meilleure chanson originale "Car Wash"

    7.0

    Family Plot

    PGGPGPG2h01m    Suspense Karen Black & Bruce Dern

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques2

    1 Nomination

    Meilleure actrice - film musical ou comédie: Barbara Harris

    8.0

    That's Entertainment, Part II

    2h13m    Documentaire musical de Gene Kelly

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques1

    1 Nomination

    Meilleur documentaire

    8.3

    Carrie au bal du diable

    R18A1h38m    Drame fantaisiste Sissy Spacek & John Travolta

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques50

    1 Nomination

    Meilleure actrice de soutien: Piper Laurie

    7.6

    La malédiction

    R1h51m    Horreur Gregory Peck & Lee Remick

    séances
    détailsbande-ann1critiques5

    1 Nomination

    Révélation masculine de l'année: Harvey Stephens

    7.5

    Cousin cousine

    R1h35m    Comédie romantique Marie-Christine Barrault & Victor Lanoux

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques2

    1 Nomination

    Meilleur film étranger

    7.0

    Le Prête-Nom

    PGG1h35m    Comédie dramatique Woody Allen & Zero Mostel

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques1

    1 Nomination

    Révélation féminine de l'année: Andrea Marcovicci

    7.0

    The Shootist

    1h40m    Western John Wayne & Lauren Bacall

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques2

    1 Nomination

    Meilleur acteur de soutien: Ron Howard

    7.0

    The Incredible Sarah

    PGG1h46m    Drame historique Glenda Jackson & Daniel Massey

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques1

    1 Nomination

    Meilleure actrice - film dramatique: Glenda Jackson

    6.5

    L'Argent de poche

    PG1h44m    Comédie dramatique Nicole Félix & Chantal Mercier

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques2

    1 Nomination

    Meilleur film étranger

    6.0

    The Duchess and the Dirtwater Fox

    1h43m    Western George Segal & Goldie Hawn

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques1

    1 Nomination

    Meilleure actrice - film musical ou comédie: Goldie Hawn

    5.0

    Un Cadavre au dessert

    PGG1h34m    Suspense Eileen Brennan & Truman Capote

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques1

    1 Nomination

    Révélation masculine de l'année: Truman Capote

    4.0

    Silver Streak

    PGGPGPG1h54m    Comédie d'action Gene Wilder & Jill Clayburgh

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques1

    1 Nomination

    Meilleur acteur - film musical ou comédie: Gene Wilder

    Gifts of an Eagle

    1h47m    Documentaire de Rex J. Fleming

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur documentaire

    Sirota's Court

    Série télé    Comédie Michael Constantine & Cynthia Harris

    détails
    bande-ann
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur acteur - série télévisée - musical ou comédie: Michael Constantine

    I Want to Keep My Baby!

    1h40m    Drame Mariel Hemingway & Susan Anspach

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur film télévisé

    Sammy and Company

    Série télé    Comédie musicale Sammy Davis Jr. & William B. Williams

    détails
    bande-ann
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur acteur - série télévisée - musical ou comédie: Sammy Davis Jr.

    From Noon Till Three

    PG1h39m    Western Charles Bronson & Jill Ireland

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure chanson originale "Hello and Goodbye"

    Laverne & Shirley

    Série télé    Comédie familiale Penny Marshall & Cindy Williams

    détails
    bande-ann
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure série télévisée - musical ou comédie

    Sybil

    Série télé    Drame Joanne Woodward & Sally Field

    détails
    bande-ann
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur film télévisé

    Lipstick

    1h29m    Thriller dramatique Margaux Hemingway & Chris Sarandon

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques

    1 Nomination

    Révélation féminine de l'année: Mariel Hemingway

    Kojak

    Série télé    Action/suspense Telly Savalas & Dan Frazer

    détails
    bande-ann
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur acteur - série télévisée - drame: Telly Savalas

    Once an Eagle

    Série télé    Drame de guerre Cliff Potts & Darleen Carr

    détails
    bande-ann
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure actrice de soutien - télévision: Darleen Carr

    L'Empreinte de la justice

    PG4h38m    Documentaire de guerre de Marcel Ophüls

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur documentaire

    Face to Face

    « Ansikte mot ansikte »    suédois

    R1h54m    Drame fantastique Liv Ullmann & Erland Josephson

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure actrice - film dramatique: Liv Ullmann

    People of the Wind

    1h50m    Documentaire de Anthony Howarth

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur documentaire

    Donny and Marie

    Série télé    Musical Donny Osmond & Marie Osmond

    détails
    bande-ann
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure série télévisée - musical ou comédie

    Police Woman

    Série télé    Action Angie Dickinson & Earl Holliman

    détails
    bande-ann
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure actrice - série télévisée - drame: Angie Dickinson

    Chico and the Man

    Série télé    Comédie Jack Albertson & Scatman Crothers

    détails
    bande-ann
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur acteur - série télévisée - musical ou comédie: Freddie Prinze

    The Bionic Woman

    Série télé    Science-fiction Lindsay Wagner & Richard Anderson

    détails
    bande-ann
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure actrice - série télévisée - drame: Lindsay Wagner

    Amelia Earhart

    2h30m    Drame Susan Clark & John Forsythe

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur film télévisé

    The Tony Randall Show

    Série télé    Comédie Tony Randall & Barney Martin

    détails
    bande-ann
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur acteur - série télévisée - musical ou comédie: Tony Randall

    Francis Gary Powers: The True Story of the U-2 Spy Incident

    2h00m    Drame historique Lee Majors & Noah Beery Jr.

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur film télévisé