Connexion
 
    Partagez cette page

    Golden Globes 1979

    6315 films

    8.2

    Midnight Express

    R2h01m    Thriller dramatique Brad Davis & Irene Miracle

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques11

    6 Golden Globes

    Meilleur acteur de soutien: John Hurt

    Meilleur scénario

    Meilleure musique originale

    Révélation masculine de l'année: Brad Davis

    Révélation féminine de l'année: Irene Miracle

    Meilleur film - film dramatique

    2 Nominations

    Meilleur réalisateur: Alan Parker

    Meilleur acteur - film dramatique: Brad Davis

    9.0

    Heaven Can Wait

    1h41m    Comédie fantaisiste Warren Beatty & Julie Christie

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques3

    3 Golden Globes

    Meilleure actrice de soutien: Dyan Cannon

    Meilleur acteur - film musical ou comédie: Warren Beatty

    Meilleur film - film musical ou comédie

    8.0

    Coming Home

    R2h07m    Drame de guerre Jane Fonda & Jon Voight

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques2

    2 Golden Globes

    Meilleur acteur - film dramatique: Jon Voight

    Meilleure actrice - film dramatique: Jane Fonda

    4 Nominations

    Meilleur acteur de soutien: Bruce Dern

    Meilleur réalisateur: Hal Ashby

    Meilleur scénario

    Meilleur film - film dramatique

    Alice

    Série télé    Comédie Linda Lavin & Beth Howland

    détails
    bande-ann
    critiques

    2 Golden Globes

    Meilleure actrice - série télévisée - musical ou comédie: Linda Lavin

    Meilleure actrice de soutien - télévision: Polly Holliday

    1 Nomination

    Meilleure série télévisée - musical ou comédie

    8.0

    Taxi

    Série télé    Comédie Judd Hirsch & Danny DeVito

    détails
    bande-ann
    critiques1

    1 Golden Globe

    Meilleure série télévisée - musical ou comédie

    5 Nominations

    Meilleur acteur - série télévisée - musical ou comédie: Judd Hirsch

    Meilleur acteur de soutien - télévision: Danny DeVito

    Meilleur acteur de soutien - télévision: Jeff Conaway

    Meilleur acteur de soutien - télévision: Andy Kaufman

    Meilleure actrice de soutien - télévision: Marilu Henner

    7.8

    Three's Company

    Série télé    Comédie John Ritter & Joyce DeWitt

    détails
    bande-ann
    critiques5

    1 Golden Globe

    Meilleur acteur de soutien - télévision: Norman Fell

    4 Nominations

    Meilleure série télévisée - musical ou comédie

    Meilleur acteur - série télévisée - musical ou comédie: John Ritter

    Meilleure actrice - série télévisée - musical ou comédie: Suzanne Somers

    Meilleure actrice de soutien - télévision: Audra Lindley

    Holocaust

    Série télé    Drame de guerre Joseph Bottoms & Tovah Feldshuh

    détails
    bande-ann
    critiques

    1 Golden Globe

    Meilleure actrice - série télévisée - drame: Rosemary Harris

    2 Nominations

    Meilleure série télévisée - drame

    Meilleur acteur - série télévisée - drame: Michael Moriarty

    Same Time Next Year

    1h59m    Comédie sentimentale Ellen Burstyn & Alan Alda

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques

    1 Golden Globe

    Meilleure actrice - film musical ou comédie: Ellen Burstyn

    2 Nominations

    Meilleure chanson originale "The Last Time I Felt Like This"

    Meilleur acteur - film musical ou comédie: Alan Alda

    8.0

    Sonate d'automne

    « Höstsonaten »    suédois

    R1h37m    Drame Ingrid Bergman & Liv Ullmann

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques2

    1 Golden Globe

    Meilleur film étranger

    1 Nomination

    Meilleure actrice - film dramatique: Ingrid Bergman

    4.0

    Thank God It's Friday

    PG1h29m    Valerie Landsburg & Terri Nunn

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques1

    1 Golden Globe

    Meilleure chanson originale "Last Dance"

    60 Minutes

    Série télé    Talk-show

    détails
    bande-ann
    critiques

    1 Golden Globe

    Meilleure série télévisée - drame

    A Family Upside Down

    1h38m    Drame Helen Hayes & Fred Astaire

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques

    1 Golden Globe

    Meilleur film télévisé

    The Paper Chase

    Série télé    Drame John Houseman & James Stephens

    détails
    bande-ann
    critiques

    1 Golden Globe

    Meilleur acteur - série télévisée - drame: John Houseman

    8.0

    Foul Play

    PG1h56m    Suspense Goldie Hawn & Chevy Chase

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques1

    7 Nominations

    Meilleur acteur de soutien: Dudley Moore

    Meilleur scénario

    Meilleure chanson originale "Ready To Take a Chance Again"

    Révélation masculine de l'année: Chevy Chase

    Meilleur acteur - film musical ou comédie: Chevy Chase

    Meilleure actrice - film musical ou comédie: Goldie Hawn

    Meilleur film - film musical ou comédie

    9.4

    Grease

    PGGPGPGPGPGPG1h50m    Comédie romantique musicale John Travolta & Olivia Newton-John

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques259

    5 Nominations

    Meilleure chanson originale "Grease"

    Meilleure chanson originale "You're the One That I Want"

    Meilleur acteur - film musical ou comédie: John Travolta

    Meilleure actrice - film musical ou comédie: Olivia Newton-John

    Meilleur film - film musical ou comédie

    9.5

    Interiors

    G1h33m    Drame Kristin Griffith & Mary Beth Hurt

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques2

    4 Nominations

    Meilleure actrice de soutien: Maureen Stapleton

    Meilleur réalisateur: Woody Allen

    Meilleur scénario

    Meilleure actrice - film dramatique: Geraldine Page

    Family

    Série télé    Drame Sada Thompson & James Broderick

    détails
    bande-ann
    critiques

    3 Nominations

    Meilleure série télévisée - drame

    Meilleure actrice - série télévisée - drame: Kristy McNichol

    Meilleure actrice - série télévisée - drame: Sada Thompson

    Lou Grant

    Série télé    Drame Edward Asner & Robert Walden

    détails
    bande-ann
    critiques

    3 Nominations

    Meilleure série télévisée - drame

    Meilleur acteur - série télévisée - drame: Edward Asner

    Meilleure actrice de soutien - télévision: Linda Kelsey

    Movie Movie

    1h45m    Comédie musicale George C. Scott & Trish Van Devere

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques

    3 Nominations

    Révélation masculine de l'année: Harry Hamlin

    Meilleur acteur - film musical ou comédie: George C. Scott

    Meilleur film - film musical ou comédie

    10

    All in the Family

    Série télé    Comédie dramatique Carroll O'Connor & Sally Struthers

    détails
    bande-ann
    critiques1

    2 Nominations

    Meilleure série télévisée - musical ou comédie

    Meilleure actrice - série télévisée - musical ou comédie: Jean Stapleton

    8.7

    Days of Heaven

    PGPG1h35m    Drame romantique Richard Gere & Brooke Adams

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques6

    2 Nominations

    Meilleur réalisateur: Terrence Malick

    Meilleur film - film dramatique

    9.0

    One Day at a Time

    Série télé    Comédie Bonnie Franklin & Valerie Bertinelli

    détails
    bande-ann
    critiques1

    2 Nominations

    Meilleur acteur de soutien - télévision: Robby Benson

    Meilleur acteur de soutien - télévision: Pat Harrington Jr.

    6.0

    Rhoda

    Série télé    Comédie Valerie Harper & Julie Kavner

    détails
    bande-ann
    critiques1

    2 Nominations

    Meilleure actrice de soutien - télévision: Julie Kavner

    Meilleure actrice de soutien - télévision: Nancy Walker

    4.0

    The Love Boat

    Série télé    Comédie romantique Gavin MacLeod & Lauren Tewes

    détails
    bande-ann
    critiques1

    2 Nominations

    Meilleure série télévisée - musical ou comédie

    Meilleur acteur - série télévisée - musical ou comédie: Gavin MacLeod

    Who Is Killing the Great Chefs of Europe?

    PG1h52m    Comédie criminelle George Segal & Jacqueline Bisset

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques

    2 Nominations

    Meilleur acteur de soutien: Robert Morley

    Meilleure actrice - film musical ou comédie: Jacqueline Bisset

    Battlestar Galactica: The Series

    Série télé    Science-fiction Richard Hatch & Dirk Benedict

    détails
    bande-ann
    critiques

    2 Nominations

    Meilleure série télévisée - drame

    Meilleur acteur - série télévisée - drame: Richard Hatch

    Stevie

    1h42m    Drame Glenda Jackson & Mona Washbourne

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques

    2 Nominations

    Meilleure actrice de soutien: Mona Washbourne

    Meilleure actrice - film dramatique: Glenda Jackson

    9.0

    The Boys from Brazil

    2h05m    Suspense de science-fiction Gregory Peck & Laurence Olivier

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques2

    1 Nomination

    Meilleur acteur - film dramatique: Gregory Peck

    9.0

    The Carol Burnett Show

    Série télé    Comédie familiale Carol Burnett & Vicki Lawrence

    détails
    bande-ann
    critiques1

    1 Nomination

    Meilleure actrice - série télévisée - musical ou comédie: Carol Burnett

    8.5

    Girlfriends

    PG1h26m    Comédie dramatique Melanie Mayron & Eli Wallach

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques2

    1 Nomination

    Révélation féminine de l'année: Anita Skinner

    8.7

    Magic

    R1h47m    Horreur Anthony Hopkins & Ann-Margret

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques3

    1 Nomination

    Meilleur acteur - film dramatique: Anthony Hopkins

    8.0

    Death on the Nile

    PG2h20m    Drame criminel Peter Ustinov & Jane Birkin

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques1

    1 Nomination

    Meilleur film étranger

    8.0

    M*A*S*H

    PG Série télé    Drame de guerre Alan Alda & Loretta Swit

    détails
    bande-ann
    critiques2

    1 Nomination

    Meilleur acteur - série télévisée - musical ou comédie: Alan Alda

    8.0

    King of the Gypsies

    1h52m    Drame Sterling Hayden & Shelley Winters

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques1

    1 Nomination

    Révélation masculine de l'année: Eric Roberts

    8.0

    The Boys in Company C

    2h05m    Drame de guerre Stan Shaw & Andrew Stevens

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques1

    1 Nomination

    Révélation masculine de l'année: Andrew Stevens

    7.0

    Le Seigneur des Anneaux

    2h15m    Animation Christopher Guard & William Squire

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques27

    1 Nomination

    Meilleure musique originale

    7.0

    Préparez vos mouchoirs

    R1h48m    Comédie/drame sentimental Gérard Depardieu & Patrick Dewaere

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques1

    1 Nomination

    Meilleur film étranger

    7.0

    The Rockford Files

    Série télé    Thriller dramatique James Garner & Noah Beery Jr.

    détails
    bande-ann
    critiques1

    1 Nomination

    Meilleur acteur - série télévisée - drame: James Garner

    7.0

    The Buddy Holly Story

    PG1h54m    Biographie musicale Gary Busey & Don Stroud

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques1

    1 Nomination

    Meilleur acteur - film musical ou comédie: Gary Busey

    Lemon Popcicle

    « Eskimo Limon »    hébreu

    1h35m    Comédie dramatique Yftach Katzur & Jonathan Sagall

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur film étranger

    The Bastard

    4h00m    Drame romantique Andrew Stevens & Tom Bosley

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur film télévisé

    Goin' South

    PG1h49m    Western Jack Nicholson & Mary Steenburgen

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques

    1 Nomination

    Révélation féminine de l'année: Mary Steenburgen

    First, You Cry

    1h37m    Drame Mary Tyler Moore & Anthony Perkins

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur film télévisé

    The Children of Sanchez

    2h06m    Drame Anthony Quinn & Dolores del Rio

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure musique originale

    Corvette Summer

    1h45m    Comédie Mark Hamill & Annie Potts

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques

    1 Nomination

    Révélation féminine de l'année: Annie Potts

    Wheels

    Série télé    Drame Rock Hudson & Lee Remick

    détails
    bande-ann
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure actrice - série télévisée - drame: Lee Remick

    The Immigrants

    4h00m    Drame Stephen Macht & Sharon Gless

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur film télévisé

    Un Mariage

    PG2h05m    Comédie dramatique Carol Burnett & Paul Dooley

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure actrice de soutien: Carol Burnett

    Kravgi gynaikon

    alias  « A Dream of Passion »

    1h50m    Drame Melina Mercouri & Ellen Burstyn

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur film étranger

    Little Women

    Série télé    Drame romantique Meredith Baxter & Susan Dey

    détails
    bande-ann
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur film télévisé

    Uncle Joe Shannon

    1h48m    Drame Burt Young & Doug McKeon

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques

    1 Nomination

    Révélation masculine de l'année: Doug McKeon

    Little House on the Prairie

    Série télé    Western Melissa Gilbert & Michael Landon

    détails
    bande-ann
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur acteur - série télévisée - drame: Michael Landon

    A Question of Love

    1h40m    Drame Gena Rowlands & Jane Alexander

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur film télévisé

    Dona Flor and Her Two Husbands

    « Dona Flor e Seus Dois Maridos »    portugais

    R1h50m    Comédie Sonia Braga & José Wilker

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur film étranger

    Laverne & Shirley

    Série télé    Comédie familiale Penny Marshall & Cindy Williams

    détails
    bande-ann
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure actrice - série télévisée - musical ou comédie: Penny Marshall

    Ziegfeld: The Man and His Women

    2h30m    Drame Paul Shenar & Samantha Eggar

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur film télévisé