Connexion
 
    Partagez cette page

    Golden Globes

    catégories films
    juste les gagnants nominations et gagnants

    6720 films

    9.0
    9.0

    La Belle et la Bête GGGGGGG

    1h24m • Animation musicale • Angela Lansbury & Robby Benson

    horaire
    infobande-annonce1critiques8382

    3 Golden Globes

    Meilleure musique originale

    Meilleure chanson originale "Beauty and the Beast"

    Meilleur film - film musical ou comédie

    1 Nomination

    Meilleure chanson originale "Be Our Guest"

    7.6

    Le Roi pêcheur R

    2h17m • Comédie dramatique • Jeff Bridges & Adam Bryant

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques5

    2 Golden Globes

    Meilleure actrice de soutien: Mercedes Ruehl

    Meilleur acteur - film musical ou comédie: Robin Williams

    3 Nominations

    Meilleur réalisateur: Terry Gilliam

    Meilleur acteur - film musical ou comédie: Jeff Bridges

    Meilleur film - film musical ou comédie

    One Against the Wind

    1h36m • Drame • Judy Davis & Sam Neill

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    2 Golden Globes

    Meilleur film ou mini-série télévisé

    Meilleure actrice - télévision - film ou mini-série: Judy Davis

    1 Nomination

    Meilleur acteur - télévision - film ou mini-série: Sam Neill

    8.0

    Bugsy R

    2h29m • Drame • Warren Beatty & Annette Bening

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques1

    1 Golden Globe

    Meilleur film - film dramatique

    7 Nominations

    Meilleur acteur de soutien: Harvey Keitel

    Meilleur acteur de soutien: Ben Kingsley

    Meilleur réalisateur: Barry Levinson

    Meilleur scénario

    Meilleure musique originale

    Meilleur acteur - film dramatique: Warren Beatty

    Meilleure actrice - film dramatique: Annette Bening

    9.3

    Le Silence des agneaux R16+R14ARR14A

    1h58m • Suspense • Jodie Foster & Anthony Hopkins

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques59

    1 Golden Globe

    Meilleure actrice - film dramatique: Jodie Foster

    4 Nominations

    Meilleur réalisateur: Jonathan Demme

    Meilleur scénario

    Meilleur acteur - film dramatique: Anthony Hopkins

    Meilleur film - film dramatique

    8.5

    Thelma & Louise R13+R14A14AR14A

    2h10m • Drame d'action • Susan Sarandon & Geena Davis

    horaire
    infobande-annonce1critiques15

    1 Golden Globe

    Meilleur scénario

    3 Nominations

    Meilleure actrice - film dramatique: Susan Sarandon

    Meilleure actrice - film dramatique: Geena Davis

    Meilleur film - film dramatique

    9.3

    JFK R13+18A

    3h26m • Thriller dramatique • Sally Kirkland & Anthony Ramirez

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques20

    1 Golden Globe

    Meilleur réalisateur: Oliver Stone

    3 Nominations

    Meilleur scénario

    Meilleur acteur - film dramatique: Kevin Costner

    Meilleur film - film dramatique

    L.A. Law

    Série télé • Drame • Corbin Bernsen & Jill Eikenberry

    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Golden Globe

    Meilleure actrice de soutien - télévision: Amanda Donohoe

    3 Nominations

    Meilleure série télévisée - drame

    Meilleure actrice - série télévisée - drame: Susan Dey

    Meilleur acteur de soutien - télévision: Larry Drake

    Northern Exposure

    Série télé • Comédie dramatique • Barry Corbin & Janine Turner

    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Golden Globe

    Meilleure série télévisée - drame

    2 Nominations

    Meilleur acteur - série télévisée - drame: Rob Morrow

    Meilleure actrice - série télévisée - drame: Janine Turner

    10

    The Prince of Tides R

    2h12m • Drame romantique • Nick Nolte & Barbra Streisand

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques1

    1 Golden Globe

    Meilleur acteur - film dramatique: Nick Nolte

    2 Nominations

    Meilleur réalisateur: Barbra Streisand

    Meilleur film - film dramatique

    6.0

    City Slickers PG-13

    1h52m • Aventure, comédie • Billy Crystal & Daniel Stern

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques1

    1 Golden Globe

    Meilleur acteur de soutien: Jack Palance

    2 Nominations

    Meilleur acteur - film musical ou comédie: Billy Crystal

    Meilleur film - film musical ou comédie

    Evening Shade

    Série télé • Comédie • Burt Reynolds & Marilu Henner

    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Golden Globe

    Meilleur acteur - série télévisée - musical ou comédie: Burt Reynolds

    2 Nominations

    Meilleure série télévisée - musical ou comédie

    Meilleur acteur de soutien - télévision: Michael Jeter

    Murphy Brown

    Série télé • Comédie • Candice Bergen & Faith Ford

    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Golden Globe

    Meilleure actrice - série télévisée - musical ou comédie: Candice Bergen

    2 Nominations

    Meilleure série télévisée - musical ou comédie

    Meilleure actrice de soutien - télévision: Faith Ford

    The Josephine Baker Story

    2h10m • Drame romantique musical • Lynn Whitfield & Rubén Blades

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Golden Globe

    Meilleur acteur de soutien - télévision: Louis Gossett Jr.

    2 Nominations

    Meilleur film ou mini-série télévisé

    Meilleure actrice - télévision - film ou mini-série: Lynn Whitfield

    For the Boys R

    2h18m • Comédie dramatique musicale • Bette Midler & James Caan

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Golden Globe

    Meilleure actrice - film musical ou comédie: Bette Midler

    1 Nomination

    Meilleure musique originale

    Quantum Leap

    Série télé • Science-fiction • Scott Bakula & Dean Stockwell

    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Golden Globe

    Meilleur acteur - série télévisée - drame: Scott Bakula

    1 Nomination

    Meilleur acteur de soutien - télévision: Dean Stockwell

    Murder, She Wrote

    Série télé • Drame criminel • Angela Lansbury & William Windom

    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Golden Globe

    Meilleure actrice - série télévisée - drame: Angela Lansbury

    8.0

    Europa Europa R(polonais, russe, allemand)

    1h52m • Drame de guerre • Solomon Perel & Marco Hofschneider

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques1

    1 Golden Globe

    Meilleur film étranger

    Brooklyn Bridge

    Série télé • Drame • Marion Ross & Danny Gerard

    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Golden Globe

    Meilleure série télévisée - musical ou comédie

    Without Warning: The James Brady Story

    1h28m • Drame • Beau Bridges & Joan Allen

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Golden Globe

    Meilleur acteur - télévision - film ou mini-série: Beau Bridges

    Cheers

    Série télé • Comédie dramatique • Ted Danson & Shelley Long

    info
    bande-annonce
    critiques

    4 Nominations

    Meilleure série télévisée - musical ou comédie

    Meilleur acteur - série télévisée - musical ou comédie: Ted Danson

    Meilleure actrice - série télévisée - musical ou comédie: Kirstie Alley

    Meilleure actrice de soutien - télévision: Rhea Perlman

    9.2

    Fried Green Tomatoes PG-13

    2h10m • Comédie dramatique • Kathy Bates & Jessica Tandy

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques5

    3 Nominations

    Meilleure actrice de soutien: Jessica Tandy

    Meilleure actrice - film musical ou comédie: Kathy Bates

    Meilleur film - film musical ou comédie

    Separate But Equal

    Série télé • Drame historique • Sidney Poitier & Burt Lancaster

    info
    bande-annonce
    critiques

    3 Nominations

    Meilleur acteur de soutien - télévision: Richard Kiley

    Meilleur film ou mini-série télévisé

    Meilleur acteur - télévision - film ou mini-série: Sidney Poitier

    The Golden Girls

    Série télé • Comédie • Bea Arthur & Betty White

    info
    bande-annonce
    critiques

    2 Nominations

    Meilleure série télévisée - musical ou comédie

    Meilleure actrice de soutien - télévision: Estelle Getty

    9.0

    Cape Fear R

    2h08m • Suspense/horreur • Robert De Niro & Nick Nolte

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques6

    2 Nominations

    Meilleure actrice de soutien: Juliette Lewis

    Meilleur acteur - film dramatique: Robert De Niro

    Rambling Rose R

    1h52m • Drame • Laura Dern & Robert Duvall

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    2 Nominations

    Meilleure actrice de soutien: Diane Ladd

    Meilleure actrice - film dramatique: Laura Dern

    9.5

    Robin Hood: Prince of Thieves PG-13

    2h23m • Drame d'action • Kevin Costner & Morgan Freeman

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques33

    2 Nominations

    Meilleure musique originale

    Meilleure chanson originale "Everything I Do, I Do It For You"

    10

    Married with Children

    Série télé • Comédie • Ed O'Neill & Katey Sagal

    info
    bande-annonce
    critiques1

    2 Nominations

    Meilleur acteur - série télévisée - musical ou comédie: Ed O'Neill

    Meilleure actrice - série télévisée - musical ou comédie: Katey Sagal

    Reasonable Doubts

    Série télé • Drame criminel • Mark Harmon & Marlee Matlin

    info
    bande-annonce
    critiques

    2 Nominations

    Meilleur acteur - série télévisée - drame: Mark Harmon

    Meilleure actrice - série télévisée - drame: Marlee Matlin

    Sarah, Plain and Tall

    1h38m • Drame romantique • Glenn Close & Christopher Walken

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    2 Nominations

    Meilleur film ou mini-série télévisé

    Meilleure actrice - télévision - film ou mini-série: Glenn Close

    I'll Fly Away

    Série télé • Drame • Sam Waterston & Regina Taylor

    info
    bande-annonce
    critiques

    2 Nominations

    Meilleure série télévisée - drame

    Meilleur acteur - série télévisée - drame: Sam Waterston

    6.1

    The Commitments RG

    1h58m • Drame musical • Robert Arkins & Michael Aherne

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques7

    1 Nomination

    Meilleur film - film musical ou comédie

    8.9
    8.9

    La Double vie de Veronique RGPG

    1h38m • Drame fantaisiste • Irène Jacob & Halina Gryglaszewska

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques2625

    1 Nomination

    Meilleur film étranger

    8.1

    La Femme Nikita R13+

    1h57m • Suspense • Anne Parillaud & Jean-Hugues Anglade

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques9

    1 Nomination

    Meilleur film étranger

    Law & Order

    Série télé • Thriller dramatique • S. Epatha Merkerson & Sam Waterston

    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure série télévisée - drame

    Roseanne

    Série télé • Comédie dramatique • Roseanne Barr & John Goodman

    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure actrice - série télévisée - musical ou comédie: Roseanne Barr

    8.9

    The Addams Family PG-13GPGPGPG

    1h39m • Comédie fantaisiste • Anjelica Huston & Raul Julia

    horaire
    infobande-annonce1critiques42

    1 Nomination

    Meilleure actrice - film musical ou comédie: Anjelica Huston

    An American Tail: Fievel Goes West GGGGGGG

    1h15m • Animation • Phillip Glasser & Dom DeLuise

    horaire
    infobande-annonce1critiques

    1 Nomination

    Meilleure chanson originale "Dreams to Dream"

    In the Heat of the Night

    Série télé • Drame criminel • Carroll O'Connor & Alan Autry

    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur acteur - série télévisée - drame: Carroll O'Connor

    8.8

    Capitaine crochet PGGGGPG

    2h24m • Comédie familiale • Dustin Hoffman & Robin Williams

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques11

    1 Nomination

    Meilleur acteur - film musical ou comédie: Dustin Hoffman

    6.0

    Dead Again R

    1h47m • Drame romantique • Kenneth Branagh & Andy Garcia

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques1

    1 Nomination

    Meilleure musique originale

    Madame Bovary

    2h20m • Drame • Isabelle Huppert & Jean-François Balmer

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur film étranger

    8.9

    Barton Fink v.f. R

    1h56m • Thriller dramatique • John Turturro & John Goodman

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques15

    1 Nomination

    Meilleur acteur de soutien: John Goodman

    7.0

    Billy Bathgate R

    1h46m • Action criminelle • Dustin Hoffman & Nicole Kidman

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques1

    1 Nomination

    Meilleure actrice de soutien: Nicole Kidman

    Grand Canyon RGPG14A

    2h14m • Drame • Danny Glover & Kevin Kline

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur scénario

    Soapdish PG-13

    1h37m • Comédie romantique • Sally Field & Kevin Kline

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur acteur - film musical ou comédie: Kevin Kline

    Empty Nest

    Série télé • Comédie familiale • Richard Mulligan & Dinah Manoff

    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure actrice de soutien - télévision: Park Overall

    Columbo and the Murder of a Rock Star

    Série télé • Thriller dramatique • Peter Falk & Shera Danese

    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur acteur - télévision - film ou mini-série: Peter Falk

    High Heels RGR14A(titre espagnol «Tacones lejanos»)

    1h52m • Comédie/drame sentimental • Victoria Abril & Marisa Paredes

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur film étranger

    Pros and Cons

    Série télé • Drame d'action • James Earl Jones & Richard Crenna

    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur acteur - série télévisée - drame: James Earl Jones

    Homefront

    Série télé • Drame de guerre • Kyle Chandler & Sammi Davis

    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure actrice de soutien - télévision: Sammi Davis

    The Haunted

    1h40m • Horreur • Sally Kirkland & Jeffrey DeMunn

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure actrice - télévision - film ou mini-série: Sally Kirkland

    At Play in the Fields of the Lord

    3h09m • Drame romantique • Tom Berenger & John Lithgow

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure musique originale

    Lost in Siberia (titre russe «Zateryannyy v Sibiri»)

    2h20m • Drame romantique • Anthony Andrews & Vladimir Ilin

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur film étranger

    10

    Beverly Hills, 90210

    Série télé • Drame • Jennie Garth & Ian Ziering

    info
    bande-annonce
    critiques3

    1 Nomination

    Meilleure série télévisée - drame

    Fire in the Dark

    2h00m • Drame • Olympia Dukakis & Lindsay Wagner

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure actrice de soutien - télévision: Jean Stapleton

    The Story Lady

    1h34m • Drame • Jessica Tandy & Stephanie Zimbalist

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure actrice - télévision - film ou mini-série: Jessica Tandy

    Hear My Song R

    1h53m • Drame musical • Brian Flanagan & Constance Cowley

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur acteur de soutien: Ned Beatty

    Anything But Love

    Série télé • Comédie • Jamie Lee Curtis & Richard Lewis

    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure actrice - série télévisée - musical ou comédie: Jamie Lee Curtis

    Rush R

    2h00m • Drame criminel • Jason Patric & Jennifer Jason Leigh

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure chanson originale "Tears in Heaven"

    Coach

    Série télé • • Craig T. Nelson & Jerry Van Dyke

    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur acteur - série télévisée - musical ou comédie: Craig T. Nelson

    Doogie Howser, M.D.

    Série télé • Comédie familiale • Neil Patrick Harris & Max Casella

    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur acteur - série télévisée - musical ou comédie: Neil Patrick Harris

    The Trials of Rosie O'Neill

    Série télé • Drame • Sharon Gless & Ron Rifkin

    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure actrice - série télévisée - drame: Sharon Gless

    In a Child's Name

    Série télé • Thriller dramatique • Valerie Bertinelli & Michael Ontkean

    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur film ou mini-série télévisé

    Switch

    1h43m • Comédie fantaisiste • Ellen Barkin & Jimmy Smits

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure actrice - film musical ou comédie: Ellen Barkin

    Frankie and Johnny

    1h58m • Comédie/drame sentimental • Al Pacino & Michelle Pfeiffer

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure actrice - film musical ou comédie: Michelle Pfeiffer

    Conagher

    1h34m • Western • Sam Elliott & Katharine Ross

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur acteur - télévision - film ou mini-série: Sam Elliott

    English     Français
    Merci pour votre visite! :)
    Menu 
    © 1996-2020 Cinema Clock Inc. ®