Connexion
 
    Partagez cette page

    Oscars

    catégories films
    juste les gagnants nominations et gagnants

    238 films

    Sunrise: A Song of Two Humans

    1h34m • Drame romantique • George O'Brien & Janet Gaynor

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    3 Oscars

    Meilleur film

    Meilleure actrice Janet Gaynor

    Meilleure photographie

    1 Nomination

    Meilleurs décors

    7th Heaven

    1h50m • Drame de guerre • Janet Gaynor & Charles Farrell

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    2 Oscars

    Meilleur réalisateur Frank Borzage

    Meilleur scénario adapté

    2 Nominations

    Meilleur film

    Meilleurs décors

    Les Ailes PG

    2h21m • Drame d'action • Clara Bow & Charles 'Buddy' Rogers

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    2 Oscars

    Meilleur film

    Meilleurs effets visuels

    The Dove

    1h30m • Film romantique • Norma Talmadge & Noah Beery

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Oscar

    Meilleurs décors

    The Private Life of Helen of Troy

    1h27m • Comédie • María Corda & Lewis Stone

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Oscar

    Meilleurs textes intertitres

    Two Arabian Knights

    1h32m • Comédie romantique • William Boyd & Mary Astor

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Oscar

    Meilleur réalisateur Lewis Milestone

    The Way of All Flesh

    1h34m • Drame • Emil Jannings & Belle Bennett

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Oscar

    Meilleur acteur Emil Jannings

    Underworld

    1h37m • Drame romantique • Clive Brook & Evelyn Brent

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Oscar

    Meilleure histoire originale

    Sadie Thompson

    1h31m • Drame • Lionel Barrymore & Blanche Friderici

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    2 Nominations

    Meilleure actrice Gloria Swanson

    Meilleure photographie

    The Crowd

    1h38m • Drame romantique • Eleanor Boardman & James Murray

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    2 Nominations

    Meilleur film

    Meilleur réalisateur King Vidor

    The Jazz Singer

    1h28m • Drame romantique musical • Al Jolson & May McAvoy

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur scénario adapté

    The Magic Flame

    1h40m • Drame • Ronald Colman & Vilma Bánky

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure photographie

    Chang: A Drama of the Wilderness

    1h09m • Documentaire de Merian C. Cooper & Ernest B. Schoedsack

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur film

    A Ship Comes in

    1h10m • Drame • Rudolph Schildkraut & Louise Dresser

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure actrice Louise Dresser

    Speedy

    1h26m • Comédie familiale • Harold Lloyd & Ann Christy

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur réalisateur Ted Wilde

    The Devil Dancer

    1h13m • Drame romantique • Gilda Gray & Clive Brook

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure photographie

    The Racket

    1h24m • Film noir • Thomas Meighan & Louis Wolheim

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur film

    Sorrell and Son

    1h40m • Drame • H.B. Warner & Anna Q. Nilsson

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur réalisateur Herbert Brenon

    Tempest

    1h42m • Drame romantique • John Barrymore & Camilla Horn

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleurs décors

    The Patent Leather Kid

    2h30m • Drame de guerre • Richard Barthelmess & Molly O'Day

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur acteur Richard Barthelmess

    The Noose

    1h05m • Drame • Richard Barthelmess & Montagu Love

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur acteur Richard Barthelmess

    Glorious Betsy

    1h20m • Drame historique • Dolores Costello & Conrad Nagel

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur scénario adapté

    The Last Command

    1h28m • Drame de guerre • Emil Jannings & Evelyn Brent

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure histoire originale

    English     Français
    Merci pour votre visite! :)
    Menu 
    © 1996-2019 Cinema Clock Inc. ®