Connexion
 
    Partagez cette page

    Oscars

    catégories films
    juste les gagnants nominations et gagnants

    176 films

    The Champ

    1h26m • Drame • Wallace Beery & Jackie Cooper

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    2 Oscars

    Meilleur acteur Wallace Beery

    Meilleure histoire originale

    2 Nominations

    Meilleur film

    Meilleur réalisateur King Vidor

    Bad Girl

    1h30m • Drame romantique • James Dunn & Sally Eilers

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    2 Oscars

    Meilleur réalisateur Frank Borzage

    Meilleur scénario adapté

    1 Nomination

    Meilleur film

    9.0

    Shanghai Express

    1h20m • Drame romantique • Marlene Dietrich & Clive Brook

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques1

    1 Oscar

    Meilleure photographie

    2 Nominations

    Meilleur film

    Meilleur réalisateur Josef von Sternberg

    Grand Hotel

    1h52m • Drame romantique • Greta Garbo & John Barrymore

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Oscar

    Meilleur film

    Transatlantic

    1h18m • Comédie dramatique • Edmund Lowe & Lois Moran

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Oscar

    Meilleurs décors

    The Sin of Madelon Claudet

    1h15m • Drame • Helen Hayes & Lewis Stone

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Oscar

    Meilleure actrice Helen Hayes

    Arrowsmith

    1h39m • Drame • Ronald Colman & Helen Hayes

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    4 Nominations

    Meilleur film

    Meilleur scénario adapté

    Meilleure photographie

    Meilleurs décors

    Dr. Jekyll and Mr. Hyde

    1h38m • Horreur de science-fiction • Fredric March & Miriam Hopkins

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    3 Nominations

    Meilleur acteur Fredric March

    Meilleur scénario adapté

    Meilleure photographie

    The Guardsman

    1h22m • Comédie dramatique • Alfred Lunt & Lynn Fontanne

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    2 Nominations

    Meilleur acteur Alfred Lunt

    Meilleure actrice Lynn Fontanne

    Le Lieutenant souriant

    1h29m • Comédie dramatique • Maurice Chevalier & Claudette Colbert

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur film

    What Price Hollywood?

    1h28m • Drame • Constance Bennett & Lowell Sherman

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure histoire originale

    Emma

    1h12m • Comédie sentimentale • Marie Dressler & Richard Cromwell

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure actrice Marie Dressler

    Une Heure près de toi v.f.

    1h20m • Comédie musicale • Maurice Chevalier & Jeanette MacDonald

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur film

    The Star Witness

    1h08m • Drame • Walter Huston & Frances Starr

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure histoire originale

    Five Star Final

    1h29m • Film noir • Edward G. Robinson & Marian Marsh

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur film

    Lady and Gent

    1h24m • Drame • George Bancroft & Wynne Gibson

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure histoire originale

    À nous la liberté

    1h44m • Comédie musicale • Henri Marchand & Raymond Cordy

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleurs décors

    English     Français
    Merci pour votre visite! :)

    Mon compte

    Mes cinémas

    Ma filmothèque

    Mes critiques

    Contactez-nous

    Changer la ville

    Modalités d'util.

    Politique de confid.

    © 1996-2018 Cinema Clock Inc. ®