Connexion
 
    Partagez cette page

    Oscars

    catégories films
    juste les gagnants nominations et gagnants

    4610 films

    7.0

    Robin des Bois PGGG

    1h42m • Action/aventure • Errol Flynn & Olivia de Havilland

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques1

    3 Oscars

    Meilleur montage

    Meilleure musique originale

    Meilleurs décors

    1 Nomination

    Meilleur film

    You Can't Take It with You

    2h06m • Comédie romantique • Jean Arthur & Lionel Barrymore

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    2 Oscars

    Meilleur film

    Meilleur réalisateur Frank Capra

    5 Nominations

    Meilleure actrice de soutien Spring Byington

    Meilleur scénario

    Meilleure photographie

    Meilleur montage

    Meilleur montage sonore

    Jezebel PG

    1h43m • Drame romantique • Bette Davis & Henry Fonda

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    2 Oscars

    Meilleure actrice Bette Davis

    Meilleure actrice de soutien Fay Bainter

    3 Nominations

    Meilleur film

    Meilleure photographie

    Meilleure musique originale

    Boys Town

    1h33m • Drame • Spencer Tracy & Mickey Rooney

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    2 Oscars

    Meilleur acteur Spencer Tracy

    Meilleure histoire originale

    3 Nominations

    Meilleur film

    Meilleur réalisateur Norman Taurog

    Meilleur scénario

    Alexander's Ragtime Band

    1h46m • Drame romantique • Tyrone Power & Alice Faye

    horaire
    infobande-annonce1critiques

    1 Oscar

    Meilleure musique originale

    5 Nominations

    Meilleur film

    Meilleure histoire originale

    Meilleur montage

    Meilleure chanson originale "Now It Can Be Told"

    Meilleurs décors

    Pygmalion

    1h29m • Comédie sentimentale • Leslie Howard & Wendy Hiller

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Oscar

    Meilleur scénario

    3 Nominations

    Meilleur film

    Meilleur acteur Leslie Howard

    Meilleure actrice Wendy Hiller

    The Great Waltz

    1h44m • Drame romantique musical • Luise Rainer & Fernand Gravey

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Oscar

    Meilleure photographie

    2 Nominations

    Meilleure actrice de soutien Miliza Korjus

    Meilleur montage

    The Cowboy and the Lady

    1h31m • Western • Gary Cooper & Merle Oberon

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Oscar

    Meilleur montage sonore

    2 Nominations

    Meilleure musique originale

    Meilleure chanson originale "The Cowboy and the Lady"

    Kentucky

    1h36m • Drame romantique • Loretta Young & Richard Greene

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Oscar

    Meilleur acteur de soutien Walter Brennan

    The Big Broadcast of 1938

    1h31m • • W.C. Fields & Martha Raye

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Oscar

    Meilleure chanson originale "Thanks for the Memory"

    Merrily We Live

    1h35m • Comédie romantique • Constance Bennett & Brian Aherne

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    5 Nominations

    Meilleure actrice de soutien Billie Burke

    Meilleure photographie

    Meilleure chanson originale "Merrily We Live"

    Meilleurs décors

    Meilleur montage sonore

    Four Daughters

    1h30m • Drame romantique • Claude Rains & Jeffrey Lynn

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    5 Nominations

    Meilleur film

    Meilleur acteur de soutien John Garfield

    Meilleur réalisateur Michael Curtiz

    Meilleur scénario

    Meilleur montage sonore

    Marie Antoinette

    2h29m • Drame romantique • Norma Shearer & Tyrone Power

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    4 Nominations

    Meilleure actrice Norma Shearer

    Meilleur acteur de soutien Robert Morley

    Meilleure musique originale

    Meilleurs décors

    The Citadel

    1h50m • Drame • Robert Donat & Rosalind Russell

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    4 Nominations

    Meilleur film

    Meilleur acteur Robert Donat

    Meilleur réalisateur King Vidor

    Meilleur scénario

    Algiers

    1h36m • Drame romantique • Charles Boyer & Sigrid Gurie

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    4 Nominations

    Meilleur acteur Charles Boyer

    Meilleur acteur de soutien Gene Lockhart

    Meilleure photographie

    Meilleurs décors

    Mad About Music

    1h40m • Drame musical • Deanna Durbin & Herbert Marshall

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    4 Nominations

    Meilleure histoire originale

    Meilleure photographie

    Meilleure musique originale

    Meilleurs décors

    If I Were King

    1h41m • Film d'aventure • Ronald Colman & Basil Rathbone

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    4 Nominations

    Meilleur acteur de soutien Basil Rathbone

    Meilleure musique originale

    Meilleurs décors

    Meilleur montage sonore

    Les Anges aux figures sales   GPGPG

    1h37m • Film noir • James Cagney & Pat O'Brien

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    3 Nominations

    Meilleur acteur James Cagney

    Meilleur réalisateur Michael Curtiz

    Meilleure histoire originale

    Test Pilot

    1h59m • Drame romantique • Clark Gable & Myrna Loy

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    3 Nominations

    Meilleur film

    Meilleure histoire originale

    Meilleur montage

    Suez

    1h38m • Drame romantique • Tyrone Power & Loretta Young

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    3 Nominations

    Meilleure photographie

    Meilleure musique originale

    Meilleur montage sonore

    Carefree

    1h23m • Comédie romantique • Fred Astaire & Ginger Rogers

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    3 Nominations

    Meilleure musique originale

    Meilleure chanson originale "Change Partners and Dance with Me"

    Meilleurs décors

    Army Girl

    1h20m • Drame d'action • Madge Evans & Preston Foster

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    3 Nominations

    Meilleure photographie

    Meilleure musique originale

    Meilleur montage sonore

    The Young in Heart

    1h30m • Comédie dramatique • Janet Gaynor & Douglas Fairbanks Jr.

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    2 Nominations

    Meilleure photographie

    Meilleure musique originale

    Blockade

    1h25m • Drame de guerre • Madeleine Carroll & Henry Fonda

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    2 Nominations

    Meilleure histoire originale

    Meilleure musique originale

    Sweethearts

    1h54m • Musical • Jeanette MacDonald & Nelson Eddy

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    2 Nominations

    Meilleure musique originale

    Meilleur montage sonore

    Vivacious Lady

    1h30m • Comédie romantique • Ginger Rogers & James Stewart

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    2 Nominations

    Meilleure photographie

    Meilleur montage sonore

    That Certain Age

    1h35m • Comédie musicale • Deanna Durbin & Melvyn Douglas

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    2 Nominations

    Meilleure chanson originale "My Own"

    Meilleur montage sonore

    The Goldwyn Follies

    1h55m • Comédie romantique musicale • Adolphe Menjou & The Ritz Brothers

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    2 Nominations

    Meilleure musique originale

    Meilleurs décors

    10

    La Grande illusion 13+

    1h54m • Drame de guerre • Jean Gabin & Dita Parlo

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques1

    1 Nomination

    Meilleur film

    White Banners

    1h32m • Drame • Claude Rains & Fay Bainter

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure actrice Fay Bainter

    Three Comrades

    1h40m • Drame • Robert Taylor & Margaret Sullavan

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure actrice Margaret Sullavan

    Holiday

    1h35m • Comédie sentimentale • Katharine Hepburn & Cary Grant

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleurs décors

    The Adventures of Tom Sawyer

    1h17m • Film d'aventure • Tommy Kelly & May Robson

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleurs décors

    The Buccaneer

    2h06m • Film d'aventure • Fredric March & Franciska Gaal

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure photographie

    Storm Over Bengal

    1h05m • Action/aventure • Patric Knowles & Richard Cromwell

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure musique originale

    Mannequin

    1h35m • Drame • Joan Crawford & Spencer Tracy

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure chanson originale "Always and Always"

    Of Human Hearts

    1h43m • Western • Walter Huston & James Stewart

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure actrice de soutien Beulah Bondi

    There Goes My Heart

    1h23m • Comédie romantique • Fredric March & Virginia Bruce

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure musique originale

    Under Western Stars

    1h05m • Western • Roy Rogers & Smiley Burnette

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure chanson originale "Dust"

    Block-Heads

    57m • Comédie • Stan Laurel & Oliver Hardy

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure musique originale

    Tropic Holiday

    1h18m • Musical • Bob Burns & Dorothy Lamour

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure musique originale

    Pacific Liner

    1h16m • Drame d'action • Victor McLaglen & Chester Morris

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure musique originale

    Breaking the Ice

    1h21m • Drame • Bobby Breen & Charles Ruggles

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure musique originale

    Girls' School

    1h12m • Comédie • Anne Shirley & Nan Grey

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure musique originale

    Going Places

    1h24m • Comédie romantique musicale • Dick Powell & Anita Louise

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure chanson originale "Jeepers Creepers"

    The Lady Objects

    1h06m • Drame romantique musical • Gloria Stuart & Lanny Ross

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure chanson originale "A Mist Over the Moon"

    English     Français
    Merci pour votre visite! :)

    Mon compte

    Mes cinémas

    Ma filmothèque

    Mes critiques

    Contactez-nous

    Changer la ville

    Modalités d'util.

    Politique de confid.

    © 1996-2018 Cinema Clock Inc. ®