Connexion
 
    Partagez cette page

    Oscars 1984

    Publicité
    Publicité

    337 films

    7.7

    Terms of Endearment

    PG2h12m    Comédie/drame sentimental Shirley MacLaine & Debra Winger

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques3

    5 Oscars

    Meilleur film

    Meilleure actrice: Shirley MacLaine

    Meilleur acteur de soutien: Jack Nicholson

    Meilleur réalisateur: James L. Brooks

    Meilleur scénario adapté

    6 Nominations

    Meilleure actrice: Debra Winger

    Meilleur acteur de soutien: John Lithgow

    Meilleur montage

    Meilleure musique originale

    Meilleurs décors

    Meilleur montage sonore

    8.8

    L'Étoffe des héros

    PG3h13m    Drame Sam Shepard & Scott Glenn

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques14

    4 Oscars

    Meilleur montage

    Meilleure musique originale

    Meilleur montage sonore

    Meilleurs effets sonores

    4 Nominations

    Meilleur film

    Meilleur acteur de soutien: Sam Shepard

    Meilleure photographie

    Meilleurs décors

    9.7

    Fanny et Alexandre

    « Fanny och Alexander »    suédois, allemand, anglais

    R3h08m    Drame fantaisiste Kristina Adolphson & Börje Ahlstedt

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques6

    4 Oscars

    Meilleure photographie

    Meilleurs décors

    Meilleurs costumes

    Meilleur film étranger

    2 Nominations

    Meilleur réalisateur: Ingmar Bergman

    Meilleur scénario original

    9.5

    Tender Mercies

    PG1h40m    Drame musical Robert Duvall & Tess Harper

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques2

    2 Oscars

    Meilleur acteur: Robert Duvall

    Meilleur scénario original

    3 Nominations

    Meilleur film

    Meilleur réalisateur: Bruce Beresford

    Meilleure chanson originale "Over You"

    7.5

    The Year of Living Dangerously

    PG1h55m    Drame de guerre Mel Gibson & Sigourney Weaver

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques2

    1 Oscar

    Meilleure actrice de soutien: Linda Hunt

    He Makes Me Feel Like Dancin'

    51m    Documentaire de Emile Ardolino

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques

    1 Oscar

    Meilleur documentaire

    9.0

    Silkwood

    R2h11m    Thriller dramatique Meryl Streep & Kurt Russell

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques1

    5 Nominations

    Meilleure actrice: Meryl Streep

    Meilleure actrice de soutien: Cher

    Meilleur réalisateur: Mike Nichols

    Meilleur scénario original

    Meilleur montage

    The Dresser

    1h58m    Drame Albert Finney & Tom Courtenay

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques

    5 Nominations

    Meilleur film

    Meilleur acteur: Albert Finney

    Meilleur acteur: Tom Courtenay

    Meilleur réalisateur: Peter Yates

    Meilleur scénario adapté

    9.0

    Star Wars: Épisode VI - Le Retour du Jedi

    PGGPGPGPGPG2h14m    Action/aventure fantastique Mark Hamill & Harrison Ford

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques85

    4 Nominations

    Meilleure musique originale

    Meilleurs décors

    Meilleur montage sonore

    Meilleurs effets sonores

    7.5

    Yentl

    PGGPG2h12m    Drame romantique musical Barbra Streisand & Mandy Patinkin

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques4

    4 Nominations

    Meilleure actrice de soutien: Amy Irving

    Meilleure chanson originale "The Way He Makes Me Feel"

    Meilleure chanson originale "Papa, Can You Hear Me?"

    Meilleurs décors

    8.0

    Les copains d'abord

    RGR1h45m    Comédie dramatique Tom Berenger & Glenn Close

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques27

    3 Nominations

    Meilleur film

    Meilleure actrice de soutien: Glenn Close

    Meilleur scénario original

    8.0

    Educating Rita

    PG-131h50m    Comédie dramatique Michael Caine & Julie Walters

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques1

    3 Nominations

    Meilleur acteur: Michael Caine

    Meilleure actrice: Julie Walters

    Meilleur scénario adapté

    7.1

    WarGames

    PGGPGPGPGPGPG1h54m    Suspense de science-fiction Matthew Broderick & Dabney Coleman

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques8

    3 Nominations

    Meilleur scénario original

    Meilleure photographie

    Meilleur montage sonore

    8.0

    Zelig

    G1h19m    Comédie Woody Allen & Mia Farrow

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques3

    2 Nominations

    Meilleure photographie

    Meilleurs costumes

    Reuben, Reuben

    1h41m    Comédie sentimentale Tom Conti & Kelly McGillis

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques

    2 Nominations

    Meilleur acteur: Tom Conti

    Meilleur scénario adapté

    7.0

    Blue Thunder

    1h49m    Suspense de science-fiction Roy Scheider & Warren Oates

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques2

    1 Nomination

    Meilleur montage

    7.0

    Testament

    1h30m    Drame Jane Alexander & William Devane

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques1

    1 Nomination

    Meilleure actrice: Jane Alexander

    6.7

    Carmen

    espagnol

    1h42m    Drame romantique Antonio Gades & Laura del Sol

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques3

    1 Nomination

    Meilleur film étranger

    5.0

    To Be or Not to Be

    PGPG1h47m    Drame de guerre Ronny Graham & Estelle Reiner

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques1

    1 Nomination

    Meilleur acteur de soutien: Charles Durning

    Under Fire

    R2h08m    Drame de guerre Nick Nolte & Ed Harris

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure musique originale

    Seeing Red

    1h40m    Documentaire de Jim Klein & Julia Reichert

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur documentaire

    5.0

    Coup de foudre

    1h50m    Drame de guerre Miou-Miou & Isabelle Huppert

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques3

    1 Nomination

    Meilleur film étranger

    9.0

    Le Bal

    1h50m    Musical Étienne Guichard & Régis Bouquet

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques1

    1 Nomination

    Meilleur film étranger

    Betrayal

    R1h35m    Thriller dramatique Jeremy Irons & Ben Kingsley

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur scénario adapté

    Un Homme parmi les loups

    PGG1h45m    Drame d'aventure Charles Martin Smith & Brian Dennehy

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur montage sonore

    The Revolt of Job

    « Jób lázadása »    hongrois

    1h45m    Drame Hédi Temessy & Ferenc Zenthe

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur film étranger

    Children of Darkness

    Documentaire de Ara Chekmayan & Richard Kotuk

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur documentaire

    First Contact

    Documentaire de Robin Anderson & Bob Connolly

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur documentaire

    The Profession of Arms

    Documentaire de Michael Bryans & Tina Viljoen

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur documentaire