Connexion
 
    Partagez cette page

    Oscars

    catégories films
    juste les gagnants nominations et gagnants

    337 films

    7.0

    Terms of Endearment PG

    2h12m • Comédie/drame sentimental • Shirley MacLaine & Debra Winger

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques1

    5 Oscars

    Meilleur film

    Meilleure actrice: Shirley MacLaine

    Meilleur acteur de soutien: Jack Nicholson

    Meilleur réalisateur: James L. Brooks

    Meilleur scénario adapté

    6 Nominations

    Meilleure actrice: Debra Winger

    Meilleur acteur de soutien: John Lithgow

    Meilleur montage

    Meilleure musique originale

    Meilleurs décors

    Meilleur montage sonore

    8.2

    L'Étoffe des héros PG

    3h13m • Drame • Sam Shepard & Scott Glenn

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques5

    4 Oscars

    Meilleur montage

    Meilleure musique originale

    Meilleur montage sonore

    Meilleurs effets sonores

    4 Nominations

    Meilleur film

    Meilleur acteur de soutien: Sam Shepard

    Meilleure photographie

    Meilleurs décors

    9.3

    Fanny et Alexandre R(titre suédois «Fanny och Alexander»)

    3h08m • Drame fantaisiste • Kristina Adolphson & Börje Ahlstedt

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques3

    4 Oscars

    Meilleure photographie

    Meilleurs décors

    Meilleurs costumes

    Meilleur film étranger

    2 Nominations

    Meilleur réalisateur: Ingmar Bergman

    Meilleur scénario original

    Tender Mercies PG

    1h40m • Drame musical • Robert Duvall & Tess Harper

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    2 Oscars

    Meilleur acteur: Robert Duvall

    Meilleur scénario original

    3 Nominations

    Meilleur film

    Meilleur réalisateur: Bruce Beresford

    Meilleure chanson originale "Over You"

    9.0

    Le Feu de la danse RG

    1h32m • Drame romantique musical • Jennifer Beals & Michael Nouri

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques32

    1 Oscar

    Meilleure chanson originale "Flashdance...What a Feeling"

    3 Nominations

    Meilleure photographie

    Meilleur montage

    Meilleure chanson originale "Maniac"

    The Year of Living Dangerously PG

    1h55m • Drame de guerre • Mel Gibson & Sigourney Weaver

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Oscar

    Meilleure actrice de soutien: Linda Hunt

    He Makes Me Feel Like Dancin'

    51m • Documentaire de Emile Ardolino

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Oscar

    Meilleur documentaire

    Silkwood R

    2h11m • Thriller dramatique • Meryl Streep & Kurt Russell

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    5 Nominations

    Meilleure actrice: Meryl Streep

    Meilleure actrice de soutien: Cher

    Meilleur réalisateur: Mike Nichols

    Meilleur scénario original

    Meilleur montage

    The Dresser

    1h58m • Drame • Albert Finney & Tom Courtenay

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    5 Nominations

    Meilleur film

    Meilleur acteur: Albert Finney

    Meilleur acteur: Tom Courtenay

    Meilleur réalisateur: Peter Yates

    Meilleur scénario adapté

    9.0

    Star Wars: Épisode VI - Le Retour du Jedi PGGPG

    2h14m • Aventure fantaisiste • Mark Hamill & Harrison Ford

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques56

    4 Nominations

    Meilleure musique originale

    Meilleurs décors

    Meilleur montage sonore

    Meilleurs effets sonores

    Cross Creek PG

    2h07m • Drame romantique • Mary Steenburgen & Rip Torn

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    4 Nominations

    Meilleur acteur de soutien: Rip Torn

    Meilleure actrice de soutien: Alfre Woodard

    Meilleure musique originale

    Meilleurs costumes

    7.5

    Yentl PGGPG

    2h12m • Drame romantique • Barbra Streisand & Mandy Patinkin

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques2

    4 Nominations

    Meilleure actrice de soutien: Amy Irving

    Meilleure chanson originale "The Way He Makes Me Feel"

    Meilleure chanson originale "Papa, Can You Hear Me?"

    Meilleurs décors

    7.1

    Les Copains d'abord RGR

    1h45m • Comédie, drame • Tom Berenger & Glenn Close

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques7

    3 Nominations

    Meilleur film

    Meilleure actrice de soutien: Glenn Close

    Meilleur scénario original

    Educating Rita PG-13

    1h50m • Comédie dramatique • Michael Caine & Julie Walters

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    3 Nominations

    Meilleur acteur: Michael Caine

    Meilleure actrice: Julie Walters

    Meilleur scénario adapté

    7.0

    WarGames PGGPGPGPGPGPG

    1h54m • Suspense de science-fiction • Matthew Broderick & Dabney Coleman

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques4

    3 Nominations

    Meilleur scénario original

    Meilleure photographie

    Meilleur montage sonore

    10

    Zelig G

    1h19m • Comédie • Woody Allen & Mia Farrow

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques1

    2 Nominations

    Meilleure photographie

    Meilleurs costumes

    Reuben, Reuben

    1h41m • Comédie sentimentale • Tom Conti & Kelly McGillis

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    2 Nominations

    Meilleur acteur: Tom Conti

    Meilleur scénario adapté

    7.0

    Le Retour de Martin Guerre

    2h02m • Drame • Gérard Depardieu & Nathalie Baye

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques1

    1 Nomination

    Meilleurs costumes

    Testament

    1h30m • Drame • Jane Alexander & William Devane

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure actrice: Jane Alexander

    7.0

    Carmen (espagnol)

    1h42m • Drame romantique • Antonio Gades & Laura del Sol

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques1

    1 Nomination

    Meilleur film étranger

    To Be or Not to Be PGPG

    1h47m • Drame de guerre • Ronny Graham & Estelle Reiner

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur acteur de soutien: Charles Durning

    Blue Thunder

    1h49m • Action • Roy Scheider & Warren Oates

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur montage

    First Contact

    Documentaire de Robin Anderson & Bob Connolly

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur documentaire

    The Profession of Arms

    Documentaire de Michael Bryans & Tina Viljoen

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur documentaire

    Under Fire R

    2h08m • Drame de guerre • Nick Nolte & Ed Harris

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure musique originale

    Seeing Red

    1h40m • Documentaire de Jim Klein & Julia Reichert

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur documentaire

    5.5

    Coup de foudre

    1h50m • Drame de guerre • Miou-Miou & Isabelle Huppert

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques2

    1 Nomination

    Meilleur film étranger

    Heart Like a Wheel PG

    1h53m • Drame • Bonnie Bedelia & Beau Bridges

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleurs costumes

    9.0

    Le Bal

    1h50m • Musical • Étienne Guichard & Régis Bouquet

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques1

    1 Nomination

    Meilleur film étranger

    Betrayal R

    1h35m • Thriller dramatique • Jeremy Irons & Ben Kingsley

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur scénario adapté

    Un Homme parmi les loups PGG

    1h45m • Drame d'aventure • Charles Martin Smith & Brian Dennehy

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur montage sonore

    The Revolt of Job (titre hongrois «Jób lázadása»)

    1h45m • Drame • Hédi Temessy & Ferenc Zenthe

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur film étranger

    Children of Darkness

    Documentaire de Ara Chekmayan & Richard Kotuk

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur documentaire

    English     Français
    Merci pour votre visite! :)
    Menu 
    © 1996-2020 Cinema Clock Inc. ®