Connexion
 
    Partagez cette page

    Oscars

    catégories films
    juste les gagnants nominations et gagnants

    3511 films

    9.0

    Butch Cassidy et le Kid PGGPGPG

    1h50m • Western • Paul Newman & Robert Redford

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques3

    4 Oscars

    Meilleur scénario original

    Meilleure photographie

    Meilleure musique originale

    Meilleure chanson originale "Raindrops Keep Fallin' on My Head"

    3 Nominations

    Meilleur film

    Meilleur réalisateur: George Roy Hill

    Meilleur montage sonore

    9.7

    Midnight Cowboy R

    1h53m • Drame • Dustin Hoffman & Jon Voight

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques10

    3 Oscars

    Meilleur film

    Meilleur réalisateur: John Schlesinger

    Meilleur scénario adapté

    4 Nominations

    Meilleur acteur: Dustin Hoffman

    Meilleur acteur: Jon Voight

    Meilleure actrice de soutien: Sylvia Miles

    Meilleur montage

    10

    Hello, Dolly! GPG

    2h26m • Comédie familiale musicale • Barbra Streisand & Walter Matthau

    horaire
    infobande-annonce1critiques1

    3 Oscars

    Meilleure musique du film musical

    Meilleurs décors

    Meilleur montage sonore

    4 Nominations

    Meilleur film

    Meilleure photographie

    Meilleur montage

    Meilleurs costumes

    8.3

    Z PGPG

    2h07m • Thriller dramatique • Yves Montand & Irene Papas

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques3

    2 Oscars

    Meilleur montage

    Meilleur film étranger

    3 Nominations

    Meilleur film

    Meilleur réalisateur: Costa-Gavras

    Meilleur scénario adapté

    Anne of the Thousand Days

    2h25m • Drame historique • Richard Burton & Geneviève Bujold

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Oscar

    Meilleurs costumes

    9 Nominations

    Meilleur film

    Meilleur acteur: Richard Burton

    Meilleure actrice: Geneviève Bujold

    Meilleur acteur de soutien: Anthony Quayle

    Meilleur scénario adapté

    Meilleure photographie

    Meilleure musique originale

    Meilleurs décors

    Meilleur montage sonore

    10

    They Shoot Horses, Don't They? PG

    2h00m • Drame • Jane Fonda & Michael Sarrazin

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques1

    1 Oscar

    Meilleur acteur de soutien: Gig Young

    8 Nominations

    Meilleure actrice: Jane Fonda

    Meilleure actrice de soutien: Susannah York

    Meilleur réalisateur: Sydney Pollack

    Meilleur scénario adapté

    Meilleur montage

    Meilleure musique du film musical

    Meilleurs décors

    Meilleurs costumes

    Marooned G

    2h14m • Suspense de science-fiction • Gregory Peck & Richard Crenna

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Oscar

    Meilleurs effets visuels

    2 Nominations

    Meilleure photographie

    Meilleur montage sonore

    The Prime of Miss Jean Brodie

    1h56m • Comédie sentimentale • Maggie Smith & Robert Stephens

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Oscar

    Meilleure actrice: Maggie Smith

    1 Nomination

    Meilleure chanson originale "Jean"

    7.7

    True Grit PG-13

    2h08m • Western • John Wayne & Glen Campbell

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques3

    1 Oscar

    Meilleur acteur: John Wayne

    1 Nomination

    Meilleure chanson originale "True Grit"

    Cactus Flower

    1h43m • Comédie romantique • Walter Matthau & Ingrid Bergman

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Oscar

    Meilleure actrice de soutien: Goldie Hawn

    L'Amour de la vie: Artur Rubinstein

    1h29m • Documentaire musical de Gérard Patris & François Reichenbach

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Oscar

    Meilleur documentaire

    8.0

    Bob & Carol & Ted & Alice R

    1h45m • Comédie dramatique • Natalie Wood & Robert Culp

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques1

    4 Nominations

    Meilleur acteur de soutien: Elliott Gould

    Meilleure actrice de soutien: Dyan Cannon

    Meilleur scénario original

    Meilleure photographie

    Gaily, Gaily RPG

    1h47m • Comédie • Beau Bridges & Melina Mercouri

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    3 Nominations

    Meilleurs décors

    Meilleurs costumes

    Meilleur montage sonore

    Sweet Charity G

    2h29m • Comédie sentimentale musicale • Shirley MacLaine & John McMartin

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    3 Nominations

    Meilleure musique du film musical

    Meilleurs décors

    Meilleurs costumes

    La Horde Sauvage RR18A

    2h25m • Western • William Holden & Ernest Borgnine

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques1

    2 Nominations

    Meilleur scénario original

    Meilleure musique originale

    7.0

    The Secret of Santa Vittoria PG-13

    2h19m • Drame de guerre • Anthony Quinn & Anna Magnani

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques1

    2 Nominations

    Meilleur montage

    Meilleure musique originale

    8.6

    Easy Rider v.f. R13+14A

    1h35m • Drame d'action • Peter Fonda & Dennis Hopper

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques5

    2 Nominations

    Meilleur acteur de soutien: Jack Nicholson

    Meilleur scénario original

    The Happy Ending R

    1h57m • Drame • Jean Simmons & John Forsythe

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    2 Nominations

    Meilleure actrice: Jean Simmons

    Meilleure chanson originale "What Are You Doing for the Rest of Your Life?"

    Goodbye, Mr. Chips G

    2h35m • Drame romantique musical • Peter O'Toole & Petula Clark

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    2 Nominations

    Meilleur acteur: Peter O'Toole

    Meilleure musique du film musical

    The Sterile Cuckoo PG

    1h47m • Comédie dramatique • Liza Minnelli & Wendell Burton

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    2 Nominations

    Meilleure actrice: Liza Minnelli

    Meilleure chanson originale "Come Saturday Morning"

    The Reivers PG-13G

    1h52m • Comédie dramatique • Steve McQueen & Sharon Farrell

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    2 Nominations

    Meilleur acteur de soutien: Rupert Crosse

    Meilleure musique originale

    Ma nuit chez Maud PGPG

    1h48m • Drame • Jean-Louis Trintignant & Françoise Fabian

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur film étranger

    In the Year of the Pig

    1h43m • Documentaire de Emile de Antonio

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur documentaire

    La Kermesse de l'Ouest PG-13

    2h38m • Comédie musicale • Lee Marvin & Clint Eastwood

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure musique du film musical

    Alice's Restaurant R

    1h51m • Comédie dramatique • Arlo Guthrie & Patricia Quinn

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur réalisateur: Arthur Penn

    Last Summer R

    1h35m • Drame • Barbara Hershey & Richard Thomas

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure actrice de soutien: Catherine Burns

    The Brothers Karamazov (titre russe «Bratya Karamazovy»)

    3h52m • Drame • Mikhail Ulyanov & Lionella Pyryeva

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur film étranger

    Krakatoa: East of Java G

    2h11m • Drame d'aventure • Maximilian Schell & Diane Baker

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleurs effets visuels

    The Battle of Neretva G(titre allemand «Bitka na Neretvi»)

    2h55m • Drame de guerre • Yul Brynner & Hardy Krüger

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur film étranger

    5.5

    Les Damnés R(titre italien «La Caduta degli dei»)

    2h35m • Drame de guerre • Dirk Bogarde & Ingrid Thulin

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques2

    1 Nomination

    Meilleur scénario original

    Ådalen 31 (suédois)

    1h50m • Drame romantique • Peter Schildt & Kerstin Tidelius

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur film étranger

    Goodbye, Columbus PG

    1h42m • Comédie sentimentale • Richard Benjamin & Ali MacGraw

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur scénario adapté

    Before the Mountain Was Moved

    Documentaire de Robert K. Sharpe

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur documentaire

    The Olympics in Mexico G(titre espagnol «Olimpiada en México»)

    2h00m • Documentaire de Alberto Isaac

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur documentaire

    The Wolf Men

    Documentaire

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur documentaire

    English     Français
    Merci pour votre visite! :)
    Menu 
    © 1996-2020 Cinema Clock Inc. ®