Connexion
 
    Partagez cette page

    Oscars

    catégories films
    juste les gagnants nominations et gagnants

    3511 films

    9.0

    Butch Cassidy et le Kid PGGPGPG

    1h50m • Western • Paul Newman & Robert Redford

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques3

    4 Oscars

    Meilleur scénario original

    Meilleure photographie

    Meilleure musique originale

    Meilleure chanson originale "Raindrops Keep Fallin' on My Head"

    3 Nominations

    Meilleur film

    Meilleur réalisateur George Roy Hill

    Meilleur montage sonore

    9.7

    Midnight Cowboy R

    1h53m • Drame • Dustin Hoffman & Jon Voight

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques10

    3 Oscars

    Meilleur film

    Meilleur réalisateur John Schlesinger

    Meilleur scénario adapté

    4 Nominations

    Meilleur acteur Dustin Hoffman

    Meilleur acteur Jon Voight

    Meilleure actrice de soutien Sylvia Miles

    Meilleur montage

    10

    Hello, Dolly! GPG

    2h26m • Comédie familiale musicale • Barbra Streisand & Walter Matthau

    horaire
    infobande-annonce1critiques1

    3 Oscars

    Meilleure musique du film musical

    Meilleurs décors

    Meilleur montage sonore

    4 Nominations

    Meilleur film

    Meilleure photographie

    Meilleur montage

    Meilleurs costumes

    8.3

    Z PGPG

    2h07m • Thriller dramatique • Yves Montand & Irene Papas

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques3

    2 Oscars

    Meilleur montage

    Meilleur film étranger

    3 Nominations

    Meilleur film

    Meilleur réalisateur Costa-Gavras

    Meilleur scénario adapté

    Anne of the Thousand Days

    2h25m • Drame historique • Richard Burton & Geneviève Bujold

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Oscar

    Meilleurs costumes

    9 Nominations

    Meilleur film

    Meilleur acteur Richard Burton

    Meilleure actrice Geneviève Bujold

    Meilleur acteur de soutien Anthony Quayle

    Meilleur scénario adapté

    Meilleure photographie

    Meilleure musique originale

    Meilleurs décors

    Meilleur montage sonore

    They Shoot Horses, Don't They? PG

    2h00m • Drame • Jane Fonda & Michael Sarrazin

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Oscar

    Meilleur acteur de soutien Gig Young

    8 Nominations

    Meilleure actrice Jane Fonda

    Meilleure actrice de soutien Susannah York

    Meilleur réalisateur Sydney Pollack

    Meilleur scénario adapté

    Meilleur montage

    Meilleure musique du film musical

    Meilleurs décors

    Meilleurs costumes

    Marooned G

    2h14m • Suspense de science-fiction • Gregory Peck & Richard Crenna

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Oscar

    Meilleurs effets visuels

    2 Nominations

    Meilleure photographie

    Meilleur montage sonore

    The Prime of Miss Jean Brodie

    1h56m • Comédie sentimentale • Maggie Smith & Robert Stephens

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Oscar

    Meilleure actrice Maggie Smith

    1 Nomination

    Meilleure chanson originale "Jean"

    7.7

    True Grit PG-13

    2h08m • Western • John Wayne & Glen Campbell

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques3

    1 Oscar

    Meilleur acteur John Wayne

    1 Nomination

    Meilleure chanson originale "True Grit"

    Cactus Flower

    1h43m • Comédie romantique • Walter Matthau & Ingrid Bergman

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Oscar

    Meilleure actrice de soutien Goldie Hawn

    L'Amour de la vie: Artur Rubinstein

    1h29m • Documentaire musical de Gérard Patris & François Reichenbach

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Oscar

    Meilleur documentaire

    8.0

    Bob & Carol & Ted & Alice R

    1h45m • Comédie dramatique • Natalie Wood & Robert Culp

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques1

    4 Nominations

    Meilleur acteur de soutien Elliott Gould

    Meilleure actrice de soutien Dyan Cannon

    Meilleur scénario original

    Meilleure photographie

    Gaily, Gaily RPG

    1h47m • Comédie • Beau Bridges & Melina Mercouri

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    3 Nominations

    Meilleurs décors

    Meilleurs costumes

    Meilleur montage sonore

    Sweet Charity G

    2h29m • Comédie sentimentale musicale • Shirley MacLaine & John McMartin

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    3 Nominations

    Meilleure musique du film musical

    Meilleurs décors

    Meilleurs costumes

    La Horde Sauvage RR18A

    2h25m • Western • William Holden & Ernest Borgnine

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques1

    2 Nominations

    Meilleur scénario original

    Meilleure musique originale

    The Secret of Santa Vittoria PG-13

    2h19m • Drame de guerre • Anthony Quinn & Anna Magnani

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    2 Nominations

    Meilleur montage

    Meilleure musique originale

    8.6

    Easy Rider v.f. R13+14A

    1h35m • Drame d'action • Peter Fonda & Dennis Hopper

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques5

    2 Nominations

    Meilleur acteur de soutien Jack Nicholson

    Meilleur scénario original

    The Happy Ending R

    1h57m • Drame • Jean Simmons & John Forsythe

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    2 Nominations

    Meilleure actrice Jean Simmons

    Meilleure chanson originale "What Are You Doing for the Rest of Your Life?"

    Goodbye, Mr. Chips G

    2h35m • Drame romantique musical • Peter O'Toole & Petula Clark

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    2 Nominations

    Meilleur acteur Peter O'Toole

    Meilleure musique du film musical

    The Reivers PG-13G

    1h52m • Comédie dramatique • Steve McQueen & Sharon Farrell

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    2 Nominations

    Meilleur acteur de soutien Rupert Crosse

    Meilleure musique originale

    The Sterile Cuckoo PG

    1h47m • Comédie dramatique • Liza Minnelli & Wendell Burton

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    2 Nominations

    Meilleure actrice Liza Minnelli

    Meilleure chanson originale "Come Saturday Morning"

    Ma nuit chez Maud PGPG

    1h48m • Drame • Jean-Louis Trintignant & Françoise Fabian

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur film étranger

    In the Year of the Pig

    1h43m • Documentaire de Emile de Antonio

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur documentaire

    La Kermesse de l'Ouest PG-13

    2h38m • Comédie musicale • Lee Marvin & Clint Eastwood

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure musique du film musical

    Alice's Restaurant R

    1h51m • Comédie dramatique • Arlo Guthrie & Patricia Quinn

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur réalisateur Arthur Penn

    The Olympics in Mexico G(Olimpiada en México - en espagnol)

    2h00m • Documentaire de Alberto Isaac

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur documentaire

    The Wolf Men

    Documentaire

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur documentaire

    Last Summer R

    1h35m • Drame • Barbara Hershey & Richard Thomas

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure actrice de soutien Catherine Burns

    The Brothers Karamazov (Bratya Karamazovy - en russe)

    3h52m • Drame • Mikhail Ulyanov & Lionella Pyryeva

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur film étranger

    Krakatoa: East of Java G

    2h11m • Drame d'aventure • Maximilian Schell & Diane Baker

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleurs effets visuels

    The Battle of Neretva G(Bitka na Neretvi - en allemand, italien, anglais)

    2h55m • Drame de guerre • Yul Brynner & Hardy Krüger

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur film étranger

    5.5

    Les Damnés R(La Caduta degli dei - en italien, allemand)

    2h35m • Drame de guerre • Dirk Bogarde & Ingrid Thulin

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques2

    1 Nomination

    Meilleur scénario original

    Adalen 31 (Ådalen 31 - en suédois)

    1h50m • Drame romantique • Peter Schildt & Kerstin Tidelius

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur film étranger

    Goodbye, Columbus PG

    1h42m • Comédie sentimentale • Richard Benjamin & Ali MacGraw

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur scénario adapté

    Before the Mountain Was Moved

    Documentaire de Robert K. Sharpe

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur documentaire

    English     Français
    Merci pour votre visite! :)

    Mon compte

    Mes cinémas

    Ma filmothèque

    Mes critiques

    Contactez-nous

    Changer la ville

    Modalités d'util.

    Politique de confid.

    © 1996-2018 Cinema Clock Inc. ®