Connexion
 
    Partagez cette page

    Oscars

    catégories films
    juste les gagnants nominations et gagnants

    4514 films

    Le Roi et moi GGPGGGGG

    2h13m • Drame romantique • Deborah Kerr & Yul Brynner

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    5 Oscars

    Meilleur acteur Yul Brynner

    Meilleure musique du film musical

    Meilleurs décors

    Meilleurs costumes

    Meilleur montage sonore

    4 Nominations

    Meilleur film

    Meilleure actrice Deborah Kerr

    Meilleur réalisateur Walter Lang

    Meilleure photographie

    Around the World in Eighty Days G

    2h47m • Comédie familiale • David Niven & Cantinflas

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    5 Oscars

    Meilleur film

    Meilleur scénario adapté

    Meilleure photographie

    Meilleur montage

    Meilleure musique originale

    3 Nominations

    Meilleur réalisateur Michael Anderson

    Meilleurs décors

    Meilleurs costumes

    Somebody Up There Likes Me

    1h54m • Drame • Paul Newman & Pier Angeli

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    2 Oscars

    Meilleure photographie en noir et blanc

    Meilleurs décors en noir et blanc

    1 Nomination

    Meilleur montage

    8.0

    Géant G

    3h21m • Drame • Elizabeth Taylor & Rock Hudson

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques1

    1 Oscar

    Meilleur réalisateur George Stevens

    9 Nominations

    Meilleur film

    Meilleur acteur Rock Hudson

    Meilleur acteur James Dean

    Meilleure actrice de soutien Mercedes McCambridge

    Meilleur scénario adapté

    Meilleur montage

    Meilleure musique originale

    Meilleurs décors

    Meilleurs costumes

    9.1
    9.0

    Les Dix Commendements GGPGGGG

    2h20m • Drame • Charlton Heston & Yul Brynner

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques1312

    1 Oscar

    Meilleurs effets visuels

    6 Nominations

    Meilleur film

    Meilleure photographie

    Meilleur montage

    Meilleurs décors

    Meilleurs costumes

    Meilleur montage sonore

    Lust for Life

    2h02m • Drame • Kirk Douglas & Anthony Quinn

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Oscar

    Meilleur acteur de soutien Anthony Quinn

    3 Nominations

    Meilleur acteur Kirk Douglas

    Meilleur scénario adapté

    Meilleurs décors

    Written on the Wind

    1h39m • Drame • Rock Hudson & Lauren Bacall

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Oscar

    Meilleure actrice de soutien Dorothy Malone

    2 Nominations

    Meilleur acteur de soutien Robert Stack

    Meilleure chanson originale "Written on the Wind"

    The Brave One

    1h40m • Drame • Michel Ray & Rodolfo Hoyos Jr.

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Oscar

    Meilleure histoire originale

    2 Nominations

    Meilleur montage

    Meilleur montage sonore

    10

    The Road PGR(titre italien «La Strada»)

    1h48m • Drame • Giulietta Masina & Anthony Quinn

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques1

    1 Oscar

    Meilleur film étranger

    1 Nomination

    Meilleur scénario original

    Anastasia

    1h45m • Drame historique • Ingrid Bergman & Yul Brynner

    horaire
    infobande-annonce1critiques

    1 Oscar

    Meilleure actrice Ingrid Bergman

    1 Nomination

    Meilleure musique originale

    The Solid Gold Cadillac

    1h39m • Comédie romantique • Judy Holliday & Paul Douglas

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Oscar

    Meilleurs costumes en noir et blanc

    1 Nomination

    Meilleurs décors en noir et blanc

    7.4

    The Man Who Knew Too Much PGPG

    2h00m • Suspense • James Stewart & Doris Day

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques5

    1 Oscar

    Meilleure chanson originale "Whatever Will Be, Will Be (Que Sera, Sera)"

    Le Ballon rouge GG

    34m • Fantaisie, familial • Pascal Lamorisse & Georges Sellier

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Oscar

    Meilleur scénario original

    Le Monde du silence

    1h26m • Documentaire de Jacques-Yves Cousteau & Louis Malle

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Oscar

    Meilleur documentaire

    Friendly Persuasion GG

    2h17m • Western • Gary Cooper & Dorothy McGuire

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    6 Nominations

    Meilleur film

    Meilleur acteur de soutien Anthony Perkins

    Meilleur réalisateur William Wyler

    Meilleur scénario adapté

    Meilleure chanson originale "Friendly Persuasion - Thee I Love"

    Meilleur montage sonore

    The Bad Seed

    2h09m • Suspense/horreur • Nancy Kelly & Patty McCormack

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    4 Nominations

    Meilleure actrice Nancy Kelly

    Meilleure actrice de soutien Eileen Heckart

    Meilleure actrice de soutien Patty McCormack

    Meilleure photographie en noir et blanc

    Baby Doll R

    1h54m • Drame • Karl Malden & Carroll Baker

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    4 Nominations

    Meilleure actrice Carroll Baker

    Meilleure actrice de soutien Mildred Dunnock

    Meilleur scénario adapté

    Meilleure photographie en noir et blanc

    The Eddy Duchin Story

    2h03m • Drame romantique musical • Tyrone Power & Kim Novak

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    4 Nominations

    Meilleure histoire originale

    Meilleure photographie

    Meilleure musique du film musical

    Meilleur montage sonore

    War and Peace PG

    3h28m • Drame de guerre • Audrey Hepburn & Henry Fonda

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    3 Nominations

    Meilleur réalisateur King Vidor

    Meilleure photographie

    Meilleurs costumes

    9.6

    Les Sept samourais (titre japonais «Shichinin no samurai»)

    2h21m • Drame d'action • Toshirô Mifune & Takashi Shimura

    horaire
    infobande-annonce1critiques19

    2 Nominations

    Meilleurs décors en noir et blanc

    Meilleurs costumes en noir et blanc

    Julie

    1h39m • Film noir • Doris Day & Louis Jourdan

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    2 Nominations

    Meilleur scénario original

    Meilleure chanson originale "Julie"

    The Proud and Profane

    1h51m • Drame de guerre • William Holden & Deborah Kerr

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    2 Nominations

    Meilleurs décors en noir et blanc

    Meilleurs costumes en noir et blanc

    The Rainmaker

    2h01m • Western • Burt Lancaster & Katharine Hepburn

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    2 Nominations

    Meilleure actrice Katharine Hepburn

    Meilleure musique originale

    Haute société GGG

    1h51m • Comédie romantique • Bing Crosby & Grace Kelly

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    2 Nominations

    Meilleure musique du film musical

    Meilleure chanson originale "True Love"

    The Bold and the Brave

    1h27m • Drame de guerre • Wendell Corey & Mickey Rooney

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    2 Nominations

    Meilleur acteur de soutien Mickey Rooney

    Meilleur scénario original

    Teenage Rebel

    1h34m • Drame • Ginger Rogers & Michael Rennie

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    2 Nominations

    Meilleurs décors en noir et blanc

    Meilleurs costumes en noir et blanc

    5.5

    Arrêt d'autobus

    1h36m • Comédie sentimentale • Marilyn Monroe & Don Murray

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques2

    1 Nomination

    Meilleur acteur de soutien Don Murray

    10

    Forbidden Planet GPG

    1h38m • Suspense de science-fiction • Walter Pidgeon & Anne Francis

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques2

    1 Nomination

    Meilleurs effets visuels

    The Ladykillers

    1h31m • Comédie criminelle • Alec Guinness & Cecil Parker

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur scénario original

    The Harder They Fall

    1h49m • Film noir • Humphrey Bogart & Rod Steiger

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure photographie en noir et blanc

    The Power and the Prize

    1h38m • Drame • Robert Taylor & Elisabeth Müller

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleurs costumes en noir et blanc

    Between Heaven and Hell G

    1h34m • Drame de guerre • Robert Wagner & Terry Moore

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure musique originale

    Richard III

    2h41m • Drame de guerre • Cedric Hardwicke & Nicholas Hannen

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur acteur Laurence Olivier

    The Best Things in Life Are Free

    1h44m • Musical • Gordon MacRae & Dan Dailey

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure musique du film musical

    Meet Me in Las Vegas

    1h52m • Comédie romantique musicale • Dan Dailey & Cyd Charisse

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure musique du film musical

    Hvor bjergene sejler (danois, groenlandais)

    Documentaire de Bjarne Henning-Jensen

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur documentaire

    High Society

    1h01m • Comédie • Leo Gorcey & Huntz Hall

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure histoire originale

    The Naked Eye

    1h11m • Documentaire de Louis Clyde Stoumen

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur documentaire

    The Burmese Harp (Biruma no tategoto - en japonais)

    1h56m • Drame de guerre • Rentarô Mikuni & Shôji Yasui

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur film étranger

    Stagecoach to Fury

    1h15m • Western • Forrest Tucker & Mari Blanchard

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure photographie en noir et blanc

    Gervaise

    1h52m • Drame • Maria Schell & François Périer

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur film étranger

    9.0

    Umberto D G(italien)

    1h31m • Drame • Carlo Battisti & Maria Pia Casilio

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques1

    1 Nomination

    Meilleure histoire originale

    The Captain from Köpenick (Der Hauptmann von Köpenick - en allemand)

    1h33m • Comédie dramatique • Heinz Rühmann & Martin Held

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur film étranger

    Les Orgueilleux

    1h43m • Drame • Michèle Morgan & Gérard Philipe

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure histoire originale

    Qivitoq (danois, groenlandais)

    1h59m • Drame romantique • Poul Reichhardt & Astrid Villaume

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur film étranger

    English     Français
    Merci pour votre visite! :)
    Menu 
    © 1996-2019 Cinema Clock Inc. ®