Connexion
 
    Partagez cette page

    Oscars

    catégories films
    juste les gagnants nominations et gagnants

    4512 films

    The Bad and the Beautiful 14A

    1h58m • Drame romantique • Lana Turner & Kirk Douglas

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    5 Oscars

    Meilleure actrice de soutien Gloria Grahame

    Meilleur scénario

    Meilleure photographie en noir et blanc

    Meilleurs décors en noir et blanc

    Meilleurs costumes en noir et blanc

    1 Nomination

    Meilleur acteur Kirk Douglas

    8.0

    High Noon PG-13PG

    1h25m • Western • Gary Cooper & Thomas Mitchell

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques1

    4 Oscars

    Meilleur acteur Gary Cooper

    Meilleur montage

    Meilleure musique originale

    Meilleure chanson originale "High Noon - Do Not Forsake Me, Oh My Darlin'"

    3 Nominations

    Meilleur film

    Meilleur réalisateur Fred Zinnemann

    Meilleur scénario

    L'Homme tranquille G

    2h09m • Comédie/drame sentimental • John Wayne & Maureen O'Hara

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    2 Oscars

    Meilleur réalisateur John Ford

    Meilleure photographie

    5 Nominations

    Meilleur film

    Meilleur acteur de soutien Victor McLaglen

    Meilleur scénario

    Meilleurs décors

    Meilleur montage sonore

    Moulin Rouge

    1h58m • Drame romantique • José Ferrer & Colette Marchand

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    2 Oscars

    Meilleurs décors

    Meilleurs costumes

    5 Nominations

    Meilleur film

    Meilleur acteur José Ferrer

    Meilleure actrice de soutien Colette Marchand

    Meilleur réalisateur John Huston

    Meilleur montage

    The Greatest Show on Earth

    2h32m • Drame romantique • Betty Hutton & Cornel Wilde

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    2 Oscars

    Meilleur film

    Meilleure histoire originale

    3 Nominations

    Meilleur réalisateur Cecil B. DeMille

    Meilleur montage

    Meilleurs costumes

    Viva Zapata!

    1h53m • Drame historique • Marlon Brando & Jean Peters

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Oscar

    Meilleur acteur de soutien Anthony Quinn

    4 Nominations

    Meilleur acteur Marlon Brando

    Meilleur scénario

    Meilleure musique originale

    Meilleurs décors en noir et blanc

    With a Song in My Heart

    1h57m • Biographie musicale • Susan Hayward & Rory Calhoun

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Oscar

    Meilleure musique du film musical

    4 Nominations

    Meilleure actrice Susan Hayward

    Meilleure actrice de soutien Thelma Ritter

    Meilleurs costumes

    Meilleur montage sonore

    Come Back, Little Sheba

    1h39m • Drame • Burt Lancaster & Shirley Booth

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Oscar

    Meilleure actrice Shirley Booth

    2 Nominations

    Meilleure actrice de soutien Terry Moore

    Meilleur montage

    The Lavender Hill Mob

    1h18m • Comédie criminelle • Alec Guinness & Stanley Holloway

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Oscar

    Meilleur scénario

    1 Nomination

    Meilleur acteur Alec Guinness

    The Sound Barrier

    1h58m • Drame de guerre • Ralph Richardson & Ann Todd

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Oscar

    Meilleur montage sonore

    1 Nomination

    Meilleur scénario

    Plymouth Adventure

    1h45m • Drame romantique • Spencer Tracy & Gene Tierney

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Oscar

    Meilleurs effets visuels

    The Sea Around Us

    1h02m • Documentaire

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Oscar

    Meilleur documentaire

    Hans Christian Andersen

    1h52m • Film romantique musical • Danny Kaye & Farley Granger

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    6 Nominations

    Meilleure photographie

    Meilleure musique du film musical

    Meilleure chanson originale "Thumbelina"

    Meilleurs décors

    Meilleurs costumes

    Meilleur montage sonore

    Sudden Fear

    1h50m • Film noir • Joan Crawford & Jack Palance

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    4 Nominations

    Meilleure actrice Joan Crawford

    Meilleur acteur de soutien Jack Palance

    Meilleure photographie en noir et blanc

    Meilleurs costumes en noir et blanc

    My Cousin Rachel

    1h38m • Drame romantique • Olivia de Havilland & Richard Burton

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    4 Nominations

    Meilleur acteur de soutien Richard Burton

    Meilleure photographie en noir et blanc

    Meilleurs décors en noir et blanc

    Meilleurs costumes en noir et blanc

    Ivanhoe

    1h46m • Drame d'action • Robert Taylor & Elizabeth Taylor

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    3 Nominations

    Meilleur film

    Meilleure photographie

    Meilleure musique originale

    8.6

    Chantons sous la pluie GGPGGGGG

    1h43m • Comédie romantique musicale • Gene Kelly & Donald O'Connor

    horaire
    infobande-annonce1critiques9

    2 Nominations

    Meilleure actrice de soutien Jean Hagen

    Meilleure musique du film musical

    Carrie

    1h58m • Drame romantique • Laurence Olivier & Jennifer Jones

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    2 Nominations

    Meilleurs décors en noir et blanc

    Meilleurs costumes en noir et blanc

    The Snows of Kilimanjaro

    1h54m • Comédie romantique • Gregory Peck & Susan Hayward

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    2 Nominations

    Meilleure photographie

    Meilleurs décors

    5 Fingers R

    1h48m • Thriller dramatique • James Mason & Danielle Darrieux

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    2 Nominations

    Meilleur réalisateur Joseph L. Mankiewicz

    Meilleur scénario

    The Big Sky

    2h20m • Western • Kirk Douglas & Dewey Martin

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    2 Nominations

    Meilleur acteur de soutien Arthur Hunnicutt

    Meilleure photographie en noir et blanc

    The Merry Widow

    1h45m • Musical • Lana Turner & Fernando Lamas

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    2 Nominations

    Meilleurs décors

    Meilleurs costumes

    Navajo

    1h10m • Documentaire de Norman Foster

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    2 Nominations

    Meilleure photographie en noir et blanc

    Meilleur documentaire

    8.2

    Rashômon G(japonais)

    1h28m • Drame, mystère • Toshirô Mifune & Machiko Kyô

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques4

    1 Nomination

    Meilleurs décors en noir et blanc

    The Star

    1h29m • Drame romantique • Bette Davis & Sterling Hayden

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure actrice Bette Davis

    The Narrow Margin

    1h11m • Film noir • Charles McGraw & Marie Windsor

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure histoire originale

    My Son John GPGPG

    2h02m • Drame • Helen Hayes & Van Heflin

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure histoire originale

    Pat and Mike

    1h35m • Comédie romantique • Spencer Tracy & Katharine Hepburn

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur scénario

    Just for You

    1h44m • Comédie sentimentale musicale • Bing Crosby & Jane Wyman

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure chanson originale "Zing a Little Zong"

    La Première Sirène GPGG

    1h55m • Drame musical • Esther Williams & Victor Mature

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure photographie

    The Thief G

    1h26m • Film noir • Ray Milland & Martin Gabel

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure musique originale

    The Sniper

    1h27m • Film noir • Adolphe Menjou & Arthur Franz

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure histoire originale

    The Miracle of Our Lady of Fatima

    1h42m • Drame • Gilbert Roland & Angela Clarke

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure musique originale

    The Pride of St. Louis

    1h33m • Drame • Dan Dailey & Joanne Dru

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure histoire originale

    The Medium

    1h24m • Drame musical • Marie Powers & Leopoldo Savona

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure musique du film musical

    Affair in Trinidad

    1h38m • Film noir • Rita Hayworth & Glenn Ford

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleurs costumes en noir et blanc

    The Man in the White Suit

    1h25m • Comédie de science-fiction • Alec Guinness & Joan Greenwood

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur scénario

    The Jazz Singer

    1h47m • Drame romantique musical • Danny Thomas & Peggy Lee

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure musique du film musical

    The Card

    1h25m • Comédie • Alec Guinness & Glynis Johns

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur montage sonore

    Son of Paleface

    1h35m • Western • Bob Hope & Jane Russell

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure chanson originale "Am I in Love"

    Because You're Mine

    1h43m • Comédie musicale • Mario Lanza & Doretta Morrow

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure chanson originale "Because You're Mine"

    The Member of the Wedding

    1h33m • Drame • Ethel Waters & Julie Harris

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure actrice Julie Harris

    The Atomic City

    1h25m • Thriller dramatique • Gene Barry & Lydia Clarke

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur scénario

    The Hoaxters

    Documentaire

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur documentaire

    Flat Top

    1h23m • Drame de guerre • Sterling Hayden & Richard Carlson

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur montage

    English     Français
    Merci pour votre visite! :)

    Mon compte

    Mes cinémas

    Ma filmothèque

    Mes critiques

    Contactez-nous

    Changer la ville

    Modalités d'util.

    Politique de confid.

    © 1996-2018 Cinema Clock Inc. ®