Connexion
 
    Partagez cette page

    Oscars

    catégories films
    juste les gagnants nominations et gagnants

    318 films

    4 Oscars

    Meilleur montage

    Meilleurs décors

    Meilleur montage sonore

    Meilleurs effets visuels

    4 Nominations

    Meilleur film

    Meilleur réalisateur: Steven Spielberg

    Meilleure photographie

    Meilleure musique originale

    8.2

    Chariots of Fire PGGPGG

    2h03m • Drame historique • Ben Cross & Ian Charleson

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques4

    4 Oscars

    Meilleur film

    Meilleur scénario original

    Meilleure musique originale

    Meilleurs costumes

    3 Nominations

    Meilleur acteur de soutien: Ian Holm

    Meilleur réalisateur: Hugh Hudson

    Meilleur montage

    6.6

    Reds R

    3h15m • Drame romantique • Warren Beatty & Diane Keaton

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques5

    3 Oscars

    Meilleure actrice de soutien: Maureen Stapleton

    Meilleur réalisateur: Warren Beatty

    Meilleure photographie

    9 Nominations

    Meilleur film

    Meilleur acteur: Warren Beatty

    Meilleure actrice: Diane Keaton

    Meilleur acteur de soutien: Jack Nicholson

    Meilleur scénario original

    Meilleur montage

    Meilleurs décors

    Meilleurs costumes

    Meilleur montage sonore

    8.2

    On Golden Pond PG

    1h49m • Drame • Katharine Hepburn & Henry Fonda

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques4

    3 Oscars

    Meilleur acteur: Henry Fonda

    Meilleure actrice: Katharine Hepburn

    Meilleur scénario adapté

    7 Nominations

    Meilleur film

    Meilleure actrice de soutien: Jane Fonda

    Meilleur réalisateur: Mark Rydell

    Meilleure photographie

    Meilleur montage

    Meilleure musique originale

    Meilleur montage sonore

    7.0

    Arthur PG13+PGPG

    1h37m • Comédie romantique • Dudley Moore & Liza Minnelli

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques1

    2 Oscars

    Meilleur acteur de soutien: John Gielgud

    Meilleure chanson originale "Best That You Can Do"

    2 Nominations

    Meilleur acteur: Dudley Moore

    Meilleur scénario original

    8.2

    Le Loup-garou de Londres R13+RRR

    1h37m • Comédie d'horreur • David Naughton & Griffin Dunne

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques5

    1 Oscar

    Meilleurs maquillages

    Mephisto

    Drame de guerre • Klaus Maria Brandauer & Krystyna Janda

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Oscar

    Meilleur film étranger

    Genocide

    1h30m • Documentaire de guerre de Arnold Schwartzman

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Oscar

    Meilleur documentaire

    Ragtime PGG

    2h35m • Drame • James Cagney & Elizabeth McGovern

    horaire
    infobande-annonce1critiques

    8 Nominations

    Meilleur acteur de soutien: Howard E. Rollins Jr.

    Meilleure actrice de soutien: Elizabeth McGovern

    Meilleur scénario adapté

    Meilleure photographie

    Meilleure musique originale

    Meilleure chanson originale "One More Hour"

    Meilleurs décors

    Meilleurs costumes

    The French Lieutenant's Woman R

    2h04m • Drame romantique • Meryl Streep & Jeremy Irons

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    5 Nominations

    Meilleure actrice: Meryl Streep

    Meilleur scénario adapté

    Meilleur montage

    Meilleurs décors

    Meilleurs costumes

    Infernal Machine

    1h05m • Drame • Chester Morris & Genevieve Tobin

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    5 Nominations

    Meilleur film

    Meilleur acteur: Burt Lancaster

    Meilleure actrice: Susan Sarandon

    Meilleur réalisateur: Louis Malle

    Meilleur scénario original

    Absence of Malice

    1h56m • Drame psychologique • Paul Newman & Sally Field

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    3 Nominations

    Meilleur acteur: Paul Newman

    Meilleure actrice de soutien: Melinda Dillon

    Meilleur scénario original

    Pennies From Heaven R

    1h48m • Drame romantique • Steve Martin & Bernadette Peters

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    3 Nominations

    Meilleur scénario adapté

    Meilleurs costumes

    Meilleur montage sonore

    Only When I Laugh

    2h00m • Comédie dramatique • Marsha Mason & Kristy McNichol

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    3 Nominations

    Meilleure actrice: Marsha Mason

    Meilleur acteur de soutien: James Coco

    Meilleure actrice de soutien: Joan Hackett

    9.0

    Dragonslayer PGGPGPG

    1h48m • Aventure fantaisiste • Peter MacNicol & Caitlin Clarke

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques1

    2 Nominations

    Meilleure musique originale

    Meilleurs effets visuels

    Three Brothers (titre italien «Tre fratelli»)

    1h53m

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur film étranger

    8.6

    Excalibur

    2h20m • Aventure fantaisiste • Nigel Terry & Helen Mirren

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques18

    1 Nomination

    Meilleure photographie

    Brooklyn Bridge

    Documentaire de Ken Burns

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur documentaire

    8.0

    For Your Eyes Only PGPG

    2h07m • Action/aventure • Roger Moore & Carole Bouquet

    horaire
    infobande-annonce1critiques3

    1 Nomination

    Meilleure chanson originale "For Your Eyes Only"

    La Porte Du Paradis

    2h29m • Western • Kris Kristofferson & Christopher Walken

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleurs décors

    8.0

    Un amour infini R

    1h56m • Drame romantique • Brooke Shields & Martin Hewitt

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques1

    1 Nomination

    Meilleure chanson originale "Endless Love"

    Against Wind and Tide: A Cuban Odyssey

    1h00m • Documentaire de Jim Burroughs

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur documentaire

    Das Boot ist voll (allemand)

    1h41m • Drame de guerre • Tina Engel & Hans Diehl

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur film étranger

    The Great Muppet Caper G

    1h35m • Comédie familiale • Jim Henson & Frank Oz

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure chanson originale "The First Time It Happens"

    Muddy River (titre japonais «Doro no kawa»)

    1h45m • Drame • Takahiro Tamura & Mariko Kaga

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur film étranger

    1 Nomination

    Meilleur documentaire

    El Salvador: Another Vietnam

    Documentaire de Glenn Silber & Teté Vasconcellos

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur documentaire

    L'Homme de fer PG(titre polonais «Człowiek z żelaza»)

    2h36m • Drame • Jerzy Radziwilowicz & Krystyna Janda

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur film étranger

    Prince of the City

    2h47m • Drame criminel • Treat Williams & Jerry Orbach

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur scénario adapté

    Heartbeeps

    1h18m • Comédie de science-fiction • Andy Kaufman & Bernadette Peters

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleurs maquillages

    Outland R18A

    1h52m • Suspense de science-fiction • Sean Connery & Peter Boyle

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur montage sonore

    English     Français
    Merci pour votre visite! :)
    Menu 
    © 1996-2019 Cinema Clock Inc. ®