Connexion
 
    Partagez cette page

    Oscars

    catégories films
    juste les gagnants nominations et gagnants

    318 films

    4 Oscars

    Meilleur montage

    Meilleurs décors

    Meilleur montage sonore

    Meilleurs effets visuels

    4 Nominations

    Meilleur film

    Meilleur réalisateur Steven Spielberg

    Meilleure photographie

    Meilleure musique originale

    8.2

    Chariots of Fire PGGPGG

    2h03m • Drame historique • Ben Cross & Ian Charleson

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques4

    4 Oscars

    Meilleur film

    Meilleur scénario original

    Meilleure musique originale

    Meilleurs costumes

    3 Nominations

    Meilleur acteur de soutien Ian Holm

    Meilleur réalisateur Hugh Hudson

    Meilleur montage

    6.6

    Reds R

    3h15m • Drame romantique • Warren Beatty & Diane Keaton

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques5

    3 Oscars

    Meilleure actrice de soutien Maureen Stapleton

    Meilleur réalisateur Warren Beatty

    Meilleure photographie

    9 Nominations

    Meilleur film

    Meilleur acteur Warren Beatty

    Meilleure actrice Diane Keaton

    Meilleur acteur de soutien Jack Nicholson

    Meilleur scénario original

    Meilleur montage

    Meilleurs décors

    Meilleurs costumes

    Meilleur montage sonore

    8.2

    On Golden Pond PG

    1h49m • Drame • Katharine Hepburn & Henry Fonda

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques4

    3 Oscars

    Meilleur acteur Henry Fonda

    Meilleure actrice Katharine Hepburn

    Meilleur scénario adapté

    7 Nominations

    Meilleur film

    Meilleure actrice de soutien Jane Fonda

    Meilleur réalisateur Mark Rydell

    Meilleure photographie

    Meilleur montage

    Meilleure musique originale

    Meilleur montage sonore

    7.0

    Arthur PG13+PGPG

    1h37m • Comédie romantique • Dudley Moore & Liza Minnelli

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques1

    2 Oscars

    Meilleur acteur de soutien John Gielgud

    Meilleure chanson originale "Best That You Can Do"

    2 Nominations

    Meilleur acteur Dudley Moore

    Meilleur scénario original

    8.2

    Le Loup-garou de Londres R13+RRR

    1h37m • Comédie d'horreur • David Naughton & Griffin Dunne

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques5

    1 Oscar

    Meilleurs maquillages

    Mephisto

    Drame de guerre • Klaus Maria Brandauer & Krystyna Janda

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Oscar

    Meilleur film étranger

    Genocide

    1h30m • Documentaire de guerre de Arnold Schwartzman

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Oscar

    Meilleur documentaire

    Ragtime PGG

    2h35m • Drame • James Cagney & Elizabeth McGovern

    horaire
    infobande-annonce1critiques

    8 Nominations

    Meilleur acteur de soutien Howard E. Rollins Jr.

    Meilleure actrice de soutien Elizabeth McGovern

    Meilleur scénario adapté

    Meilleure photographie

    Meilleure musique originale

    Meilleure chanson originale "One More Hour"

    Meilleurs décors

    Meilleurs costumes

    The French Lieutenant's Woman R

    2h04m • Drame romantique • Meryl Streep & Jeremy Irons

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    5 Nominations

    Meilleure actrice Meryl Streep

    Meilleur scénario adapté

    Meilleur montage

    Meilleurs décors

    Meilleurs costumes

    Infernal Machine

    1h05m • Drame • Chester Morris & Genevieve Tobin

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    5 Nominations

    Meilleur film

    Meilleur acteur Burt Lancaster

    Meilleure actrice Susan Sarandon

    Meilleur réalisateur Louis Malle

    Meilleur scénario original

    Pennies From Heaven R

    1h48m • Drame romantique • Steve Martin & Bernadette Peters

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    3 Nominations

    Meilleur scénario adapté

    Meilleurs costumes

    Meilleur montage sonore

    Absence of Malice

    1h56m • Drame psychologique • Paul Newman & Sally Field

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    3 Nominations

    Meilleur acteur Paul Newman

    Meilleure actrice de soutien Melinda Dillon

    Meilleur scénario original

    Only When I Laugh

    2h00m • Comédie dramatique • Marsha Mason & Kristy McNichol

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    3 Nominations

    Meilleure actrice Marsha Mason

    Meilleur acteur de soutien James Coco

    Meilleure actrice de soutien Joan Hackett

    9.0

    Dragonslayer PGGPGPG

    1h48m • Aventure fantaisiste • Peter MacNicol & Caitlin Clarke

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques1

    2 Nominations

    Meilleure musique originale

    Meilleurs effets visuels

    Three Brothers (Tre fratelli - en italien)

    1h53m

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur film étranger

    8.6

    Excalibur

    2h20m • Aventure fantaisiste • Nigel Terry & Helen Mirren

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques18

    1 Nomination

    Meilleure photographie

    Brooklyn Bridge

    Documentaire de Ken Burns

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur documentaire

    8.0

    For Your Eyes Only PGPG

    2h07m • Action/aventure • Roger Moore & Carole Bouquet

    horaire
    infobande-annonce1critiques3

    1 Nomination

    Meilleure chanson originale "For Your Eyes Only"

    La Porte Du Paradis

    2h29m • Western • Kris Kristofferson & Christopher Walken

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleurs décors

    8.0

    Un amour infini R

    1h56m • Drame romantique • Brooke Shields & Martin Hewitt

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques1

    1 Nomination

    Meilleure chanson originale "Endless Love"

    Outland R18A

    1h52m • Suspense de science-fiction • Sean Connery & Peter Boyle

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur montage sonore

    Against Wind and Tide: A Cuban Odyssey

    1h00m • Documentaire de Jim Burroughs

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur documentaire

    Das Boot ist voll (allemand)

    1h41m • Drame de guerre • Tina Engel & Hans Diehl

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur film étranger

    The Great Muppet Caper G

    1h35m • Comédie familiale • Jim Henson & Frank Oz

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure chanson originale "The First Time It Happens"

    Muddy River (Doro no kawa - en japonais)

    1h45m • Drame • Takahiro Tamura & Mariko Kaga

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur film étranger

    1 Nomination

    Meilleur documentaire

    El Salvador: Another Vietnam

    Documentaire de Glenn Silber & Teté Vasconcellos

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur documentaire

    L'Homme de fer PG(Człowiek z żelaza - en polonais)

    2h36m • Drame • Jerzy Radziwilowicz & Krystyna Janda

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur film étranger

    Prince of the City

    2h47m • Drame criminel • Treat Williams & Jerry Orbach

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur scénario adapté

    Heartbeeps

    1h18m • Comédie de science-fiction • Andy Kaufman & Bernadette Peters

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleurs maquillages

    English     Français
    Merci pour votre visite! :)

    Mon compte

    Mes cinémas

    Ma filmothèque

    Mes critiques

    Contactez-nous

    Changer la ville

    Modalités d'util.

    Politique de confid.

    © 1996-2018 Cinema Clock Inc. ®