Connexion
 
    Partagez cette page

    Oscars

    catégories films
    juste les gagnants nominations et gagnants

    4113 films

    Gentleman's Agreement

    1h58m • Drame romantique • Gregory Peck & Dorothy McGuire

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    3 Oscars

    Meilleur film

    Meilleure actrice de soutien Celeste Holm

    Meilleur réalisateur Elia Kazan

    5 Nominations

    Meilleur acteur Gregory Peck

    Meilleure actrice Dorothy McGuire

    Meilleure actrice de soutien Anne Revere

    Meilleur scénario

    Meilleur montage

    8.0

    Miracle on 34th Street GGPGPGGGG

    1h36m • Drame fantaisiste • Edmund Gwenn & Maureen O'Hara

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques1

    3 Oscars

    Meilleur acteur de soutien Edmund Gwenn

    Meilleur scénario

    Meilleure histoire originale

    1 Nomination

    Meilleur film

    Great Expectations PG-13PG

    1h58m • Drame • John Mills & Tony Wager

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    2 Oscars

    Meilleure photographie en noir et blanc

    Meilleurs décors en noir et blanc

    3 Nominations

    Meilleur film

    Meilleur réalisateur David Lean

    Meilleur scénario

    A Double Life

    1h44m • Film noir • Ronald Colman & Signe Hasso

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    2 Oscars

    Meilleur acteur Ronald Colman

    Meilleure musique originale

    2 Nominations

    Meilleur réalisateur George Cukor

    Meilleur scénario original

    Black Narcissus G

    1h40m • Drame • Deborah Kerr & Flora Robson

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    2 Oscars

    Meilleure photographie

    Meilleurs décors

    The Bishop's Wife

    1h49m • Drame fantaisiste • Cary Grant & Loretta Young

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Oscar

    Meilleur montage sonore

    4 Nominations

    Meilleur film

    Meilleur réalisateur Henry Koster

    Meilleur montage

    Meilleure musique originale

    Green Dolphin Street

    2h21m • Drame romantique • Lana Turner & Van Heflin

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Oscar

    Meilleurs effets visuels

    3 Nominations

    Meilleure photographie en noir et blanc

    Meilleur montage

    Meilleur montage sonore

    Body and Soul

    1h44m • Film noir • John Garfield & Lilli Palmer

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Oscar

    Meilleur montage

    2 Nominations

    Meilleur acteur John Garfield

    Meilleur scénario original

    Mother Wore Tights

    1h47m • Musical • Betty Grable & Dan Dailey

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Oscar

    Meilleure musique du film musical

    2 Nominations

    Meilleure photographie

    Meilleure chanson originale "You Do"

    The Farmer's Daughter

    1h37m • Comédie • Loretta Young & Joseph Cotten

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Oscar

    Meilleure actrice Loretta Young

    1 Nomination

    Meilleur acteur de soutien Charles Bickford

    Song of the South

    1h34m • Animation musical • Ruth Warrick & Bobby Driscoll

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Oscar

    Meilleure chanson originale "Zip-A-Dee-Doo-Dah"

    1 Nomination

    Meilleure musique du film musical

    The Bachelor and the Bobby-Soxer

    1h36m • Comédie romantique • Cary Grant & Myrna Loy

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Oscar

    Meilleur scénario original

    Design for Death

    Documentaire

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Oscar

    Meilleur documentaire

    Crossfire R

    1h26m • Film noir • Robert Young & Robert Mitchum

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    5 Nominations

    Meilleur film

    Meilleur acteur de soutien Robert Ryan

    Meilleure actrice de soutien Gloria Grahame

    Meilleur réalisateur Edward Dmytryk

    Meilleur scénario

    Life with Father

    1h58m • Comédie • William Powell & Irene Dunne

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    4 Nominations

    Meilleur acteur William Powell

    Meilleure photographie

    Meilleure musique originale

    Meilleurs décors

    Smash-Up: The Story of a Woman

    1h43m • Drame romantique musical • Susan Hayward & Lee Bowman

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    2 Nominations

    Meilleure actrice Susan Hayward

    Meilleure histoire originale

    Kiss of Death

    1h36m • Film noir • Victor Mature & Brian Donlevy

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    2 Nominations

    Meilleur acteur de soutien Richard Widmark

    Meilleure histoire originale

    Mourning Becomes Electra

    2h53m • Drame romantique • Rosalind Russell & Michael Redgrave

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    2 Nominations

    Meilleur acteur Michael Redgrave

    Meilleure actrice Rosalind Russell

    Monsieur Verdoux G

    2h04m • Drame criminel • Charles Chaplin & Martha Raye

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur scénario original

    Boomerang!

    1h28m • Comédie noire • Dana Andrews & Jane Wyatt

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur scénario

    Forever Amber

    2h18m • Drame historique • Linda Darnell & Cornel Wilde

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure musique originale

    The Egg and I

    1h48m • Comédie romantique • Claudette Colbert & Fred MacMurray

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure actrice de soutien Marjorie Main

    Possessed

    1h48m • Film noir • Joan Crawford & Van Heflin

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure actrice Joan Crawford

    The Ghost and Mrs. Muir

    1h44m • Drame fantaisiste • Gene Tierney & Rex Harrison

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure photographie en noir et blanc

    It Happened on 5th Avenue

    1h56m • Comédie • Don DeFore & Ann Harding

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure histoire originale

    Odd Man Out

    1h56m • Drame psychologique • James Mason & Robert Newton

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur montage

    Ride the Pink Horse

    1h41m • Film noir • Robert Montgomery & Thomas Gomez

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur acteur de soutien Thomas Gomez

    Captain from Castile

    2h20m • Drame historique • Tyrone Power & Jean Peters

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure musique originale

    5.0

    Le Procès Paradine

    2h12m • Drame • Gregory Peck & Ann Todd

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques1

    1 Nomination

    Meilleure actrice de soutien Ethel Barrymore

    Fiesta

    1h44m • Drame romantique musical • Esther Williams & Akim Tamiroff

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure musique du film musical

    The Foxes of Harrow

    1h57m • Drame • Rex Harrison & Maureen O'Hara

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleurs décors en noir et blanc

    My Wild Irish Rose

    1h41m • Musical, biographie • Dennis Morgan & Arlene Dahl

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure musique du film musical

    Shoeshine (Sciuscià - en italien)

    1h33m • • Franco Interlenghi & Rinaldo Smordoni

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur scénario original

    The Time, the Place and the Girl

    1h45m • Comédie romantique musicale • Dennis Morgan & Jack Carson

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure chanson originale "A Gal in Calico"

    T-Men

    1h32m • Film noir • Dennis O'Keefe & Mary Meade

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur montage sonore

    La Cage aux rossignols

    1h29m • Drame musical • Noël-Noël & Micheline Francey

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure histoire originale

    Unconquered

    2h26m • Western • Gary Cooper & Paulette Goddard

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleurs effets visuels

    Road to Rio

    1h40m • Comédie musicale • Bing Crosby & Bob Hope

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure musique du film musical

    Journey Into Medicine

    Documentaire de Willard Van Dyke

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur documentaire

    The World Is Rich

    Documentaire de Paul Rotha

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur documentaire

    The Perils of Pauline G

    1h36m • Comédie • Betty Hutton & John Lund

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure chanson originale "I Wish I Didn't Love You So"

    English     Français
    Merci pour votre visite! :)

    Mon compte

    Mes cinémas

    Ma filmothèque

    Mes critiques

    Contactez-nous

    Changer la ville

    Modalités d'util.

    Politique de confid.

    © 1996-2018 Cinema Clock Inc. ®