Connexion
 
    Partagez cette page

    Oscars

    catégories films
    juste les gagnants nominations et gagnants

    339 films

    8.5

    Gandhi PGPG

    3h11m • Drame historique • Ben Kingsley & Candice Bergen

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques21

    8 Oscars

    Meilleur film

    Meilleur acteur: Ben Kingsley

    Meilleur réalisateur: Richard Attenborough

    Meilleur scénario original

    Meilleure photographie

    Meilleur montage

    Meilleurs décors

    Meilleurs costumes

    3 Nominations

    Meilleure musique originale

    Meilleurs maquillages

    Meilleur montage sonore

    8.1

    E.T. L'Extra-Terrestre PGGPGPGPGGPG

    2h00m • Science-fiction • Henry Thomas & Drew Barrymore

    horaire
    infobande-annonce1critiques143

    4 Oscars

    Meilleure musique originale

    Meilleur montage sonore

    Meilleurs effets sonores

    Meilleurs effets visuels

    5 Nominations

    Meilleur film

    Meilleur réalisateur: Steven Spielberg

    Meilleur scénario original

    Meilleure photographie

    Meilleur montage

    9.0

    An Officer and a Gentleman R13+RR

    2h04m • Drame romantique • Richard Gere & Debra Winger

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques2

    2 Oscars

    Meilleur acteur de soutien: Louis Gossett Jr.

    Meilleure chanson originale "Up Where We Belong"

    4 Nominations

    Meilleure actrice: Debra Winger

    Meilleur scénario original

    Meilleur montage

    Meilleure musique originale

    9.3

    Tootsie PG13+14A

    1h56m • Comédie sentimentale • Dustin Hoffman & Jessica Lange

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques3

    1 Oscar

    Meilleure actrice de soutien: Jessica Lange

    9 Nominations

    Meilleur film

    Meilleur acteur: Dustin Hoffman

    Meilleure actrice de soutien: Teri Garr

    Meilleur réalisateur: Sydney Pollack

    Meilleur scénario original

    Meilleure photographie

    Meilleur montage

    Meilleure chanson originale "It Might Be You"

    Meilleur montage sonore

    7.0

    Le Choix de Sophie RG

    2h30m • Drame romantique • Meryl Streep & Kevin Kline

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques3

    1 Oscar

    Meilleure actrice: Meryl Streep

    4 Nominations

    Meilleur scénario adapté

    Meilleure photographie

    Meilleure musique originale

    Meilleurs costumes

    7.0

    Missing PG

    2h02m • Thriller dramatique • Jack Lemmon & Sissy Spacek

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques1

    1 Oscar

    Meilleur scénario adapté

    3 Nominations

    Meilleur film

    Meilleur acteur: Jack Lemmon

    Meilleure actrice: Sissy Spacek

    8.0

    La Guerre du feu 13+14A

    1h40m • Drame d'aventure • Everett McGill & Ron Perlman

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques1

    1 Oscar

    Meilleurs maquillages

    The Fifth Estate

    Série télé • Documentaire de Marie Caloz

    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Oscar

    Meilleur documentaire

    Begin the Beguine (titre espagnol «Volver a empezar»)

    1h27m • Drame • Antonio Ferrandis & Encarna Paso Encarna Paso

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Oscar

    Meilleur film étranger

    9.4

    The Boat RGPG(titre allemand «Das Boot»)

    3h30m • Drame d'action • Jürgen Prochnow & Herbert Grönemeyer

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques17

    6 Nominations

    Meilleur réalisateur: Wolfgang Petersen

    Meilleur scénario adapté

    Meilleure photographie

    Meilleur montage

    Meilleur montage sonore

    Meilleurs effets sonores

    Victor Victoria G14A

    2h12m • Comédie romantique musicale • Julie Andrews & James Garner

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    6 Nominations

    Meilleure actrice: Julie Andrews

    Meilleur acteur de soutien: Robert Preston

    Meilleure actrice de soutien: Lesley Ann Warren

    Meilleur scénario adapté

    Meilleurs décors

    Meilleurs costumes

    The Verdict R

    2h09m • Drame • Paul Newman & Charlotte Rampling

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    5 Nominations

    Meilleur film

    Meilleur acteur: Paul Newman

    Meilleur acteur de soutien: James Mason

    Meilleur réalisateur: Sidney Lumet

    Meilleur scénario adapté

    8.1

    Poltergeist PG

    1h54m • Suspense/horreur • Craig T. Nelson & JoBeth Williams

    horaire
    infobande-annonce1critiques17

    3 Nominations

    Meilleure musique originale

    Meilleurs effets sonores

    Meilleurs effets visuels

    7.0

    Frances

    2h20m • Drame romantique • Jessica Lange & Kim Stanley

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques1

    2 Nominations

    Meilleure actrice: Jessica Lange

    Meilleure actrice de soutien: Kim Stanley

    9.0

    Blade Runner v.f. R13+14A14A14A14AAA

    1h57m • Science-fiction • Harrison Ford & Rutger Hauer

    horaire
    infobande-annonce2critiques61

    2 Nominations

    Meilleurs décors

    Meilleurs effets visuels

    The World According to Garp R13+

    2h16m • Comédie dramatique • Robin Williams & Mary Beth Hurt

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    2 Nominations

    Meilleur acteur de soutien: John Lithgow

    Meilleure actrice de soutien: Glenn Close

    7.8

    Tron PG

    1h36m • Suspense de science-fiction • Jeff Bridges & Bruce Boxleitner

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques6

    2 Nominations

    Meilleurs costumes

    Meilleur montage sonore

    10

    La Traviata G(italien)

    1h49m • Drame musical • Teresa Stratas & Plácido Domingo

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques1

    2 Nominations

    Meilleurs décors

    Meilleurs costumes

    9.3

    Annie GPGG

    2h09m • Musical • Aileen Quinn & Albert Finney

    horaire
    infobande-annonce2critiques6

    1 Nomination

    Meilleurs décors

    Diner R14A

    1h50m • Comédie dramatique • Steve Guttenberg & Daniel Stern

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur scénario original

    The Best Little Whorehouse in Texas R

    1h54m • Comédie musicale • Burt Reynolds & Dolly Parton

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur acteur de soutien: Charles Durning

    8.5

    Rocky III PG

    1h39m • Drame d'action • Sylvester Stallone & Talia Shire

    horaire
    infobande-annonce1critiques2

    1 Nomination

    Meilleure chanson originale "Eye of the Tiger"

    7.5

    Coup de Torchon GRR

    2h08m • Drame criminel • Philippe Noiret & Isabelle Huppert

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques2

    1 Nomination

    Meilleur film étranger

    Alsino y el cóndor (espagnol, anglais)

    1h29m • Drame de guerre • Dean Stockwell & Alan Esquivel

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur film étranger

    After the Axe

    Documentaire de Sturla Gunnarsson

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur documentaire

    Chastnaya zhizn (russe)

    1h42m • Drame • Mikhail Ulyanov & Iya Savvina

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur film étranger

    Best Friends

    1h56m • Comédie sentimentale • Burt Reynolds & Goldie Hawn

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure chanson originale "How Do You Keep the Music Playing?"

    Ben's Mill

    Documentaire de Michel Chalufour & John Karol

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur documentaire

    The Flight of the Eagle (titre suédois «Ingenjör Andrées luftfärd»)

    2h25m • Drame d'aventure • Max Von Sydow & Sverre Anker Ousdal

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur film étranger

    Yes, Giorgio

    1h50m • Comédie musicale • Luciano Pavarotti & Kathryn Harrold

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure chanson originale "If We Were In Love"

    In Our Water

    Documentaire de Meg Switzgable

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur documentaire

    A Portrait of Giselle

    Documentaire de Muriel Balash

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur documentaire

    My Favorite Year

    1h32m • Comédie • Peter O'Toole & Mark Linn-Baker

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur acteur: Peter O'Toole

    English     Français
    Merci pour votre visite! :)
    Menu 
    © 1996-2020 Cinema Clock Inc. ®