Connexion
 
    Partagez cette page

    Oscars

    Publicité

    339 films

    8.5

    Gandhi

    PGPG 3h11m    Drame historique    Ben Kingsley & Candice Bergen

    horaires
    info
    bande-ann
    critiques42

    8 Oscars

    Meilleur film

    Meilleur acteur: Ben Kingsley

    Meilleur réalisateur: Richard Attenborough

    Meilleur scénario original

    Meilleure photographie

    Meilleur montage

    Meilleurs décors

    Meilleurs costumes

    3 Nominations

    Meilleure musique originale

    Meilleurs maquillages

    Meilleur montage sonore

    8.3

    E.T. L'Extra-Terrestre

    PGGPGPGPGGPG 2h00m    Science-fiction    Henry Thomas & Drew Barrymore

    horaires
    infobande-ann2critiques255

    4 Oscars

    Meilleure musique originale

    Meilleur montage sonore

    Meilleurs effets sonores

    Meilleurs effets visuels

    5 Nominations

    Meilleur film

    Meilleur réalisateur: Steven Spielberg

    Meilleur scénario original

    Meilleure photographie

    Meilleur montage

    8.7

    An Officer and a Gentleman

    R13+RR 2h04m    Drame romantique    Richard Gere & Debra Winger

    horaires
    info
    bande-ann
    critiques3

    2 Oscars

    Meilleur acteur de soutien: Louis Gossett Jr.

    Meilleure chanson originale "Up Where We Belong"

    4 Nominations

    Meilleure actrice: Debra Winger

    Meilleur scénario original

    Meilleur montage

    Meilleure musique originale

    9.4

    Tootsie

    PG13+14A 1h56m    Comédie/drame sentimental    Dustin Hoffman & Jessica Lange

    horaires
    info
    bande-ann
    critiques10

    1 Oscar

    Meilleure actrice de soutien: Jessica Lange

    9 Nominations

    Meilleur film

    Meilleur acteur: Dustin Hoffman

    Meilleure actrice de soutien: Teri Garr

    Meilleur réalisateur: Sydney Pollack

    Meilleur scénario original

    Meilleure photographie

    Meilleur montage

    Meilleure chanson originale "It Might Be You"

    Meilleur montage sonore

    Publicité
    7.3

    Missing

    PG 2h02m    Thriller dramatique    Jack Lemmon & Sissy Spacek

    horaires
    info
    bande-ann
    critiques3

    1 Oscar

    Meilleur scénario adapté

    3 Nominations

    Meilleur film

    Meilleur acteur: Jack Lemmon

    Meilleure actrice: Sissy Spacek

    Begin the Beguine

    « Volver a empezar »    espagnol, anglais

    1h27m    Drame    Antonio Ferrandis & Encarna Paso Encarna Paso

    horaires
    info
    bande-ann
    critiques

    1 Oscar

    Meilleur film étranger

    8.5

    La Guerre du feu

    13+14A 1h40m    Drame d'aventure    Everett McGill & Ron Perlman

    horaires
    info
    bande-ann
    critiques2

    1 Oscar

    Meilleurs maquillages

    The Fifth Estate

    Série télé    Documentaire de Marie Caloz

    info
    bande-ann
    critiques

    1 Oscar

    Meilleur documentaire

    9.2

    The Boat

    « Das Boot »    allemand

    RGPG 3h30m    Drame d'action    Jürgen Prochnow & Herbert Grönemeyer

    horaires
    info
    bande-ann
    critiques29

    6 Nominations

    Meilleur réalisateur: Wolfgang Petersen

    Meilleur scénario adapté

    Meilleure photographie

    Meilleur montage

    Meilleur montage sonore

    Meilleurs effets sonores

    Publicité
    7.0

    The Verdict

    R 2h09m    Drame    Paul Newman & Charlotte Rampling

    horaires
    info
    bande-ann
    critiques2

    5 Nominations

    Meilleur film

    Meilleur acteur: Paul Newman

    Meilleur acteur de soutien: James Mason

    Meilleur réalisateur: Sidney Lumet

    Meilleur scénario adapté

    7.4

    Poltergeist

    PGGPG14APG14A14A 1h54m    Suspense/horreur    Craig T. Nelson & JoBeth Williams

    horaires
    infobande-ann1critiques26

    3 Nominations

    Meilleure musique originale

    Meilleurs effets sonores

    Meilleurs effets visuels

    8.5

    Frances

    2h20m    Drame romantique    Jessica Lange & Kim Stanley

    horaires
    info
    bande-ann
    critiques2

    2 Nominations

    Meilleure actrice: Jessica Lange

    Meilleure actrice de soutien: Kim Stanley

    10

    La Traviata

    italien

    G 1h49m    Drame musical    Teresa Stratas & Plácido Domingo

    horaires
    info
    bande-ann
    critiques2

    2 Nominations

    Meilleurs décors

    Meilleurs costumes

    9.0

    Blade Runner v.f.

    R13+14A14A14A14AAA 1h57m    Science-fiction    Harrison Ford & Rutger Hauer

    horaires
    infobande-ann2critiques126

    2 Nominations

    Meilleurs décors

    Meilleurs effets visuels

    8.5

    The World According to Garp

    R13+ 2h16m    Comédie dramatique    Robin Williams & Mary Beth Hurt

    horaires
    info
    bande-ann
    critiques2

    2 Nominations

    Meilleur acteur de soutien: John Lithgow

    Meilleure actrice de soutien: Glenn Close

    Publicité
    8.6

    Annie

    GPGG 2h09m    Musical    Aileen Quinn & Albert Finney

    horaires
    infobande-ann3critiques13

    1 Nomination

    Meilleurs décors

    8.0

    Diner

    R14A 1h50m    Comédie dramatique    Steve Guttenberg & Daniel Stern

    horaires
    info
    bande-ann
    critiques1

    1 Nomination

    Meilleur scénario original

    7.0

    The Best Little Whorehouse in Texas

    R 1h54m    Comédie musicale    Burt Reynolds & Dolly Parton

    horaires
    info
    bande-ann
    critiques1

    1 Nomination

    Meilleur acteur de soutien: Charles Durning

    7.7

    Rocky III

    PG 1h39m    Drame d'action    Sylvester Stallone & Talia Shire

    horaires
    infobande-ann1critiques3

    1 Nomination

    Meilleure chanson originale "Eye of the Tiger"

    7.0

    Coup de Torchon

    GRR 2h08m    Drame criminel    Philippe Noiret & Isabelle Huppert

    horaires
    info
    bande-ann
    critiques3

    1 Nomination

    Meilleur film étranger

    My Favorite Year

    1h32m    Comédie    Peter O'Toole & Mark Linn-Baker

    horaires
    info
    bande-ann
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur acteur: Peter O'Toole

    Alsino y el cóndor

    espagnol, anglais

    1h29m    Drame de guerre    Dean Stockwell & Alan Esquivel

    horaires
    info
    bande-ann
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur film étranger

    Publicité

    Chastnaya zhizn

    russe

    1h42m    Drame    Mikhail Ulyanov & Iya Savvina

    horaires
    info
    bande-ann
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur film étranger

    Best Friends

    1h56m    Comédie sentimentale    Burt Reynolds & Goldie Hawn

    horaires
    info
    bande-ann
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure chanson originale "How Do You Keep the Music Playing?"

    Ben's Mill

    Documentaire de Michel Chalufour & John Karol

    horaires
    info
    bande-ann
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur documentaire

    The Flight of the Eagle

    « Ingenjör Andrées luftfärd »    suédois, français, anglais

    2h25m    Drame d'aventure    Max Von Sydow & Sverre Anker Ousdal

    horaires
    info
    bande-ann
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur film étranger

    Yes, Giorgio

    1h50m    Comédie musicale    Luciano Pavarotti & Kathryn Harrold

    horaires
    info
    bande-ann
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure chanson originale "If We Were In Love"

    In Our Water

    Documentaire de Meg Switzgable

    horaires
    info
    bande-ann
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur documentaire

    A Portrait of Giselle

    Documentaire de Muriel Balash

    horaires
    info
    bande-ann
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur documentaire

    Publicité
    English     Français
    Merci d'avoir visité notre site Web ! :)
    Menu 
    Représentation publicitaire: MediaTonik
    Gestion d'hébergement: Syspark
    © 1996-2023 Cinema Clock Inc. ®