Connexion
 
    Partagez cette page

    Oscars

    catégories films
    juste les gagnants nominations et gagnants

    409 films

    Anthony Adverse

    2h21m • Drame romantique • Fredric March & Olivia de Havilland

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    4 Oscars

    Meilleure actrice de soutien: Gale Sondergaard

    Meilleure photographie

    Meilleur montage

    Meilleure musique originale

    3 Nominations

    Meilleur film

    Meilleur réalisateur assistant

    Meilleurs décors

    The Great Ziegfeld

    2h56m • Drame • William Powell & Myrna Loy

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    3 Oscars

    Meilleur film

    Meilleure actrice: Luise Rainer

    Meilleure danse

    4 Nominations

    Meilleur réalisateur: Robert Z. Leonard

    Meilleure histoire originale

    Meilleur montage

    Meilleurs décors

    The Story of Louis Pasteur

    1h26m • Drame historique • Paul Muni & Josephine Hutchinson

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    3 Oscars

    Meilleur acteur: Paul Muni

    Meilleur scénario

    Meilleure histoire originale

    1 Nomination

    Meilleur film

    Dodsworth

    1h41m • Drame romantique • Walter Huston & Ruth Chatterton

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Oscar

    Meilleurs décors

    6 Nominations

    Meilleur film

    Meilleur acteur: Walter Huston

    Meilleure actrice de soutien: Maria Ouspenskaya

    Meilleur réalisateur: William Wyler

    Meilleur scénario

    Meilleur montage sonore

    San Francisco

    1h55m • Drame romantique • Clark Gable & Jeanette MacDonald

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Oscar

    Meilleur montage sonore

    5 Nominations

    Meilleur film

    Meilleur acteur: Spencer Tracy

    Meilleur réalisateur: W.S. Van Dyke

    Meilleur réalisateur assistant

    Meilleure histoire originale

    9.0

    Mr. Deeds Goes to Town

    1h55m • Comédie romantique • Gary Cooper & Jean Arthur

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques1

    1 Oscar

    Meilleur réalisateur: Frank Capra

    4 Nominations

    Meilleur film

    Meilleur acteur: Gary Cooper

    Meilleur scénario

    Meilleur montage sonore

    The Charge of the Light Brigade

    1h55m • Animation • Errol Flynn & Olivia de Havilland

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Oscar

    Meilleur réalisateur assistant

    2 Nominations

    Meilleure musique originale

    Meilleur montage sonore

    Sur le ailes de la dance

    1h43m • Comédie romantique • Fred Astaire & Ginger Rogers

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Oscar

    Meilleure chanson originale "The Way You Look Tonight"

    1 Nomination

    Meilleure danse

    Come and Get It

    1h40m • Drame • Edward Arnold & Joel McCrea

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Oscar

    Meilleur acteur de soutien: Walter Brennan

    1 Nomination

    Meilleur montage

    My Man Godfrey

    1h34m • Comédie romantique • William Powell & Carole Lombard

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    6 Nominations

    Meilleur acteur: William Powell

    Meilleure actrice: Carole Lombard

    Meilleur acteur de soutien: Mischa Auer

    Meilleure actrice de soutien: Alice Brady

    Meilleur réalisateur: Gregory La Cava

    Meilleur scénario

    Romeo and Juliet

    2h05m • Drame romantique • Norma Shearer & Leslie Howard

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    4 Nominations

    Meilleur film

    Meilleure actrice: Norma Shearer

    Meilleur acteur de soutien: Basil Rathbone

    Meilleurs décors

    Three Smart Girls

    1h24m • Comédie romantique musicale • Deanna Durbin & Binnie Barnes

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    3 Nominations

    Meilleur film

    Meilleure histoire originale

    Meilleur montage sonore

    The General Died at Dawn

    1h38m • Film noir • Gary Cooper & Madeleine Carroll

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    3 Nominations

    Meilleur acteur de soutien: Akim Tamiroff

    Meilleure photographie

    Meilleure musique originale

    A Tale of Two Cities

    2h08m • Drame romantique • Ronald Colman & Elizabeth Allan

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    2 Nominations

    Meilleur film

    Meilleur montage

    The Gorgeous Hussy

    1h43m • Drame historique • Joan Crawford & Robert Taylor

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    2 Nominations

    Meilleure actrice de soutien: Beulah Bondi

    Meilleure photographie

    Born to Dance

    1h46m • Comédie musicale • Eleanor Powell & James Stewart

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    2 Nominations

    Meilleure chanson originale "I've Got You Under My Skin"

    Meilleure danse

    The Garden Of Allah

    1h19m • Drame romantique • Marlene Dietrich & Charles Boyer

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    2 Nominations

    Meilleur réalisateur assistant

    Meilleure musique originale

    Theodora Goes Wild

    1h34m • Comédie romantique • Irene Dunne & Melvyn Douglas

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    2 Nominations

    Meilleure actrice: Irene Dunne

    Meilleur montage

    Lloyd's of London

    1h58m • Drame de guerre • Freddie Bartholomew & Madeleine Carroll

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    2 Nominations

    Meilleur montage

    Meilleurs décors

    Winterset

    1h17m • Drame romantique • Burgess Meredith & Margo

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    2 Nominations

    Meilleure musique originale

    Meilleurs décors

    These Three G

    1h33m • Drame romantique • Miriam Hopkins & Merle Oberon

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure actrice de soutien: Bonita Granville

    After the Thin Man

    1h52m • Comédie romantique • William Powell & Myrna Loy

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur scénario

    The Last of the Mohicans

    1h31m • Western • Randolph Scott & Binnie Barnes

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur réalisateur assistant

    Pigskin Parade

    1h33m • Comédie musicale • Stuart Erwin & Patsy Kelly

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur acteur de soutien: Stuart Erwin

    The Texas Rangers

    1h38m • Western • Fred MacMurray & Jack Oakie

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur montage sonore

    Libeled Lady

    1h38m • Comédie romantique • Jean Harlow & William Powell

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur film

    Banjo on My Knee

    1h35m • Comédie sentimentale • Barbara Stanwyck & Joel McCrea

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur montage sonore

    General Spanky

    1h11m • Comédie familiale • George 'Spanky' McFarland & Phillips Holmes

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur montage sonore

    The Trail of the Lonesome Pine

    1h42m • Drame romantique • Fred MacMurray & Sylvia Sidney

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure chanson originale "A Melody from the Sky"

    That Girl from Paris

    1h44m • Comédie romantique musicale • Lily Pons & Jack Oakie

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur montage sonore

    Valiant Is the Word for Carrie

    1h50m • Drame • Gladys George & Arline Judge

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure actrice: Gladys George

    Pennies from Heaven

    1h21m • Comédie dramatique musicale • Bing Crosby & Madge Evans

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure chanson originale "Pennies from Heaven"

    Cain and Mabel

    1h30m • Comédie romantique musicale • Marion Davies & Clark Gable

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure danse

    Sing, Baby, Sing

    1h30m • Musical • Alice Faye & Adolphe Menjou

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure chanson originale "When Did You Leave Heaven"

    Gold Diggers of 1937

    1h41m • Comédie romantique musicale • Dick Powell & Joan Blondell

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure danse

    Fury

    1h32m • Drame psychologique • Sylvia Sidney & Spencer Tracy

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure histoire originale

    Suzy

    1h33m • Drame • Jean Harlow & Franchot Tone

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure chanson originale "Did I Remember"

    One in a Million

    1h35m • Comédie romantique musicale • Sonja Henie & Adolphe Menjou

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure danse

    Magnificent Brute

    1h17m • Drame romantique • Victor McLaglen & Binnie Barnes

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleurs décors

    Dancing Pirate

    1h23m • Comédie romantique musicale • Charles Collins & Frank Morgan

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure danse

    English     Français
    Merci pour votre visite! :)
    Menu 
    © 1996-2019 Cinema Clock Inc. ®