Connexion
 
    Partagez cette page

    Oscars

    catégories films
    juste les gagnants nominations et gagnants

    287 films

    In Old Arizona

    1h35m • Western • Warner Baxter & Edmund Lowe

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Oscar

    Meilleur acteur Warner Baxter

    4 Nominations

    Meilleur film

    Meilleur réalisateur Irving Cummings

    Meilleur scénario

    Meilleure photographie

    The Patriot

    1h53m • Drame • Emil Jannings & Florence Vidor

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Oscar

    Meilleur scénario

    4 Nominations

    Meilleur film

    Meilleur acteur Lewis Stone

    Meilleur réalisateur Ernst Lubitsch

    Meilleurs décors

    The Divine Lady

    1h39m • Drame de guerre • Corinne Griffith & Victor Varconi

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Oscar

    Meilleur réalisateur Frank Lloyd

    2 Nominations

    Meilleure actrice Corinne Griffith

    Meilleure photographie

    The Broadway Melody

    1h40m • Film romantique musical • Charles King & Anita Page

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Oscar

    Meilleur film

    2 Nominations

    Meilleure actrice Bessie Love

    Meilleur réalisateur Harry Beaumont

    The Bridge of San Luis Rey

    1h26m • Drame • Lili Damita & Ernest Torrence

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Oscar

    Meilleurs décors

    White Shadows in the South Seas

    1h28m • Drame romantique • Monte Blue & Raquel Torres

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Oscar

    Meilleure photographie

    Coquette

    1h16m • Drame romantique • Mary Pickford & Johnny Mack Brown

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Oscar

    Meilleure actrice Mary Pickford

    Alibi

    1h31m • Criminel • Chester Morris & Harry Stubbs

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    3 Nominations

    Meilleur film

    Meilleur acteur Chester Morris

    Meilleurs décors

    Our Dancing Daughters

    1h24m • Drame • Joan Crawford & Johnny Mack Brown

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    2 Nominations

    Meilleur scénario

    Meilleure photographie

    Madame X

    1h35m • Drame • Lewis Stone & Ruth Chatterton

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    2 Nominations

    Meilleure actrice Ruth Chatterton

    Meilleur réalisateur Lionel Barrymore

    The Valiant

    1h06m • Drame • Paul Muni & Marguerite Churchill

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    2 Nominations

    Meilleur acteur Paul Muni

    Meilleur scénario

    Street Angel

    1h42m • Drame • Janet Gaynor & Charles Farrell

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    2 Nominations

    Meilleure photographie

    Meilleurs décors

    Dynamite

    2h09m • Drame • Conrad Nagel & Kay Johnson

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleurs décors

    A Woman of Affairs

    1h31m • Drame • Greta Garbo & John Gilbert

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur scénario

    Skyscraper

    1h08m • Drame • William Boyd & Alan Hale

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur scénario

    The Awakening

    1h30m • Drame romantique • Vilma Bánky & Walter Byron

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleurs décors

    The Last of Mrs. Cheyney

    1h34m • Comédie dramatique • Norma Shearer & Basil Rathbone

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur scénario

    The Hollywood Revue of 1929

    1h58m • Musical • Conrad Nagel & Jack Benny

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur film

    Weary River

    1h26m • Drame romantique • Richard Barthelmess & Betty Compson

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur réalisateur Frank Lloyd

    The Leatherneck

    1h05m • • William Boyd & Alan Hale

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur scénario

    Thunderbolt

    1h25m • Film noir • George Bancroft & Fay Wray

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur acteur George Bancroft

    Drag

    1h25m • Drame • Richard Barthelmess & Lucien Littlefield

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur réalisateur Frank Lloyd

    Wonder of Women

    1h35m • Drame • Lewis Stone & Leila Hyams

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur scénario

    4 Devils

    1h40m • Drame • Janet Gaynor & Mary Duncan

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure photographie

    The Letter

    1h05m • Drame • Jeanne Eagels & Reginald Owen

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure actrice Jeanne Eagels

    The Cop

    1h17m • Drame criminel • William Boyd & Alan Hale

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur scénario

    The Barker

    1h20m • Drame romantique • Milton Sills & Dorothy Mackaill

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure actrice Betty Compson

    Sal of Singapore

    1h10m • Drame • Phyllis Haver & Alan Hale

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur scénario

    English     Français
    Merci pour votre visite! :)

    Mon compte

    Mes cinémas

    Ma filmothèque

    Mes critiques

    Contactez-nous

    Changer la ville

    Modalités d'util.

    Politique de confid.

    © 1996-2018 Cinema Clock Inc. ®