Connexion
 
    Partagez cette page

    Oscars 1988

    449 films

    8.2

    Le Dernier empereur

    PG-132h43m    Drame historique John Lone & Joan Chen

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques5

    9 Oscars

    Meilleur film

    Meilleur réalisateur: Bernardo Bertolucci

    Meilleur scénario adapté

    Meilleure photographie

    Meilleur montage

    Meilleure musique originale

    Meilleurs décors

    Meilleurs costumes

    Meilleur montage sonore

    8.0

    Éclair de lune

    PGGPG1h42m    Comédie/drame sentimental Cher & Nicolas Cage

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques4

    3 Oscars

    Meilleure actrice: Cher

    Meilleure actrice de soutien: Olympia Dukakis

    Meilleur scénario original

    3 Nominations

    Meilleur film

    Meilleur acteur de soutien: Vincent Gardenia

    Meilleur réalisateur: Norman Jewison

    8.8

    Les Incorruptibles

    R13+R14A18A14A1h59m    Drame d'action Kevin Costner & Sean Connery

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques41

    1 Oscar

    Meilleur acteur de soutien: Sean Connery

    3 Nominations

    Meilleure musique originale

    Meilleurs décors

    Meilleurs costumes

    8.6

    Le festin de Babette

    « Babettes gæstebud »    danois, suédois, français

    G1h42m    Comédie dramatique Stéphane Audran & Bodil Kjer

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques5

    1 Oscar

    Meilleur film étranger

    8.4

    Wall Street

    R14A2h05m    Drame, criminel Michael Douglas & Charlie Sheen

    séances
    détailsbande-ann2critiques14

    1 Oscar

    Meilleur acteur: Michael Douglas

    5.5

    Harry et les Henderson

    PG1h50m    Comédie familiale John Lithgow & Melinda Dillon

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques4

    1 Oscar

    Meilleurs maquillages

    5.3

    L'Aventure Intérieure

    PGPGPGPGPG2h00m    Action/aventure fantastique Dennis Quaid & Martin Short

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques3

    1 Oscar

    Meilleurs effets visuels

    1 Oscar

    Meilleur documentaire

    4.5

    Broadcast News

    R2h13m    Comédie/drame sentimental William Hurt & Albert Brooks

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques2

    7 Nominations

    Meilleur film

    Meilleur acteur: William Hurt

    Meilleure actrice: Holly Hunter

    Meilleur acteur de soutien: Albert Brooks

    Meilleur scénario original

    Meilleure photographie

    Meilleur montage

    9.2

    Empire of the Sun

    2h34m    Drame de guerre Christian Bale & John Malkovich

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques13

    6 Nominations

    Meilleure photographie

    Meilleur montage

    Meilleure musique originale

    Meilleurs décors

    Meilleurs costumes

    Meilleur montage sonore

    7.0

    Hope and Glory

    PG-131h53m    Drame, comédie Sebastian Rice-Edwards & Geraldine Muir

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques4

    5 Nominations

    Meilleur film

    Meilleur réalisateur: John Boorman

    Meilleur scénario original

    Meilleure photographie

    Meilleurs décors

    9.0

    Cry Freedom

    2h37m    Drame historique Josette Simon & Wabei Siyolwe

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques1

    3 Nominations

    Meilleur acteur de soutien: Denzel Washington

    Meilleure musique originale

    Meilleure chanson originale "Cry Freedom"

    8.3

    Les Gens de Dublin

    PGG1h23m    Drame Anjelica Huston & Donal McCann

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques3

    2 Nominations

    Meilleur scénario adapté

    Meilleurs costumes

    8.2

    Radio Days

    PGG1h28m    Comédie Mike Starr & Paul Herman

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques4

    2 Nominations

    Meilleur scénario original

    Meilleurs décors

    8.2

    RoboCop

    R13+18A18A18A18AR1h43m    Science-fiction Peter Weller & Nancy Allen

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques26

    2 Nominations

    Meilleur montage

    Meilleur montage sonore

    7.0
    7.3

    The Witches of Eastwick

    R1h58m    Comédie d'horreur Cher & Jack Nicholson

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques43

    2 Nominations

    Meilleure musique originale

    Meilleur montage sonore

    7.0

    Ironweed

    R2h23m    Drame Jack Nicholson & Meryl Streep

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques1

    2 Nominations

    Meilleur acteur: Jack Nicholson

    Meilleure actrice: Meryl Streep

    7.5

    Au revoir les enfants

    PGG1h44m    Drame de guerre Gaspard Manesse & Raphael Fejtö

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques4

    2 Nominations

    Meilleur scénario original

    Meilleur film étranger

    10

    Maurice

    R2h20m    Drame romantique Hugh Grant & James Wilby

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques1

    1 Nomination

    Meilleurs costumes

    9.4
    9.4

    The Princess Bride

    PGGPGPGPGPGG1h38m    Comédie familiale Cary Elwes & Mandy Patinkin

    séances
    détailsbande-ann1critiques9089

    1 Nomination

    Meilleure chanson originale "Storybook Love"

    9.1
    9.1

    Predateur

    R13+14A18A18AR18A1h47m    Suspense de science-fiction Arnold Schwarzenegger & Carl Weathers

    séances
    détailsbande-ann1critiques102101

    1 Nomination

    Meilleurs effets visuels

    8.9
    8.9

    Full Metal Jacket

    R13+R18A18A14A1h46m    Drame de guerre Matthew Modine & Adam Baldwin

    séances
    détailsbande-ann2critiques7675

    1 Nomination

    Meilleur scénario adapté

    8.0

    Les Baleines du mois d'août

    1h31m    Drame Bette Davis & Lillian Gish

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques1

    1 Nomination

    Meilleure actrice de soutien: Ann Sothern

    8.0

    Gaby: A True Story

    R1h50m    Drame romantique Liv Ullmann & Norma Aleandro

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques1

    1 Nomination

    Meilleure actrice de soutien: Norma Aleandro

    8.0

    Dark Eyes

    « Occhi neri »    italien, russe, français

    1h57m    Comédie/drame sentimental Marcello Mastroianni & Marthe Keller

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques1

    1 Nomination

    Meilleur acteur: Marcello Mastroianni

    8.1

    Lethal Weapon

    RR1h50m    Comédie d'action Mel Gibson & Danny Glover

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques72

    1 Nomination

    Meilleur montage sonore

    7.0

    Good Morning, Vietnam

    R2h01m    Drame de guerre Robin Williams & Forest Whitaker

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques2

    1 Nomination

    Meilleur acteur: Robin Williams

    5.0

    Matewan

    PG-132h15m    Drame historique Chris Cooper & Mary McDonnell

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques1

    1 Nomination

    Meilleure photographie

    4.0

    Happy New Year

    PG1h25m    Comédie romantique Peter Falk & Charles Durning

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques1

    1 Nomination

    Meilleurs maquillages

    2.0

    Beverly Hills Cop II

    R1h40m    Action/suspense Eddie Murphy & Judge Reinhold

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques1

    1 Nomination

    Meilleure chanson originale "Shakedown"

    La Famille

    « La Famiglia »    italien, français

    2h08m    Drame romantique Emanuele Lamaro & Andrea Occhipinti

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur film étranger

    Asignatura aprobada

    espagnol

    1h34m    Thriller dramatique Jesús Puente & Victoria Vera

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur film étranger

    Street Smart

    R1h37m    Drame Christopher Reeve & Kathy Baker

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur acteur de soutien: Morgan Freeman

    Eyes on the Prize

    Série télé    Documentaire de Henry Hampton

    détails
    bande-ann
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur documentaire

    Pathfinder

    « Ofelas »   

    1h26m    Drame d'action Mikkel Gaup & Ingvald Guttorm

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur film étranger

    Hellfire: A Journey from Hiroshima

    58m    Documentaire de Michael Camerini & John Junkerman

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur documentaire

    American Experience: Radio Bikini

    56m    Documentaire biographique de Robert Stone

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur documentaire

    Throw Momma From the Train

    1h28m    Suspense Danny DeVito & Billy Crystal

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure actrice de soutien: Anne Ramsey

    A Stitch for Time

    53m    Documentaire de Nigel Noble

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur documentaire