Connexion
 
    Partagez cette page

    Oscars

    catégories films
    juste les gagnants nominations et gagnants

    3711 films

    8.0

    The French Connection R

    1h44m • Action/suspense • Gene Hackman & Fernando Rey

    horaire
    infobande-annonce1critiques5

    5 Oscars

    Meilleur film

    Meilleur acteur: Gene Hackman

    Meilleur réalisateur: William Friedkin

    Meilleur scénario adapté

    Meilleur montage

    3 Nominations

    Meilleur acteur de soutien: Roy Scheider

    Meilleure photographie

    Meilleur montage sonore

    9.0

    La Dernière séance R13+

    1h58m • Drame • Timothy Bottoms & Jeff Bridges

    horaire
    infobande-annonce1critiques1

    2 Oscars

    Meilleur acteur de soutien: Ben Johnson

    Meilleure actrice de soutien: Cloris Leachman

    6 Nominations

    Meilleur film

    Meilleur acteur de soutien: Jeff Bridges

    Meilleure actrice de soutien: Ellen Burstyn

    Meilleur réalisateur: Peter Bogdanovich

    Meilleur scénario adapté

    Meilleure photographie

    7.2

    Fiddler on the Roof GPG

    3h01m • Musical • Topol & Norma Crane

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques4

    2 Oscars

    Meilleure photographie

    Meilleur montage sonore

    5 Nominations

    Meilleur film

    Meilleur acteur: Topol

    Meilleur acteur de soutien: Leonard Frey

    Meilleur réalisateur: Norman Jewison

    Meilleurs décors

    Nicolas et Alexandra

    3h03m • Drame de guerre • Michael Jayston & Janet Suzman

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    2 Oscars

    Meilleurs décors

    Meilleurs costumes

    4 Nominations

    Meilleur film

    Meilleure actrice: Janet Suzman

    Meilleure photographie

    Meilleure musique dramatique

    Summer of '42 PG

    1h44m • Comédie/drame sentimental • Jennifer O'Neill & Gary Grimes

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Oscar

    Meilleure musique dramatique

    3 Nominations

    Meilleur scénario original

    Meilleure photographie

    Meilleur montage

    Bedknobs and Broomsticks G

    2h10m • Aventure fantaisiste • Angela Lansbury & David Tomlinson

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Oscar

    Meilleurs effets visuels

    3 Nominations

    Meilleure chanson originale "The Age of Not Believing"

    Meilleurs décors

    Meilleurs costumes

    Le Jardin des Finzi-Contini R(titre italien «Il Giardino dei Finzi-Contini»)

    1h34m • Drame de guerre • Lino Capolicchio & Dominique Sanda

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Oscar

    Meilleur film étranger

    1 Nomination

    Meilleur scénario adapté

    Klute R

    1h54m • Thriller dramatique • Jane Fonda & Donald Sutherland

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Oscar

    Meilleure actrice: Jane Fonda

    1 Nomination

    Meilleur scénario original

    Shaft R

    1h40m • Action/suspense • Richard Roundtree & Moses Gunn

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Oscar

    Meilleure chanson originale "Theme from Shaft"

    1 Nomination

    Meilleure musique dramatique

    The Hospital

    1h43m • Comédie dramatique • George C. Scott & Diana Rigg

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Oscar

    Meilleur scénario original

    1 Nomination

    Meilleur acteur: George C. Scott

    The Hellstrom Chronicle

    1h30m • Documentaire de Walon Green & Ed Spiegel

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Oscar

    Meilleur documentaire

    Marie Stuart, reine d'Écosse PG-13G

    2h08m • Drame historique • Vanessa Redgrave & Glenda Jackson

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    5 Nominations

    Meilleure actrice: Vanessa Redgrave

    Meilleure musique dramatique

    Meilleurs décors

    Meilleurs costumes

    Meilleur montage sonore

    9.1
    9.1

    Orange Mécanique R16+RR18ARR

    2h17m • Science-fiction • Malcolm McDowell & Patrick Magee

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques121120

    4 Nominations

    Meilleur film

    Meilleur réalisateur: Stanley Kubrick

    Meilleur scénario adapté

    Meilleur montage

    8.0

    Sunday Bloody Sunday

    1h50m • Drame • Peter Finch & Glenda Jackson

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques1

    4 Nominations

    Meilleur acteur: Peter Finch

    Meilleure actrice: Glenda Jackson

    Meilleur réalisateur: John Schlesinger

    Meilleur scénario original

    Kotch PG

    1h53m • Comédie dramatique • Walter Matthau & Deborah Winters

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    4 Nominations

    Meilleur acteur: Walter Matthau

    Meilleur montage

    Meilleure chanson originale "Life Is What You Make It"

    Meilleur montage sonore

    6.0

    Le Mystère Andromède G

    2h11m • Science-fiction, mystère • Arthur Hill & David Wayne

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques2

    2 Nominations

    Meilleur montage

    Meilleurs décors

    Sometimes a Great Notion PG

    1h53m • Drame d'action • Paul Newman & Henry Fonda

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    2 Nominations

    Meilleur acteur de soutien: Richard Jaeckel

    Meilleure chanson originale "All His Children"

    7.0

    Enquête sur un citoyen au-dessus de tout soupçon R(titre italien «Indagine su un cittadino al di sopra...»)

    1h52m • Drame criminel • Gian Maria Volontè & Florinda Bolkan

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques1

    1 Nomination

    Meilleur scénario original

    Bless the Beasts & Children

    1h49m • Drame • Bill Mumy & Barry Robins

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure chanson originale "Bless the Beasts and the Children"

    Ce Plaisir qu'on dit charnel 18+14A

    1h38m • Comédie dramatique • Jack Nicholson & Ann-Margret

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure actrice de soutien: Ann-Margret

    John McCabe R

    2h00m • Western • Warren Beatty & Julie Christie

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure actrice: Julie Christie

    7.5

    Mort à Venise PGGR

    2h10m • Drame fantaisiste • Dirk Bogarde & Romolo Valli

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques2

    1 Nomination

    Meilleurs costumes

    What's the Matter with Helen? RG

    1h41m • Suspense musical • Debbie Reynolds & Shelley Winters

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleurs costumes

    6.0

    Le Conformiste R(titre italien «Il Conformista»)

    1h55m • Thriller dramatique • Jean-Louis Trintignant & Stefania Sandrelli

    horaire
    infobande-annonce1critiques1

    1 Nomination

    Meilleur scénario adapté

    10

    The Emigrants PG(titre suédois «Utvandrarna»)

    2h31m • Drame • Max Von Sydow & Liv Ullmann

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques1

    1 Nomination

    Meilleur film étranger

    The Go-Between PG

    1h58m • Drame romantique • Julie Christie & Alan Bates

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure actrice de soutien: Margaret Leighton

    8.0

    Straw Dogs R13+

    1h53m • Thriller dramatique • Dustin Hoffman & Susan George

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques2

    1 Nomination

    Meilleure musique dramatique

    9.5

    Diamonds Are Forever PGPG

    2h00m • Suspense de science-fiction • Sean Connery & Jill St. John

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques2

    1 Nomination

    Meilleur montage sonore

    On Any Sunday

    1h36m • Documentaire de Bruce Brown

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur documentaire

    Who Is Harry Kellerman and Why Is He Saying Those Terrible Things About Me? R

    1h48m • Comédie dramatique • Dustin Hoffman & Barbara Harris

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure actrice de soutien: Barbara Harris

    1 Nomination

    Meilleur documentaire

    The Ra Expeditions

    1h46m • Documentaire de Lennart Ehrenborg & Thor Heyerdahl

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur documentaire

    The Policeman (titre hébreu «Ha-Shoter Azulai»)

    1h27m • Comédie dramatique • Shaike Ophir & Zaharira Harifai

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur film étranger

    When Dinosaurs Ruled the Earth

    1h40m • Aventure fantaisiste • Victoria Vetri & Robin Hawdon

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleurs effets visuels

    Dodes'ka-den (japonais)

    2h20m • Drame • Yoshitaka Zushi & Kin Sugai

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur film étranger

    Le Chagrin et la pitié

    4h25m • Documentaire de guerre de Marcel Ophüls

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur documentaire

    Tchaikovsky (titre russe «Chaykovskiy»)

    2h37m • Drame • Innokentiy Smoktunovskiy & Antonina Shuranova

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur film étranger

    English     Français
    Merci pour votre visite! :)
    Menu 
    © 1996-2020 Cinema Clock Inc. ®