Connexion
 
    Partagez cette page

    Oscars

    catégories films
    juste les gagnants nominations et gagnants

    6416 films

    The Lost Weekend PG

    1h41m • Drame • Ray Milland & Jane Wyman

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    4 Oscars

    Meilleur film

    Meilleur acteur: Ray Milland

    Meilleur réalisateur: Billy Wilder

    Meilleur scénario

    3 Nominations

    Meilleure photographie en noir et blanc

    Meilleur montage

    Meilleure musique originale

    National Velvet G

    2h03m • Drame • Mickey Rooney & Donald Crisp

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    2 Oscars

    Meilleure actrice de soutien: Anne Revere

    Meilleur montage

    3 Nominations

    Meilleur réalisateur: Clarence Brown

    Meilleure photographie

    Meilleurs décors

    The Bells of St. Mary's

    2h06m • Drame • Bing Crosby & Ingrid Bergman

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Oscar

    Meilleur montage sonore

    7 Nominations

    Meilleur film

    Meilleur acteur: Bing Crosby

    Meilleure actrice: Ingrid Bergman

    Meilleur réalisateur: Leo McCarey

    Meilleur montage

    Meilleure musique originale

    Meilleure chanson originale "Aren't You Glad You're You"

    Le Roman de Mildred Pierce

    1h51m • Film noir • Joan Crawford & Jack Carson

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Oscar

    Meilleure actrice: Joan Crawford

    5 Nominations

    Meilleur film

    Meilleure actrice de soutien: Ann Blyth

    Meilleure actrice de soutien: Eve Arden

    Meilleur scénario

    Meilleure photographie en noir et blanc

    9.0

    La Maison du docteur Edwardes G

    1h51m • Drame psychologique • Ingrid Bergman & Gregory Peck

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques1

    1 Oscar

    Meilleure musique originale

    5 Nominations

    Meilleur film

    Meilleur acteur de soutien: Michael Chekhov

    Meilleur réalisateur: Alfred Hitchcock

    Meilleure photographie en noir et blanc

    Meilleurs effets visuels

    Anchors Aweigh

    2h23m • Comédie romantique musicale • Frank Sinatra & Kathryn Grayson

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Oscar

    Meilleure musique du film musical

    4 Nominations

    Meilleur film

    Meilleur acteur: Gene Kelly

    Meilleure photographie

    Meilleure chanson originale "I Fall in Love Too Easily"

    Leave Her To Heaven

    1h50m • Thriller dramatique • Gene Tierney & Cornel Wilde

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Oscar

    Meilleure photographie

    3 Nominations

    Meilleure actrice: Gene Tierney

    Meilleurs décors

    Meilleur montage sonore

    Wonder Man

    1h38m • Comédie fantaisiste musicale • Danny Kaye & Virginia Mayo

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Oscar

    Meilleurs effets visuels

    3 Nominations

    Meilleure musique du film musical

    Meilleure chanson originale "So in Love"

    Meilleur montage sonore

    The Picture of Dorian Gray

    1h50m • Horreur • George Sanders & Hurd Hatfield

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Oscar

    Meilleure photographie en noir et blanc

    2 Nominations

    Meilleure actrice de soutien: Angela Lansbury

    Meilleurs décors en noir et blanc

    A Tree Grows in Brooklyn PG

    2h08m • Drame • Dorothy McGuire & Joan Blondell

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Oscar

    Meilleur acteur de soutien: James Dunn

    1 Nomination

    Meilleur scénario

    State Fair

    1h40m • Film romantique • Jeanne Crain & Dana Andrews

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Oscar

    Meilleure chanson originale "It Might as Well Be Spring"

    1 Nomination

    Meilleure musique du film musical

    Blood on the Sun

    1h38m • Drame psychologique • James Cagney & Sylvia Sidney

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Oscar

    Meilleurs décors en noir et blanc

    Frenchman's Creek

    1h50m • Drame romantique • Joan Fontaine & Arturo de Córdova

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Oscar

    Meilleurs décors

    Marie-Louise (allemand)

    1h43m • Drame • Josiane Hegg & Heinrich Gretler

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Oscar

    Meilleur scénario original

    The True Glory

    1h27m • Documentaire de guerre de Garson Kanin

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Oscar

    Meilleur documentaire

    The House on 92nd Street

    1h28m • Film noir • William Eythe & Lloyd Nolan

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Oscar

    Meilleure histoire originale

    A Song to Remember

    1h53m • Drame musical • Paul Muni & Merle Oberon

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    6 Nominations

    Meilleur acteur: Cornel Wilde

    Meilleure histoire originale

    Meilleure photographie

    Meilleur montage

    Meilleure musique originale

    Meilleur montage sonore

    The Keys of the Kingdom

    2h17m • Drame • Gregory Peck & Thomas Mitchell

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    4 Nominations

    Meilleur acteur: Gregory Peck

    Meilleure photographie en noir et blanc

    Meilleure musique originale

    Meilleurs décors en noir et blanc

    Love Letters PG-13

    1h41m • Drame romantique • Jennifer Jones & Joseph Cotten

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    4 Nominations

    Meilleure actrice: Jennifer Jones

    Meilleure musique originale

    Meilleure chanson originale "Love Letters"

    Meilleurs décors en noir et blanc

    Story of G.I. Joe

    1h48m • Drame de guerre • Burgess Meredith & Robert Mitchum

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    4 Nominations

    Meilleur acteur de soutien: Robert Mitchum

    Meilleur scénario

    Meilleure musique originale

    Meilleure chanson originale "Linda"

    The Southerner

    1h32m • Drame • Zachary Scott & Betty Field

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    3 Nominations

    Meilleur réalisateur: Jean Renoir

    Meilleure musique originale

    Meilleur montage sonore

    Objective, Burma! GPG

    2h22m • Action/aventure • Errol Flynn & James Brown

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    3 Nominations

    Meilleure histoire originale

    Meilleur montage

    Meilleure musique originale

    The Valley of Decision

    1h59m • Drame • Greer Garson & Gregory Peck

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    2 Nominations

    Meilleure actrice: Greer Garson

    Meilleure musique originale

    The Corn Is Green

    1h55m • Drame • Bette Davis & Nigel Bruce

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    2 Nominations

    Meilleur acteur de soutien: John Dall

    Meilleure actrice de soutien: Joan Lorring

    A Thousand and One Nights

    1h33m • Aventure fantaisiste • Evelyn Keyes & Phil Silvers

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    2 Nominations

    Meilleurs décors

    Meilleurs effets visuels

    Tonight and Every Night

    1h32m • Musical • Rita Hayworth & Lee Bowman

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    2 Nominations

    Meilleure musique du film musical

    Meilleure chanson originale "Anywhere"

    Rhapsody in Blue

    2h15m • Biographie musicale • Robert Alda & Joan Leslie

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    2 Nominations

    Meilleure musique du film musical

    Meilleur montage sonore

    They Were Expendable

    2h15m • Drame de guerre • Robert Montgomery & John Wayne

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    2 Nominations

    Meilleur montage sonore

    Meilleurs effets visuels

    The Three Caballeros G

    1h11m • Animation • Aurora Miranda & Carmen Molina

    horaire
    infobande-annonce1critiques

    2 Nominations

    Meilleure musique du film musical

    Meilleur montage sonore

    Can't Help Singing

    1h30m • Western • Deanna Durbin & Robert Paige

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    2 Nominations

    Meilleure musique du film musical

    Meilleure chanson originale "More and More"

    Belle of the Yukon

    1h23m • Western musical • Randolph Scott & Gypsy Rose Lee

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    2 Nominations

    Meilleure musique du film musical

    Meilleure chanson originale "Sleighride in July"

    San Antonio

    1h49m • Western • Errol Flynn & Alexis Smith

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    2 Nominations

    Meilleure chanson originale "Some Sunday Morning"

    Meilleurs décors

    A Medal for Benny

    1h17m • Drame • Dorothy Lamour & Arturo de Córdova

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    2 Nominations

    Meilleur acteur de soutien: J. Carrol Naish

    Meilleure histoire originale

    Why Girls Leave Home

    1h09m • Drame • Lola Lane & Sheldon Leonard

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    2 Nominations

    Meilleure musique du film musical

    Meilleure chanson originale "The Cat and the Canary"

    Flame of Barbary Coast

    1h31m • Western musical • John Wayne & Ann Dvorak

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    2 Nominations

    Meilleure musique originale

    Meilleur montage sonore

    The Enchanted Cottage

    1h31m • Drame romantique • Dorothy McGuire & Robert Young

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure musique originale

    The Woman in the Window

    1h39m • Film noir • Edward G. Robinson & Joan Bennett

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure musique originale

    Lady on a Train

    1h34m • Comédie noire • Deanna Durbin & Ralph Bellamy

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur montage sonore

    Captain Kidd

    1h30m • Action/aventure • Charles Laughton & Randolph Scott

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure musique originale

    Salty O'Rourke

    1h40m • Drame • Alan Ladd & Gail Russell

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur scénario original

    The Affairs of Susan

    1h50m • Comédie • Joan Fontaine & George Brent

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure histoire originale

    G.I. Honeymoon

    1h10m • Comédie • Gale Storm & Peter Cookson

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure musique originale

    Here Come the Waves

    1h39m • Comédie romantique musicale • Bing Crosby & Betty Hutton

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure chanson originale "Accentuate the Positive"

    Music for Millions

    1h57m • Comédie dramatique musicale • Margaret O'Brien & José Iturbi

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur scénario original

    The Spanish Main

    1h40m • Drame romantique • Paul Henreid & Maureen O'Hara

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure photographie

    Guest Wife

    1h30m • Comédie romantique • Claudette Colbert & Don Ameche

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure musique originale

    Earl Carroll Vanities

    Film romantique musical • Dennis O'Keefe & Constance Moore

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure chanson originale "Endlessly"

    Dillinger

    1h10m • Film noir • Edmund Lowe & Anne Jeffreys

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur scénario original

    The Man Who Walked Alone

    1h10m • Comédie dramatique • Dave O'Brien & Kay Aldridge

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure musique originale

    3 is a Family

    1h21m • Comédie • Marjorie Reynolds & Charles Ruggles

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur montage sonore

    Brewster's Millions

    1h19m • Comédie • Dennis O'Keefe & Helen Walker

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure musique originale

    Paris Underground

    1h37m • Drame de guerre • Constance Bennett & Gracie Fields

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure musique originale

    Hitchhike to Happiness

    1h14m • Musical • Al Pearce & Dale Evans

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure musique du film musical

    Sing Your Way Home

    1h12m • Musical • Jack Haley & Marcy McGuire

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure chanson originale "I'll Buy That Dream"

    The Unseen

    1h20m • Thriller dramatique • Joel McCrea & Gail Russell

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur montage sonore

    What Next, Corporal Hargrove?

    1h35m • Comédie • Robert Walker & Keenan Wynn

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur scénario original

    This Love of Ours

    1h30m • Drame • Merle Oberon & Charles Korvin

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure musique originale

    Incendiary Blonde

    1h53m • Film romantique musical • Betty Hutton & Arturo de Córdova

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure musique du film musical

    Captain Eddie

    1h47m • Drame • Fred MacMurray & Lynn Bari

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleurs effets visuels

    Pride of the Marines

    2h00m • Drame de guerre • John Garfield & Eleanor Parker

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur scénario

    Sunbonnet Sue

    1h29m • Comédie musicale • Gale Storm & Phil Regan

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure musique du film musical

    Guest in the House

    2h01m • Film noir • Anne Baxter & Ralph Bellamy

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure musique originale

    The Last Bomb

    Documentaire de guerre de Frank Lloyd

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur documentaire

    Experiment Perilous

    1h31m • Film noir • Hedy Lamarr & George Brent

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleurs décors en noir et blanc

    English     Français
    Merci pour votre visite! :)
    Menu 
    © 1996-2019 Cinema Clock Inc. ®