Connexion
 
    Partagez cette page

    Oscars

    catégories films
    juste les gagnants nominations et gagnants

    6613 films

    Mrs. Miniver

    Mrs. Miniver

    2h14m • Drame romantique • Greer Garson & Walter Pidgeon

    horaire
    info
    vidéos
    critiques

    6 Oscars

    Meilleur film

    Meilleure actrice Greer Garson

    Meilleure actrice de soutien Teresa Wright

    Meilleur réalisateur William Wyler

    Meilleur scénario

    Meilleure photographie en noir et blanc

    6 Nominations

    Meilleur acteur Walter Pidgeon

    Meilleur acteur de soutien Henry Travers

    Meilleure actrice de soutien Dame May Whitty

    Meilleur montage

    Meilleur montage sonore

    Meilleurs effets visuels

    Yankee Doodle Dandy

    Yankee Doodle Dandy G

    2h06m • Comédie/drame sentimental musicale • James Cagney & Joan Leslie

    horaire
    info
    vidéos
    critiques

    3 Oscars

    Meilleur acteur James Cagney

    Meilleure musique du film musical

    Meilleur montage sonore

    5 Nominations

    Meilleur film

    Meilleur acteur de soutien Walter Huston

    Meilleur réalisateur Michael Curtiz

    Meilleure histoire originale

    Meilleur montage

    Vainqueur du destin

    Vainqueur du destin G

    2h08m • Drame romantique • Gary Cooper & Teresa Wright

    horaire
    info
    vidéos
    critiques

    1 Oscar

    Meilleur montage

    10 Nominations

    Meilleur film

    Meilleur acteur Gary Cooper

    Meilleure actrice Teresa Wright

    Meilleur scénario

    Meilleure histoire originale

    Meilleure photographie en noir et blanc

    Meilleure musique originale

    Meilleurs décors en noir et blanc

    Meilleur montage sonore

    Meilleurs effets visuels

    This Above All

    This Above All

    1h50m • Drame de guerre • Tyrone Power & Joan Fontaine

    horaire
    info
    vidéos
    critiques

    1 Oscar

    Meilleurs décors en noir et blanc

    3 Nominations

    Meilleure photographie en noir et blanc

    Meilleur montage

    Meilleur montage sonore

    Now, Voyager

    Now, Voyager

    1h57m • Drame romantique • Bette Davis & Paul Henreid

    horaire
    info
    vidéos
    critiques

    1 Oscar

    Meilleure musique originale

    2 Nominations

    Meilleure actrice Bette Davis

    Meilleure actrice de soutien Gladys Cooper

    L'Amour chante et danse

    L'Amour chante et danse GPGG

    1h40m • Drame musical • Bing Crosby & Fred Astaire

    horaire
    info
    vidéos
    critiques

    1 Oscar

    Meilleure chanson originale "White Christmas"

    2 Nominations

    Meilleure histoire originale

    Meilleure musique du film musical

    The Black Swan

    The Black Swan

    1h27m • Drame d'action • Tyrone Power & Maureen O'Hara

    horaire
    infovidéos1critiques

    1 Oscar

    Meilleure photographie

    2 Nominations

    Meilleure musique originale

    Meilleurs effets visuels

    Reap the Wild Wind

    Reap the Wild Wind

    2h03m • Drame d'action • Ray Milland & John Wayne

    horaire
    info
    vidéos
    critiques

    1 Oscar

    Meilleurs effets visuels

    2 Nominations

    Meilleure photographie

    Meilleurs décors

    49th Parallel

    49th Parallel PG

    2h03m • Thriller dramatique • Richard George & Eric Portman

    horaire
    info
    vidéos
    critiques

    1 Oscar

    Meilleure histoire originale

    2 Nominations

    Meilleur film

    Meilleur scénario

    Woman of the Year

    Woman of the Year

    1h54m • Comédie romantique • Spencer Tracy & Katharine Hepburn

    horaire
    info
    vidéos
    critiques

    1 Oscar

    Meilleur scénario original

    1 Nomination

    Meilleure actrice Katharine Hepburn

    My Gal Sal

    My Gal Sal

    1h43m • Comédie musicale • Rita Hayworth & Victor Mature

    horaire
    info
    vidéos
    critiques

    1 Oscar

    Meilleurs décors

    1 Nomination

    Meilleure musique du film musical

    The Battle of Midway

    The Battle of Midway

    Documentaire de John Ford

    horaire
    info
    vidéos
    critiques

    1 Oscar

    Meilleur documentaire

    Johnny Eager

    Johnny Eager

    1h47m • Criminel • Robert Taylor & Lana Turner

    horaire
    info
    vidéos
    critiques

    1 Oscar

    Meilleur acteur de soutien Van Heflin

    Random Harvest

    Random Harvest

    2h06m • Drame romantique • Ronald Colman & Greer Garson

    horaire
    info
    vidéos
    critiques

    7 Nominations

    Meilleur film

    Meilleur acteur Ronald Colman

    Meilleure actrice de soutien Susan Peters

    Meilleur réalisateur Mervyn LeRoy

    Meilleur scénario

    Meilleure musique originale

    Meilleurs décors en noir et blanc

    The Talk of the Town

    The Talk of the Town

    1h58m • Drame psychologique • Cary Grant & Jean Arthur

    horaire
    info
    vidéos
    critiques

    7 Nominations

    Meilleur film

    Meilleur scénario

    Meilleure histoire originale

    Meilleure photographie en noir et blanc

    Meilleur montage

    Meilleure musique originale

    Meilleurs décors en noir et blanc

    La Splendeur des Ambersons

    La Splendeur des Ambersons

    1h28m • Drame • Joseph Cotten & Dolores Costello

    horaire
    info
    vidéos
    critiques

    4 Nominations

    Meilleur film

    Meilleure actrice de soutien Agnes Moorehead

    Meilleure photographie en noir et blanc

    Meilleurs décors en noir et blanc

    Jungle Book

    Jungle Book G

    1h48m • Action/aventure • Sabu & Joseph Calleia

    horaire
    info
    vidéos
    critiques

    4 Nominations

    Meilleure photographie

    Meilleure musique originale

    Meilleurs décors

    Meilleurs effets visuels

    Arabian Nights

    Arabian Nights G

    1h26m • Action/aventure • Jon Hall & Maria Montez

    horaire
    info
    vidéos
    critiques

    4 Nominations

    Meilleure photographie

    Meilleure musique originale

    Meilleurs décors

    Meilleur montage sonore

    Wake Island

    Wake Island

    1h27m • Drame d'action • Brian Donlevy & Macdonald Carey

    horaire
    info
    vidéos
    critiques

    4 Nominations

    Meilleur film

    Meilleur acteur de soutien William Bendix

    Meilleur réalisateur John Farrow

    Meilleur scénario original

    Bambi
    8.0

    Bambi G

    1h10m • Animation • Hardie Albright & Stan Alexander

    horaire
    info
    vidéos
    critiques1

    3 Nominations

    Meilleure musique originale

    Meilleure chanson originale "Love Is a Song"

    Meilleur montage sonore

    Kings Row

    Kings Row

    2h07m • Drame romantique • Ann Sheridan & Robert Cummings

    horaire
    info
    vidéos
    critiques

    3 Nominations

    Meilleur film

    Meilleur réalisateur Sam Wood

    Meilleure photographie en noir et blanc

    You Were Never Lovelier

    You Were Never Lovelier GG

    1h37m • Comédie romantique • Fred Astaire & Rita Hayworth

    horaire
    info
    vidéos
    critiques

    3 Nominations

    Meilleure musique du film musical

    Meilleure chanson originale "Dearly Beloved"

    Meilleur montage sonore

    The Pied Piper

    The Pied Piper

    1h27m • Drame • Monty Woolley & Roddy McDowall

    horaire
    info
    vidéos
    critiques

    3 Nominations

    Meilleur film

    Meilleur acteur Monty Woolley

    Meilleure photographie en noir et blanc

    Take a Letter, Darling

    Take a Letter, Darling

    1h32m • Comédie • Rosalind Russell & Fred MacMurray

    horaire
    info
    vidéos
    critiques

    3 Nominations

    Meilleure photographie en noir et blanc

    Meilleure musique originale

    Meilleurs décors en noir et blanc

    Flying Tigers

    Flying Tigers

    1h42m • Drame d'action • John Wayne & John Carroll

    horaire
    info
    vidéos
    critiques

    3 Nominations

    Meilleure musique originale

    Meilleur montage sonore

    Meilleurs effets visuels

    La Ruée vers l'or
    9.0

    La Ruée vers l'or G

    1h36m • Western • Charles Chaplin & Mack Swain

    horaire
    infovidéos1critiques2

    2 Nominations

    Meilleure musique originale

    Meilleur montage sonore

    The Shanghai Gesture

    The Shanghai Gesture

    1h38m • Film noir • Gene Tierney & Walter Huston

    horaire
    info
    vidéos
    critiques

    2 Nominations

    Meilleure musique originale

    Meilleurs décors en noir et blanc

    Road to Morocco

    Road to Morocco

    1h22m • Comédie familiale • Bing Crosby & Bob Hope

    horaire
    info
    vidéos
    critiques

    2 Nominations

    Meilleur scénario original

    Meilleur montage sonore

    One of Our Aircraft Is Missing

    One of Our Aircraft Is Missing

    1h42m • Drame d'action • Godfrey Tearle & Eric Portman

    horaire
    info
    vidéos
    critiques

    2 Nominations

    Meilleur scénario original

    Meilleurs effets visuels

    Flying with Music

    Flying with Music

    Musical • Marjorie Woodworth & George Givot

    horaire
    info
    vidéos
    critiques

    2 Nominations

    Meilleure musique du film musical

    Meilleure chanson originale "Pennies for Peppino"

    Captains of the Clouds

    Captains of the Clouds

    1h54m • Drame d'action • James Cagney & Dennis Morgan

    horaire
    info
    vidéos
    critiques

    2 Nominations

    Meilleure photographie

    Meilleurs décors

    Silver Queen

    Silver Queen

    1h20m • Western • George Brent & Priscilla Lane

    horaire
    info
    vidéos
    critiques

    2 Nominations

    Meilleure musique originale

    Meilleurs décors en noir et blanc

    To Be or Not to Be

    To Be or Not to Be PG

    1h39m • Comédie • Carole Lombard & Jack Benny

    horaire
    info
    vidéos
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure musique originale

    Moontide

    Moontide

    1h34m • Film noir • Jean Gabin & Ida Lupino

    horaire
    info
    vidéos
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure photographie en noir et blanc

    George Washington Slept Here

    George Washington Slept Here

    1h33m • Comédie • Jack Benny & Ann Sheridan

    horaire
    info
    vidéos
    critiques

    1 Nomination

    Meilleurs décors en noir et blanc

    The Spoilers

    The Spoilers

    1h27m • Western • Marlene Dietrich & Randolph Scott

    horaire
    info
    vidéos
    critiques

    1 Nomination

    Meilleurs décors en noir et blanc

    I Married a Witch

    I Married a Witch

    1h17m • Comédie fantaisiste • Fredric March & Veronica Lake

    horaire
    info
    vidéos
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure musique originale

    Babes on Broadway

    Babes on Broadway

    1h58m • Comédie romantique musicale • Mickey Rooney & Judy Garland

    horaire
    info
    vidéos
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure chanson originale "How About You?"

    Desperate Journey

    Desperate Journey G

    1h47m • Drame de guerre • Errol Flynn & Ronald Reagan

    horaire
    info
    vidéos
    critiques

    1 Nomination

    Meilleurs effets visuels

    It Started with Eve

    It Started with Eve

    1h30m • Comédie musicale • Deanna Durbin & Charles Laughton

    horaire
    info
    vidéos
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure musique du film musical

    Tortilla Flat

    Tortilla Flat

    1h45m • Comédie sentimentale • Spencer Tracy & Hedy Lamarr

    horaire
    info
    vidéos
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur acteur de soutien Frank Morgan

    For Me and My Gal

    For Me and My Gal

    1h44m • Film romantique • Judy Garland & George Murphy

    horaire
    info
    vidéos
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure musique du film musical

    Listen to Britain

    Listen to Britain

    Documentaire de Humphrey Jennings & Stewart McAllister

    horaire
    info
    vidéos
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur documentaire

    To the Shores of Tripoli

    To the Shores of Tripoli

    1h26m • Drame de guerre • John Payne & Maureen O'Hara

    horaire
    info
    vidéos
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure photographie

    Always in My Heart

    Always in My Heart

    1h32m • Drame musical • Kay Francis & Walter Huston

    horaire
    info
    vidéos
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure chanson originale "Always in My Heart"

    Invisible Agent

    Invisible Agent

    1h21m • Science-fiction • Ilona Massey & Jon Hall

    horaire
    info
    vidéos
    critiques

    1 Nomination

    Meilleurs effets visuels

    1 Nomination

    Meilleur documentaire

    The War Against Mrs. Hadley

    The War Against Mrs. Hadley

    1h26m • Drame • Edward Arnold & Fay Bainter

    horaire
    info
    vidéos
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur scénario original

    The Mayor of 44th Street

    The Mayor of 44th Street

    1h26m • Drame romantique musical • George Murphy & Anne Shirley

    horaire
    info
    vidéos
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure chanson originale "There's a Breeze on Lake Louise"

    The Navy Comes Through

    The Navy Comes Through

    1h22m • Drame de guerre • Pat O'Brien & George Murphy

    horaire
    info
    vidéos
    critiques

    1 Nomination

    Meilleurs effets visuels

    The White Eagle

    The White Eagle

    Documentaire de Eugeniusz Cekalski

    horaire
    info
    vidéos
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur documentaire

    The Corsican Brothers

    The Corsican Brothers

    1h51m • Film romantique • Douglas Fairbanks Jr. & Ruth Warrick

    horaire
    info
    vidéos
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure musique originale

    Youth on Parade

    Youth on Parade

    1h12m • Comédie musicale • John Hubbard & Martha O'Driscoll

    horaire
    info
    vidéos
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure chanson originale "It Seems I Heard That Song Before"

    Prelude to War

    Prelude to War

    53m • Documentaire de guerre

    horaire
    info
    vidéos
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur documentaire

    Johnny Doughboy

    Johnny Doughboy

    1h04m • Film d'aventure musical • Jane Withers & Henry Wilcoxon

    horaire
    info
    vidéos
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure musique du film musical

    Moscow Strikes Back

    Moscow Strikes Back (Razgrom nemetskikh voysk pod Moskvoy - en russe)

    55m • Documentaire de guerre de Ilya Kopalin & Leonid Varlamov

    horaire
    info
    vidéos
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur documentaire

    My Sister Eileen

    My Sister Eileen

    1h36m • Comédie • Rosalind Russell & Brian Aherne

    horaire
    info
    vidéos
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure actrice Rosalind Russell

    Ten Gentlemen from West Point

    Ten Gentlemen from West Point

    1h42m • Western • George Montgomery & Maureen O'Hara

    horaire
    info
    vidéos
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure photographie en noir et blanc

    Joan of Paris

    Joan of Paris

    1h31m • Drame de guerre • Michèle Morgan & Paul Henreid

    horaire
    info
    vidéos
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure musique originale

    Klondike Fury

    Klondike Fury

    1h08m • Drame • Edmund Lowe & Lucile Fairbanks

    horaire
    info
    vidéos
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure musique originale

    Orchestra Wives

    Orchestra Wives

    1h38m • Musical • George Montgomery & Ann Rutherford

    horaire
    info
    vidéos
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure chanson originale "I've Got a Gal in Kalamazoo"

    Friendly Enemies

    Friendly Enemies

    1h35m • Drame • Charles Winninger & Charles Ruggles

    horaire
    info
    vidéos
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur montage sonore

    Conquer by the Clock

    Conquer by the Clock

    Documentaire de guerre de Frederic Ullman Jr. & Slavko Vorkapich

    horaire
    info
    vidéos
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur documentaire

    Hellzapoppin'

    Hellzapoppin'

    1h24m • Comédie musicale • Ole Olsen & Chic Johnson

    horaire
    info
    vidéos
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure chanson originale "Pig Foot Pete"

    Once Upon a Honeymoon

    Once Upon a Honeymoon

    1h57m • Drame de guerre • Cary Grant & Ginger Rogers

    horaire
    info
    vidéos
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur montage sonore

    1 Nomination

    Meilleur documentaire

    English     Français
    Merci pour votre visite! :)

    Mon compte

    Mes cinémas

    Ma filmothèque

    Mes critiques

    Contactez-nous

    Changer la ville

    Modalités d'util.

    Politique de confid.

    © 1996-2018 Cinema Clock Inc. ®