Connexion
 
    Partagez cette page

    Oscars

    catégories films
    juste les gagnants nominations et gagnants

    3611 films

    9.0

    In the Heat of the Night

    1h49m • Drame criminel • Sidney Poitier & Rod Steiger

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques1

    5 Oscars

    Meilleur film

    Meilleur acteur Rod Steiger

    Meilleur scénario adapté

    Meilleur montage

    Meilleur montage sonore

    2 Nominations

    Meilleur réalisateur Norman Jewison

    Meilleurs effets sonores

    Camelot

    2h55m • Drame fantaisiste • Richard Harris & Vanessa Redgrave

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    3 Oscars

    Meilleure musique adaptée

    Meilleurs décors

    Meilleurs costumes

    2 Nominations

    Meilleure photographie

    Meilleur montage sonore

    8.0

    Bonnie and Clyde R13+14A14APG14A14A

    1h52m • Drame romantique • Warren Beatty & Faye Dunaway

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques7

    2 Oscars

    Meilleure actrice de soutien Estelle Parsons

    Meilleure photographie

    8 Nominations

    Meilleur film

    Meilleur acteur Warren Beatty

    Meilleure actrice Faye Dunaway

    Meilleur acteur de soutien Gene Hackman

    Meilleur acteur de soutien Michael J. Pollard

    Meilleur réalisateur Arthur Penn

    Meilleur scénario original

    Meilleurs costumes

    Guess Who's Coming to Dinner PG

    1h48m • Drame • Spencer Tracy & Sidney Poitier

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    2 Oscars

    Meilleure actrice Katharine Hepburn

    Meilleur scénario original

    8 Nominations

    Meilleur film

    Meilleur acteur Spencer Tracy

    Meilleur acteur de soutien Cecil Kellaway

    Meilleure actrice de soutien Beah Richards

    Meilleur réalisateur Stanley Kramer

    Meilleur montage

    Meilleure musique adaptée

    Meilleurs décors

    Doctor Dolittle GGGGGGG

    2h32m • Comédie familiale • Rex Harrison & Samantha Eggar

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    2 Oscars

    Meilleure chanson originale "Talk to the Animals"

    Meilleurs effets visuels

    7 Nominations

    Meilleur film

    Meilleure photographie

    Meilleur montage

    Meilleure musique originale

    Meilleure musique adaptée

    Meilleurs décors

    Meilleur montage sonore

    8.9

    Le Lauréat PGG14A14A18A14A14A

    1h45m • Drame romantique • Anne Bancroft & Dustin Hoffman

    horaire
    infobande-annonce1critiques14

    1 Oscar

    Meilleur réalisateur Mike Nichols

    6 Nominations

    Meilleur film

    Meilleur acteur Dustin Hoffman

    Meilleure actrice Anne Bancroft

    Meilleure actrice de soutien Katharine Ross

    Meilleur scénario adapté

    Meilleure photographie

    Thoroughly Modern Millie G

    2h18m • Comédie musicale • Julie Andrews & James Fox

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Oscar

    Meilleure musique originale

    6 Nominations

    Meilleure actrice de soutien Carol Channing

    Meilleure musique adaptée

    Meilleure chanson originale "Thoroughly Modern Millie"

    Meilleurs décors

    Meilleurs costumes

    Meilleur montage sonore

    6.0

    Cool Hand Luke

    2h06m • Drame • Paul Newman & George Kennedy

    horaire
    infobande-annonce1critiques1

    1 Oscar

    Meilleur acteur de soutien George Kennedy

    3 Nominations

    Meilleur acteur Paul Newman

    Meilleur scénario adapté

    Meilleure musique originale

    Douze Salopards G

    2h25m • Comédie d'action • Lee Marvin & Ernest Borgnine

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Oscar

    Meilleurs effets sonores

    3 Nominations

    Meilleur acteur de soutien John Cassavetes

    Meilleur montage

    Meilleur montage sonore

    Closely Watched Trains (Ostre sledované vlaky - en tchèque)

    1h33m • Drame de guerre • Václav Neckár & Josef Somr

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Oscar

    Meilleur film étranger

    La Section Anderson

    1h05m • Documentaire de guerre de Pierre Schoendoerffer

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Oscar

    Meilleur documentaire

    8.0

    In Cold Blood R

    2h14m • Drame criminel • Robert Blake & Scott Wilson

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques1

    4 Nominations

    Meilleur réalisateur Richard Brooks

    Meilleur scénario adapté

    Meilleure photographie

    Meilleure musique originale

    The Taming of the Shrew

    2h02m • Comédie sentimentale • Elizabeth Taylor & Richard Burton

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    2 Nominations

    Meilleurs décors

    Meilleurs costumes

    Wait Until Dark 14A

    1h48m • Thriller dramatique • Audrey Hepburn & Alan Arkin

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure actrice Audrey Hepburn

    Barefoot in the Park G

    1h46m • Comédie romantique • Robert Redford & Jane Fonda

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure actrice de soutien Mildred Natwick

    Far From the Madding Crowd PG

    2h48m • Drame romantique • Julie Christie & Terence Stamp

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure musique originale

    Two for the Road

    1h51m • Comédie sentimentale • Audrey Hepburn & Albert Finney

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur scénario original

    The Happiest Millionaire

    2h21m • Comédie familiale musicale • Fred MacMurray & Greer Garson

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleurs costumes

    7.0

    The Jungle Book PG

    1h18m • Animation • Phil Harris & Sebastian Cabot

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques2

    1 Nomination

    Meilleure chanson originale "The Bare Necessities"

    9.0

    Casino Royale

    2h11m • Comédie d'action • Peter Sellers & Ursula Andress

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques1

    1 Nomination

    Meilleure chanson originale "The Look of Love"

    Beach Red GR

    1h45m • Drame de guerre • Cornel Wilde & Rip Torn

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur montage

    Ulysses

    2h12m • Drame • Milo O'Shea & Barbara Jefford

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur scénario adapté

    Valley of the Dolls PG-13

    2h03m • Drame musical • Barbara Parkins & Patty Duke

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure musique adaptée

    Tobruk

    1h47m • Drame de guerre • Rock Hudson & George Peppard

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleurs effets visuels

    Bewitched Love (El amor brujo - en espagnol)

    1h43m • Drame • Antonio Gades & La Polaca

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur film étranger

    Festival

    1h35m • Documentaire musical de Murray Lerner

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur documentaire

    Portrait of Chieko (Chieko-sho - en japonais)

    2h05m • Drame • Shima Iwashita & Tetsurô Tanba

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur film étranger

    A Time for Burning

    58m • Documentaire de Barbara Connell & William C. Jersey

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur documentaire

    Vivre pour vivre

    2h10m • Drame • Yves Montand & Annie Girardot

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur film étranger

    La Guerre est finie

    2h01m • Drame • Yves Montand & Ingrid Thulin

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur scénario original

    A King's Story

    1h42m • Documentaire biographique de Harry Booth

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur documentaire

    Divorce American Style

    1h49m • Comédie • Dick Van Dyke & Debbie Reynolds

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur scénario original

    Banning

    1h42m • Drame romantique • Robert Wagner & Anjanette Comer

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure chanson originale "The Eyes of Love"

    Harvest

    Documentaire

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur documentaire

    The Whisperers

    1h45m • Thriller dramatique • Edith Evans & Nanette Newman

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure actrice Edith Evans

    I Even Met Happy Gypsies (Skupljaci perja - en serbe)

    1h34m • Drame • Bekim Fehmiu & Olivera Vuco

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur film étranger

    English     Français
    Merci pour votre visite! :)
    Menu 
    © 1996-2019 Cinema Clock Inc. ®