Connexion
 
    Partagez cette page

    Oscars

    catégories films
    juste les gagnants nominations et gagnants

    3410 films

    The Sting
    7.2

    The Sting PGGPGPGPGPG14A

    2h09m • Drame criminel • Paul Newman & Robert Redford

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques4

    6 Oscars

    Meilleur film

    Meilleur réalisateur George Roy Hill

    Meilleur scénario original

    Meilleur montage

    Meilleurs décors

    Meilleurs costumes

    3 Nominations

    Meilleur acteur Robert Redford

    Meilleure photographie

    Meilleur montage sonore

    L'Exorciste
    8.1
    8.1

    L'Exorciste R13+14A18A18A14PAR

    2h12m • Suspense/horreur • Ellen Burstyn & Max Von Sydow

    horaire
    infobande-annonce1critiques237234

    2 Oscars

    Meilleur scénario adapté

    Meilleur montage sonore

    8 Nominations

    Meilleur film

    Meilleure actrice Ellen Burstyn

    Meilleur acteur de soutien Jason Miller

    Meilleure actrice de soutien Linda Blair

    Meilleur réalisateur William Friedkin

    Meilleure photographie

    Meilleur montage

    Meilleurs décors

    The Way We Were
    6.5

    The Way We Were PGGPG

    1h58m • Drame romantique • Barbra Streisand & Robert Redford

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques2

    2 Oscars

    Meilleure musique dramatique

    Meilleure chanson originale "The Way We Were"

    4 Nominations

    Meilleure actrice Barbra Streisand

    Meilleure photographie

    Meilleurs décors

    Meilleurs costumes

    Cries and Whispers
    7.0

    Cries and Whispers R(Viskningar och rop - en suédois)

    1h43m • Drame • Harriet Andersson & Kari Sylwan

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques1

    1 Oscar

    Meilleure photographie

    4 Nominations

    Meilleur film

    Meilleur réalisateur Ingmar Bergman

    Meilleur scénario original

    Meilleurs costumes

    A Touch of Class

    A Touch of Class PG

    1h46m • Comédie romantique • George Segal & Glenda Jackson

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Oscar

    Meilleure actrice Glenda Jackson

    4 Nominations

    Meilleur film

    Meilleur scénario original

    Meilleure musique dramatique

    Meilleure chanson originale "All That Love Went to Waste"

    Barbe à papa

    Barbe à papa PG13+

    1h42m • Comédie dramatique • Ryan O'Neal & Tatum O'Neal

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Oscar

    Meilleure actrice de soutien Tatum O'Neal

    3 Nominations

    Meilleure actrice de soutien Madeline Kahn

    Meilleur scénario adapté

    Meilleur montage sonore

    The Paper Chase

    The Paper Chase

    1h53m • Comédie dramatique • Timothy Bottoms & Lindsay Wagner

    horaire
    infobande-annonce1critiques

    1 Oscar

    Meilleur acteur de soutien John Houseman

    2 Nominations

    Meilleur scénario adapté

    Meilleur montage sonore

    Save the Tiger

    Save the Tiger

    1h40m • Drame • Jack Lemmon & Jack Gilford

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Oscar

    Meilleur acteur Jack Lemmon

    2 Nominations

    Meilleur acteur de soutien Jack Gilford

    Meilleur scénario original

    La Nuit Américaine
    7.2
    8.0

    La Nuit Américaine PGG14A

    1h55m • Comédie sentimentale • Jacqueline Bisset & Valentina Cortese

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques43

    1 Oscar

    Meilleur film étranger

    The Great American Cowboy

    The Great American Cowboy G

    1h29m • Documentaire de Kieth Merrill

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Oscar

    Meilleur documentaire

    American Graffiti
    7.2

    American Graffiti PGGPGPG

    1h50m • Comédie/drame sentimental • Richard Dreyfuss & Ron Howard

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques6

    5 Nominations

    Meilleur film

    Meilleure actrice de soutien Candy Clark

    Meilleur réalisateur George Lucas

    Meilleur scénario original

    Meilleur montage

    The Last Detail
    7.0

    The Last Detail R

    1h43m • Comédie dramatique • Jack Nicholson & Otis Young

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques2

    3 Nominations

    Meilleur acteur Jack Nicholson

    Meilleur acteur de soutien Randy Quaid

    Meilleur scénario adapté

    Cinderella Liberty

    Cinderella Liberty R

    1h57m • Drame romantique • James Caan & Marsha Mason

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    3 Nominations

    Meilleure actrice Marsha Mason

    Meilleure musique dramatique

    Meilleure chanson originale "Nice to Be Around"

    Summer Wishes, Winter Dreams

    Summer Wishes, Winter Dreams PG

    1h33m • Drame • Joanne Woodward & Martin Balsam

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    2 Nominations

    Meilleure actrice Joanne Woodward

    Meilleure actrice de soutien Sylvia Sidney

    Serpico
    8.7

    Serpico R

    2h09m • Drame criminel • Al Pacino & John Randolph

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques4

    2 Nominations

    Meilleur acteur Al Pacino

    Meilleur scénario adapté

    Le Dernier tango à Paris
    6.7

    Le Dernier tango à Paris NC-1716+

    2h09m • Drame romantique • Marlon Brando & Maria Schneider

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques4

    2 Nominations

    Meilleur acteur Marlon Brando

    Meilleur réalisateur Bernardo Bertolucci

    Tom Sawyer

    Tom Sawyer G

    1h43m • Film d'aventure • Johnny Whitaker & Celeste Holm

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    2 Nominations

    Meilleurs décors

    Meilleurs costumes

    Jonathan Livingston le goéland
    7.0

    Jonathan Livingston le goéland GG

    2h00m • Drame • James Franciscus & Juliet Mills

    horaire
    infobande-annonce2critiques1

    2 Nominations

    Meilleure photographie

    Meilleur montage

    The Day of the Dolphin

    The Day of the Dolphin

    1h44m • Suspense de science-fiction • George C. Scott & Trish Van Devere

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    2 Nominations

    Meilleure musique dramatique

    Meilleur montage sonore

    Brother Sun, Sister Moon
    10

    Brother Sun, Sister Moon PG

    2h01m • Drame de guerre • Graham Faulkner & Judi Bowker

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques1

    1 Nomination

    Meilleurs décors

    Papillon

    Papillon G

    2h31m • Drame criminel • Steve McQueen & Dustin Hoffman

    horaire
    infobande-annonce1critiques

    1 Nomination

    Meilleure musique dramatique

    Bang the Drum Slowly

    Bang the Drum Slowly

    1h36m • Drame • Robert De Niro & Michael Moriarty

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur acteur de soutien Vincent Gardenia

    The Day of the Jackal

    The Day of the Jackal

    2h25m • Suspense • Edward Fox & Terence Alexander

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur montage

    Live and Let Die
    6.3

    Live and Let Die PGG14A

    2h01m • Action/aventure • Roger Moore & Yaphet Kotto

    horaire
    infobande-annonce1critiques3

    1 Nomination

    Meilleure chanson originale "Live and Let Die"

    Robin Hood

    Robin Hood G

    1h23m • Animation • Roger Miller & Peter Ustinov

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure chanson originale "Love"

    Ludwig

    Ludwig PG(italien, allemand, français)

    3h58m • Drame historique • Helmut Berger & Trevor Howard

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleurs costumes

    L'Invitation

    L'Invitation

    • Jean-Luc Bideau & François Simon

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur film étranger

    Turkish Delight

    Turkish Delight R(Turks fruit - en néerlandais, anglais)

    1h48m • Drame romantique • Monique van de Ven & Rutger Hauer

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur film étranger

    The House on Chelouche Street

    The House on Chelouche Street PG(Ha-Bayit Berechov Chelouche - en hébreu)

    1h50m • Drame • Gila Almagor & Shaike Ophir

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur film étranger

    Walls of Fire

    Walls of Fire

    Documentaire de Herbert Kline & Edmund Penney

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur documentaire

    The Pedestrian

    The Pedestrian (Der Fußgänger - en allemand, français, anglais)

    1h38m • Drame • Peggy Ashcroft & Gertrud Bald

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur film étranger

    Always a New Beginning

    Always a New Beginning

    1h30m • Documentaire de John D. Goodell

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur documentaire

    Battle of Berlin

    Battle of Berlin (Schlacht um Berlin - en allemand)

    Documentaire de Franz Baake & Jost von Morr

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur documentaire

    Journey to the Outer Limits

    Journey to the Outer Limits

    52m • Documentaire de Alexander Grasshoff

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur documentaire

    English     Français
    Merci pour votre visite! :)

    Mon compte

    Mes cinémas

    Ma filmothèque

    Mes critiques

    Contactez-nous

    Changer la ville

    Modalités d'util.

    Politique de confid.

    © 1996-2018 Cinema Clock Inc. ®