Connexion
 
    Partagez cette page

    Oscars

    catégories films
    juste les gagnants nominations et gagnants

    419 films

    9.4

    Vol au dessus d'un nid de coucou RGR

    2h10m • Drame • Jack Nicholson & Michael Berryman

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques53

    5 Oscars

    Meilleur film

    Meilleur acteur Jack Nicholson

    Meilleure actrice Louise Fletcher

    Meilleur réalisateur Milos Forman

    Meilleur scénario

    4 Nominations

    Meilleur acteur de soutien Brad Dourif

    Meilleure photographie

    Meilleur montage

    Meilleure musique dramatique

    9.4
    9.4

    Barry Lyndon v.f. PGG14A

    3h04m • Drame • Ryan O'Neal & Marisa Berenson

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques1514

    3 Oscars

    Meilleure photographie

    Meilleurs décors

    Meilleurs costumes

    3 Nominations

    Meilleur film

    Meilleur réalisateur Stanley Kubrick

    Meilleur scénario

    8.5

    Les Dents de la mer PG13+14A14APGPG14A

    2h04m • Suspense/horreur • Roy Scheider & Robert Shaw

    horaire
    infobande-annonce1critiques41

    3 Oscars

    Meilleur montage

    Meilleure musique dramatique

    Meilleur montage sonore

    1 Nomination

    Meilleur film

    8.0

    Dog Day Afternoon RG18APGPGPGR

    2h04m • Thriller dramatique • Al Pacino & Penelope Allen

    horaire
    infobande-annonce1critiques4

    1 Oscar

    Meilleur scénario original

    5 Nominations

    Meilleur film

    Meilleur acteur Al Pacino

    Meilleur acteur de soutien Chris Sarandon

    Meilleur réalisateur Sidney Lumet

    Meilleur montage

    Nashville R13+PGPG

    2h39m • Drame musical • David Arkin & Barbara Baxley

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Oscar

    Meilleure chanson originale "I'm Easy"

    4 Nominations

    Meilleur film

    Meilleure actrice de soutien Ronee Blakley

    Meilleure actrice de soutien Lily Tomlin

    Meilleur réalisateur Robert Altman

    The Sunshine Boys PG

    1h51m • Comédie • Walter Matthau & George Burns

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Oscar

    Meilleur acteur de soutien George Burns

    3 Nominations

    Meilleur acteur Walter Matthau

    Meilleur scénario

    Meilleurs décors

    Shampoo R

    1h49m • Drame romantique • Warren Beatty & Julie Christie

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Oscar

    Meilleure actrice de soutien Lee Grant

    3 Nominations

    Meilleur acteur de soutien Jack Warden

    Meilleur scénario original

    Meilleurs décors

    Dersu Uzala (russe)

    2h17m • Aventure, drame • Yuriy Solomin & Maksim Munzuk

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Oscar

    Meilleur film étranger

    The Man Who Skied Down Everest

    1h25m • Documentaire de Bruce Nyznik & Lawrence Schiller

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Oscar

    Meilleur documentaire

    8.5

    L'Homme qui voulut être roi PGGPGPG

    2h09m • Action/aventure • Sean Connery & Michael Caine

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques2

    4 Nominations

    Meilleur scénario

    Meilleur montage

    Meilleurs décors

    Meilleurs costumes

    Funny Lady PG

    2h16m • Drame musical • Barbra Streisand & James Caan

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    4 Nominations

    Meilleure photographie

    Meilleure chanson originale "How Lucky Can You Get"

    Meilleurs costumes

    Meilleur montage sonore

    The Hindenburg PG

    2h05m • Thriller dramatique • George C. Scott & Anne Bancroft

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    3 Nominations

    Meilleure photographie

    Meilleurs décors

    Meilleur montage sonore

    Scent of a Woman R(Profumo di donna - en italien)

    1h43m • Comédie dramatique • Vittorio Gassman & Alessandro Momo

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    2 Nominations

    Meilleur scénario

    Meilleur film étranger

    5.7

    Amarcord RG(italien)

    2h03m • Comédie dramatique • Pupella Maggio & Armando Brancia

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques3

    2 Nominations

    Meilleur réalisateur Federico Fellini

    Meilleur scénario original

    The Day of the Locust R

    2h24m • Thriller dramatique • Donald Sutherland & Karen Black

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    2 Nominations

    Meilleur acteur de soutien Burgess Meredith

    Meilleure photographie

    7.0

    The Wind and the Lion

    1h59m • Action/aventure • Sean Connery & Candice Bergen

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques1

    2 Nominations

    Meilleure musique dramatique

    Meilleur montage sonore

    Bite the Bullet PG

    2h12m • Western • Gene Hackman & Candice Bergen

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    2 Nominations

    Meilleure musique dramatique

    Meilleur montage sonore

    8.0

    Les Mensonges que mon père me contait PG

    1h42m • Drame • Yossi Yadin & Len Birman

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques1

    1 Nomination

    Meilleur scénario original

    9.0

    L'Histoire d'Adèle H. G

    1h37m • Drame • Isabelle Adjani & Bruce Robinson

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques1

    1 Nomination

    Meilleure actrice Isabelle Adjani

    Hester Street

    1h30m • Drame romantique • Steven Keats & Carol Kane

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure actrice Carol Kane

    The Man in the Glass Booth

    1h57m • Drame • Maximilian Schell & Lois Nettleton

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur acteur Maximilian Schell

    7.0

    Three Days of the Condor R

    1h57m • Drame psychologique • Robert Redford & Faye Dunaway

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques3

    1 Nomination

    Meilleur montage

    Farewell, My Lovely R

    1h35m • Suspense • Robert Mitchum & Charlotte Rampling

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure actrice de soutien Sylvia Miles

    8.0

    Tommy PGGPG

    1h48m • Drame fantaisiste musical • Oliver Reed & Ann-Margret

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques2

    1 Nomination

    Meilleure actrice Ann-Margret

    Once Is Not Enough RRR

    2h01m • Drame romantique • Kirk Douglas & Alexis Smith

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure actrice de soutien Brenda Vaccaro

    La Flûte enchantée G(Trollflöjten - en suédois)

    2h15m • Comédie fantaisiste musicale • Josef Köstlinger & Irma Urrila

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleurs costumes

    The Four Musketeers

    1h48m • Film d'aventure • Oliver Reed & Raquel Welch

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleurs costumes

    Mahogany PG

    1h49m • Drame romantique • Diana Ross & Billy Dee Williams

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure chanson originale "Do You Know Where You're Going To"

    Fighting for Our Lives

    Fighting for Our Lives

    59m • Documentaire de Glen Pearcy

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur documentaire

    Brothel No. 8 (Sandakan hachibanshokan bohkyo - en japonais, malais)

    2h00m • Drame de guerre • Komaki Kurihara & Yôko Takahashi

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur film étranger

    7.0

    Toute une vie

    2h01m • Drame romantique • Marthe Keller & André Dussollier

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques1

    1 Nomination

    Meilleur scénario original

    Birds Do It, Bees Do It

    1h30m • Documentaire de Nicolas Noxon & Irwin Rosten

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure musique dramatique

    The California Reich PG

    55m • Documentaire de Keith Critchlow & Walter F. Parkes

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur documentaire

    Hedda PG

    1h42m • Drame • Glenda Jackson & Peter Eyre

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure actrice Glenda Jackson

    The Incredible Machine

    59m • Documentaire de Irwin Rosten & Ed Spiegel

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur documentaire

    The Other Side of the Mountain

    1h43m • Drame romantique • Marilyn Hassett & Beau Bridges

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure chanson originale "Richard's Window"

    The Other Half of the Sky: A China Memoir

    1h14m • Documentaire de Shirley MacLaine & Claudia Weill

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur documentaire

    Whiffs

    1h31m • Comédie criminelle • Elliott Gould & Eddie Albert

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure chanson originale "Now That We're In Love"

    La Terre de la grande promesse R(Ziemia Obiecana - en polonais)

    2h18m • Drame • Daniel Olbrychski & Wojciech Pszoniak

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur film étranger

    Give 'em Hell, Harry!

    1h44m • Comédie dramatique • James Whitmore

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur acteur James Whitmore

    Letters from Marusia (Actas de Marusia - en espagnol, anglais)

    1h50m • Drame historique • Gian Maria Volontè & Diana Bracho

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur film étranger

    English     Français
    Merci pour votre visite! :)

    Mon compte

    Mes cinémas

    Ma filmothèque

    Mes critiques

    Contactez-nous

    Changer la ville

    Modalités d'util.

    Politique de confid.

    © 1996-2018 Cinema Clock Inc. ®