Connexion
 
    Partagez cette page

    Oscars 1976

    419 films

    9.5

    Vol au dessus d'un nid de coucou

    RGR2h10m    Drame Jack Nicholson & Michael Berryman

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques80

    5 Oscars

    Meilleur film

    Meilleur acteur: Jack Nicholson

    Meilleure actrice: Louise Fletcher

    Meilleur réalisateur: Milos Forman

    Meilleur scénario

    4 Nominations

    Meilleur acteur de soutien: Brad Dourif

    Meilleure photographie

    Meilleur montage

    Meilleure musique dramatique

    9.4
    9.3

    Barry Lyndon v.f.

    PGG14A3h04m    Drame Ryan O'Neal & Marisa Berenson

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques2726

    3 Oscars

    Meilleure photographie

    Meilleurs décors

    Meilleurs costumes

    3 Nominations

    Meilleur film

    Meilleur réalisateur: Stanley Kubrick

    Meilleur scénario

    8.8

    Les dents de la mer

    PG13+14A14APGPG14A2h04m    Suspense/horreur Roy Scheider & Robert Shaw

    séances
    détailsbande-ann2critiques100

    3 Oscars

    Meilleur montage

    Meilleure musique dramatique

    Meilleur montage sonore

    1 Nomination

    Meilleur film

    8.4

    Dog Day Afternoon

    RG18APGPGPGR2h04m    Thriller dramatique Al Pacino & Penelope Allen

    séances
    détailsbande-ann1critiques9

    1 Oscar

    Meilleur scénario original

    5 Nominations

    Meilleur film

    Meilleur acteur: Al Pacino

    Meilleur acteur de soutien: Chris Sarandon

    Meilleur réalisateur: Sidney Lumet

    Meilleur montage

    8.0

    The Sunshine Boys

    PG1h51m    Comédie Walter Matthau & George Burns

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques1

    1 Oscar

    Meilleur acteur de soutien: George Burns

    3 Nominations

    Meilleur acteur: Walter Matthau

    Meilleur scénario

    Meilleurs décors

    7.5

    Shampoo

    R1h49m    Drame romantique Warren Beatty & Julie Christie

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques2

    1 Oscar

    Meilleure actrice de soutien: Lee Grant

    3 Nominations

    Meilleur acteur de soutien: Jack Warden

    Meilleur scénario original

    Meilleurs décors

    10

    Dersu Uzala

    russe

    2h17m    Aventure, drame Yuriy Solomin & Maksim Munzuk

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques1

    1 Oscar

    Meilleur film étranger

    The Man Who Skied Down Everest

    1h25m    Documentaire de Bruce Nyznik & Lawrence Schiller

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques

    1 Oscar

    Meilleur documentaire

    8.9

    L'Homme qui voulut être roi

    PGGPGPG2h09m    Action/aventure Sean Connery & Michael Caine

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques8

    4 Nominations

    Meilleur scénario

    Meilleur montage

    Meilleurs décors

    Meilleurs costumes

    3.0

    The Hindenburg

    PG2h05m    Thriller dramatique George C. Scott & Anne Bancroft

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques1

    3 Nominations

    Meilleure photographie

    Meilleurs décors

    Meilleur montage sonore

    10

    Scent of a Woman

    « Profumo di donna »    italien

    R1h43m    Comédie dramatique Vittorio Gassman & Alessandro Momo

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques1

    2 Nominations

    Meilleur scénario

    Meilleur film étranger

    7.9

    Amarcord

    italien

    RG2h03m    Comédie dramatique Pupella Maggio & Armando Brancia

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques7

    2 Nominations

    Meilleur réalisateur: Federico Fellini

    Meilleur scénario original

    9.0

    The Day of the Locust

    R2h24m    Thriller dramatique Donald Sutherland & Karen Black

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques1

    2 Nominations

    Meilleur acteur de soutien: Burgess Meredith

    Meilleure photographie

    7.5

    The Wind and the Lion

    1h59m    Action/aventure Sean Connery & Candice Bergen

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques4

    2 Nominations

    Meilleure musique dramatique

    Meilleur montage sonore

    5.0

    Bite the Bullet

    PG2h12m    Western Gene Hackman & Candice Bergen

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques1

    2 Nominations

    Meilleure musique dramatique

    Meilleur montage sonore

    7.6

    Three Days of the Condor

    R1h57m    Drame psychologique Robert Redford & Faye Dunaway

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques5

    1 Nomination

    Meilleur montage

    8.0

    The Man in the Glass Booth

    1h57m    Drame Maximilian Schell & Lois Nettleton

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques1

    1 Nomination

    Meilleur acteur: Maximilian Schell

    8.5

    L'Histoire d'Adèle H.

    G1h37m    Drame Isabelle Adjani & Bruce Robinson

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques2

    1 Nomination

    Meilleure actrice: Isabelle Adjani

    8.0

    Hester Street

    1h30m    Drame romantique Carol Kane & Steven Keats

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques1

    1 Nomination

    Meilleure actrice: Carol Kane

    7.0

    Farewell, My Lovely

    R1h35m    Suspense Robert Mitchum & Charlotte Rampling

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques1

    1 Nomination

    Meilleure actrice de soutien: Sylvia Miles

    7.0

    Birds Do It, Bees Do It

    1h30m    Documentaire de Nicolas Noxon & Irwin Rosten

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques1

    1 Nomination

    Meilleure musique dramatique

    7.0

    Hedda

    PG1h42m    Drame Glenda Jackson & Peter Eyre

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques1

    1 Nomination

    Meilleure actrice: Glenda Jackson

    4.0

    Once Is Not Enough

    alias  « Jacqueline Susann's Once Is Not Enough »

    RRR2h01m    Drame romantique Kirk Douglas & Alexis Smith

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques1

    1 Nomination

    Meilleure actrice de soutien: Brenda Vaccaro

    3.0

    La Flûte enchantée

    « Trollflöjten »    suédois

    G2h15m    Comédie fantaisiste musicale Josef Köstlinger & Irma Urrila

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques1

    1 Nomination

    Meilleurs costumes

    3.0

    The Four Musketeers

    alias  « Die vier Halunken der Königin »

    1h48m    Film d'aventure Oliver Reed & Raquel Welch

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques1

    1 Nomination

    Meilleurs costumes

    2.0

    Mahogany

    PG1h49m    Drame romantique Diana Ross & Billy Dee Williams

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques1

    1 Nomination

    Meilleure chanson originale "Do You Know Where You're Going To"

    The Other Side of the Mountain

    1h43m    Drame romantique Marilyn Hassett & Beau Bridges

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure chanson originale "Richard's Window"

    The Other Half of the Sky: A China Memoir

    1h14m    Documentaire de Shirley MacLaine & Claudia Weill

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur documentaire

    Whiffs

    1h31m    Comédie criminelle Elliott Gould & Eddie Albert

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure chanson originale "Now That We're In Love"

    La Terre de la grande promesse

    « Ziemia Obiecana »    polonais

    R2h18m    Drame Daniel Olbrychski & Wojciech Pszoniak

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur film étranger

    Letters from Marusia

    « Actas de Marusia »    espagnol, anglais

    1h50m    Drame historique Gian Maria Volontè & Diana Bracho

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur film étranger

    Fighting for Our Lives

    59m    Documentaire de Glen Pearcy

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur documentaire

    Brothel No. 8

    « Sandakan hachibanshokan bohkyo »    japonais, malais

    2h00m    Drame de guerre Komaki Kurihara & Yôko Takahashi

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur film étranger

    7.0

    Toute une vie

    2h01m    Drame romantique Marthe Keller & André Dussollier

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques1

    1 Nomination

    Meilleur scénario original

    The California Reich

    PG55m    Documentaire de Keith Critchlow & Walter F. Parkes

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur documentaire

    The Incredible Machine

    59m    Documentaire de Irwin Rosten & Ed Spiegel

    séances
    détails
    bande-ann
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur documentaire