Connexion
 
    Partagez cette page

    Oscars

    catégories films
    juste les gagnants nominations et gagnants

    358 films

    Star Wars: Épisode IV - Un nouvel espoir
    8.9
    9.0

    Star Wars: Épisode IV - Un nouvel espoir PG

    2h01m • Aventure fantaisiste • Mark Hamill & Harrison Ford

    horaire
    info
    vidéos
    critiques7574

    6 Oscars

    Meilleur montage

    Meilleure musique originale

    Meilleurs décors

    Meilleurs costumes

    Meilleur montage sonore

    Meilleurs effets visuels

    4 Nominations

    Meilleur film

    Meilleur acteur de soutien Alec Guinness

    Meilleur réalisateur George Lucas

    Meilleur scénario original

    Annie Hall
    9.2

    Annie Hall PGG

    1h33m • Comédie romantique • Woody Allen & Diane Keaton

    horaire
    info
    vidéos
    critiques17

    4 Oscars

    Meilleur film

    Meilleure actrice Diane Keaton

    Meilleur réalisateur Woody Allen

    Meilleur scénario original

    1 Nomination

    Meilleur acteur Woody Allen

    Julia
    8.0

    Julia PG

    1h58m • Drame • Jane Fonda & Vanessa Redgrave

    horaire
    info
    vidéos
    critiques1

    3 Oscars

    Meilleur acteur de soutien Jason Robards

    Meilleure actrice de soutien Vanessa Redgrave

    Meilleur scénario adapté

    8 Nominations

    Meilleur film

    Meilleure actrice Jane Fonda

    Meilleur acteur de soutien Maximilian Schell

    Meilleur réalisateur Fred Zinnemann

    Meilleure photographie

    Meilleur montage

    Meilleure musique originale

    Meilleurs costumes

    Close Encounters of the Third Kind
    7.5

    Close Encounters of the Third Kind PGGPGPGPGPG14A

    2h15m • Science-fiction • Richard Dreyfuss & François Truffaut

    horaire
    infovidéos2critiques20

    1 Oscar

    Meilleure photographie

    7 Nominations

    Meilleure actrice de soutien Melinda Dillon

    Meilleur réalisateur Steven Spielberg

    Meilleur montage

    Meilleure musique originale

    Meilleurs décors

    Meilleur montage sonore

    Meilleurs effets visuels

    The Goodbye Girl

    The Goodbye Girl PG

    1h51m • Comédie/drame sentimental • Richard Dreyfuss & Marsha Mason

    horaire
    info
    vidéos
    critiques

    1 Oscar

    Meilleur acteur Richard Dreyfuss

    4 Nominations

    Meilleur film

    Meilleure actrice Marsha Mason

    Meilleure actrice de soutien Quinn Cummings

    Meilleur scénario original

    La Vie Devant Soi

    La Vie Devant Soi

    1h45m • Drame • Simone Signoret & Michal Bat-Adam

    horaire
    info
    vidéos
    critiques

    1 Oscar

    Meilleur film étranger

    Who Are the DeBolts?

    Who Are the DeBolts?

    1h12m • Documentaire biographique de John Korty

    horaire
    info
    vidéos
    critiques

    1 Oscar

    Meilleur documentaire

    You Light Up My Life

    You Light Up My Life PGGPGPG

    1h30m • Drame romantique • Didi Conn & Joe Silver

    horaire
    info
    vidéos
    critiques

    1 Oscar

    Meilleure chanson originale "You Light Up My Life"

    The Turning Point

    The Turning Point PG

    1h59m • Drame romantique • Anne Bancroft & Shirley MacLaine

    horaire
    info
    vidéos
    critiques

    11 Nominations

    Meilleur film

    Meilleure actrice Shirley MacLaine

    Meilleure actrice Anne Bancroft

    Meilleur acteur de soutien Mikhail Baryshnikov

    Meilleure actrice de soutien Leslie Browne

    Meilleur réalisateur Herbert Ross

    Meilleur scénario original

    Meilleure photographie

    Meilleur montage

    Meilleurs décors

    Meilleur montage sonore

    Equus

    Equus R14A

    2h17m • Drame • Richard Burton & Peter Firth

    horaire
    info
    vidéos
    critiques

    3 Nominations

    Meilleur acteur Richard Burton

    Meilleur acteur de soutien Peter Firth

    Meilleur scénario adapté

    L'Espion qui m'aimait
    8.0

    L'Espion qui m'aimait PG18A

    2h05m • Action/aventure • Roger Moore & Barbara Bach

    horaire
    infovidéos1critiques4

    3 Nominations

    Meilleure musique originale

    Meilleure chanson originale "Nobody Does It Better"

    Meilleurs décors

    Looking for Mr. Goodbar

    Looking for Mr. Goodbar R

    2h16m • Drame • Diane Keaton & Tuesday Weld

    horaire
    info
    vidéos
    critiques

    2 Nominations

    Meilleure actrice de soutien Tuesday Weld

    Meilleure photographie

    Une Journée Particulière

    Une Journée Particulière (Una Giornata Particolare - en italien)

    1h50m • Drame • Sophia Loren & Marcello Mastroianni

    horaire
    info
    vidéos
    critiques

    2 Nominations

    Meilleur acteur Marcello Mastroianni

    Meilleur film étranger

    Airport '77
    8.0

    Airport '77

    1h54m • Drame d'action • Jack Lemmon & Lee Grant

    horaire
    info
    vidéos
    critiques1

    2 Nominations

    Meilleurs décors

    Meilleurs costumes

    Cet obscur objet du désir

    Cet obscur objet du désir

    1h42m • Comédie sentimentale • Fernando Rey & Carole Bouquet

    horaire
    info
    vidéos
    critiques

    2 Nominations

    Meilleur scénario adapté

    Meilleur film étranger

    Iphigenia

    Iphigenia (Ifigeneia - en grec)

    2h07m • Drame • Irene Papas & Kostas Kazakos

    horaire
    info
    vidéos
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur film étranger

    Saturday Night Fever
    8.0

    Saturday Night Fever PG14A14A18A14A

    1h53m • Comédie sentimentale • John Travolta & Karen Lynn Gorney

    horaire
    infovidéos1critiques6

    1 Nomination

    Meilleur acteur John Travolta

    The Rescuers

    The Rescuers G

    1h18m • Animation • Bob Newhart & Eva Gabor

    horaire
    info
    vidéos
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure chanson originale "Someone's Waiting For You"

    Pete's Dragon

    Pete's Dragon GG

    2h08m • Film d'aventure • Helen Reddy & Jim Dale

    horaire
    info
    vidéos
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure chanson originale "Candle on the Water"

    The Late Show

    The Late Show PG

    1h33m • Drame criminel • Art Carney & Lily Tomlin

    horaire
    info
    vidéos
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur scénario original

    Cours après moi shérif
    9.0

    Cours après moi shérif PGGPGPGPGPG14A

    1h36m • Comédie d'action • Burt Reynolds & Sally Field

    horaire
    info
    vidéos
    critiques3

    1 Nomination

    Meilleur montage

    The Message

    The Message PG

    2h57m • Drame de guerre • Anthony Quinn & Irene Papas

    horaire
    info
    vidéos
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure musique originale

    Oh, God!

    Oh, God! PG

    1h38m • Comédie fantaisiste • John Denver & George Burns

    horaire
    info
    vidéos
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur scénario adapté

    A Little Night Music

    A Little Night Music

    2h04m • Comédie romantique • Elizabeth Taylor & Diana Rigg

    horaire
    info
    vidéos
    critiques

    1 Nomination

    Meilleurs costumes

    Sorcerer
    8.0

    Sorcerer PG

    2h02m • Drame d'action • Roy Scheider & Bruno Cremer

    horaire
    info
    vidéos
    critiques1

    1 Nomination

    Meilleur montage sonore

    Homage to Chagall: The Colours of Love

    Homage to Chagall: The Colours of Love

    1h28m • Documentaire de Harry Rasky

    horaire
    info
    vidéos
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur documentaire

    The Other Side of Midnight

    The Other Side of Midnight R

    2h45m • Drame psychologique • Marie-France Pisier & John Beck

    horaire
    info
    vidéos
    critiques

    1 Nomination

    Meilleurs costumes

    The Deep

    The Deep PG

    2h03m • Suspense • Jacqueline Bisset & Nick Nolte

    horaire
    info
    vidéos
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur montage sonore

    Operation Thunderbolt

    Operation Thunderbolt (Mivtsa Yonatan - en hébreu, anglais, allemand)

    2h04m • Drame d'action • Yehoram Gaon & Gila Almagor

    horaire
    info
    vidéos
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur film étranger

    I Never Promised You a Rose Garden

    I Never Promised You a Rose Garden R

    1h36m • Drame fantaisiste • Kathleen Quinlan & Bibi Andersson

    horaire
    info
    vidéos
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur scénario adapté

    The Slipper and the Rose: The Story of Cinderella

    The Slipper and the Rose: The Story of Cinderella

    2h26m • Aventure fantaisiste musical • Richard Chamberlain & Gemma Craven

    horaire
    info
    vidéos
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure chanson originale "He Danced with Me/She Danced with Me"

    Union Maids

    Union Maids

    50m • Documentaire de Jim Klein & Miles Mogulescu

    horaire
    info
    vidéos
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur documentaire

    The Children of Theatre Street

    The Children of Theatre Street G

    1h30m • Documentaire de Robert Dornhelm & Earle Mack

    horaire
    info
    vidéos
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur documentaire

    Islands in the Stream

    Islands in the Stream

    1h44m • Drame • George C. Scott & David Hemmings

    horaire
    info
    vidéos
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure photographie

    High Grass Circus

    High Grass Circus

    57m • Documentaire de Tony Ianzelo & Torben Schioler

    horaire
    info
    vidéos
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur documentaire

    English     Français
    Merci pour votre visite! :)

    Mon compte

    Mes cinémas

    Ma filmothèque

    Mes critiques

    Contactez-nous

    Changer la ville

    Modalités d'util.

    Politique de confid.

    © 1996-2018 Cinema Clock Inc. ®