Connexion
 
    Partagez cette page

    Oscars

    catégories films
    juste les gagnants nominations et gagnants

    358 films

    8.9
    9.0

    Star Wars: Épisode IV - Un nouvel espoir PG

    2h01m • Aventure fantaisiste • Mark Hamill & Harrison Ford

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques7675

    6 Oscars

    Meilleur montage

    Meilleure musique originale

    Meilleurs décors

    Meilleurs costumes

    Meilleur montage sonore

    Meilleurs effets visuels

    4 Nominations

    Meilleur film

    Meilleur acteur de soutien: Alec Guinness

    Meilleur réalisateur: George Lucas

    Meilleur scénario original

    9.2

    Annie Hall PGG

    1h33m • Comédie romantique • Woody Allen & Diane Keaton

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques17

    4 Oscars

    Meilleur film

    Meilleure actrice: Diane Keaton

    Meilleur réalisateur: Woody Allen

    Meilleur scénario original

    1 Nomination

    Meilleur acteur: Woody Allen

    8.0

    Julia PG

    1h58m • Drame • Jane Fonda & Vanessa Redgrave

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques1

    3 Oscars

    Meilleur acteur de soutien: Jason Robards

    Meilleure actrice de soutien: Vanessa Redgrave

    Meilleur scénario adapté

    8 Nominations

    Meilleur film

    Meilleure actrice: Jane Fonda

    Meilleur acteur de soutien: Maximilian Schell

    Meilleur réalisateur: Fred Zinnemann

    Meilleure photographie

    Meilleur montage

    Meilleure musique originale

    Meilleurs costumes

    7.5

    Close Encounters of the Third Kind PGGPGPGPGPG14A

    2h15m • Science-fiction • Richard Dreyfuss & François Truffaut

    horaire
    infobande-annonce2critiques20

    1 Oscar

    Meilleure photographie

    7 Nominations

    Meilleure actrice de soutien: Melinda Dillon

    Meilleur réalisateur: Steven Spielberg

    Meilleur montage

    Meilleure musique originale

    Meilleurs décors

    Meilleur montage sonore

    Meilleurs effets visuels

    The Goodbye Girl PG

    1h51m • Comédie/drame sentimental • Richard Dreyfuss & Marsha Mason

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Oscar

    Meilleur acteur: Richard Dreyfuss

    4 Nominations

    Meilleur film

    Meilleure actrice: Marsha Mason

    Meilleure actrice de soutien: Quinn Cummings

    Meilleur scénario original

    La Vie Devant Soi

    1h45m • Drame • Simone Signoret & Michal Bat-Adam

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Oscar

    Meilleur film étranger

    You Light Up My Life PGGPGPG

    1h30m • Drame romantique • Didi Conn & Joe Silver

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Oscar

    Meilleure chanson originale "You Light Up My Life"

    Who Are the DeBolts?

    1h12m • Documentaire biographique de John Korty

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Oscar

    Meilleur documentaire

    The Turning Point PG

    1h59m • Drame romantique • Anne Bancroft & Shirley MacLaine

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    11 Nominations

    Meilleur film

    Meilleure actrice: Shirley MacLaine

    Meilleure actrice: Anne Bancroft

    Meilleur acteur de soutien: Mikhail Baryshnikov

    Meilleure actrice de soutien: Leslie Browne

    Meilleur réalisateur: Herbert Ross

    Meilleur scénario original

    Meilleure photographie

    Meilleur montage

    Meilleurs décors

    Meilleur montage sonore

    Equus R14A

    2h17m • Drame • Richard Burton & Peter Firth

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    3 Nominations

    Meilleur acteur: Richard Burton

    Meilleur acteur de soutien: Peter Firth

    Meilleur scénario adapté

    8.0

    L'Espion qui m'aimait PG18A

    2h05m • Action/aventure • Roger Moore & Barbara Bach

    horaire
    infobande-annonce1critiques4

    3 Nominations

    Meilleure musique originale

    Meilleure chanson originale "Nobody Does It Better"

    Meilleurs décors

    Une Journée Particulière (titre italien «Una Giornata Particolare»)

    1h50m • Drame • Sophia Loren & Marcello Mastroianni

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    2 Nominations

    Meilleur acteur: Marcello Mastroianni

    Meilleur film étranger

    Looking for Mr. Goodbar R

    2h16m • Drame • Diane Keaton & Tuesday Weld

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    2 Nominations

    Meilleure actrice de soutien: Tuesday Weld

    Meilleure photographie

    8.0

    Airport '77

    1h54m • Drame d'action • Jack Lemmon & Lee Grant

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques1

    2 Nominations

    Meilleurs décors

    Meilleurs costumes

    Cet obscur objet du désir

    1h42m • Comédie sentimentale • Fernando Rey & Carole Bouquet

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    2 Nominations

    Meilleur scénario adapté

    Meilleur film étranger

    Iphigenia (titre grec «Ifigeneia»)

    2h07m • Drame • Irene Papas & Kostas Kazakos

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur film étranger

    8.0

    Saturday Night Fever PG14A14A18A14A

    1h53m • Comédie sentimentale • John Travolta & Karen Lynn Gorney

    horaire
    infobande-annonce1critiques6

    1 Nomination

    Meilleur acteur: John Travolta

    The Rescuers G

    1h18m • Animation • Bob Newhart & Eva Gabor

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure chanson originale "Someone's Waiting For You"

    Pete's Dragon GG

    2h08m • Film d'aventure • Helen Reddy & Jim Dale

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure chanson originale "Candle on the Water"

    The Late Show PG

    1h33m • Drame criminel • Art Carney & Lily Tomlin

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur scénario original

    9.0

    Cours après moi shérif PGGPGPGPGPG14A

    1h36m • Comédie d'action • Burt Reynolds & Sally Field

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques3

    1 Nomination

    Meilleur montage

    The Message PG

    2h57m • Drame de guerre • Anthony Quinn & Irene Papas

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure musique originale

    Oh, God! PG

    1h38m • Comédie fantaisiste • John Denver & George Burns

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur scénario adapté

    A Little Night Music

    2h04m • Comédie romantique • Elizabeth Taylor & Diana Rigg

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleurs costumes

    8.0

    Sorcerer PG

    2h02m • Drame d'action • Roy Scheider & Bruno Cremer

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques1

    1 Nomination

    Meilleur montage sonore

    I Never Promised You a Rose Garden R

    1h36m • Drame fantaisiste • Kathleen Quinlan & Bibi Andersson

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur scénario adapté

    The Slipper and the Rose: The Story of Cinderella

    2h26m • Aventure fantaisiste musical • Richard Chamberlain & Gemma Craven

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure chanson originale "He Danced with Me/She Danced with Me"

    Union Maids

    50m • Documentaire de Jim Klein & Miles Mogulescu

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur documentaire

    The Children of Theatre Street G

    1h30m • Documentaire de Robert Dornhelm & Earle Mack

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur documentaire

    Islands in the Stream

    1h44m • Drame • George C. Scott & David Hemmings

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure photographie

    High Grass Circus

    57m • Documentaire de Tony Ianzelo & Torben Schioler

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur documentaire

    Homage to Chagall: The Colours of Love

    1h28m • Documentaire de Harry Rasky

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur documentaire

    The Other Side of Midnight R

    2h45m • Drame psychologique • Marie-France Pisier & John Beck

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleurs costumes

    The Deep PG

    2h03m • Suspense • Jacqueline Bisset & Nick Nolte

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur montage sonore

    Operation Thunderbolt (titre hébreu «Mivtsa Yonatan»)

    2h04m • Drame d'action • Yehoram Gaon & Gila Almagor

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur film étranger

    English     Français
    Merci pour votre visite! :)
    Menu 
    © 1996-2019 Cinema Clock Inc. ®