Connexion
 
    Partagez cette page

    Oscars

    catégories films
    juste les gagnants nominations et gagnants

    679 films

    Going My Way

    2h10m • Drame musical • Bing Crosby & Barry Fitzgerald

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    7 Oscars

    Meilleur film

    Meilleur acteur Bing Crosby

    Meilleur acteur de soutien Barry Fitzgerald

    Meilleur réalisateur Leo McCarey

    Meilleur scénario

    Meilleure histoire originale

    Meilleure chanson originale "Swinging on a Star"

    3 Nominations

    Meilleur acteur Barry Fitzgerald

    Meilleure photographie en noir et blanc

    Meilleur montage

    Wilson

    2h34m • Biographie musicale • Alexander Knox & Geraldine Fitzgerald

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    5 Oscars

    Meilleur scénario original

    Meilleure photographie

    Meilleur montage

    Meilleurs décors

    Meilleur montage sonore

    5 Nominations

    Meilleur film

    Meilleur acteur Alexander Knox

    Meilleur réalisateur Henry King

    Meilleure musique originale

    Meilleurs effets visuels

    Gaslight

    1h54m • Thriller dramatique • Charles Boyer & Ingrid Bergman

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    2 Oscars

    Meilleure actrice Ingrid Bergman

    Meilleurs décors en noir et blanc

    5 Nominations

    Meilleur film

    Meilleur acteur Charles Boyer

    Meilleure actrice de soutien Angela Lansbury

    Meilleur scénario

    Meilleure photographie en noir et blanc

    Since You Went Away

    2h10m • Drame de guerre • Claudette Colbert & Jennifer Jones

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Oscar

    Meilleure musique originale

    8 Nominations

    Meilleur film

    Meilleure actrice Claudette Colbert

    Meilleur acteur de soutien Monty Woolley

    Meilleure actrice de soutien Jennifer Jones

    Meilleure photographie en noir et blanc

    Meilleur montage

    Meilleurs décors en noir et blanc

    Meilleurs effets visuels

    7.0

    Laura

    1h28m • Film noir • Gene Tierney & Dana Andrews

    horaire
    infobande-annonce1critiques1

    1 Oscar

    Meilleure photographie en noir et blanc

    4 Nominations

    Meilleur acteur de soutien Clifton Webb

    Meilleur réalisateur Otto Preminger

    Meilleur scénario

    Meilleurs décors en noir et blanc

    Cover Girl

    1h47m • Comédie romantique musicale • Rita Hayworth & Gene Kelly

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Oscar

    Meilleure musique du film musical

    4 Nominations

    Meilleure photographie

    Meilleure chanson originale "Long Ago and Far Away"

    Meilleurs décors

    Meilleur montage sonore

    None but the Lonely Heart

    1h53m • Drame romantique • Cary Grant & Ethel Barrymore

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Oscar

    Meilleure actrice de soutien Ethel Barrymore

    3 Nominations

    Meilleur acteur Cary Grant

    Meilleur montage

    Meilleure musique originale

    Thirty Seconds Over Tokyo

    2h18m • Drame de guerre • Van Johnson & Robert Walker

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Oscar

    Meilleurs effets visuels

    1 Nomination

    Meilleure photographie en noir et blanc

    The Fighting Lady

    The Fighting Lady

    1h01m • Documentaire de Edward Steichen

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Oscar

    Meilleur documentaire

    Double Indemnity PGGPG

    1h47m • Suspense • Fred MacMurray & Barbara Stanwyck

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    7 Nominations

    Meilleur film

    Meilleure actrice Barbara Stanwyck

    Meilleur réalisateur Billy Wilder

    Meilleur scénario

    Meilleure photographie en noir et blanc

    Meilleure musique originale

    Meilleur montage sonore

    Kismet

    1h40m • Aventure fantastique • Ronald Colman & Marlene Dietrich

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    4 Nominations

    Meilleure photographie

    Meilleure musique originale

    Meilleurs décors

    Meilleur montage sonore

    The Adventures of Mark Twain

    2h10m • Drame d'aventure • Fredric March & Alexis Smith

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    3 Nominations

    Meilleure musique originale

    Meilleurs décors en noir et blanc

    Meilleurs effets visuels

    Hollywood Canteen

    2h04m • Comédie romantique • The Andrews Sisters & Jack Benny

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    3 Nominations

    Meilleure musique du film musical

    Meilleure chanson originale "Sweet Dreams Sweetheart"

    Meilleur montage sonore

    10

    Lifeboat

    1h36m • Drame • Tallulah Bankhead & William Bendix

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques2

    3 Nominations

    Meilleur réalisateur Alfred Hitchcock

    Meilleure histoire originale

    Meilleure photographie en noir et blanc

    Meet Me in St. Louis G

    1h53m • Film romantique musical • Judy Garland & Margaret O'Brien

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    3 Nominations

    Meilleur scénario

    Meilleure photographie

    Meilleure musique du film musical

    Casanova Brown

    1h34m • Comédie • Gary Cooper & Teresa Wright

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    3 Nominations

    Meilleure musique originale

    Meilleurs décors en noir et blanc

    Meilleur montage sonore

    Lady in the Dark

    1h40m • Drame romantique • Ginger Rogers & Ray Milland

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    3 Nominations

    Meilleure photographie

    Meilleure musique du film musical

    Meilleurs décors

    Brazil

    1h31m • Comédie romantique musicale • Tito Guízar & Virginia Bruce

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    3 Nominations

    Meilleure musique du film musical

    Meilleure chanson originale "Rio de Janeiro"

    Meilleur montage sonore

    Mr. Skeffington

    2h25m • Drame romantique • Bette Davis & Claude Rains

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    2 Nominations

    Meilleure actrice Bette Davis

    Meilleur acteur de soutien Claude Rains

    Dragon Seed

    2h27m • Drame de guerre • Katharine Hepburn & Walter Huston

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    2 Nominations

    Meilleure actrice de soutien Aline MacMahon

    Meilleure photographie en noir et blanc

    Higher and Higher

    1h30m • Comédie romantique musicale • Michèle Morgan & Jack Haley

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    2 Nominations

    Meilleure musique du film musical

    Meilleure chanson originale "I Couldn't Sleep a Wink Last Night"

    Voice in the Wind

    1h25m • Film noir • Francis Lederer & Sigrid Gurie

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    2 Nominations

    Meilleure musique originale

    Meilleur montage sonore

    Lady, Let's Dance

    1h28m • Film romantique musical • Belita & James Ellison

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    2 Nominations

    Meilleure musique du film musical

    Meilleure chanson originale "Silver Shadows and Golden Dreams"

    Minstrel Man

    1h10m • Musical • Benny Fields & Gladys George

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    2 Nominations

    Meilleure musique du film musical

    Meilleure chanson originale "Remember Me to Carolina"

    Song of the Open Road

    Song of the Open Road

    1h33m • Comédie musicale • Edgar Bergen & Charlie McCarthy

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    2 Nominations

    Meilleure musique du film musical

    Meilleure chanson originale "Too Much in Love"

    It Happened Tomorrow

    1h25m • Comédie fantaisiste • Dick Powell & Linda Darnell

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    2 Nominations

    Meilleure musique originale

    Meilleur montage sonore

    Up in Arms

    1h45m • Comédie musicale • Danny Kaye & Dinah Shore

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    2 Nominations

    Meilleure musique du film musical

    Meilleure chanson originale "Now I Know"

    The Princess and the Pirate

    1h34m • Comédie romantique • Bob Hope & Virginia Mayo

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    2 Nominations

    Meilleure musique originale

    Meilleurs décors

    Mrs. Parkington

    2h03m • Drame romantique • Greer Garson & Walter Pidgeon

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    2 Nominations

    Meilleure actrice Greer Garson

    Meilleure actrice de soutien Agnes Moorehead

    Address Unknown

    1h15m • Drame • Paul Lukas & Carl Esmond

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    2 Nominations

    Meilleure musique originale

    Meilleurs décors en noir et blanc

    Miracle of Morgan's Creek

    1h39m • Comédie romantique • Eddie Bracken & Betty Hutton

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur scénario original

    The White Cliffs of Dover

    2h06m • Drame de guerre • Irene Dunne & Alan Marshal

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure photographie en noir et blanc

    A Guy Named Joe

    2h00m • Drame fantaisiste • Spencer Tracy & Irene Dunne

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure histoire originale

    The Uninvited

    1h39m • Film fantaisiste • Ray Milland & Ruth Hussey

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure photographie en noir et blanc

    Hail the Conquering Hero

    1h41m • Comédie • Eddie Bracken & Ella Raines

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur scénario original

    Irish Eyes Are Smiling

    1h30m • Musical • Monty Woolley & June Haver

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure musique du film musical

    Summer Storm

    1h46m • Drame romantique • George Sanders & Linda Darnell

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure musique originale

    Follow the Boys

    1h50m • Drame de guerre • George Raft & Vera Zorina

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure chanson originale "I'll Walk Alone"

    The Desert Song

    1h35m • Musical • Dennis Morgan & Irene Manning

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleurs décors

    None Shall Escape

    1h25m • Drame de guerre • Marsha Hunt & Alexander Knox

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure histoire originale

    Music in Manhattan

    1h21m • Film romantique musical • Anne Shirley & Dennis Day

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur montage sonore

    The Climax

    1h26m • Suspense/horreur musical • Boris Karloff & Susanna Foster

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleurs décors

    Step Lively

    1h28m • Musical • Frank Sinatra & George Murphy

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleurs décors en noir et blanc

    Two Girls and a Sailor

    2h04m • Comédie romantique musicale • June Allyson & Gloria DeHaven

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur scénario original

    The Hairy Ape

    1h32m • Film noir • William Bendix & Susan Hayward

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure musique originale

    The Seventh Cross

    1h52m • Drame de guerre • Spencer Tracy & Signe Hasso

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur acteur de soutien Hume Cronyn

    The Fighting Sullivans

    The Fighting Sullivans PG

    1h52m • Drame de guerre • Anne Baxter & Thomas Mitchell

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure histoire originale

    The Bridge of San Luis Rey

    1h29m • Drame romantique • Lynn Bari & Akim Tamiroff

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure musique originale

    The Woman of the Town

    1h30m • Western • Claire Trevor & Albert Dekker

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure musique originale

    The Merry Monahans

    1h31m • Comédie dramatique musicale • Donald O'Connor & Peggy Ryan

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure musique du film musical

    No Time for Love

    1h23m • Comédie romantique • Claudette Colbert & Fred MacMurray

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleurs décors en noir et blanc

    Resisting Enemy Interrogation

    1h10m • Drame de guerre • Louis Adlon & Rand Brooks

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur documentaire

    Janie

    1h42m • Comédie romantique • Joyce Reynolds & Robert Hutton

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur montage

    The Fighting Seabees

    1h40m • Drame de guerre • John Wayne & Susan Hayward

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure musique originale

    Christmas Holiday

    1h33m • Drame • Deanna Durbin & Gene Kelly

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure musique originale

    Sensations of 1945

    1h26m • Musical • Eleanor Powell & Dennis O'Keefe

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure musique du film musical

    His Butler's Sister

    1h27m • Comédie romantique • Deanna Durbin & Franchot Tone

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur montage sonore

    Days of Glory

    1h26m • Drame de guerre • Tamara Toumanova & Gregory Peck

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleurs effets visuels

    Wing and a Prayer

    1h37m • Drame d'action • Don Ameche & Dana Andrews

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur scénario original

    Home in Indiana

    1h44m • Drame romantique • Walter Brennan & Charlotte Greenwood

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure photographie

    Three Russian Girls

    1h21m • Comédie • Anna Sten & Kent Smith

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure musique originale

    Sweet and Low-Down

    1h16m • Film romantique musical • Benny Goodman and His Orchestra & Linda Darnell

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure chanson originale "I'm Making Believe"

    Secret Command

    1h22m • Drame d'action • Pat O'Brien & Carole Landis

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleurs effets visuels

    Jack London

    1h34m • Film romantique • Michael O'Shea & Susan Hayward

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure musique originale

    Up in Mabel's Room

    1h16m • Comédie • Marjorie Reynolds & Dennis O'Keefe

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure musique originale

    Knickerbocker Holiday

    1h25m • Comédie musicale • Nelson Eddy & Charles Coburn

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure musique du film musical

    The Story of Dr. Wassell

    2h20m • Drame d'action • Gary Cooper & Laraine Day

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleurs effets visuels

    English     Français
    Merci pour votre visite! :)

    Mon compte

    Mes cinémas

    Ma filmothèque

    Mes critiques

    Contactez-nous

    Changer la ville

    Modalités d'util.

    Politique de confid.

    © 1996-2018 Cinema Clock Inc. ®