Connexion
 
    Partagez cette page

    Oscars

    catégories films
    juste les gagnants nominations et gagnants

    379 films

    8.0

    Ordinary People R

    2h04m • Drame • Donald Sutherland & Mary Tyler Moore

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques1

    4 Oscars

    Meilleur film

    Meilleur acteur de soutien Timothy Hutton

    Meilleur réalisateur Robert Redford

    Meilleur scénario adapté

    2 Nominations

    Meilleure actrice Mary Tyler Moore

    Meilleur acteur de soutien Judd Hirsch

    7.7

    Tess PG

    2h50m • Drame, romantique • John Collin & Tony Church

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques3

    3 Oscars

    Meilleure photographie

    Meilleurs décors

    Meilleurs costumes

    3 Nominations

    Meilleur film

    Meilleur réalisateur Roman Polanski

    Meilleure musique originale

    9.2

    Raging Bull R13+

    2h09m • Drame • Robert De Niro & Cathy Moriarty

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques13

    2 Oscars

    Meilleur acteur Robert De Niro

    Meilleur montage

    6 Nominations

    Meilleur film

    Meilleur acteur de soutien Joe Pesci

    Meilleure actrice de soutien Cathy Moriarty

    Meilleur réalisateur Martin Scorsese

    Meilleure photographie

    Meilleur montage sonore

    Fame PG

    Série télé • Drame musical • Eddie Barth & Irene Cara

    info
    bande-annonce
    critiques

    2 Oscars

    Meilleure musique originale

    Meilleure chanson originale "Fame"

    4 Nominations

    Meilleur scénario original

    Meilleur montage

    Meilleure chanson originale "Out Here on My Own"

    Meilleur montage sonore

    Melvin and Howard R

    1h35m • Drame • Jason Robards & Paul Le Mat

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    2 Oscars

    Meilleure actrice de soutien Mary Steenburgen

    Meilleur scénario original

    1 Nomination

    Meilleur acteur de soutien Jason Robards

    8.0

    La Fille du mineur PGG

    2h05m • Drame, musical • Sissy Spacek & Tommy Lee Jones

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques1

    1 Oscar

    Meilleure actrice Sissy Spacek

    6 Nominations

    Meilleur film

    Meilleur scénario adapté

    Meilleure photographie

    Meilleur montage

    Meilleurs décors

    Meilleur montage sonore

    9.6

    Star Wars: Épisode V - L'Empire contre-attaque PGG

    2h04m • Aventure fantaisiste • Mark Hamill & Harrison Ford

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques68

    1 Oscar

    Meilleur montage sonore

    2 Nominations

    Meilleure musique originale

    Meilleurs décors

    Moscou ne croit pas aux larmes (titre russe «Moskva slezam ne verit»)

    2h30m • Drame romantique • Vera Alentova & Aleksey Batalov

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Oscar

    Meilleur film étranger

    From Mao to Mozart: Isaac Stern in China G

    1h24m • Documentaire de Murray Lerner

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Oscar

    Meilleur documentaire

    9.6

    The Elephant Man PG

    2h05m • Drame • Anthony Hopkins & John Hurt

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques35

    8 Nominations

    Meilleur film

    Meilleur acteur John Hurt

    Meilleur réalisateur David Lynch

    Meilleur scénario adapté

    Meilleur montage

    Meilleure musique originale

    Meilleurs décors

    Meilleurs costumes

    The Stunt Man

    2h11m • Film romantique • Peter O'Toole & Steve Railsback

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    3 Nominations

    Meilleur acteur Peter O'Toole

    Meilleur réalisateur Richard Rush

    Meilleur scénario adapté

    10

    Private Benjamin R

    1h49m • Comédie • Goldie Hawn & Eileen Brennan

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques1

    3 Nominations

    Meilleure actrice Goldie Hawn

    Meilleure actrice de soutien Eileen Brennan

    Meilleur scénario original

    The Great Santini PG

    1h55m • Drame • Robert Duvall & Blythe Danner

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    2 Nominations

    Meilleur acteur Robert Duvall

    Meilleur acteur de soutien Michael O'Keefe

    Kagemusha PG(japonais)

    3h00m • Drame de guerre • Tatsuya Nakadai & Tsutomu Yamazaki

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    2 Nominations

    Meilleurs décors

    Meilleur film étranger

    The Competition PG

    2h03m • Drame romantique • Richard Dreyfuss & Amy Irving

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    2 Nominations

    Meilleur montage

    Meilleure chanson originale "People Alone"

    Altered States RR

    1h42m • Drame fantaisiste • William Hurt & Blair Brown

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    2 Nominations

    Meilleure musique originale

    Meilleur montage sonore

    Resurrection PG

    1h43m • Drame fantastique • Ellen Burstyn & Sam Shepard

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    2 Nominations

    Meilleure actrice Ellen Burstyn

    Meilleure actrice de soutien Eva Le Gallienne

    7.0

    Gloria v.f. PG

    2h03m • Thriller dramatique • Gena Rowlands & Julie Carmen

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques1

    1 Nomination

    Meilleure actrice Gena Rowlands

    My Brilliant Career G

    1h40m • Drame romantique • Judy Davis & Sam Neill

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleurs costumes

    7.5

    Somewhere in Time PG

    1h43m • Drame fantaisiste • Christopher Reeve & Jane Seymour

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques2

    1 Nomination

    Meilleurs costumes

    Le Dernier métro PGGPG

    2h11m • Drame de guerre • Catherine Deneuve & Gérard Depardieu

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur film étranger

    1.0

    Mon oncle d'Amérique G

    2h05m • Comédie/drame sentimental • Gérard Depardieu & Nicole Garcia

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques1

    1 Nomination

    Meilleur scénario original

    7.5

    Brubaker R14A

    2h11m • Drame criminel • Robert Redford & Yaphet Kotto

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques2

    1 Nomination

    Meilleur scénario original

    7.0

    Nine to Five PG

    1h49m • Comédie • Jane Fonda & Lily Tomlin

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques1

    1 Nomination

    Meilleure chanson originale "Nine to Five"

    8.3

    The Blue Lagoon RGPG

    1h44m • Drame romantique • Brooke Shields & Christopher Atkins

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques3

    1 Nomination

    Meilleure photographie

    The Formula

    1h57m • Suspense • George C. Scott & Marlon Brando

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure photographie

    Agee

    1h38m • Documentaire de Ross Spears

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur documentaire

    The Day After Trinity

    1h28m • Documentaire biographique de Jon Else

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur documentaire

    Tribute

    2h01m • Comédie dramatique • Jack Lemmon & Robby Benson

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur acteur Jack Lemmon

    Honeysuckle Rose

    1h59m • Drame romantique musical • Willie Nelson & Dyan Cannon

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure chanson originale "On the Road Again"

    Front Line

    56m • Documentaire de David Bradbury

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur documentaire

    'Breaker' Morant PG

    1h47m • Drame de guerre • Edward Woodward & Jack Thompson

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur scénario adapté

    The Yellow Star: The Persecution of the Jews in Europe - 1933-1945 (Der gelbe Stern - en allemand, anglais, hébreu)

    1h29m • Documentaire de guerre de Dieter Hildebrandt

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur documentaire

    When Time Ran Out...

    2h01m • Drame d'action • Paul Newman & Jacqueline Bisset

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleurs costumes

    Bizalom (hongrois)

    1h45m • Drame • Ildikó Bánsági & Péter Andorai

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur film étranger

    Inside Moves

    1h53m • Drame • John Savage & David Morse

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure actrice de soutien Diana Scarwid

    El nido (espagnol, anglais)

    1h37m • Drame • Héctor Alterio & Ana Torrent

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur film étranger

    English     Français
    Merci pour votre visite! :)
    Menu 
    © 1996-2019 Cinema Clock Inc. ®