Connexion
 
    Partagez cette page

    Oscars

    catégories films
    juste les gagnants nominations et gagnants

    369 films

    6.7

    Cabaret PGPG

    2h04m • Drame de guerre musical • Liza Minnelli & Michael York

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques4

    7 Oscars

    Meilleure actrice: Liza Minnelli

    Meilleur acteur de soutien: Joel Grey

    Meilleur réalisateur: Bob Fosse

    Meilleure photographie

    Meilleur montage

    Meilleurs décors

    Meilleur montage sonore

    2 Nominations

    Meilleur film

    Meilleur scénario adapté

    9.6

    Le Parrain R13+14A14A18A14A14A

    2h53m • Drame criminel • Marlon Brando & Al Pacino

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques74

    3 Oscars

    Meilleur film

    Meilleur acteur: Marlon Brando

    Meilleur scénario adapté

    8 Nominations

    Meilleur acteur de soutien: James Caan

    Meilleur acteur de soutien: Robert Duvall

    Meilleur acteur de soutien: Al Pacino

    Meilleur réalisateur: Francis Ford Coppola

    Meilleur montage

    Meilleure musique dramatique

    Meilleurs costumes

    Meilleur montage sonore

    5.7

    The Poseidon Adventure PGPGPG14A

    1h57m • Action/suspense • Gene Hackman & Ernest Borgnine

    horaire
    infobande-annonce1critiques3

    1 Oscar

    Meilleure chanson originale "The Morning After"

    7 Nominations

    Meilleure actrice de soutien: Shelley Winters

    Meilleure photographie

    Meilleur montage

    Meilleure musique dramatique

    Meilleurs décors

    Meilleurs costumes

    Meilleur montage sonore

    Travels with My Aunt PG

    1h49m • Drame d'aventure • Maggie Smith & Alec McCowen

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Oscar

    Meilleurs costumes

    3 Nominations

    Meilleure actrice: Maggie Smith

    Meilleure photographie

    Meilleurs décors

    Butterflies Are Free PG

    1h49m • Comédie/drame sentimental musicale • Goldie Hawn & Edward Albert

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Oscar

    Meilleure actrice de soutien: Eileen Heckart

    2 Nominations

    Meilleure photographie

    Meilleur montage sonore

    The Candidate

    1h49m • Drame • Robert Redford & Peter Boyle

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Oscar

    Meilleur scénario original

    1 Nomination

    Meilleur montage sonore

    3.0

    Le Charme discret de la bourgeoisie PGG

    1h42m • Comédie dramatique • Fernando Rey & Delphine Seyrig

    horaire
    infobande-annonce1critiques1

    1 Oscar

    Meilleur film étranger

    1 Nomination

    Meilleur scénario original

    7.0

    Limelight GPG

    2h17m • Comédie sentimentale • Charles Chaplin & Claire Bloom

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques1

    1 Oscar

    Meilleure musique dramatique

    Marjoe PG

    1h28m • Documentaire biographique de Sarah Kernochan & Howard Smith

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Oscar

    Meilleur documentaire

    10

    The Emigrants PG(titre suédois «Utvandrarna»)

    2h31m • Drame • Max Von Sydow & Liv Ullmann

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques1

    4 Nominations

    Meilleur film

    Meilleure actrice: Liv Ullmann

    Meilleur réalisateur: Jan Troell

    Meilleur scénario adapté

    8.0

    Sleuth PG

    2h18m • Suspense • Laurence Olivier & Michael Caine

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques1

    4 Nominations

    Meilleur acteur: Laurence Olivier

    Meilleur acteur: Michael Caine

    Meilleur réalisateur: Joseph L. Mankiewicz

    Meilleure musique dramatique

    10

    Lady Sings the Blues R

    2h24m • Drame • Diana Ross & Billy Dee Williams

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques1

    4 Nominations

    Meilleure actrice: Diana Ross

    Meilleur scénario original

    Meilleurs décors

    Meilleurs costumes

    Sounder G

    1h45m • Drame • Cicely Tyson & Paul Winfield

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    4 Nominations

    Meilleur film

    Meilleur acteur: Paul Winfield

    Meilleure actrice: Cicely Tyson

    Meilleur scénario adapté

    8.1

    Deliverance R

    1h49m • Suspense • Jon Voight & Burt Reynolds

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques9

    3 Nominations

    Meilleur film

    Meilleur réalisateur: John Boorman

    Meilleur montage

    Young Winston

    2h37m • Drame de guerre • Simon Ward & Peter Cellier

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    3 Nominations

    Meilleur scénario original

    Meilleurs décors

    Meilleurs costumes

    Pete 'n' Tillie PG

    1h40m • Comédie sentimentale • Walter Matthau & Carol Burnett

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    2 Nominations

    Meilleure actrice de soutien: Geraldine Page

    Meilleur scénario adapté

    The Heartbreak Kid PG

    1h46m • Comédie romantique • Charles Grodin & Cybill Shepherd

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    2 Nominations

    Meilleur acteur de soutien: Eddie Albert

    Meilleure actrice de soutien: Jeannie Berlin

    Fat City PG

    1h36m • Drame • Stacy Keach & Jeff Bridges

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure actrice de soutien: Susan Tyrrell

    The Life and Times of Judge Roy Bean PG

    2h00m • Western • Paul Newman & Roy Jenson

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure chanson originale "Marmalade, Molasses & Honey"

    The Hot Rock PG

    1h41m • Comédie d'action • Robert Redford & George Segal

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur montage

    Napoleon and Samantha G

    1h32m • Drame d'aventure • Michael Douglas & Will Geer

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure musique dramatique

    The New Land PG

    2h37m • Western • Max Von Sydow & Liv Ullmann

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur film étranger

    1776 PGGPGPG

    2h21m • Drame historique musical • William Daniels & Howard Da Silva

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure photographie

    The Little Ark G

    1h40m • Film d'aventure • Theodore Bikel & Geneviève Ambas

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure chanson originale "Come Follow, Follow Me"

    The Dawns Here Are Quiet (titre russe «A zori zdes tikhie»)

    3h08m • Drame de guerre • Andrey Martynov & Irina Dolganova

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur film étranger

    I Love You Rosa (titre hébreu «Ani Ohev Otach Rosa»)

    1h12m • Drame • Michal Bat-Adam & Gabi Otterman

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur film étranger

    Manson

    1h23m • Documentaire biographique de Robert Hendrickson & Laurence Merrick

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur documentaire

    The Ruling Class PG

    2h34m • Comédie musicale • Hugh Owens & Harry Andrews

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur acteur: Peter O'Toole

    Bij de beesten af (néerlandais)

    1h44m • Documentaire de Bert Haanstra

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur documentaire

    Images

    1h41m • Drame fantastique • Susannah York & Rene Auberjonois

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure musique dramatique

    Malcolm X PG

    1h31m • Documentaire biographique de Arnold Perl

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur documentaire

    Le Souffle au coeur R

    1h58m • Drame • Lea Massari & Benoît Ferreux

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur scénario original

    The Silent Revolution

    40m • Documentaire

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur documentaire

    The Stepmother RR

    1h34m • Drame • Alejandro Rey & John Anderson

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure chanson originale "Strange Are the Ways of Love"

    Ben PG

    1h34m • Suspense/horreur • Lee Montgomery & Joseph Campanella

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure chanson originale "Ben"

    Mi querida señorita (espagnol)

    1h20m • Drame romantique • José Luis López Vázquez & Julieta Serrano

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur film étranger

    English     Français
    Merci pour votre visite! :)
    Menu 
    © 1996-2020 Cinema Clock Inc. ®