Connexion
 
    Partagez cette page

    Oscars

    catégories films
    juste les gagnants nominations et gagnants

    4212 films

    7.6

    Doctor Zhivago PG-13

    3h17m • Drame de guerre • Omar Sharif & Julie Christie

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques5

    5 Oscars

    Meilleur scénario adapté

    Meilleure photographie

    Meilleure musique originale

    Meilleurs décors

    Meilleurs costumes

    5 Nominations

    Meilleur film

    Meilleur acteur de soutien Tom Courtenay

    Meilleur réalisateur David Lean

    Meilleur montage

    Meilleur montage sonore

    9.5
    9.5

    La Mélodie du bonheur GGGGGGG

    2h54m • Musical musical • Julie Andrews & Christopher Plummer

    horaire
    infobande-annonce2critiques2322

    5 Oscars

    Meilleur film

    Meilleur réalisateur Robert Wise

    Meilleur montage

    Meilleure musique adaptée

    Meilleur montage sonore

    5 Nominations

    Meilleure actrice Julie Andrews

    Meilleure actrice de soutien Peggy Wood

    Meilleure photographie

    Meilleurs décors

    Meilleurs costumes

    Darling

    2h08m • Drame romantique • Julie Christie & Laurence Harvey

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    3 Oscars

    Meilleure actrice Julie Christie

    Meilleur scénario original

    Meilleurs costumes en noir et blanc

    2 Nominations

    Meilleur film

    Meilleur réalisateur John Schlesinger

    Ship of Fools

    2h29m • Drame de guerre • Vivien Leigh & Simone Signoret

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    2 Oscars

    Meilleure photographie en noir et blanc

    Meilleurs décors en noir et blanc

    6 Nominations

    Meilleur film

    Meilleur acteur Oskar Werner

    Meilleure actrice Simone Signoret

    Meilleur acteur de soutien Michael Dunn

    Meilleur scénario adapté

    Meilleurs costumes en noir et blanc

    A Patch of Blue

    1h45m • Drame romantique • Sidney Poitier & Shelley Winters

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Oscar

    Meilleure actrice de soutien Shelley Winters

    4 Nominations

    Meilleure actrice Elizabeth Hartman

    Meilleure photographie en noir et blanc

    Meilleure musique originale

    Meilleurs décors en noir et blanc

    The Great Race

    2h40m • Aventure fantaisiste • Jack Lemmon & Tony Curtis

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Oscar

    Meilleurs effets sonores

    4 Nominations

    Meilleure photographie

    Meilleur montage

    Meilleure chanson originale "The Sweetheart Tree"

    Meilleur montage sonore

    Cat Ballou

    1h37m • Western • Jane Fonda & Lee Marvin

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Oscar

    Meilleur acteur Lee Marvin

    4 Nominations

    Meilleur scénario adapté

    Meilleur montage

    Meilleure musique adaptée

    Meilleure chanson originale "The Ballad of Cat Ballou"

    A Thousand Clowns

    1h58m • Comédie/drame sentimental • Jason Robards & Barbara Harris

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Oscar

    Meilleur acteur de soutien Martin Balsam

    3 Nominations

    Meilleur film

    Meilleur scénario adapté

    Meilleure musique adaptée

    8.3

    Thunderball PGPG

    2h10m • Action/aventure • Sean Connery & Claudine Auger

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques3

    1 Oscar

    Meilleurs effets visuels

    The Sandpiper

    1h57m • Drame • Elizabeth Taylor & Richard Burton

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Oscar

    Meilleure chanson originale "The Shadow of Your Smile"

    The Eleanor Roosevelt Story

    1h30m • Documentaire de Richard Kaplan

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Oscar

    Meilleur documentaire

    The Shop on Main Street (titre Slovaque «Obchod na korze»)

    2h08m • Drame • Ida Kaminska & Jozef Kroner

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Oscar

    Meilleur film étranger

    8.0

    The Greatest Story Ever Told 14A

    2h21m • Drame • Max von Sydow & Michael Anderson Jr.

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques1

    5 Nominations

    Meilleure photographie

    Meilleure musique originale

    Meilleurs décors

    Meilleurs costumes

    Meilleurs effets visuels

    L'Extase et l'agonie

    2h18m • Drame historique • Charlton Heston & Rex Harrison

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    5 Nominations

    Meilleure photographie

    Meilleure musique originale

    Meilleurs décors

    Meilleurs costumes

    Meilleur montage sonore

    6.0

    Les Parapluies de Cherbourg GPGPG

    1h31m • Drame romantique musical • Catherine Deneuve & Nino Castelnuovo

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques1

    4 Nominations

    Meilleur scénario original

    Meilleure musique originale

    Meilleure musique adaptée

    Meilleure chanson originale "I Will Wait for You"

    Othello

    2h45m • Drame • Robert Lang & Frank Finlay

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    4 Nominations

    Meilleur acteur Laurence Olivier

    Meilleur acteur de soutien Frank Finlay

    Meilleure actrice de soutien Maggie Smith

    Meilleure actrice de soutien Joyce Redman

    9.0

    The Collector

    1h59m • Thriller dramatique • Terence Stamp & Samantha Eggar

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques1

    3 Nominations

    Meilleure actrice Samantha Eggar

    Meilleur réalisateur William Wyler

    Meilleur scénario adapté

    Inside Daisy Clover

    2h08m • Drame • Natalie Wood & Christopher Plummer

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    3 Nominations

    Meilleure actrice de soutien Ruth Gordon

    Meilleurs décors

    Meilleurs costumes

    7.5

    The Flight of the Phoenix

    2h22m • Drame d'action • James Stewart & Richard Attenborough

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques2

    2 Nominations

    Meilleur acteur de soutien Ian Bannen

    Meilleur montage

    The Slender Thread

    1h38m • Drame • Sidney Poitier & Anne Bancroft

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    2 Nominations

    Meilleurs décors en noir et blanc

    Meilleurs costumes en noir et blanc

    4.0

    The Spy Who Came in from the Cold

    1h52m • Thriller dramatique • Richard Burton & Claire Bloom

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques1

    2 Nominations

    Meilleur acteur Richard Burton

    Meilleurs décors en noir et blanc

    King Rat

    2h14m • Drame de guerre • George Segal & Tom Courtenay

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    2 Nominations

    Meilleure photographie en noir et blanc

    Meilleurs décors en noir et blanc

    Morituri

    2h03m • Drame d'action • Marlon Brando & Yul Brynner

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    2 Nominations

    Meilleure photographie en noir et blanc

    Meilleurs costumes en noir et blanc

    5.0

    Mariage à l'italienne G(titre italien «Matrimonio all'italiana»)

    1h42m • Comédie sentimentale • Sophia Loren & Marcello Mastroianni

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques1

    1 Nomination

    Meilleur film étranger

    La Femme des dunes (titre japonais «Suna no onna»)

    2h03m • Thriller dramatique • Eiji Okada & Kyôko Kishida

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur réalisateur Hiroshi Teshigahara

    The Train

    2h13m • Action/suspense • Burt Lancaster & Paul Scofield

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur scénario original

    Shenandoah

    1h45m • Western • James Stewart & Doug McClure

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur montage sonore

    Le Prêteur sur gages

    1h56m • Drame • Rod Steiger & Geraldine Fitzgerald

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur acteur Rod Steiger

    In Harm's Way

    2h45m • Drame de guerre • John Wayne & Kirk Douglas

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure photographie en noir et blanc

    Quoi de neuf, Pussycat? G

    1h48m • Comédie • Peter Sellers & Peter O'Toole

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure chanson originale "What's New, Pussycat?"

    Von Ryan's Express

    1h57m • Action/aventure • Frank Sinatra & Trevor Howard

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleurs effets sonores

    Casanova '70 (italien)

    1h53m • Comédie dramatique • Marcello Mastroianni & Virna Lisi

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur scénario original

    7.0

    Those Magnificent Men in Their Flying Machines G

    2h18m • Comédie d'action • Stuart Whitman & Sarah Miles

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques1

    1 Nomination

    Meilleur scénario original

    The Pleasure Seekers

    1h47m • Comédie romantique musicale • Ann-Margret & Anthony Franciosa

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure musique adaptée

    Blood on the Land (titre grec «To homa vaftike kokkino»)

    2h10m • Western • Nikos Kourkoulos & Mairi Hronopoulou

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur film étranger

    Mourir à Madrid

    1h25m • Documentaire de Frédéric Rossif

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur documentaire

    Dear John R(titre suédois «Käre John»)

    1h51m • Drame romantique • Jarl Kulle & Christina Schollin

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur film étranger

    The Battle of the Bulge... the Brave Rifles

    52m • Documentaire de guerre

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur documentaire

    The Forth Road Bridge

    55m • Documentaire de Gordon Lang

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur documentaire

    A Rage to Live

    1h41m • Drame • Suzanne Pleshette & Bradford Dillman

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleurs costumes en noir et blanc

    Let My People Go: The Story of Israel

    1h00m • Documentaire de Marshall Flaum

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur documentaire

    Kwaidan (titre japonais «Kaidan»)

    3h05m • Horreur • Michiyo Aratama & Misako Watanabe

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur film étranger

    English     Français
    Merci pour votre visite! :)
    Menu 
    © 1996-2019 Cinema Clock Inc. ®