Connexion
 
    Partagez cette page

    Oscars

    catégories films
    juste les gagnants nominations et gagnants

    429 films

    A Man for All Seasons

    2h00m • Drame • Paul Scofield & Wendy Hiller

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    6 Oscars

    Meilleur film

    Meilleur acteur Paul Scofield

    Meilleur réalisateur Fred Zinnemann

    Meilleur scénario adapté

    Meilleure photographie

    Meilleurs costumes

    2 Nominations

    Meilleur acteur de soutien Robert Shaw

    Meilleure actrice de soutien Wendy Hiller

    Qui à peur de Virginia Woolf? G14A

    2h14m • Drame, suspense • Elizabeth Taylor & Richard Burton

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    5 Oscars

    Meilleure actrice Elizabeth Taylor

    Meilleure actrice de soutien Sandy Dennis

    Meilleure photographie en noir et blanc

    Meilleurs décors en noir et blanc

    Meilleurs costumes en noir et blanc

    8 Nominations

    Meilleur film

    Meilleur acteur Richard Burton

    Meilleur acteur de soutien George Segal

    Meilleur réalisateur Mike Nichols

    Meilleur scénario adapté

    Meilleur montage

    Meilleure musique originale

    Meilleur montage sonore

    7.0

    Grand Prix

    2h59m • Drame • James Garner & Eva Marie Saint

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques1

    3 Oscars

    Meilleur montage

    Meilleur montage sonore

    Meilleurs effets sonores

    7.0

    Fantastic Voyage PG

    1h40m • Science-fiction • Stephen Boyd & Raquel Welch

    horaire
    infobande-annonce1critiques1

    2 Oscars

    Meilleurs décors

    Meilleurs effets visuels

    3 Nominations

    Meilleure photographie

    Meilleur montage

    Meilleurs effets sonores

    8.5

    Un Homme et une femme 14A

    1h42m • Drame romantique • Anouk Aimée & Jean-Louis Trintignant

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques2

    2 Oscars

    Meilleur scénario original

    Meilleur film étranger

    2 Nominations

    Meilleure actrice Anouk Aimée

    Meilleur réalisateur Claude Lelouch

    Born Free PG

    1h35m • Drame d'aventure • Virginia McKenna & Bill Travers

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    2 Oscars

    Meilleure musique originale

    Meilleure chanson originale "Born Free"

    The Fortune Cookie

    2h05m • Comédie sentimentale • Jack Lemmon & Walter Matthau

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Oscar

    Meilleur acteur de soutien Walter Matthau

    3 Nominations

    Meilleur scénario original

    Meilleure photographie en noir et blanc

    Meilleurs décors en noir et blanc

    A Funny Thing Happened on the Way to the Forum

    1h39m • Comédie musicale • Zero Mostel & Phil Silvers

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Oscar

    Meilleure musique adaptée

    The War Game

    48m • Science-fiction • Michael Aspel & Peter Graham

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Oscar

    Meilleur documentaire

    7.0

    Canonnière du Yang-Tse PG-13GPG

    2h59m • Drame de guerre • Steve McQueen & Richard Attenborough

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques1

    8 Nominations

    Meilleur film

    Meilleur acteur Steve McQueen

    Meilleur acteur de soutien Mako

    Meilleure photographie

    Meilleur montage

    Meilleure musique originale

    Meilleurs décors

    Meilleur montage sonore

    Hawaii

    3h09m • Drame • Julie Andrews & Max von Sydow

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    7 Nominations

    Meilleure actrice de soutien Jocelyne LaGarde

    Meilleure photographie

    Meilleure musique originale

    Meilleure chanson originale "My Wishing Doll"

    Meilleurs costumes

    Meilleur montage sonore

    Meilleurs effets visuels

    Alfie

    1h54m • Comédie dramatique • Michael Caine & Shelley Winters

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques1

    5 Nominations

    Meilleur film

    Meilleur acteur Michael Caine

    Meilleure actrice de soutien Vivien Merchant

    Meilleur scénario adapté

    Meilleure chanson originale "Alfie"

    1.0

    The Russians Are Coming, the Russians Are Coming

    2h06m • Comédie • Carl Reiner & Eva Marie Saint

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques1

    4 Nominations

    Meilleur film

    Meilleur acteur Alan Arkin

    Meilleur scénario adapté

    Meilleur montage

    Georgy Girl 14A

    1h39m • Comédie sentimentale • James Mason & Alan Bates

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    4 Nominations

    Meilleure actrice Lynn Redgrave

    Meilleur acteur de soutien James Mason

    Meilleure photographie en noir et blanc

    Meilleure chanson originale "Georgy Girl"

    10

    L'Évangile selon saint Matthieu (Il Vangelo secondo Matteo - en italien)

    2h15m • Drame • Enrique Irazoqui & Margherita Caruso

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques2

    3 Nominations

    Meilleure musique adaptée

    Meilleurs décors en noir et blanc

    Meilleurs costumes en noir et blanc

    The Professionals PG-13

    1h57m • Western • Burt Lancaster & Lee Marvin

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    3 Nominations

    Meilleur réalisateur Richard Brooks

    Meilleur scénario adapté

    Meilleure photographie

    Gambit

    1h49m • Drame criminel • Shirley MacLaine & Michael Caine

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    3 Nominations

    Meilleurs décors

    Meilleurs costumes

    Meilleur montage sonore

    Juliet of the Spirits (Giulietta degli spiriti - en italien, français)

    2h17m • Drame fantaisiste • Giulietta Masina & Sandra Milo

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    2 Nominations

    Meilleurs décors

    Meilleurs costumes

    Morgan: A Suitable Case for Treatment

    1h37m • Drame fantaisiste • Vanessa Redgrave & David Warner

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    2 Nominations

    Meilleure actrice Vanessa Redgrave

    Meilleurs costumes en noir et blanc

    7.4

    Blow-Up G

    1h51m • Thriller dramatique • Vanessa Redgrave & Sarah Miles

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques5

    2 Nominations

    Meilleur réalisateur Michelangelo Antonioni

    Meilleur scénario original

    Paris brûle-t-il?

    2h53m • • Jean-Paul Belmondo & Charles Boyer

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    2 Nominations

    Meilleure photographie en noir et blanc

    Meilleurs décors en noir et blanc

    The Oscar

    1h59m • Drame • Stephen Boyd & Elke Sommer

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    2 Nominations

    Meilleurs décors

    Meilleurs costumes

    Mister Buddwing

    1h40m • Drame • James Garner & Jean Simmons

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    2 Nominations

    Meilleurs décors en noir et blanc

    Meilleurs costumes en noir et blanc

    Seconds R

    1h40m • Suspense de science-fiction • Frank Campanella & John Randolph

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure photographie en noir et blanc

    The Bible: In the Beginning

    2h54m • Drame • Michael Parks & Ulla Bergryd

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure musique originale

    10

    La Bataille d'Alger (La Battaglia di Algeri - en italien, français, anglais)

    2h00m • Drame de guerre • Brahim Haggiag & Jean Martin

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques1

    1 Nomination

    Meilleur film étranger

    Khartoum

    2h08m • Drame d'action • Charlton Heston & Laurence Olivier

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur scénario original

    La Proie Nue GPG

    1h36m • Film d'aventure • Cornel Wilde & Gert van den Bergh

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur scénario original

    You're a Big Boy Now

    1h36m • Comédie sentimentale • Elizabeth Hartman & Geraldine Page

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure actrice de soutien Geraldine Page

    The Singing Nun

    1h37m • Drame musical • Debbie Reynolds & Ricardo Montalban

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure musique adaptée

    The Shop on Main Street (Obchod na korze - en slovaque, yiddish)

    2h08m • Drame • Ida Kaminska & Jozef Kroner

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure actrice Ida Kaminska

    The Loves of a Blonde (Lásky jedné plavovlásky - en tchèque)

    1h22m • Comédie sentimentale • Hana Brejchová & Vladimír Pucholt

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur film étranger

    Return of the Magnificent Seven

    1h35m • Western • Yul Brynner & Robert Fuller

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure musique adaptée

    La Mandragola (italien)

    1h40m • Comédie • Rosanna Schiaffino & Philippe Leroy

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleurs costumes en noir et blanc

    Three (Tri - en serbe, croate)

    1h20m • Drame de guerre • Velimir 'Bata' Zivojinovic & Ali Raner

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur film étranger

    Pharaoh (Faraon - en polonais)

    3h00m • Drame • Jerzy Zelnik & Wieslawa Mazurkiewicz

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur film étranger

    Stop the World: I Want to Get Off

    1h40m • Musical • Tony Tanner & Millicent Martin

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure musique adaptée

    1 Nomination

    Meilleur documentaire

    An American Dream

    1h43m • Drame • Stuart Whitman & Janet Leigh

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure chanson originale "A Time for Love"

    Helicopter Canada

    50m • Documentaire de Eugene Boyko

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur documentaire

    Le Volcan interdit

    1h20m • Documentaire de Haroun Tazieff

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur documentaire

    The Really Big Family

    51m • Documentaire de Alexander Grasshoff

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur documentaire

    English     Français
    Merci pour votre visite! :)

    Mon compte

    Mes cinémas

    Ma filmothèque

    Mes critiques

    Contactez-nous

    Changer la ville

    Modalités d'util.

    Politique de confid.

    © 1996-2018 Cinema Clock Inc. ®