Connexion
 
    Partagez cette page

    Oscars

    catégories films
    juste les gagnants nominations et gagnants

    379 films

    7 Oscars

    Meilleur film

    Meilleur réalisateur: Steven Spielberg

    Meilleur scénario adapté

    Meilleure photographie

    Meilleur montage

    Meilleure musique originale

    Meilleurs décors

    5 Nominations

    Meilleur acteur: Liam Neeson

    Meilleur acteur de soutien: Ralph Fiennes

    Meilleurs costumes

    Meilleurs maquillages

    Meilleur montage sonore

    7.8

    La Leçon de piano R13+

    2h01m • Drame romantique • Holly Hunter & Harvey Keitel

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques5

    3 Oscars

    Meilleure actrice: Holly Hunter

    Meilleure actrice de soutien: Anna Paquin

    Meilleur scénario original

    5 Nominations

    Meilleur film

    Meilleur réalisateur: Jane Campion

    Meilleure photographie

    Meilleur montage

    Meilleurs costumes

    8.3
    8.4

    Le Parc jurassique PG-13GPGPGPGPGPG

    2h07m • Suspense de science-fiction • Sam Neill & Laura Dern

    horaire
    infobande-annonce3critiques5249

    3 Oscars

    Meilleur montage sonore

    Meilleurs effets sonores

    Meilleurs effets visuels

    9.1

    Philadelphia PG-13PG

    2h05m • Drame • Tom Hanks & Denzel Washington

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques23

    2 Oscars

    Meilleur acteur: Tom Hanks

    Meilleure chanson originale "Streets of Philadelphia"

    3 Nominations

    Meilleur scénario original

    Meilleure chanson originale "Philadelphia"

    Meilleurs maquillages

    8.8

    The Fugitive PG-1313+14A14A14A14A14A

    2h07m • Action/suspense • Harrison Ford & Tommy Lee Jones

    horaire
    infobande-annonce1critiques18

    1 Oscar

    Meilleur acteur de soutien: Tommy Lee Jones

    6 Nominations

    Meilleur film

    Meilleure photographie

    Meilleur montage

    Meilleure musique originale

    Meilleur montage sonore

    Meilleurs effets sonores

    9.0

    The Age of Innocence PG

    1h19m • Drame romantique • Daniel Day-Lewis & Michelle Pfeiffer

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques6

    1 Oscar

    Meilleurs costumes

    4 Nominations

    Meilleure actrice de soutien: Winona Ryder

    Meilleur scénario adapté

    Meilleure musique originale

    Meilleurs décors

    8.4

    Madame Doubtfire v.f. PG-13

    2h05m • Comédie • Robin Williams & Sally Field

    horaire
    infobande-annonce1critiques13

    1 Oscar

    Meilleurs maquillages

    Belle époque R

    1h49m • Comédie sentimentale • Penélope Cruz & Miriam Díaz-Aroca

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Oscar

    Meilleur film étranger

    I Am a Promise: The Children of Stanton Elementary School

    1h29m • Documentaire de Susan Raymond

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Oscar

    Meilleur documentaire

    9.0

    The Remains of the Day PG-13

    2h14m • Drame romantique • John Haycraft & Christopher Reeve

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques5

    8 Nominations

    Meilleur film

    Meilleur acteur: Anthony Hopkins

    Meilleure actrice: Emma Thompson

    Meilleur réalisateur: James Ivory

    Meilleur scénario adapté

    Meilleure musique originale

    Meilleurs décors

    Meilleurs costumes

    9.0
    9.0

    Au nom du père R

    2h13m • Drame • Alison Crosbie & Daniel Day-Lewis

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques3433

    7 Nominations

    Meilleur film

    Meilleur acteur: Daniel Day-Lewis

    Meilleur acteur de soutien: Pete Postlethwaite

    Meilleure actrice de soutien: Emma Thompson

    Meilleur réalisateur: Jim Sheridan

    Meilleur scénario adapté

    Meilleur montage

    6.1

    Cliffhanger R

    1h53m • Action/aventure • Sylvester Stallone & John Lithgow

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques7

    3 Nominations

    Meilleur montage sonore

    Meilleurs effets sonores

    Meilleurs effets visuels

    7.2

    In the Line of Fire

    2h08m • Thriller dramatique • Clint Eastwood & John Malkovich

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques4

    3 Nominations

    Meilleur acteur de soutien: John Malkovich

    Meilleur scénario original

    Meilleur montage

    8.0

    Adieu Ma Concubine R13+(titre mandarin «Ba wang bie ji»)

    2h34m • Drame, romantique • Leslie Cheung & Fengyi Zhang

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques2

    2 Nominations

    Meilleure photographie

    Meilleur film étranger

    8.6

    Sleepless in Seattle PGGPGPGPGPG

    1h45m • Comédie/drame sentimental • Tom Hanks & Meg Ryan

    horaire
    infobande-annonce1critiques5

    2 Nominations

    Meilleur scénario original

    Meilleure chanson originale "A Wink and a Smile"

    Shadowlands PG

    2h11m • Drame romantique • Julian Fellowes & Roddy Maude-Roxby

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    2 Nominations

    Meilleure actrice: Debra Winger

    Meilleur scénario adapté

    What's Love Got to Do with It R

    1h58m • Biographie • Rae'Ven Kelly & Virginia Capers

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    2 Nominations

    Meilleur acteur: Laurence Fishburne

    Meilleure actrice: Angela Bassett

    10

    Orlando PG-13

    1h33m • Drame romantique • Tilda Swinton & Quentin Crisp

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques1

    2 Nominations

    Meilleurs décors

    Meilleurs costumes

    7.0

    The Firm R

    2h34m • Thriller dramatique • Tom Cruise & Jeanne Tripplehorn

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques2

    2 Nominations

    Meilleure actrice de soutien: Holly Hunter

    Meilleure musique originale

    L'Odeur de la papaye verte (titre Vietnamien «Mùi du du xanh»)

    1h44m • Drame • Tran Nu Yên-Khê & Man San Lu

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur film étranger

    9.4
    9.5

    What's Eating Gilbert Grape? PG-13

    1h58m • Drame romantique • Johnny Depp & Leonardo DiCaprio

    horaire
    infobande-annonce2critiques1110

    1 Nomination

    Meilleur acteur de soutien: Leonardo DiCaprio

    9.6

    The Nightmare Before Christmas PGGPGPGPGPG

    1h16m • Animation musicale • Chris Sarandon & Danny Elfman

    horaire
    infobande-annonce1critiques91

    1 Nomination

    Meilleurs effets visuels

    7.0

    Geronimo: An American Legend PG-13

    1h55m • Western • Jason Patric & Gene Hackman

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques1

    1 Nomination

    Meilleur montage sonore

    8.0

    Garçon d'honneur (titre mandarin «Xi yan»)

    1h46m • Comédie/drame sentimental • Ah-Lei Gua & Sihung Lung

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques1

    1 Nomination

    Meilleur film étranger

    Searching for Bobby Fischer PG

    1h50m • Drame • Max Pomeranc & Joe Mantegna

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure photographie

    7.0

    Six Degrees of Separation R

    1h52m • Comédie dramatique • Stockard Channing & Will Smith

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques1

    1 Nomination

    Meilleure actrice: Stockard Channing

    Fearless R

    2h01m • Drame • Jeff Bridges & Isabella Rossellini

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure actrice de soutien: Rosie Perez

    8.0

    Les Valeurs de la famille Addams PG-13G

    1h34m • Comédie • Anjelica Huston & Raul Julia

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques4

    1 Nomination

    Meilleurs décors

    9.0

    Short Cuts R

    3h07m • Drame • Andie MacDowell & Bruce Davison

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques4

    1 Nomination

    Meilleur réalisateur: Robert Altman

    Dave PG-13GPGPG

    1h50m • Comédie romantique • Kevin Kline & Sigourney Weaver

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur scénario original

    For Better or for Worse

    57m • Documentaire

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur documentaire

    Poetic Justice R

    1h49m • Drame romantique • Janet Jackson & Tupac Shakur

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure chanson originale "Again"

    Beethoven's 2nd PG

    1h29m • Comédie familiale • Charles Grodin & Bonnie Hunt

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure chanson originale "The Day I Fall in Love"

    The War Room PG

    1h36m • Documentaire de Chris Hegedus

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur documentaire

    Hedd Wyn

    2h03m • Drame de guerre • Huw Garmon & Catrin Fychan

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur film étranger

    The Broadcast Tapes of Dr. Peter

    1h00m • Documentaire biographique de David Paperny

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur documentaire

    Children of Fate: Life and Death in a Sicilian Family

    1h25m • Documentaire de Michael Roemer & Susan Todd

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur documentaire

    English     Français
    Merci pour votre visite! :)
    Menu 
    © 1996-2020 Cinema Clock Inc. ®