Connexion
 
    Partagez cette page

    Oscars

    catégories films
    juste les gagnants nominations et gagnants

    379 films

    9.3
    9.3

    Ben-Hur GGPGGG

    3h32m • Drame d'action • Charlton Heston & Jack Hawkins

    horaire
    infobande-annonce1critiques3433

    11 Oscars

    Meilleur film

    Meilleur acteur: Charlton Heston

    Meilleur acteur de soutien: Hugh Griffith

    Meilleur réalisateur: William Wyler

    Meilleure photographie

    Meilleur montage

    Meilleure musique originale

    Meilleurs décors

    Meilleurs costumes

    Meilleur montage sonore

    Meilleurs effets visuels

    1 Nomination

    Meilleur scénario adapté

    The Diary of Anne Frank

    2h51m • Thriller dramatique • Millie Perkins & Joseph Schildkraut

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    3 Oscars

    Meilleure actrice de soutien: Shelley Winters

    Meilleure photographie en noir et blanc

    Meilleurs décors en noir et blanc

    5 Nominations

    Meilleur film

    Meilleur acteur de soutien: Ed Wynn

    Meilleur réalisateur: George Stevens

    Meilleure musique originale

    Meilleurs costumes en noir et blanc

    Room at the Top

    1h55m • Drame romantique • Simone Signoret & Laurence Harvey

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    2 Oscars

    Meilleure actrice: Simone Signoret

    Meilleur scénario adapté

    4 Nominations

    Meilleur film

    Meilleur acteur: Laurence Harvey

    Meilleure actrice de soutien: Hermione Baddeley

    Meilleur réalisateur: Jack Clayton

    8.3

    Certains l'aiment chaud PGGPGPG14APG14A

    1h59m • Comédie/drame sentimental • Marilyn Monroe & Tony Curtis

    horaire
    infobande-annonce1critiques10

    1 Oscar

    Meilleurs costumes en noir et blanc

    5 Nominations

    Meilleur acteur: Jack Lemmon

    Meilleur réalisateur: Billy Wilder

    Meilleur scénario adapté

    Meilleure photographie en noir et blanc

    Meilleurs décors en noir et blanc

    Pillow Talk

    1h42m • Comédie romantique • Rock Hudson & Doris Day

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Oscar

    Meilleur scénario original

    4 Nominations

    Meilleure actrice: Doris Day

    Meilleure actrice de soutien: Thelma Ritter

    Meilleure musique originale

    Meilleurs décors

    Porgy and Bess

    2h18m • Drame romantique musical • Sidney Poitier & Dorothy Dandridge

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Oscar

    Meilleure musique du film musical

    3 Nominations

    Meilleure photographie

    Meilleurs costumes

    Meilleur montage sonore

    Un Trou dans la tête GPGG

    2h00m • Comédie • Frank Sinatra & Edward G. Robinson

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Oscar

    Meilleure chanson originale "High Hopes"

    Orphée noir PG(titre portugais «Orfeu Negro»)

    1h40m • Drame • Breno Mello & Marpessa Dawn

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Oscar

    Meilleur film étranger

    Serengeti (titre allemand «Serengeti darf nicht sterben»)

    1h25m • Documentaire de Bernhard Grzimek

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Oscar

    Meilleur documentaire

    The Nun's Story

    2h29m • Drame • Audrey Hepburn & Peter Finch

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    8 Nominations

    Meilleur film

    Meilleure actrice: Audrey Hepburn

    Meilleur réalisateur: Fred Zinnemann

    Meilleur scénario adapté

    Meilleure photographie

    Meilleur montage

    Meilleure musique originale

    Meilleur montage sonore

    Anatomy of a Murder

    2h40m • Drame • James Stewart & Lee Remick

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    7 Nominations

    Meilleur film

    Meilleur acteur: James Stewart

    Meilleur acteur de soutien: George C. Scott

    Meilleur acteur de soutien: Arthur O'Connell

    Meilleur scénario adapté

    Meilleure photographie en noir et blanc

    Meilleur montage

    The Five Pennies

    1h57m • Biographie musicale • Danny Kaye & Barbara Bel Geddes

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    4 Nominations

    Meilleure photographie

    Meilleure musique du film musical

    Meilleure chanson originale "The Five Pennies"

    Meilleurs costumes

    9.7

    La Mort aux trousses GGPGPGGPGG

    2h16m • Suspense • Cary Grant & Eva Marie Saint

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques18

    3 Nominations

    Meilleur scénario original

    Meilleur montage

    Meilleurs décors

    The Young Philadelphians G

    2h16m • Drame • Paul Newman & Barbara Rush

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    3 Nominations

    Meilleur acteur de soutien: Robert Vaughn

    Meilleure photographie en noir et blanc

    Meilleurs costumes en noir et blanc

    Soudain l'été dernier

    1h54m • Horreur • Elizabeth Taylor & Katharine Hepburn

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    3 Nominations

    Meilleure actrice: Katharine Hepburn

    Meilleure actrice: Elizabeth Taylor

    Meilleurs décors en noir et blanc

    The Big Fisherman G

    3h00m • Drame historique • Howard Keel & Susan Kohner

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    3 Nominations

    Meilleure photographie

    Meilleurs décors

    Meilleurs costumes

    Career

    1h45m • Drame • Dean Martin & Anthony Franciosa

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    3 Nominations

    Meilleure photographie en noir et blanc

    Meilleurs décors en noir et blanc

    Meilleurs costumes en noir et blanc

    Journey to the Center of the Earth

    2h12m • Aventure fantaisiste • Pat Boone & James Mason

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    3 Nominations

    Meilleurs décors

    Meilleur montage sonore

    Meilleurs effets visuels

    8.0

    Mirage de la vie G

    2h05m • Drame romantique • Lana Turner & John Gavin

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques1

    2 Nominations

    Meilleure actrice de soutien: Susan Kohner

    Meilleure actrice de soutien: Juanita Moore

    Le Dernier rivage

    2h14m • Science-fiction • Gregory Peck & Ava Gardner

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    2 Nominations

    Meilleur montage

    Meilleure musique originale

    The Best of Everything

    2h01m • Drame romantique • Hope Lange & Stephen Boyd

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    2 Nominations

    Meilleure chanson originale "The Best of Everything"

    Meilleurs costumes

    The Last Angry Man

    1h40m • Drame • Paul Muni & David Wayne

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    2 Nominations

    Meilleur acteur: Paul Muni

    Meilleurs décors en noir et blanc

    8.0

    Fraises sauvages G(titre suédois «Smultronstället»)

    1h30m • Drame • Victor Sjöström & Bibi Andersson

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques1

    1 Nomination

    Meilleur scénario original

    Libel

    1h40m • Drame • Dirk Bogarde & Olivia de Havilland

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur montage sonore

    8.0

    Les Quatre Cents Coups GPG

    1h39m • Drame criminel • Jean-Pierre Léaud & Claire Maurier

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques2

    1 Nomination

    Meilleur scénario original

    Sleeping Beauty G

    1h15m • Animation • Mary Costa & Bill Shirley

    horaire
    infobande-annonce1critiques

    1 Nomination

    Meilleure musique du film musical

    The Gazebo

    1h40m • Suspense • Glenn Ford & Debbie Reynolds

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleurs costumes en noir et blanc

    Operation Petticoat

    2h04m • Comédie romantique • Cary Grant & Tony Curtis

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur scénario original

    The Hanging Tree PG

    1h47m • Western • Gary Cooper & Maria Schell

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure chanson originale "The Hanging Tree"

    Boy of Two Worlds G(titre danois «Paw»)

    1h33m • Drame • Edvin Adolphson & Jimmy Sterman

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur film étranger

    Li'l Abner

    1h54m • Comédie familiale musicale • Peter Palmer & Leslie Parrish

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure musique du film musical

    Say One for Me

    2h00m • Comédie romantique musicale • Bing Crosby & Debbie Reynolds

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure musique du film musical

    The Race for Space

    55m • Documentaire de David L. Wolper

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur documentaire

    The Great War (titre italien «La Grande guerra»)

    2h17m • Drame de guerre • Alberto Sordi & Vittorio Gassman

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur film étranger

    The Young Land

    1h29m • Western • Patrick Wayne & Yvonne Craig

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure chanson originale "Strange Are the Ways of Love"

    The Bridge (titre allemand «Die Brücke»)

    1h43m • Drame de guerre • Folker Bohnet & Fritz Wepper

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur film étranger

    Village by the River (titre Néerlandais «Dorp aan de rivier»)

    1h32m • Drame • Max Croiset & Mary Dresselhuys

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur film étranger

    English     Français
    Merci pour votre visite! :)
    Menu 
    © 1996-2020 Cinema Clock Inc. ®