Connexion
 
    Partagez cette page

    Oscars

    catégories films
    juste les gagnants nominations et gagnants

    4110 films

    Gigi G

    1h56m • Comédie romantique musicale • Leslie Caron & Maurice Chevalier

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    9 Oscars

    Meilleur film

    Meilleur réalisateur Vincente Minnelli

    Meilleur scénario adapté

    Meilleure photographie

    Meilleur montage

    Meilleure musique du film musical

    Meilleure chanson originale "Gigi"

    Meilleurs décors en noir et blanc

    Meilleurs costumes en noir et blanc

    La Chaîne

    1h37m • Thriller dramatique • Tony Curtis & Sidney Poitier

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    2 Oscars

    Meilleur scénario original

    Meilleure photographie en noir et blanc

    7 Nominations

    Meilleur film

    Meilleur acteur Tony Curtis

    Meilleur acteur Sidney Poitier

    Meilleur acteur de soutien Theodore Bikel

    Meilleure actrice de soutien Cara Williams

    Meilleur réalisateur Stanley Kramer

    Meilleur montage

    Separate Tables GPG

    1h40m • Drame romantique • Deborah Kerr & Rita Hayworth

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    2 Oscars

    Meilleur acteur David Niven

    Meilleure actrice de soutien Wendy Hiller

    5 Nominations

    Meilleur film

    Meilleure actrice Deborah Kerr

    Meilleur scénario adapté

    Meilleure photographie en noir et blanc

    Meilleure musique originale

    I Want to Live!

    2h00m • Drame • Susan Hayward & Simon Oakland

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Oscar

    Meilleure actrice Susan Hayward

    5 Nominations

    Meilleur réalisateur Robert Wise

    Meilleur scénario adapté

    Meilleure photographie en noir et blanc

    Meilleur montage

    Meilleur montage sonore

    1.0

    South Pacific PG

    2h37m • Film romantique musical • Rossano Brazzi & Mitzi Gaynor

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques1

    1 Oscar

    Meilleur montage sonore

    2 Nominations

    Meilleure photographie

    Meilleure musique du film musical

    Le Vieil homme et la mer

    1h26m • Drame d'aventure • Spencer Tracy & Felipe Pazos

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Oscar

    Meilleure musique originale

    2 Nominations

    Meilleur acteur Spencer Tracy

    Meilleure photographie

    The Big Country PG

    2h45m • Western • Gregory Peck & Jean Simmons

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Oscar

    Meilleur acteur de soutien Burl Ives

    1 Nomination

    Meilleure musique originale

    White Wilderness

    1h12m • Documentaire de James Algar

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Oscar

    Meilleur documentaire

    1 Nomination

    Meilleure musique originale

    7.4

    Mon Oncle G

    1h57m • Comédie • Jean-Pierre Zola & Adrienne Servantie

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques7

    1 Oscar

    Meilleur film étranger

    Tom Thumb

    1h38m • Film fantaisiste musical • Russ Tamblyn & Alan Young

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Oscar

    Meilleurs effets visuels

    5.7
    5.5

    La Chatte sur un toit brûlant R13+14APGPGPG14A

    1h48m • Drame • Elizabeth Taylor & Paul Newman

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques32

    6 Nominations

    Meilleur film

    Meilleur acteur Paul Newman

    Meilleure actrice Elizabeth Taylor

    Meilleur réalisateur Richard Brooks

    Meilleur scénario adapté

    Meilleure photographie

    Auntie Mame

    2h23m • Comédie dramatique • Rosalind Russell & Forrest Tucker

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    6 Nominations

    Meilleur film

    Meilleure actrice Rosalind Russell

    Meilleure actrice de soutien Peggy Cass

    Meilleure photographie

    Meilleur montage

    Meilleurs décors en noir et blanc

    Some Came Running

    2h17m • Drame • Frank Sinatra & Dean Martin

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    5 Nominations

    Meilleure actrice Shirley MacLaine

    Meilleur acteur de soutien Arthur Kennedy

    Meilleure actrice de soutien Martha Hyer

    Meilleure chanson originale "To Love and Be Loved"

    Meilleurs costumes en noir et blanc

    The Young Lions PG

    2h47m • Drame d'action • Marlon Brando & Montgomery Clift

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    3 Nominations

    Meilleure photographie en noir et blanc

    Meilleure musique originale

    Meilleur montage sonore

    A Certain Smile

    1h44m • Drame • Rossano Brazzi & Joan Fontaine

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    3 Nominations

    Meilleure chanson originale "A Certain Smile"

    Meilleurs décors en noir et blanc

    Meilleurs costumes en noir et blanc

    9.4

    Sueurs froides PGGPGGPG

    2h08m • Suspense • James Stewart & Kim Novak

    horaire
    infobande-annonce1critiques12

    2 Nominations

    Meilleurs décors en noir et blanc

    Meilleur montage sonore

    Teacher's Pet

    2h00m • Comédie romantique • Clark Gable & Doris Day

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    2 Nominations

    Meilleur acteur de soutien Gig Young

    Meilleur scénario original

    Bell, Book and Candle PG

    1h46m • Comédie fantaisiste • James Stewart & Kim Novak

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    2 Nominations

    Meilleurs décors en noir et blanc

    Meilleurs costumes en noir et blanc

    Houseboat

    1h50m • Comédie familiale • Cary Grant & Sophia Loren

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    2 Nominations

    Meilleur scénario original

    Meilleure chanson originale "Almost in Your Arms"

    Damn Yankees!

    1h51m • Comédie musicale • Tab Hunter & Gwen Verdon

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure musique du film musical

    Desire Under the Elms

    1h51m • Drame romantique • Sophia Loren & Anthony Perkins

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure photographie en noir et blanc

    The Inn of the Sixth Happiness

    2h38m • Drame de guerre • Ingrid Bergman & Curd Jürgens

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur réalisateur Mark Robson

    The Goddess

    1h44m • Drame • Kim Stanley & Lloyd Bridges

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur scénario original

    Lonelyhearts

    1h40m • Drame • Montgomery Clift & Robert Ryan

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure actrice de soutien Maureen Stapleton

    A Time to Love and a Time to Die

    2h12m • Drame de guerre • John Gavin & Liselotte Pulver

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur montage sonore

    The Sheepman

    1h25m • Western • Glenn Ford & Shirley MacLaine

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur scénario original

    The Buccaneer

    1h59m • Drame de guerre • Yul Brynner & Claire Bloom

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleurs costumes en noir et blanc

    Big Deal on Madonna Street G(titre italien «I Soliti ignoti»)

    1h46m • Comédie criminelle • Vittorio Gassman & Renato Salvatori

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur film étranger

    Marjorie Morningstar

    2h08m • Drame romantique • Gene Kelly & Natalie Wood

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure chanson originale "A Very Precious Love"

    The Bolshoi Ballet (sans dialogues)

    1h40m • Musical • Galina Ulanova & Raisa Struchkova

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure musique du film musical

    Arms and the Man (Helden - en allemand)

    1h40m • Comédie romantique • O.W. Fischer & Liselotte Pulver

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur film étranger

    The Brothers Karamazov

    2h25m • Drame romantique • Yul Brynner & Maria Schell

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur acteur de soutien Lee J. Cobb

    The Horse's Mouth

    1h37m • Comédie • Alec Guinness & Kay Walsh

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur scénario adapté

    Mardi Gras

    1h47m • Musical • Pat Boone & Christine Carère

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure musique du film musical

    Torpedo Run

    1h38m • Drame de guerre • Glenn Ford & Ernest Borgnine

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleurs effets visuels

    The Year Long Road (La Strada lunga un anno - en italien)

    2h42m • Drame • Silvana Pampanini & Eleonora Rossi Drago

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur film étranger

    Antarctic Crossing

    47m • Documentaire de George Lowe

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur documentaire

    The Hidden World

    Documentaire

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur documentaire

    Psychiatric Nursing

    34m • Documentaire de Lee R. Bobker

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur documentaire

    Cowboy

    1h32m • Western • Glenn Ford & Jack Lemmon

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur montage

    La Venganza (espagnol)

    2h02m • Drame • Carmen Sevilla & Raf Vallone

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur film étranger

    English     Français
    Merci pour votre visite! :)
    Menu 
    © 1996-2019 Cinema Clock Inc. ®