Connexion
 
    Partagez cette page

    Oscars

    catégories films
    juste les gagnants nominations et gagnants

    3610 films

    8 Oscars

    Meilleur film

    Meilleur réalisateur: Danny Boyle

    Meilleur scénario adapté

    Meilleure photographie

    Meilleur montage

    Meilleure musique originale

    Meilleure chanson originale "Jai Ho"

    Meilleur montage sonore

    2 Nominations

    Meilleure chanson originale "O Saya"

    Meilleurs effets sonores

    8.4
    8.4

    L'Étrange Histoire de Benjamin Button PG-13GPGPGPGPGPG

    2h39m • Drame fantaisiste • Cate Blanchett & Brad Pitt

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques525523522

    3 Oscars

    Meilleurs décors

    Meilleurs maquillages

    Meilleurs effets visuels

    10 Nominations

    Meilleur film

    Meilleur acteur: Brad Pitt

    Meilleure actrice de soutien: Taraji P. Henson

    Meilleur réalisateur: David Fincher

    Meilleur scénario adapté

    Meilleure photographie

    Meilleur montage

    Meilleure musique originale

    Meilleurs costumes

    Meilleur montage sonore

    2 Oscars

    Meilleur acteur de soutien: Heath Ledger

    Meilleurs effets sonores

    6 Nominations

    Meilleure photographie

    Meilleur montage

    Meilleurs décors

    Meilleurs maquillages

    Meilleur montage sonore

    Meilleurs effets visuels

    8.5

    Milk v.f. RG14A14APG14A14A

    2h08m • Drame • Sean Penn & Emile Hirsch

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques98

    2 Oscars

    Meilleur acteur: Sean Penn

    Meilleur scénario original

    6 Nominations

    Meilleur film

    Meilleur acteur de soutien: Josh Brolin

    Meilleur réalisateur: Gus Van Sant

    Meilleur montage

    Meilleure musique originale

    Meilleurs costumes

    8.6
    8.6

    Wall-E v.f. GGGGGGG

    1h37m • Animation • Ben Burtt & Elissa Knight

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques501499

    1 Oscar

    Meilleur film d'animation

    5 Nominations

    Meilleur scénario original

    Meilleure musique originale

    Meilleure chanson originale "Down to Earth"

    Meilleur montage sonore

    Meilleurs effets sonores

    8.4
    8.5

    Le Liseur R13+14A18A18A18A18A

    2h03m • Drame romantique • Ralph Fiennes & David Kross

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques173171

    1 Oscar

    Meilleure actrice: Kate Winslet

    4 Nominations

    Meilleur film

    Meilleur réalisateur: Stephen Daldry

    Meilleur scénario adapté

    Meilleure photographie

    8.4
    8.4

    La Duchesse v.f. PG-13G14A14A14APG14A

    1h50m • Drame historique • Keira Knightley & Ralph Fiennes

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques2322

    1 Oscar

    Meilleurs costumes

    1 Nomination

    Meilleurs décors

    7.8

    Départs PG-13G14AG(titre japonais «Okuribito»)

    2h10m • Drame musical • Masahiro Motoki & Tsutomu Yamazaki

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques17

    1 Oscar

    Meilleur film étranger

    8.6

    L'Homme sur le fil PGGPGPGPGPGPG

    1h42m • Documentaire de James Marsh

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques7

    1 Oscar

    Meilleur documentaire

    7.3
    7.3

    Vicky Cristina Barcelona v.f. PG-13GPG14APG14A14A

    1h36m • Comédie sentimentale • Rebecca Hall & Scarlett Johansson

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques9089

    1 Oscar

    Meilleure actrice de soutien: Penélope Cruz

    8.1
    8.2

    Frost/Nixon v.f. RGPGPGPGPGPG

    2h02m • Drame • Frank Langella & Michael Sheen

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques1817

    5 Nominations

    Meilleur film

    Meilleur acteur: Frank Langella

    Meilleur réalisateur: Ron Howard

    Meilleur scénario adapté

    Meilleur montage

    7.7

    Le Doute PG-13GPGPGGPGPG

    1h44m • Drame • Meryl Streep & Philip Seymour Hoffman

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques50

    5 Nominations

    Meilleure actrice: Meryl Streep

    Meilleur acteur de soutien: Philip Seymour Hoffman

    Meilleure actrice de soutien: Viola Davis

    Meilleure actrice de soutien: Amy Adams

    Meilleur scénario adapté

    8.4

    L'Échange R13+14A14A14A14A14A

    2h21m • Drame • Angelina Jolie & Gattlin Griffith

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques195

    3 Nominations

    Meilleure actrice: Angelina Jolie

    Meilleure photographie

    Meilleurs décors

    7.2
    7.2

    Les Noces Rebelles R13+14A14A14A14A14A

    1h59m • Drame • Kate Winslet & Leonardo DiCaprio

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques111110

    3 Nominations

    Meilleur acteur de soutien: Michael Shannon

    Meilleurs décors

    Meilleurs costumes

    8.7
    8.7

    Iron Man v.f. PG-13GPGPGPGPGPG

    2h05m • Suspense de science-fiction • Robert Downey Jr. & Terrence Howard

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques550551549552548

    2 Nominations

    Meilleurs effets sonores

    Meilleurs effets visuels

    7.2

    Frozen River RG14A14APG

    1h37m • Drame • Melissa Leo & Misty Upham

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques4

    2 Nominations

    Meilleure actrice: Melissa Leo

    Meilleur scénario original

    8.2

    Le Lutteur R13+14A14A14A14A14A

    1h55m • Drame • Mickey Rourke & Marisa Tomei

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques99

    2 Nominations

    Meilleur acteur: Mickey Rourke

    Meilleure actrice de soutien: Marisa Tomei

    7.9
    8.0

    Recherché R13+18A18A18A18A18A

    1h50m • Action/suspense • James McAvoy & Morgan Freeman

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques375374373

    2 Nominations

    Meilleur montage sonore

    Meilleurs effets sonores

    8.6
    8.6

    Kung Fu Panda v.f. PGGPGPGGPGPG

    1h32m • Animation • Jack Black & Angelina Jolie

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques229228

    1 Nomination

    Meilleur film d'animation

    8.2
    8.3
    8.3

    Volt v.f. PGGGGGGG

    1h34m • Animation • Claude Legault & Guy Jodoin

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques135123122

    1 Nomination

    Meilleur film d'animation

    7.9

    De Passage PG-13GPGPGPGPGPG

    1h43m • Comédie dramatique • Richard Jenkins & Haaz Sleiman

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques8

    1 Nomination

    Meilleur acteur: Richard Jenkins

    6.7

    La Bande à Baader (titre allemand «Der Baader Meinhof Komplex»)

    2h30m • Drame • Martina Gedeck & Moritz Bleibtreu

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques4

    1 Nomination

    Meilleur film étranger

    Trouble the Water 14A

    1h33m • Documentaire de Carl Deal & Tia Lessin

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur documentaire

    7.6
    7.5

    Rébellion R13+14A14A14A14A14A

    2h17m • Drame de guerre • Daniel Craig & Liev Schreiber

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques7371

    1 Nomination

    Meilleure musique originale

    6.6

    Bienvenue à Bruges R13+18A18A18A18AAA

    1h47m • Comédie dramatique • Elizabeth Berrington & Rudy Blomme

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques24

    1 Nomination

    Meilleur scénario original

    8.0

    Revanche (allemand, russe)

    2h01m • Thriller dramatique • Johannes Krisch & Irina Potapenko

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques1

    1 Nomination

    Meilleur film étranger

    7.8
    7.9
    7.9

    Australie v.f. GPGPGPGPGPG

    2h45m • Western • Shea Adams & Eddie Baroo

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques9897

    1 Nomination

    Meilleurs costumes

    7.3
    7.4
    7.4

    Hellboy 2: L'armée d'or PG-13G14A14A14A14A14A

    1h50m • Action/aventure fantaisiste • Ron Perlman & Selma Blair

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques141140139

    1 Nomination

    Meilleurs maquillages

    7.0

    Happy-Go-Lucky v.f. RG14A14APG14A14A

    1h58m • Drame • Sally Hawkins & Elliot Cowan

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques6

    1 Nomination

    Meilleur scénario original

    7.6

    Entre les murs PG-13GPGPGPGPGPG

    2h08m • Drame • François Bégaudeau & Agame Malembo-Emene

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques62

    1 Nomination

    Meilleur film étranger

    8.2

    Valse avec Bachir R13+18ARR(titre hébreu «Vals Im Bashir»)

    1h30m • Documentaire de guerre de Ari Folman

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques50

    1 Nomination

    Meilleur film étranger

    6.3
    6.2
    6.3

    Tonnerre sous les tropiques R13+14A14A18A14A18A

    1h47m • Comédie • Jeff Kahn & Robert Downey Jr.

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques160158157

    1 Nomination

    Meilleur acteur de soutien: Robert Downey Jr.

    8.0

    Encounters at the End of the World GGGGG

    1h39m • Documentaire de Werner Herzog

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques1

    1 Nomination

    Meilleur documentaire

    7.3

    Le Mariage de Rachel RG14A14APG14A14A

    1h53m • Drame romantique • Sebastian Stan & Roslyn Ruff

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques24

    1 Nomination

    Meilleure actrice: Anne Hathaway

    The Betrayal: Nerakhoon (lao)

    1h27m • Documentaire de Ellen Kuras & Thavisouk Phrasavath

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur documentaire

    The Garden

    1h20m • Documentaire de Scott Hamilton Kennedy

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur documentaire

    English     Français
    Merci pour votre visite! :)
    Menu 
    © 1996-2019 Cinema Clock Inc. ®