Connexion
 
    Partagez cette page

    Oscars

    catégories films
    juste les gagnants nominations et gagnants

    5913 films

    The Thief of Bagdad PG

    1h46m • Film d'aventure • Conrad Veidt & Sabu

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    3 Oscars

    Meilleure photographie

    Meilleurs décors

    Meilleurs effets visuels

    1 Nomination

    Meilleure musique originale

    7.5

    Rebecca v.f.

    2h10m • Film noir • Laurence Olivier & Joan Fontaine

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques2

    2 Oscars

    Meilleur film

    Meilleure photographie en noir et blanc

    9 Nominations

    Meilleur acteur: Laurence Olivier

    Meilleure actrice: Joan Fontaine

    Meilleure actrice de soutien: Judith Anderson

    Meilleur réalisateur: Alfred Hitchcock

    Meilleur scénario

    Meilleur montage

    Meilleure musique originale

    Meilleurs décors en noir et blanc

    Meilleurs effets visuels

    6.5

    The Grapes of Wrath GG

    2h08m • Drame • Henry Fonda & Jane Darwell

    horaire
    infobande-annonce1critiques2

    2 Oscars

    Meilleure actrice de soutien: Jane Darwell

    Meilleur réalisateur: John Ford

    5 Nominations

    Meilleur film

    Meilleur acteur: Henry Fonda

    Meilleur scénario

    Meilleur montage

    Meilleur montage sonore

    The Philadelphia Story PG

    1h52m • Comédie romantique • Cary Grant & Katharine Hepburn

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    2 Oscars

    Meilleur acteur: James Stewart

    Meilleur scénario

    4 Nominations

    Meilleur film

    Meilleure actrice: Katharine Hepburn

    Meilleure actrice de soutien: Ruth Hussey

    Meilleur réalisateur: George Cukor

    Pinocchio G

    1h28m • Animation • Mel Blanc & Don Brodie

    horaire
    infobande-annonce1critiques

    2 Oscars

    Meilleure musique originale

    Meilleure chanson originale "When You Wish Upon a Star"

    Kitty Foyle: The Natural History of a Woman

    1h48m • Drame • Ginger Rogers & Dennis Morgan

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Oscar

    Meilleure actrice: Ginger Rogers

    4 Nominations

    Meilleur film

    Meilleur réalisateur: Sam Wood

    Meilleur scénario

    Meilleur montage sonore

    North West Mounted Police

    2h06m • Western • Gary Cooper & Madeleine Carroll

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Oscar

    Meilleur montage

    4 Nominations

    Meilleure photographie

    Meilleure musique originale

    Meilleurs décors

    Meilleur montage sonore

    Arise, My Love

    1h50m • Comédie sentimentale • Claudette Colbert & Ray Milland

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Oscar

    Meilleure histoire originale

    3 Nominations

    Meilleure photographie en noir et blanc

    Meilleure musique originale

    Meilleurs décors en noir et blanc

    The Westerner

    1h40m • Western • Gary Cooper & Walter Brennan

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Oscar

    Meilleur acteur de soutien: Walter Brennan

    2 Nominations

    Meilleure histoire originale

    Meilleurs décors en noir et blanc

    Strike Up the Band

    2h00m • Comédie romantique • Mickey Rooney & Judy Garland

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Oscar

    Meilleur montage sonore

    2 Nominations

    Meilleure musique originale

    Meilleure chanson originale "Our Love Affair"

    Pride and Prejudice

    1h57m • Comédie dramatique • Greer Garson & Laurence Olivier

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Oscar

    Meilleurs décors en noir et blanc

    The Great McGinty

    1h22m • Comédie • Brian Donlevy & Muriel Angelus

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Oscar

    Meilleur scénario original

    Tin Pan Alley

    1h34m • Drame romantique • Alice Faye & Betty Grable

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Oscar

    Meilleure musique originale

    The Letter GG

    1h35m • Film noir • Bette Davis & Herbert Marshall

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    7 Nominations

    Meilleur film

    Meilleure actrice: Bette Davis

    Meilleur acteur de soutien: James Stephenson

    Meilleur réalisateur: William Wyler

    Meilleure photographie en noir et blanc

    Meilleur montage

    Meilleure musique originale

    The Long Voyage Home

    1h45m • Drame de guerre • John Wayne & Thomas Mitchell

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    6 Nominations

    Meilleur film

    Meilleur scénario

    Meilleure photographie en noir et blanc

    Meilleur montage

    Meilleure musique originale

    Meilleurs effets visuels

    8.0

    Correspondant 17 PG

    2h00m • Drame psychologique • Joel McCrea & Laraine Day

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques2

    6 Nominations

    Meilleur film

    Meilleur acteur de soutien: Albert Bassermann

    Meilleur scénario original

    Meilleure photographie en noir et blanc

    Meilleurs décors en noir et blanc

    Meilleurs effets visuels

    9.4
    9.4

    Le Dictateur GG

    2h04m • Drame de guerre • Charles Chaplin & Paulette Goddard

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques6059

    5 Nominations

    Meilleur film

    Meilleur acteur: Charles Chaplin

    Meilleur acteur de soutien: Jack Oakie

    Meilleur scénario original

    Meilleure musique originale

    Our Town

    1h30m • Drame romantique • William Holden & Martha Scott

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    5 Nominations

    Meilleur film

    Meilleure actrice: Martha Scott

    Meilleure musique originale

    Meilleurs décors en noir et blanc

    Meilleur montage sonore

    The Sea Hawk

    2h07m • Action/aventure • Errol Flynn & Brenda Marshall

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    4 Nominations

    Meilleure musique originale

    Meilleurs décors en noir et blanc

    Meilleur montage sonore

    Meilleurs effets visuels

    Spring Parade

    1h29m • Comédie musicale • Deanna Durbin & Robert Cummings

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    4 Nominations

    Meilleure photographie en noir et blanc

    Meilleure musique originale

    Meilleure chanson originale "Waltzing in the Clouds"

    Meilleur montage sonore

    All This, and Heaven Too

    2h21m • Drame romantique • Bette Davis & Charles Boyer

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    3 Nominations

    Meilleur film

    Meilleure actrice de soutien: Barbara O'Neil

    Meilleure photographie en noir et blanc

    My Favorite Wife

    1h28m • Comédie romantique • Irene Dunne & Cary Grant

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    3 Nominations

    Meilleure histoire originale

    Meilleure musique originale

    Meilleurs décors en noir et blanc

    Down Argentine Way

    1h29m • Comédie sentimentale • Don Ameche & Betty Grable

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    3 Nominations

    Meilleure photographie

    Meilleure chanson originale "Down Argentine Way"

    Meilleurs décors

    Waterloo Bridge

    1h48m • Drame de guerre • Vivien Leigh & Robert Taylor

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    2 Nominations

    Meilleure photographie en noir et blanc

    Meilleure musique originale

    La Fièvre du pétrole

    1h59m • Drame romantique • Clark Gable & Spencer Tracy

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    2 Nominations

    Meilleure photographie en noir et blanc

    Meilleurs effets visuels

    Bitter Sweet

    1h34m • Drame romantique • Jeanette MacDonald & Nelson Eddy

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    2 Nominations

    Meilleure photographie

    Meilleurs décors

    Abe Lincoln in Illinois

    1h50m • Drame historique • Raymond Massey & Gene Lockhart

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    2 Nominations

    Meilleur acteur: Raymond Massey

    Meilleure photographie en noir et blanc

    The Howards of Virginia

    1h56m • Drame de guerre • Cary Grant & Martha Scott

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    2 Nominations

    Meilleure musique originale

    Meilleur montage sonore

    The Blue Bird R

    1h28m • Drame fantastique • Shirley Temple & Spring Byington

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    2 Nominations

    Meilleure photographie

    Meilleurs effets visuels

    Second Chorus

    1h24m • Comédie romantique • Fred Astaire & Paulette Goddard

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    2 Nominations

    Meilleure musique originale

    Meilleure chanson originale "Love of My Life"

    Arizona

    2h05m • Western • Jean Arthur & William Holden

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    2 Nominations

    Meilleure musique originale

    Meilleurs décors en noir et blanc

    Hit Parade of 1941

    1h28m • Comédie romantique musicale • Kenny Baker & Frances Langford

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    2 Nominations

    Meilleure musique originale

    Meilleure chanson originale "Who Am I?"

    The Boys from Syracuse

    1h13m • Musical • Allan Jones & Irene Hervey

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    2 Nominations

    Meilleurs décors en noir et blanc

    Meilleurs effets visuels

    Dark Command

    1h34m • Western • Claire Trevor & John Wayne

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    2 Nominations

    Meilleure musique originale

    Meilleurs décors en noir et blanc

    One Million B.C.

    1h20m • Aventure fantaisiste • Victor Mature & Carole Landis

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    2 Nominations

    Meilleure musique originale

    Meilleurs effets visuels

    The Mark of Zorro GPGGG

    1h34m • Western • Tyrone Power & Linda Darnell

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure musique originale

    Too Many Husbands

    Comédie romantique • Jean Arthur & Fred MacMurray

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur montage sonore

    Northwest Passage

    2h06m • Western • Spencer Tracy & Robert Young

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure photographie

    They Knew What They Wanted

    1h36m • Drame romantique • Carole Lombard & Charles Laughton

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur acteur de soutien: William Gargan

    The Invisible Man Returns

    1h21m • Horreur de science-fiction • Cedric Hardwicke & Vincent Price

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleurs effets visuels

    Lillian Russell

    2h07m • Drame musical • Alice Faye & Don Ameche

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleurs décors en noir et blanc

    Edison, the Man

    1h47m • Drame • Spencer Tracy & Rita Johnson

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure histoire originale

    Irene

    1h41m • Comédie romantique musicale • Anna Neagle & Ray Milland

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure musique originale

    Primrose Path

    1h33m • Drame • Ginger Rogers & Joel McCrea

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure actrice de soutien: Marjorie Rambeau

    Rhythm on the River

    1h32m • Comédie musicale • Bing Crosby & Mary Martin

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure chanson originale "Only Forever"

    Captain Caution

    1h26m • Action/aventure • Victor Mature & Louise Platt

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur montage sonore

    Angels Over Broadway

    1h19m • Drame criminel musical • Douglas Fairbanks Jr. & Rita Hayworth

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur scénario original

    You'll Find Out

    1h37m • Comédie d'horreur musicale • Kay Kyser & Peter Lorre

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure chanson originale "I'd Know You Anywhere"

    The Fight for Life

    1h09m • Drame historique • Myron McCormick & Storrs Haynes

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure musique originale

    Dr. Cyclops

    1h17m • Science-fiction • Albert Dekker & Thomas Coley

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleurs effets visuels

    Dr. Ehrlich's Magic Bullet

    1h43m • Drame • Edward G. Robinson & Ruth Gordon

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur scénario original

    Swiss Family Robinson

    1h33m • Film d'aventure • Thomas Mitchell & Edna Best

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleurs effets visuels

    The House of the Seven Gables

    1h29m • Thriller dramatique • George Sanders & Margaret Lindsay

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure musique originale

    Typhoon

    1h10m • Film d'aventure • Dorothy Lamour & Robert Preston

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleurs effets visuels

    My Son, My Son!

    1h56m • Drame romantique • Madeleine Carroll & Brian Aherne

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleurs décors en noir et blanc

    Women in War

    1h11m • Drame de guerre • Elsie Janis & Wendy Barrie

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleurs effets visuels

    Comrade X

    1h31m • Comédie romantique • Clark Gable & Hedy Lamarr

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure histoire originale

    Music in My Heart

    1h10m • Film romantique musical • Tony Martin & Rita Hayworth

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure chanson originale "It's a Blue World"

    Behind the News

    1h15m • Drame • Lloyd Nolan & Doris Davenport

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur montage sonore

    English     Français
    Merci pour votre visite! :)
    Menu 
    © 1996-2020 Cinema Clock Inc. ®