Connexion
 
    Partagez cette page

    Oscars

    catégories films
    juste les gagnants nominations et gagnants

    3912 films

    10

    Oliver! GPG

    2h33m • Drame musical • Ron Moody & Shani Wallis

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques2

    5 Oscars

    Meilleur film

    Meilleur réalisateur: Carol Reed

    Meilleure musique du film musical

    Meilleurs décors

    Meilleur montage sonore

    6 Nominations

    Meilleur acteur: Ron Moody

    Meilleur acteur de soutien: Jack Wild

    Meilleur scénario adapté

    Meilleure photographie

    Meilleur montage

    Meilleurs costumes

    The Lion in Winter PG

    2h14m • Drame historique • Peter O'Toole & Katharine Hepburn

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    3 Oscars

    Meilleure actrice: Katharine Hepburn

    Meilleur scénario adapté

    Meilleure musique originale

    4 Nominations

    Meilleur film

    Meilleur acteur: Peter O'Toole

    Meilleur réalisateur: Anthony Harvey

    Meilleurs costumes

    7.0

    Romeo and Juliet PG

    2h32m • Drame romantique • Leonard Whiting & Olivia Hussey

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques1

    2 Oscars

    Meilleure photographie

    Meilleurs costumes

    2 Nominations

    Meilleur film

    Meilleur réalisateur: Franco Zeffirelli

    9.1
    9.0

    2001: L'Odyssée de l'espace GGPGPGGGG

    2h19m • Science-fiction • Keir Dullea & Gary Lockwood

    horaire
    infobande-annonce2critiques113109

    1 Oscar

    Meilleurs effets visuels

    3 Nominations

    Meilleur réalisateur: Stanley Kubrick

    Meilleur scénario original

    Meilleurs décors

    8.0

    L'Affaire Thomas Crown RGPGPG18APG14A

    1h42m • Drame psychologique • Steve McQueen & Faye Dunaway

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques1

    1 Oscar

    Meilleure chanson originale "The Windmills of Your Mind"

    1 Nomination

    Meilleure musique originale

    8.5

    Bullitt PG

    1h53m • Action, fantaisie • Steve McQueen & Robert Vaughn

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques11

    1 Oscar

    Meilleur montage

    1 Nomination

    Meilleur montage sonore

    The Producers PG

    1h28m • Comédie • Zero Mostel & Gene Wilder

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Oscar

    Meilleur scénario original

    1 Nomination

    Meilleur acteur de soutien: Gene Wilder

    8.0

    Rosemary's Baby R13+

    2h16m • Drame fantastique • Mia Farrow & John Cassavetes

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques13

    1 Oscar

    Meilleure actrice de soutien: Ruth Gordon

    1 Nomination

    Meilleur scénario adapté

    10

    War & Peace (titre russe «Voyna i mir»)

    Drame de guerre • Sergey Bondarchuk & Lyudmila Saveleva

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques1

    1 Oscar

    Meilleur film étranger

    1 Nomination

    Meilleurs décors

    The Subject Was Roses

    1h47m • Drame • Patricia Neal & Jack Albertson

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Oscar

    Meilleur acteur de soutien: Jack Albertson

    1 Nomination

    Meilleure actrice: Patricia Neal

    Charly

    1h43m • Science-fiction • Cliff Robertson & Claire Bloom

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Oscar

    Meilleur acteur: Cliff Robertson

    Journey Into Self

    47m • Documentaire de Bill McGaw

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Oscar

    Meilleur documentaire

    10

    Funny Girl GGPGGPG

    2h30m • Biographie musicale • Barbra Streisand & Omar Sharif

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques1

    8 Nominations

    Meilleur film

    Meilleure actrice: Barbra Streisand

    Meilleure actrice de soutien: Kay Medford

    Meilleure photographie

    Meilleur montage

    Meilleure musique du film musical

    Meilleure chanson originale "Funny Girl"

    Meilleur montage sonore

    8.0

    Star! G

    2h56m • Musical, biographie • Julie Andrews & Richard Crenna

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques1

    7 Nominations

    Meilleur acteur de soutien: Daniel Massey

    Meilleure photographie

    Meilleure musique du film musical

    Meilleure chanson originale "Star!"

    Meilleurs décors

    Meilleurs costumes

    Meilleur montage sonore

    Rachel, Rachel

    1h41m • Drame romantique • Joanne Woodward & James Olson

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    4 Nominations

    Meilleur film

    Meilleure actrice: Joanne Woodward

    Meilleure actrice de soutien: Estelle Parsons

    Meilleur scénario adapté

    Faces vf. G

    2h10m • Drame • John Marley & Gena Rowlands

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    3 Nominations

    Meilleur acteur de soutien: Seymour Cassel

    Meilleure actrice de soutien: Lynn Carlin

    Meilleur scénario original

    8.8

    La Planète des singes GGPGGGG

    1h52m • Science-fiction • Charlton Heston & Roddy McDowall

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques10

    2 Nominations

    Meilleure musique originale

    Meilleurs costumes

    10

    La Bataille d'Alger (titre italien «La Battaglia di Algeri»)

    2h00m • Drame de guerre • Brahim Haggiag & Jean Martin

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques1

    2 Nominations

    Meilleur réalisateur: Gillo Pontecorvo

    Meilleur scénario original

    The Heart Is A Lonely Hunter

    2h03m • Drame • Alan Arkin & Chuck McCann

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    2 Nominations

    Meilleur acteur: Alan Arkin

    Meilleure actrice de soutien: Sondra Locke

    Finian's Rainbow

    2h21m • Film fantaisiste musical • Fred Astaire & Petula Clark

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    2 Nominations

    Meilleure musique du film musical

    Meilleur montage sonore

    The Shoes of the Fisherman G

    2h42m • Drame • Anthony Quinn & Laurence Olivier

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    2 Nominations

    Meilleure musique originale

    Meilleurs décors

    7.0

    Drôle de couple GG

    1h45m • Comédie romantique • Jack Lemmon & Walter Matthau

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques1

    2 Nominations

    Meilleur scénario adapté

    Meilleur montage

    Ice Station Zebra G

    2h28m • Drame d'action • Rock Hudson & Ernest Borgnine

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    2 Nominations

    Meilleure photographie

    Meilleurs effets visuels

    8.7

    Chitty Chitty Bang Bang v.f. G

    2h24m • Comédie familiale • Dick Van Dyke & Sally Ann Howes

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques3

    1 Nomination

    Meilleure chanson originale "Chitty Chitty Bang Bang"

    Hot Millions

    1h46m • Comédie criminelle • Peter Ustinov & Maggie Smith

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur scénario original

    The Firemen's Ball (titre tchèque «Horí, má panenko»)

    1h11m • Comédie dramatique • Jan Vostrcil & Josef Sebánek

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur film étranger

    The Fox PGRR

    1h50m • Drame • Sandy Dennis & Anne Heywood

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure musique originale

    For Love of Ivy

    1h41m • Comédie sentimentale • Sidney Poitier & Abbey Lincoln

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure chanson originale "For Love of Ivy"

    Wild in the Streets R

    1h34m • Horreur de science-fiction • Shelley Winters & Christopher Jones

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur montage

    Baisers volés R

    1h30m • Drame musical • Jean-Pierre Léaud & Delphine Seyrig

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur film étranger

    Young Americans

    1h44m • Documentaire de Alexander Grasshoff

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur documentaire

    The Girl with a Pistol (titre italien «La Ragazza con la pistola»)

    1h40m • Comédie sentimentale • Monica Vitti & Stanley Baker

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur film étranger

    The Fixer

    2h12m • Drame • Alan Bates & Dirk Bogarde

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur acteur: Alan Bates

    A Few Notes on Our Food Problem

    36m • Documentaire de James Blue

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur documentaire

    Isadora

    2h11m • Drame romantique musical • Vanessa Redgrave & John Fraser

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure actrice: Vanessa Redgrave

    Les Demoiselles de Rochefort

    2h05m • Film romantique musical • Catherine Deneuve & George Chakiris

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure musique du film musical

    Legendary Champions

    1h17m • Documentaire de Harry Chapin

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur documentaire

    Other Voices

    1h40m • Documentaire de David H. Sawyer

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur documentaire

    Les Garçons de la rue Paul G(titre hongrois «A Pál utcai fiúk»)

    1h50m • Drame • Mari Töröcsik & Sándor Pécsi

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur film étranger

    English     Français
    Merci pour votre visite! :)
    Menu 
    © 1996-2019 Cinema Clock Inc. ®