Connexion
 
    Partagez cette page

    Oscars

    catégories films
    juste les gagnants nominations et gagnants

    4112 films

    9.0
    9.1

    Impitoyable R

    2h11m • Western • Clint Eastwood & Gene Hackman

    horaire
    infobande-annonce1critiques2019

    4 Oscars

    Meilleur film

    Meilleur acteur de soutien Gene Hackman

    Meilleur réalisateur Clint Eastwood

    Meilleur montage

    5 Nominations

    Meilleur acteur Clint Eastwood

    Meilleur scénario original

    Meilleure photographie

    Meilleurs décors

    Meilleur montage sonore

    7.0

    Howards End PGGPGPGPGPG

    2h22m • Drame romantique • Anthony Hopkins & Vanessa Redgrave

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques1

    3 Oscars

    Meilleure actrice Emma Thompson

    Meilleur scénario adapté

    Meilleurs décors

    6 Nominations

    Meilleur film

    Meilleure actrice de soutien Vanessa Redgrave

    Meilleur réalisateur James Ivory

    Meilleure photographie

    Meilleure musique originale

    Meilleurs costumes

    9.5

    Bram Stoker's Dracula R

    2h08m • Horreur • Gary Oldman & Winona Ryder

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques22

    3 Oscars

    Meilleurs costumes

    Meilleurs maquillages

    Meilleurs effets sonores

    1 Nomination

    Meilleurs décors

    9.1

    Aladdin G

    1h30m • Animation • Scott Weinger & Robin Williams

    horaire
    infobande-annonce2critiques34

    2 Oscars

    Meilleure musique originale

    Meilleure chanson originale "A Whole New World"

    3 Nominations

    Meilleure chanson originale "Friend Like Me"

    Meilleur montage sonore

    Meilleurs effets sonores

    8.0

    The Crying Game R

    1h52m • Drame d'action • Forest Whitaker & Miranda Richardson

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques3

    1 Oscar

    Meilleur scénario original

    5 Nominations

    Meilleur film

    Meilleur acteur Stephen Rea

    Meilleur acteur de soutien Jaye Davidson

    Meilleur réalisateur Neil Jordan

    Meilleur montage

    8.4

    Scent of a Woman R

    2h36m • Comédie dramatique • Al Pacino & Chris O'Donnell

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques9

    1 Oscar

    Meilleur acteur Al Pacino

    3 Nominations

    Meilleur film

    Meilleur réalisateur Martin Brest

    Meilleur scénario adapté

    7.0

    A River Runs Through It PG

    2h03m • Drame • Craig Sheffer & Brad Pitt

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques3

    1 Oscar

    Meilleure photographie

    2 Nominations

    Meilleur scénario adapté

    Meilleure musique originale

    7.5

    Indochine PG-13

    2h28m • Drame romantique • Catherine Deneuve & Vincent Perez

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques2

    1 Oscar

    Meilleur film étranger

    1 Nomination

    Meilleure actrice Catherine Deneuve

    8.1

    The Last of the Mohicans RPGPG

    1h57m • Film romantique • Daniel Day-Lewis & Madeleine Stowe

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques7

    1 Oscar

    Meilleur montage sonore

    The Panama Deception

    Documentaire de guerre de Barbara Trent

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Oscar

    Meilleur documentaire

    My Cousin Vinny R

    2h00m • Comédie criminelle • Joe Pesci & Ralph Macchio

    horaire
    infobande-annonce1critiques

    1 Oscar

    Meilleure actrice de soutien Marisa Tomei

    Death Becomes Her PG-13PG

    1h44m • Comédie fantaisiste • Meryl Streep & Bruce Willis

    horaire
    infobande-annonce1critiques

    1 Oscar

    Meilleurs effets visuels

    7.8

    A Few Good Men RGPG14APGPG14A

    2h18m • Thriller dramatique • Tom Cruise & Jack Nicholson

    horaire
    infobande-annonce1critiques5

    4 Nominations

    Meilleur film

    Meilleur acteur de soutien Jack Nicholson

    Meilleur montage

    Meilleur montage sonore

    7.0

    Chaplin PG-13

    2h23m • Drame • Robert Downey Jr. & Geraldine Chaplin

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques2

    3 Nominations

    Meilleur acteur Robert Downey Jr.

    Meilleure musique originale

    Meilleurs décors

    7.4

    The Player RG

    2h03m • Thriller dramatique • Tim Robbins & Greta Scacchi

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques8

    3 Nominations

    Meilleur réalisateur Robert Altman

    Meilleur scénario adapté

    Meilleur montage

    Enchanted April PG

    1h35m • Drame • Josie Lawrence & Miranda Richardson

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    3 Nominations

    Meilleure actrice de soutien Joan Plowright

    Meilleur scénario adapté

    Meilleurs costumes

    8.7
    8.9

    Malcolm X PG-13

    3h22m • Drame • Denzel Washington & Angela Bassett

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques109

    2 Nominations

    Meilleur acteur Denzel Washington

    Meilleurs costumes

    10

    Lorenzo's Oil PG-13

    2h09m • Drame • Nick Nolte & Susan Sarandon

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques1

    2 Nominations

    Meilleure actrice Susan Sarandon

    Meilleur scénario original

    7.5

    The Bodyguard RG

    2h10m • Drame romantique • Kevin Costner & Whitney Houston

    horaire
    infobande-annonce1critiques10

    2 Nominations

    Meilleure chanson originale "I Have Nothing"

    Meilleure chanson originale "Run to You"

    Hoffa R

    2h20m • Drame criminel • Jack Nicholson & Danny DeVito

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    2 Nominations

    Meilleure photographie

    Meilleurs maquillages

    6.7

    Piège en haute mer

    Action/suspense • Steven Seagal & Damian Chapa

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques4

    2 Nominations

    Meilleur montage sonore

    Meilleurs effets sonores

    8.4

    Batman Returns PG-1313+PGPGPGPG14A

    2h06m • Action/suspense • Michael Keaton & Danny DeVito

    horaire
    infobande-annonce1critiques15

    2 Nominations

    Meilleurs maquillages

    Meilleurs effets visuels

    7.6

    Basic Instinct R

    2h08m • Thriller dramatique • Michael Douglas & Sharon Stone

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques9

    2 Nominations

    Meilleur montage

    Meilleure musique originale

    9.0

    Passion Fish R

    2h15m • Drame • Mary McDonnell & Alfre Woodard

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques1

    2 Nominations

    Meilleure actrice Mary McDonnell

    Meilleur scénario original

    Maris et femmes RG

    1h48m • Drame romantique • Nick Metropolis & Woody Allen

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    2 Nominations

    Meilleure actrice de soutien Judy Davis

    Meilleur scénario original

    Toys PG-13

    1h58m • Aventure fantaisiste • Robin Williams & Michael Gambon

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    2 Nominations

    Meilleurs décors

    Meilleurs costumes

    8.5

    Imax: Les Feux du Kowaït G

    36m • Documentaire de David Douglas

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques2

    1 Nomination

    Meilleur documentaire

    8.7

    Glengarry Glen Ross R14A

    1h40m • Drame • Al Pacino & Jack Lemmon

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques3

    1 Nomination

    Meilleur acteur de soutien Al Pacino

    7.2

    Alien 3 R

    1h54m • Suspense de science-fiction • Sigourney Weaver & Charles S. Dutton

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques16

    1 Nomination

    Meilleurs effets visuels

    Mr. Saturday Night R

    1h59m • Comédie dramatique • Billy Crystal & David Paymer

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur acteur de soutien David Paymer

    A Place in the World (espagnol)

    2h00m • Drame • José Sacristán & Federico Luppi

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur film étranger

    The Mambo Kings R

    1h44m • Drame musical • Pablo Calogero & Scott Cohen

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure chanson originale "Beautiful Maria of My Soul"

    Schtonk (allemand)

    1h55m • Comédie • Götz George & Uwe Ochsenknecht

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur film étranger

    Love Field

    1h42m • Drame • Michelle Pfeiffer & Dennis Haysbert

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure actrice Michelle Pfeiffer

    Changing Our Minds: The Story of Dr. Evelyn Hooker

    1h17m • Documentaire biographique de Richard Schmiechen

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur documentaire

    L'Amant R

    1h55m • Drame romantique • Jane March & Tony Ka Fai Leung

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure photographie

    Liberators: Fighting on Two Fronts in World War II

    1h30m • Documentaire de guerre de William Miles & Nina Rosenblum

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur documentaire

    Music for the Movies: Bernard Herrmann

    Documentaire biographique musical de Joshua Waletzky

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur documentaire

    10

    Damage R

    1h51m • Drame romantique • Jeremy Irons & Juliette Binoche

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques1

    1 Nomination

    Meilleure actrice de soutien Miranda Richardson

    Close to Eden PG(mongol, russe, mandarin)

    1h59m • Drame • Badema & Bayaertu

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur film étranger

    Daens (flamand, néerlandais, français)

    2h18m • Drame historique • Jan Decleir & Gérard Desarthe

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur film étranger

    English     Français
    Merci pour votre visite! :)
    Menu 
    © 1996-2019 Cinema Clock Inc. ®