Connexion
 
    Partagez cette page

    Oscars

    catégories films
    juste les gagnants nominations et gagnants

    4510 films

    9.0

    My Fair Lady v.f. GGPGPGGPGG

    2h50m • Comédie familiale musicale • Audrey Hepburn & Rex Harrison

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques2

    8 Oscars

    Meilleur film

    Meilleur acteur Rex Harrison

    Meilleur réalisateur George Cukor

    Meilleure photographie

    Meilleure musique adaptée

    Meilleurs décors

    Meilleurs costumes

    Meilleur montage sonore

    4 Nominations

    Meilleur acteur de soutien Stanley Holloway

    Meilleure actrice de soutien Gladys Cooper

    Meilleur scénario adapté

    Meilleur montage

    7.7

    Mary Poppins v.f. G

    2h19m • Drame fantaisiste musical • Julie Andrews & Dick Van Dyke

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques3

    5 Oscars

    Meilleure actrice Julie Andrews

    Meilleur montage

    Meilleure musique originale

    Meilleure chanson originale "Chim Chim Cher-ee"

    Meilleurs effets visuels

    8 Nominations

    Meilleur film

    Meilleur réalisateur Robert Stevenson

    Meilleur scénario adapté

    Meilleure photographie

    Meilleure musique adaptée

    Meilleurs décors

    Meilleurs costumes

    Meilleur montage sonore

    6.0

    Zorba the Greek

    2h22m • Drame d'aventure • Anthony Quinn & Alan Bates

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques1

    3 Oscars

    Meilleure actrice de soutien Lila Kedrova

    Meilleure photographie en noir et blanc

    Meilleurs décors en noir et blanc

    4 Nominations

    Meilleur film

    Meilleur acteur Anthony Quinn

    Meilleur réalisateur Mihalis Kakogiannis

    Meilleur scénario adapté

    Becket PG-13

    2h28m • Drame historique • Richard Burton & Peter O'Toole

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Oscar

    Meilleur scénario adapté

    11 Nominations

    Meilleur film

    Meilleur acteur Peter O'Toole

    Meilleur acteur Richard Burton

    Meilleur acteur de soutien John Gielgud

    Meilleur réalisateur Peter Glenville

    Meilleure photographie

    Meilleur montage

    Meilleure musique originale

    Meilleurs décors

    Meilleurs costumes

    Meilleur montage sonore

    9.0

    La Nuit de l'iguane

    2h05m • Thriller dramatique • Richard Burton & Ava Gardner

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques2

    1 Oscar

    Meilleurs costumes en noir et blanc

    3 Nominations

    Meilleure actrice de soutien Grayson Hall

    Meilleure photographie en noir et blanc

    Meilleurs décors en noir et blanc

    Father Goose

    1h58m • Comédie romantique • Cary Grant & Leslie Caron

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Oscar

    Meilleur scénario original

    2 Nominations

    Meilleur montage

    Meilleur montage sonore

    Yesterday, Today and Tomorrow (titre italien «Ieri, oggi, domani»)

    1h58m • Comédie romantique • Sophia Loren & Marcello Mastroianni

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Oscar

    Meilleur film étranger

    8.8

    Goldfinger PGPG

    1h50m • Comédie d'action • Sean Connery & Gert Fröbe

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques5

    1 Oscar

    Meilleurs effets sonores

    8.0

    Topkapi

    Suspense • Melina Mercouri & Peter Ustinov

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques1

    1 Oscar

    Meilleur acteur de soutien Peter Ustinov

    Le Monde sans soleil

    1h33m • Documentaire de Jacques-Yves Cousteau

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Oscar

    Meilleur documentaire

    Hush... Hush, Sweet Charlotte

    2h13m • Horreur • Bette Davis & Olivia de Havilland

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    7 Nominations

    Meilleure actrice de soutien Agnes Moorehead

    Meilleure photographie en noir et blanc

    Meilleur montage

    Meilleure musique originale

    Meilleure chanson originale "Hush...Hush, Sweet Charlotte"

    Meilleurs décors en noir et blanc

    Meilleurs costumes en noir et blanc

    The Unsinkable Molly Brown GGG

    2h08m • Western • Debbie Reynolds & Harve Presnell

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    6 Nominations

    Meilleure actrice Debbie Reynolds

    Meilleure photographie

    Meilleure musique adaptée

    Meilleurs décors

    Meilleurs costumes

    Meilleur montage sonore

    8.4

    Docteur Folamour PGGPGPG

    1h33m • Science-fiction • Peter Sellers & George C. Scott

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques22

    4 Nominations

    Meilleur film

    Meilleur acteur Peter Sellers

    Meilleur réalisateur Stanley Kubrick

    Meilleur scénario adapté

    9.0

    Quatre garçons dans le vent GGPGPGGGG

    1h25m • Comédie musicale • The Beatles & John Lennon

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques5

    2 Nominations

    Meilleur scénario original

    Meilleure musique adaptée

    The Americanization of Emily

    1h55m • Drame de guerre • James Garner & Julie Andrews

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    2 Nominations

    Meilleure photographie en noir et blanc

    Meilleurs décors en noir et blanc

    Seven Days in May 14A

    1h58m • Thriller dramatique • Burt Lancaster & Kirk Douglas

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    2 Nominations

    Meilleur acteur de soutien Edmond O'Brien

    Meilleurs décors en noir et blanc

    Madame croque-maris

    1h51m • Comédie romantique • Shirley MacLaine & Paul Newman

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    2 Nominations

    Meilleurs décors

    Meilleurs costumes

    Robin and the 7 Hoods

    2h03m • Comédie criminelle musicale • Frank Sinatra & Dean Martin

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    2 Nominations

    Meilleure musique adaptée

    Meilleure chanson originale "My Kind of Town"

    5.0

    Mariage à l'italienne G(titre italien «Matrimonio all'italiana»)

    1h42m • Comédie sentimentale • Sophia Loren & Marcello Mastroianni

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques1

    1 Nomination

    Meilleure actrice Sophia Loren

    Seance on a Wet Afternoon

    1h55m • Thriller dramatique • Kim Stanley & Margaret Lacey

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure actrice Kim Stanley

    The Pumpkin Eater

    1h58m • Drame • Anne Bancroft & Peter Finch

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure actrice Anne Bancroft

    6.0

    Les Parapluies de Cherbourg GPGPG

    1h31m • Drame romantique musical • Catherine Deneuve & Nino Castelnuovo

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques1

    1 Nomination

    Meilleur film étranger

    The Chalk Garden

    1h45m • Drame • Deborah Kerr & Hayley Mills

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure actrice de soutien Edith Evans

    La Femme des dunes (titre japonais «Suna no onna»)

    2h03m • Thriller dramatique • Eiji Okada & Kyôko Kishida

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur film étranger

    The Pink Panther

    1h55m • Comédie criminelle • Laudia Cardinale & David Niven

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure musique originale

    The Visit

    1h40m • Drame • Ingrid Bergman & Anthony Quinn

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleurs costumes en noir et blanc

    Que le meilleur l'emporte

    1h42m • Drame • Henry Fonda & Cliff Robertson

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur acteur de soutien Lee Tracy

    One Potato, Two Potato

    1h23m • Drame • Barbara Barrie & Bernie Hamilton

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur scénario original

    Cheyenne Autumn

    2h34m • Western • Richard Widmark & Carroll Baker

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure photographie

    A House Is Not a Home

    1h38m • Drame • Shelley Winters & Robert Taylor

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleurs costumes en noir et blanc

    L'Homme de Rio

    1h52m • Comédie d'action • Jean-Paul Belmondo & Françoise Dorléac

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur scénario original

    The Fall of the Roman Empire

    Drame de guerre • Sophia Loren & Stephen Boyd

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure musique originale

    Where Love Has Gone

    1h51m • Drame • Susan Hayward & Bette Davis

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure chanson originale "Where Love Has Gone"

    Four Days in November

    2h02m • Documentaire biographique de Mel Stuart

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur documentaire

    Les Camarades (I compagni - en italien)

    2h10m • Comédie • Marcello Mastroianni & Renato Salvatori

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur scénario original

    The Lively Set

    1h35m • Drame d'action • James Darren & Pamela Tiffin

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleurs effets sonores

    Seven Faces of Dr. Lao

    1h40m • Film fantaisiste • Tony Randall & Barbara Eden

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleurs effets visuels

    Sallah Shabati (hébreu)

    1h50m • Comédie • Topol & Geula Nuni

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur film étranger

    Dear Heart

    1h54m • Comédie familiale • Glenn Ford & Geraldine Page

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure chanson originale "Dear Heart"

    14-18

    1h30m • Documentaire de Jean Aurel

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur documentaire

    Raven's End (Kvarteret Korpen - en suédois)

    1h41m • Drame • Thommy Berggren & Keve Hjelm

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur film étranger

    The Human Dutch (Alleman - en néerlandais)

    1h30m • Documentaire de Bert Haanstra

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur documentaire

    Fate Is the Hunter

    1h46m • Thriller dramatique • Glenn Ford & Nancy Kwan

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure photographie en noir et blanc

    Kisses for My President

    1h53m • Comédie • Fred MacMurray & Polly Bergen

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleurs costumes en noir et blanc

    The Finest Hours

    1h56m • Documentaire de guerre de Peter Baylis

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur documentaire

    English     Français
    Merci pour votre visite! :)
    Menu 
    © 1996-2019 Cinema Clock Inc. ®