Connexion
 
    Partagez cette page

    Oscars

    catégories films
    juste les gagnants nominations et gagnants

    3712 films

    7.7

    Souvenirs d'Afrique PGGPGPGPG

    2h40m • Drame romantique • Meryl Streep & Robert Redford

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques3

    7 Oscars

    Meilleur film

    Meilleur réalisateur: Sydney Pollack

    Meilleur scénario adapté

    Meilleure photographie

    Meilleure musique originale

    Meilleurs décors

    Meilleur montage sonore

    4 Nominations

    Meilleure actrice: Meryl Streep

    Meilleur acteur de soutien: Klaus Maria Brandauer

    Meilleur montage

    Meilleurs costumes

    7.3

    Witness R

    1h52m • Drame psychologique • Harrison Ford & Kelly McGillis

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques3

    2 Oscars

    Meilleur scénario original

    Meilleur montage

    6 Nominations

    Meilleur film

    Meilleur acteur: Harrison Ford

    Meilleur réalisateur: Peter Weir

    Meilleure photographie

    Meilleure musique originale

    Meilleurs décors

    8.0

    Cocoon PG-13

    1h57m • Comédie romantique • Don Ameche & Wilford Brimley

    horaire
    infobande-annonce1critiques2

    2 Oscars

    Meilleur acteur de soutien: Don Ameche

    Meilleurs effets visuels

    L'Honneur des Prizzi R13+14A

    2h09m • Comédie sentimentale • Jack Nicholson & Kathleen Turner

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Oscar

    Meilleure actrice de soutien: Anjelica Huston

    7 Nominations

    Meilleur film

    Meilleur acteur: Jack Nicholson

    Meilleur acteur de soutien: William Hickey

    Meilleur réalisateur: John Huston

    Meilleur scénario adapté

    Meilleur montage

    Meilleurs costumes

    8.3

    Ran v.f. RG(titre japonais «Ran»)

    2h40m • Drame de guerre • Tatsuya Nakadai & Akira Terao

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques3

    1 Oscar

    Meilleurs costumes

    3 Nominations

    Meilleur réalisateur: Akira Kurosawa

    Meilleure photographie

    Meilleurs décors

    9.8
    9.8

    Le Retour vers le futur PGGPGPGPGPG14A

    1h51m • Comédie de science-fiction • Michael J. Fox & Christopher Lloyd

    horaire
    infobande-annonce1critiques104102

    1 Oscar

    Meilleurs effets sonores

    3 Nominations

    Meilleur scénario original

    Meilleure chanson originale "The Power of Love"

    Meilleur montage sonore

    8.0

    Le Baiser de la femme araignée R

    2h00m • Drame • William Hurt & Raul Julia

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques1

    1 Oscar

    Meilleur acteur: William Hurt

    3 Nominations

    Meilleur film

    Meilleur réalisateur: Hector Babenco

    Meilleur scénario adapté

    The Trip to Bountiful

    1h48m • Drame • Geraldine Page & John Heard

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Oscar

    Meilleure actrice: Geraldine Page

    1 Nomination

    Meilleur scénario adapté

    7.0

    The Official Story R(titre espagnol «La Historia oficial»)

    1h52m • Drame historique • Héctor Alterio & Norma Aleandro

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques1

    1 Oscar

    Meilleur film étranger

    1 Nomination

    Meilleur scénario original

    7.0

    White Nights

    2h16m • Drame • Mikhail Baryshnikov & Gregory Hines

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques1

    1 Oscar

    Meilleure chanson originale "Say You, Say Me"

    1 Nomination

    Meilleure chanson originale "Separate Lives"

    Mask PG-13

    2h00m • Drame • Cher & Sam Elliott

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Oscar

    Meilleurs maquillages

    Broken Rainbow

    1h10m • Documentaire de Victoria Mudd

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Oscar

    Meilleur documentaire

    8.7

    La Couleur pourpre PG-1313+PG14APG14A14A

    2h34m • Drame • Danny Glover & Whoopi Goldberg

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques11

    11 Nominations

    Meilleur film

    Meilleure actrice: Whoopi Goldberg

    Meilleure actrice de soutien: Margaret Avery

    Meilleure actrice de soutien: Oprah Winfrey

    Meilleur scénario adapté

    Meilleure photographie

    Meilleure musique originale

    Meilleure chanson originale "Sister - Miss Celie's Blues"

    Meilleurs décors

    Meilleurs costumes

    Meilleurs maquillages

    Runaway Train RR14A14A14A18A

    1h51m • Action/aventure • Jon Voight & Eric Roberts

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    3 Nominations

    Meilleur acteur: Jon Voight

    Meilleur acteur de soutien: Eric Roberts

    Meilleur montage

    8.2

    Agnes Of God 14A

    1h38m • Mystère • Jane Fonda & Anne Bancroft

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques4

    3 Nominations

    Meilleure actrice: Anne Bancroft

    Meilleure actrice de soutien: Meg Tilly

    Meilleure musique originale

    A Chorus Line PG-13

    1h53m • Drame musical • Michael Blevins & Yamil Borges

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    3 Nominations

    Meilleur montage

    Meilleure chanson originale "Surprise, Surprise"

    Meilleur montage sonore

    9.0

    Brazil R13+14A

    2h22m • Drame fantaisiste • Jonathan Pryce & Robert De Niro

    horaire
    infobande-annonce1critiques36

    2 Nominations

    Meilleur scénario original

    Meilleurs décors

    8.0

    Ladyhawke PG-13

    2h01m • Drame d'aventure • Matthew Broderick & Rutger Hauer

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques1

    2 Nominations

    Meilleur montage sonore

    Meilleurs effets sonores

    Silverado PG-13

    2h13m • Western • Kevin Kline & Scott Glenn

    horaire
    infobande-annonce1critiques

    2 Nominations

    Meilleure musique originale

    Meilleur montage sonore

    Murphy's Romance

    1h47m • Comédie sentimentale • Sally Field & James Garner

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    2 Nominations

    Meilleur acteur: James Garner

    Meilleure photographie

    Oz, un monde extraordinaire PGG

    1h53m • Film d'aventure • Fairuza Balk & Nicol Williamson

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleurs effets visuels

    Remo Williams: The Adventure Begins PG-13

    2h01m • • Fred Ward & Joel Grey

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleurs maquillages

    Sweet Dreams

    1h55m • Drame musical • Jessica Lange & Ed Harris

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure actrice: Jessica Lange

    Papa est en voyage d'affaires (titre Serbe «Otac na sluzbenom putu»)

    Drame • Moreno D'E Bartolli & Predrag 'Miki' Manojlovic

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur film étranger

    9.0

    The Purple Rose of Cairo G

    1h24m • Comédie fantaisiste • Mia Farrow & Jeff Daniels

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques4

    1 Nomination

    Meilleur scénario original

    8.9

    Rambo II - La mission R13+

    1h36m • Action/aventure • Sylvester Stallone & Richard Crenna

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques11

    1 Nomination

    Meilleurs effets sonores

    The Statue of Liberty

    1h00m • Documentaire de Ken Burns

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur documentaire

    Unfinished Business

    58m • Documentaire de guerre de Steven Okazaki

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur documentaire

    Colonel Redl R(titre allemand «Oberst Redl»)

    2h24m • Drame historique • Klaus Maria Brandauer & Hans Christian Blech

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur film étranger

    Jagged Edge R

    1h48m • Thriller dramatique • Maria Mayenzet & Peter Coyote

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur acteur de soutien: Robert Loggia

    Young Sherlock Holmes PG-13

    1h49m • Action/aventure • Nicholas Rowe & Alan Cox

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleurs effets visuels

    Angry Harvest (titre allemand «Bittere Ernte»)

    1h44m • Drame de guerre • Armin Mueller-Stahl & Elisabeth Trissenaar

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur film étranger

    Soleil d'automne

    1h51m • Drame romantique • Gene Hackman & Ann-Margret

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure actrice de soutien: Amy Madigan

    The Mothers of Plaza de Mayo (titre espagnol «Las Madres de la Plaza de Mayo»)

    1h04m • Documentaire de Susana Blaustein Muñoz & Lourdes Portillo

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur documentaire

    3 hommes et un couffin

    1h46m • Comédie • Roland Giraud & Michel Boujenah

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur film étranger

    The Journey of Natty Gann PGPG

    1h41m • Film d'aventure • Meredith Salenger & John Cusack

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleurs costumes

    Soldiers in Hiding

    53m • Documentaire de guerre de Malcolm Clarke

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur documentaire

    English     Français
    Merci pour votre visite! :)
    Menu 
    © 1996-2020 Cinema Clock Inc. ®