Connexion
 
    Partagez cette page

    Oscars

    catégories films
    juste les gagnants nominations et gagnants

    6214 films

    Song of Bernadette

    2h36m • Drame historique • Jennifer Jones & Charles Bickford

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    4 Oscars

    Meilleure actrice: Jennifer Jones

    Meilleure photographie en noir et blanc

    Meilleure musique originale

    Meilleurs décors en noir et blanc

    8 Nominations

    Meilleur film

    Meilleur acteur de soutien: Charles Bickford

    Meilleure actrice de soutien: Gladys Cooper

    Meilleure actrice de soutien: Anne Revere

    Meilleur réalisateur: Henry King

    Meilleur scénario

    Meilleur montage

    Meilleur montage sonore

    8.6
    8.5

    Casablanca PGGPGPGPGPGG

    1h42m • Drame de guerre • Humphrey Bogart & Ingrid Bergman

    horaire
    infobande-annonce2critiques1817

    3 Oscars

    Meilleur film

    Meilleur réalisateur: Michael Curtiz

    Meilleur scénario

    5 Nominations

    Meilleur acteur: Humphrey Bogart

    Meilleur acteur de soutien: Claude Rains

    Meilleure photographie en noir et blanc

    Meilleur montage

    Meilleure musique originale

    Phantom of the Opera

    1h32m • Suspense/horreur • Nelson Eddy & Susanna Foster

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    2 Oscars

    Meilleure photographie

    Meilleurs décors

    2 Nominations

    Meilleure musique du film musical

    Meilleur montage sonore

    For Whom the Bell Tolls G

    2h50m • Drame de guerre • Gary Cooper & Ingrid Bergman

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Oscar

    Meilleure actrice de soutien: Katina Paxinou

    8 Nominations

    Meilleur film

    Meilleur acteur: Gary Cooper

    Meilleure actrice: Ingrid Bergman

    Meilleur acteur de soutien: Akim Tamiroff

    Meilleure photographie

    Meilleur montage

    Meilleure musique originale

    Meilleurs décors

    The More the Merrier

    1h44m • Comédie romantique • Jean Arthur & Joel McCrea

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Oscar

    Meilleur acteur de soutien: Charles Coburn

    5 Nominations

    Meilleur film

    Meilleure actrice: Jean Arthur

    Meilleur réalisateur: George Stevens

    Meilleur scénario

    Meilleure histoire originale

    The Human Comedy

    1h57m • Comédie familiale • Mickey Rooney & Frank Morgan

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Oscar

    Meilleure histoire originale

    4 Nominations

    Meilleur film

    Meilleur acteur: Mickey Rooney

    Meilleur réalisateur: Clarence Brown

    Meilleure photographie en noir et blanc

    Watch on the Rhine

    1h54m • Drame • Bette Davis & Paul Lukas

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Oscar

    Meilleur acteur: Paul Lukas

    3 Nominations

    Meilleur film

    Meilleure actrice de soutien: Lucile Watson

    Meilleur scénario

    Air Force

    2h04m • Drame d'action • John Ridgely & Gig Young

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Oscar

    Meilleur montage

    3 Nominations

    Meilleur scénario original

    Meilleure photographie en noir et blanc

    Meilleurs effets visuels

    This Is the Army

    2h01m • Comédie musicale • George Murphy & Joan Leslie

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Oscar

    Meilleure musique du film musical

    2 Nominations

    Meilleurs décors

    Meilleur montage sonore

    Hello Frisco, Hello

    1h39m • Comédie romantique • Alice Faye & John Payne

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Oscar

    Meilleure chanson originale "You'll Never Know"

    1 Nomination

    Meilleure photographie

    This Land Is Mine

    1h43m • Drame de guerre • Charles Laughton & Maureen O'Hara

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Oscar

    Meilleur montage sonore

    Princess O'Rourke

    1h34m • Comédie romantique • Olivia de Havilland & Robert Cummings

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Oscar

    Meilleur scénario original

    Desert Victory

    1h02m • Documentaire de guerre

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Oscar

    Meilleur documentaire

    Crash Dive

    1h46m • Drame d'action • Tyrone Power & Anne Baxter

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Oscar

    Meilleurs effets visuels

    Madame Curie

    2h04m • Drame romantique • Greer Garson & Walter Pidgeon

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    7 Nominations

    Meilleur film

    Meilleur acteur: Walter Pidgeon

    Meilleure actrice: Greer Garson

    Meilleure photographie en noir et blanc

    Meilleure musique originale

    Meilleurs décors en noir et blanc

    Meilleur montage sonore

    The North Star

    1h48m • Drame de guerre • Anne Baxter & Dana Andrews

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    6 Nominations

    Meilleur scénario original

    Meilleure photographie en noir et blanc

    Meilleure musique originale

    Meilleurs décors en noir et blanc

    Meilleur montage sonore

    Meilleurs effets visuels

    So Proudly We Hail!

    2h06m • Drame de guerre • Claudette Colbert & Paulette Goddard

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    4 Nominations

    Meilleure actrice de soutien: Paulette Goddard

    Meilleur scénario original

    Meilleure photographie en noir et blanc

    Meilleurs effets visuels

    Les Cinq secrets du désert

    1h36m • Suspense • Franchot Tone & Anne Baxter

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    3 Nominations

    Meilleure photographie en noir et blanc

    Meilleur montage

    Meilleurs décors en noir et blanc

    Sahara

    1h37m • Drame d'action • Humphrey Bogart & Bruce Bennett

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    3 Nominations

    Meilleur acteur de soutien: J. Carrol Naish

    Meilleure photographie en noir et blanc

    Meilleur montage sonore

    Heaven Can Wait PG

    1h52m • Drame fantaisiste • Gene Tierney & Don Ameche

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    3 Nominations

    Meilleur film

    Meilleur réalisateur: Ernst Lubitsch

    Meilleure photographie

    Saludos Amigos

    Animation musical • Fred Shields & José Oliveira

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    3 Nominations

    Meilleure musique du film musical

    Meilleure chanson originale "Saludos Amigos"

    Meilleur montage sonore

    Thousands Cheer

    2h05m • Drame musical • Kathryn Grayson & Gene Kelly

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    3 Nominations

    Meilleure photographie

    Meilleure musique du film musical

    Meilleurs décors

    Stage Door Canteen

    2h12m • Comédie romantique • Judith Anderson & Kenny Baker

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    2 Nominations

    Meilleure musique du film musical

    Meilleure chanson originale "We Mustn't Say Good Bye"

    In Which We Serve

    1h55m • Drame de guerre • Noël Coward & John Mills

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    2 Nominations

    Meilleur film

    Meilleur scénario original

    In Old Oklahoma

    1h42m • Western • John Wayne & Martha Scott

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    2 Nominations

    Meilleure musique originale

    Meilleur montage sonore

    Hit Parade of 1943

    1h22m • Film romantique musical • John Carroll & Susan Hayward

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    2 Nominations

    Meilleure musique du film musical

    Meilleure chanson originale "Change of Heart"

    Something to Shout About

    1h30m • Musical • Don Ameche & Janet Blair

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    2 Nominations

    Meilleure musique du film musical

    Meilleure chanson originale "You'd Be So Nice to Come Home to"

    Hangmen Also Die!

    2h14m • Drame de guerre • Brian Donlevy & Walter Brennan

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    2 Nominations

    Meilleure musique originale

    Meilleur montage sonore

    The Sky's the Limit

    1h29m • Comédie romantique • Fred Astaire & Joan Leslie

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    2 Nominations

    Meilleure musique du film musical

    Meilleure chanson originale "My Shining Hour"

    Star Spangled Rhythm

    1h39m • Comédie musicale • Bing Crosby & Bob Hope

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    2 Nominations

    Meilleure musique du film musical

    Meilleure chanson originale "That Old Black Magic"

    6.0

    L'Ombre d'un doute PGGPGPGGPGG

    1h48m • Film noir • Teresa Wright & Joseph Cotten

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques2

    1 Nomination

    Meilleure histoire originale

    The Ox-Bow Incident

    1h15m • Western • Henry Fonda & Dana Andrews

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur film

    Coney Island

    1h36m • Comédie musicale • Betty Grable & George Montgomery

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure musique du film musical

    Thank Your Lucky Stars

    2h07m • Comédie musicale • Humphrey Bogart & Eddie Cantor

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure chanson originale "They're Either Too Young or Too Old"

    Lassie Come Home G

    1h29m • Drame d'aventure • Roddy McDowall & Donald Crisp

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure photographie

    Destination Tokyo

    2h15m • Film d'aventure • Cary Grant & John Garfield

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure histoire originale

    The Amazing Mrs. Holliday

    1h36m • Comédie dramatique • Deanna Durbin & Edmond O'Brien

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure musique originale

    Cabin in the Sky

    1h38m • Film fantaisiste • Ethel Waters & Eddie 'Rochester' Anderson

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure chanson originale "Happiness Is a Thing Called Joe"

    Banana split

    1h43m • Comédie romantique • Alice Faye & Carmen Miranda

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleurs décors

    Lady of Burlesque

    1h31m • Comédie/horreur • Barbara Stanwyck & Michael O'Shea

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure musique originale

    Mission to Moscow

    2h03m • Drame de guerre • Walter Huston & Ann Harding

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleurs décors en noir et blanc

    The Constant Nymph

    1h52m • Drame romantique musical • Charles Boyer & Joan Fontaine

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure actrice: Joan Fontaine

    The Fallen Sparrow

    1h34m • Film noir • John Garfield & Maureen O'Hara

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure musique originale

    Johnny Come Lately

    1h37m • Drame • James Cagney & Grace George

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure musique originale

    Flight for Freedom

    1h42m • Drame • Rosalind Russell & Fred MacMurray

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleurs décors en noir et blanc

    The Battle of Russia

    1h23m • Documentaire de guerre

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur documentaire

    Action in the Atlantic

    2h06m • Drame de guerre • Humphrey Bogart & Raymond Massey

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure histoire originale

    The Kansan

    1h19m • Western • Richard Dix & Jane Wyatt

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure musique originale

    Baptism of Fire

    Documentaire de guerre de U.S. Army Signal Corps

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur documentaire

    Victory Through Air Power

    1h10m • Documentaire de guerre de James Algar & Clyde Geronimi

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure musique originale

    Riding High

    1h28m • Comédie musicale • Dorothy Lamour & Dick Powell

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur montage sonore

    Report from the Aleutians

    Documentaire de guerre

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur documentaire

    The Moon and Sixpence

    1h29m

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure musique originale

    So This Is Washington

    1h04m • Comédie • Chester Lauck & Norris Goff

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur montage sonore

    War Department Report

    Documentaire de Oliver Lundquist

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur documentaire

    Bombardier

    1h39m • Drame de guerre • Pat O'Brien & Randolph Scott

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleurs effets visuels

    Commandos Strike at Dawn

    1h38m • Drame de guerre • Paul Muni & Anna Lee

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure musique originale

    Hers to Hold

    1h34m • Drame musical • Deanna Durbin & Joseph Cotten

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure chanson originale "Say a Prayer for the Boys Over There"

    Holy Matrimony

    1h27m • Comédie dramatique • Monty Woolley & Gracie Fields

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur scénario

    Corvette K-225 PG

    1h38m • Drame de guerre • Randolph Scott & James Brown

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure photographie en noir et blanc

    Hi Diddle Diddle

    1h12m • Comédie musicale • Adolphe Menjou & Martha Scott

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure musique originale

    Stand by for Action

    1h49m • Drame d'action • Robert Taylor & Charles Laughton

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleurs effets visuels

    English     Français
    Merci pour votre visite! :)
    Menu 
    © 1996-2019 Cinema Clock Inc. ®