Connexion
 
    Partagez cette page

    Oscars

    catégories films
    juste les gagnants nominations et gagnants

    438 films

    Autant en emporte le vent
    8.4

    Autant en emporte le vent GGPGPGGPGG

    3h44m • Drame romantique • Clark Gable & Vivien Leigh

    horaire
    infobande-annonce1critiques7

    8 Oscars

    Meilleur film

    Meilleure actrice Vivien Leigh

    Meilleure actrice de soutien Hattie McDaniel

    Meilleur réalisateur Victor Fleming

    Meilleur scénario

    Meilleure photographie

    Meilleur montage

    Meilleurs décors

    5 Nominations

    Meilleur acteur Clark Gable

    Meilleure actrice de soutien Olivia de Havilland

    Meilleure musique originale

    Meilleur montage sonore

    Meilleurs effets visuels

    Stagecoach

    Stagecoach PG

    1h36m • Western • Claire Trevor & John Wayne

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    2 Oscars

    Meilleur acteur de soutien Thomas Mitchell

    Meilleure musique originale

    5 Nominations

    Meilleur film

    Meilleur réalisateur John Ford

    Meilleure photographie en noir et blanc

    Meilleur montage

    Meilleurs décors

    Le Magicien d'Oz
    8.5
    8.5

    Le Magicien d'Oz GGGPGGGG

    1h42m • Aventure fantaisiste musical • Judy Garland & Frank Morgan

    horaire
    infobande-annonce1critiques2928

    2 Oscars

    Meilleure musique originale

    Meilleure chanson originale "Over the Rainbow"

    4 Nominations

    Meilleur film

    Meilleure photographie

    Meilleurs décors

    Meilleurs effets visuels

    Mr. Smith Goes to Washington

    Mr. Smith Goes to Washington PGGPGPGPGGG

    2h09m • Comédie dramatique • Jean Arthur & James Stewart

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Oscar

    Meilleure histoire originale

    10 Nominations

    Meilleur film

    Meilleur acteur James Stewart

    Meilleur acteur de soutien Claude Rains

    Meilleur acteur de soutien Harry Carey

    Meilleur réalisateur Frank Capra

    Meilleur scénario

    Meilleur montage

    Meilleure musique originale

    Meilleurs décors

    Meilleur montage sonore

    Wuthering Heights

    Wuthering Heights G

    1h43m • Drame romantique • Merle Oberon & Laurence Olivier

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Oscar

    Meilleure photographie en noir et blanc

    7 Nominations

    Meilleur film

    Meilleur acteur Laurence Olivier

    Meilleure actrice de soutien Geraldine Fitzgerald

    Meilleur réalisateur William Wyler

    Meilleur scénario

    Meilleure musique originale

    Meilleurs décors

    Goodbye, Mr. Chips

    Goodbye, Mr. Chips

    1h54m • Drame romantique • Robert Donat & Greer Garson

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Oscar

    Meilleur acteur Robert Donat

    6 Nominations

    Meilleur film

    Meilleure actrice Greer Garson

    Meilleur réalisateur Sam Wood

    Meilleur scénario

    Meilleur montage

    Meilleur montage sonore

    The Rains Came

    The Rains Came

    1h43m • Drame romantique • Myrna Loy & Tyrone Power

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Oscar

    Meilleurs effets visuels

    5 Nominations

    Meilleure photographie en noir et blanc

    Meilleur montage

    Meilleure musique originale

    Meilleurs décors

    Meilleur montage sonore

    When Tomorrow Comes

    When Tomorrow Comes

    1h30m • Drame romantique • Irene Dunne & Charles Boyer

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Oscar

    Meilleur montage sonore

    Love Affair

    Love Affair

    1h27m • Comédie sentimentale • Irene Dunne & Charles Boyer

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    6 Nominations

    Meilleur film

    Meilleure actrice Irene Dunne

    Meilleure actrice de soutien Maria Ouspenskaya

    Meilleure histoire originale

    Meilleure chanson originale "Wishing"

    Meilleurs décors

    The Private Lives of Elizabeth and Essex

    The Private Lives of Elizabeth and Essex

    1h46m • Drame romantique • Bette Davis & Errol Flynn

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    5 Nominations

    Meilleure photographie

    Meilleure musique originale

    Meilleurs décors

    Meilleur montage sonore

    Meilleurs effets visuels

    Ninotchka

    Ninotchka G

    1h50m • Comédie romantique • Greta Garbo & Melvyn Douglas

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    4 Nominations

    Meilleur film

    Meilleure actrice Greta Garbo

    Meilleur scénario

    Meilleure histoire originale

    Dark Victory

    Dark Victory

    1h45m • Drame romantique • Bette Davis & George Brent

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    3 Nominations

    Meilleur film

    Meilleure actrice Bette Davis

    Meilleure musique originale

    Of Mice and Men

    Of Mice and Men

    1h46m • Drame • Burgess Meredith & Betty Field

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    3 Nominations

    Meilleur film

    Meilleure musique originale

    Meilleur montage sonore

    First Love

    First Love

    1h24m • Comédie musicale • Deanna Durbin & Robert Stack

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    3 Nominations

    Meilleure photographie en noir et blanc

    Meilleure musique originale

    Meilleurs décors

    Man of Conquest

    Man of Conquest

    1h45m • Western • Richard Dix & Gail Patrick

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    3 Nominations

    Meilleure musique originale

    Meilleurs décors

    Meilleur montage sonore

    The Great Victor Herbert

    The Great Victor Herbert

    1h31m • Biographie musicale • Allan Jones & Mary Martin

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    3 Nominations

    Meilleure photographie en noir et blanc

    Meilleure musique originale

    Meilleur montage sonore

    Juarez

    Juarez

    2h05m • Drame historique • Paul Muni & Bette Davis

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    2 Nominations

    Meilleur acteur de soutien Brian Aherne

    Meilleure photographie en noir et blanc

    Babes in Arms

    Babes in Arms

    1h30m • Comédie musicale • Mickey Rooney & Judy Garland

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    2 Nominations

    Meilleur acteur Mickey Rooney

    Meilleure musique originale

    Drums Along the Mohawk

    Drums Along the Mohawk

    1h43m • Western • Claudette Colbert & Henry Fonda

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    2 Nominations

    Meilleure actrice de soutien Edna May Oliver

    Meilleure photographie

    Only Angels Have Wings

    Only Angels Have Wings

    2h01m • Drame romantique • Cary Grant & Jean Arthur

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    2 Nominations

    Meilleure photographie en noir et blanc

    Meilleurs effets visuels

    The Hunchback of Notre Dame

    The Hunchback of Notre Dame

    1h57m • Drame romantique • Charles Laughton & Cedric Hardwicke

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    2 Nominations

    Meilleure musique originale

    Meilleur montage sonore

    Beau Geste

    Beau Geste

    1h52m • Drame d'action • Gary Cooper & Ray Milland

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    2 Nominations

    Meilleur acteur de soutien Brian Donlevy

    Meilleurs décors

    Intermezzo: A Love Story

    Intermezzo: A Love Story

    1h10m • Drame romantique • Leslie Howard & Ingrid Bergman

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    2 Nominations

    Meilleure photographie en noir et blanc

    Meilleure musique originale

    Gulliver's Travels

    Gulliver's Travels PGG

    1h12m • Animation • Jessica Dragonette & Lanny Ross

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    2 Nominations

    Meilleure musique originale

    Meilleure chanson originale "Faithful Forever"

    Bachelor Mother

    Bachelor Mother G

    1h22m • Comédie romantique • Ginger Rogers & David Niven

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure histoire originale

    The Man in the Iron Mask

    The Man in the Iron Mask G

    1h36m • Film romantique • Louis Hayward & Joan Bennett

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure musique originale

    Golden Boy

    Golden Boy

    1h39m • Drame • Barbara Stanwyck & Adolphe Menjou

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure musique originale

    Captain Fury

    Captain Fury

    1h32m • Western • Brian Aherne & Victor McLaglen

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleurs décors

    Lady of the Tropics

    Lady of the Tropics

    1h32m • Drame romantique • Robert Taylor & Hedy Lamarr

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure photographie en noir et blanc

    Union Pacific

    Union Pacific

    2h15m • Western • Barbara Stanwyck & Joel McCrea

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleurs effets visuels

    Topper Takes a Trip

    Topper Takes a Trip

    1h20m • Comédie fantaisiste • Constance Bennett & Roland Young

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleurs effets visuels

    Gunga Din

    Gunga Din

    1h57m • Comédie d'action • Cary Grant & Victor McLaglen

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure photographie en noir et blanc

    They Shall Have Music

    They Shall Have Music

    1h42m • Drame • Jascha Heifetz & Joel McCrea

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure musique originale

    Swanee River

    Swanee River

    1h24m • Drame • Don Ameche & Andrea Leeds

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure musique originale

    Way Down South

    Way Down South

    1h01m • Musical • Bobby Breen & Alan Mowbray

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure musique originale

    Second Fiddle

    Second Fiddle

    1h25m • Comédie musicale • Sonja Henie & Tyrone Power

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure chanson originale "I Poured My Heart Into a Song"

    Young Mr. Lincoln

    Young Mr. Lincoln G

    1h40m • Drame • Henry Fonda & Alice Brady

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure histoire originale

    Eternally Yours

    Eternally Yours

    1h35m • Comédie dramatique • Loretta Young & David Niven

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure musique originale

    Balalaika

    Balalaika GG

    1h42m • Film romantique • Nelson Eddy & Ilona Massey

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleur montage sonore

    The Four Feathers

    The Four Feathers

    2h09m • Drame de guerre • Ralph Richardson & C. Aubrey Smith

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure photographie

    Nurse Edith Cavell

    Nurse Edith Cavell

    1h48m • Drame de guerre • Anna Neagle & Edna May Oliver

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure musique originale

    The Mikado

    The Mikado

    1h30m • Comédie musicale • Kenny Baker & Martyn Green

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure photographie

    She Married a Cop

    She Married a Cop

    1h06m • Comédie • Phil Regan & Jean Parker

    horaire
    info
    bande-annonce
    critiques

    1 Nomination

    Meilleure musique originale

    English     Français
    Merci pour votre visite! :)

    Mon compte

    Mes cinémas

    Ma filmothèque

    Mes critiques

    Contactez-nous

    Changer la ville

    Modalités d'util.

    Politique de confid.

    © 1996-2018 Cinema Clock Inc. ®